Дело № 1-206/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Новоуральск 09 сентября 2011 года Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Гречущевой Т.В., с участием государственного обвинителя - прокурора ЗАТО г.Новоуральск Мартынова В.В., подсудимого Васильева И.Н., защитника - адвоката Семкиной М.Н., представившей удостоверение, ордер от 09.09.2011, при секретаре Балакиной А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Васильева И.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Васильев И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему М., при следующих обстоятельствах. хх мая 2011 года около хх:хх Васильев И.Н, находясь в помещение ломбарда, расположенного в г.Новоуральске Свердловской области, увидел мобильный телефон-коммуникатор марки « », принадлежащий М. В этот момент у Васильева И.Н. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение указанного коммуникатора. Реализуя задуманное, убедившись, что в ломбарде кроме него никого нет, а приемщик за его действиями не наблюдает, Васильев И.Н. тайно похитил с прилавка мобильный телефон-коммуникатор « » стоимостью ххххх,хх рублей, чем причинил потерпевшему М. значительный ущерб. Похищенный коммуникатор Васильев И.Н. положил в карман своей одежды, после чего с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным мобильным телефоном-коммуникатором по своему усмотрению. Подсудимый Васильев И.Н. виновным себя признал полностью и согласен с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший М., защитник и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Васильева И.Н. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему М. Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, что совершенное Васильевым И.Н. преступление относится к категории средней тяжести. Также суд учитывает, что Васильев И.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, добровольно возместил потерпевшему причиненный ущерб, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Васильеву И.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Васильева И.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру пресечения Васильеву И.Н. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - мобильный телефон-коммуникатор марки « » в чехле, выданный потерпевшему М., - оставить у потерпевшего, - СD-R диск с записью от хх.05.2011 камер видеонаблюдения ломбарда, расположенного в г.Новоуральске, хранящийся в уголовном деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Васильев И.Н. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Гречущева Т.В. СОГЛАСОВАНО: Судья Новоуральского городского суда Гречущева Т.В.