Приговор от 17.06.2011г.



Дело № 1-131/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоуральск 17.06.2011 года

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сёмкиной Н.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Башмаковой И.С.,

подсудимого Щербакова Н.Ф.,

защитника адвоката Балакшиной Н.А.,

при секретаре Кобзевой О.Ю.,

а также потерпевшего О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в помещении суда в отношении Щербакова Н.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

21.02.2011 года в вечернее время подсудимый Щербаков Н.Ф. находился в квартире дома по ул.С., где в ходе совестного употребления спиртных напитков между подсудимым и потерпевшим О. возник словесный конфликт, в ходе которого на почве личных неприязненных отношений, подсудимый Щербаков Н.Ф., желая причинить потерпевшему, который лег на диван, тяжкий вред здоровью, умышленно нанес ему клинком ножа хозяйственно-бытового назначения, который взял в комнате, один целенаправленный удар в область поясницы, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резаной раны в области левой половины спины, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, гемоперитонеум (кровь в брюшной полости), гемморагический шок, которые являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью, после чего подсудимый из квартиры убежал.

Подсудимый Щербаков Н.Ф. виновным себя не признал, суду пояснил, что с Ц. проходили мимо окон квартиры ранее ему незнакомой П., услышали крик женщины о помощи, Ц. постучал в окно, П. попросила зайти, они прошли в комнату, на диване лежал О. на спине, на лице у него была испарина, в кресле сидел Т., П. обратилась к ним с просьбой забрать О., т.к. он её бьёт, при этом она показала опухшую щеку, затем с Т. возник конфликт, он из квартиры ушел, через 5 минут Т. вернулся, начал стучать в дверь, Ц. кричал, чтобы дверь не открывали, но П. открыла и Т. забежал с ножом в руках, он с Ц. сначала пробежали на кухню, намереваясь выпрыгнуть в окно, но на окнах были решетки, затем пробежали на балкон, но там тоже на окнах были решетки, Т. размахивал ножом, потом П. с балкона ушла и сразу обратилась к О. - «что с тобой», затем Т. успокоился и тоже обратился к О., который уже лежал на другом диване, в это время ему удалось из квартиры убежать, где на улице позже встретил Ц.

Из показаний подсудимого, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ст. 276 УПК РФ (л.д.102-105 т.1), следует, что он проходя мимо дома П. увидел, что Ц. разговаривает через окно с П., затем Ц. предложил зайти к ней в гости, на что он согласился, прошли в квартиру, стали употреблять спиртное, О. лежал на диване, П. начала жаловаться, что О. не работает, он подошел к О. потормашил его за плечо, хотел разбудить его, но не смог. После этого Т. их квартиры ушел и вернулся с ножом в руках, он также на кухне схватил нож, пробежал от Т. на балкон, Т. размахивал ножом, Ц. убежал за отцом Т. В какой-то момент П. и Т. отвлеклись на О. и он пробежал с балкона по комнате, при этом оттолкнув О. с прохода и в этот момент машинально нанеся ему удар ножом в область спины, т.к. хотел скорее выбраться из квартиры. Данные показания подсудимый в суде не подтвердил, не мог объяснить противоречия в показаниях, при этом заявил, что давления на него со стороны следствия не оказывалось.

Однако виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Так, потерпевший О. суду пояснил, что с подсудимым, Ц., П. и Т. распивали спиртные напитки в квартире П., не помнит конфликта с подсудимым, в ходе распития он решил лечь спать, в связи с чем ушел с кухни в комнату, дальше события не помнит, очнулся в реанимации, позже от П. узнал, что между ним и подсудимым была ссора и Щербаков ударил его ножом, гражданский иск не заявляет.

Однако из показаний потерпевшего, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде по ходатайству прокурора с согласия других участников процесса в связи с противоречиями в показаниях (л.д.57-58 т.1) следует, что в ходе распития спиртных напитков он сильно опьянел и ушел спать в комнату, дальнейших событий не помнит, помнит лишь, что очнулся в больнице после операции в связи с ножевым ранением, как его ударили ножом и кто не помнит, но со слов П. ему стало известно, что в ходе распития спиртного у него с ней произошел словесный конфликт, после чего она пожаловалась Щербакову на то, что он О. её избивает, Щербаков в связи с этим начал ему высказывать претензии, затем ушел в комнату и ударил его ножом. Данные показания потерпевший подтвердил в суде.

Свидетель П.. суду пояснила, что сначала распивали спиртные напитки с О. вдвоем, потом она позвала соседа Т., затем услышала стук по окну, пришли Ц. и Щербаков, которые присоединились к ним, и все вместе стали употреблять спиртные напитки, затем возник словесный конфликт между подсудимым, Ц. и О., чтобы избежать конфликта О. ушел в комнату, Щербаков пошел за ним, затем она услышала крик О., зашла в комнату и увидела подсудимого с ножом в руках, на котором была кровь, О. лежал на диване на животе, был весь в крови, Щербаков стоял у выхода из комнаты, она спросила Щербакова- что ты наделал, он бросил нож в коридор и убежал, а она побежала к соседям вызывать скорую помощь, позже видела, что О. был нанесен удар в спину.

Свидетель Т. суду пояснил, что 21.02.2011 года он находился в гостях у П., где вместе с О. употребляли спиртное, около 17 часов по окну постучал Ц., с ним был подсудимый, они зашли в квартиру и все продолжили распивать спиртное, в ходе распития между Ц., подсудимым и О. началась перепалка, затем они втроем ушли в комнату, где продолжили громкий разговор, он с П. остались на кухне, услышал грохот, как что-то упало, П. пошла в комнату, услышал её крики «убили, зарезали», он также пошел в комнату, где увидел О. лежащим на диване на животе, его футболка была в крови на спине, услышал какие-то реплики от Ц. или Щербакова и расценил их как угрозу, в связи с чем сходил домой, взял нож и загнал Ц. с Щербаковым на балкон, потом успокоился, Ц. с подсудимым ушли из квартиры, потом увидел нож в коридоре на полу, после чего приехали скорая помощь и милиция.

Свидетель А. суду пояснил, что пришел с работы в 17 часов, к нему зашел Ц., у него была в крови рука, он обработал ему рану йодом, сам из квартиры не выходил, сын Т. вернулся домой после приезда милиции, ножа у сына не видел и не отнимал нож у него, сын был в нетрезвом состоянии, рассказал, что подрались в квартире на первом этаже, ножи из дома не пропадали.

Несовершеннолетняя свидетель В. суду пояснила, что в день причинения О. ножевого ранения она с братом были дома, в дверной глазок видела, как Т. стучал в дверь квартиры П., потом он пошел к себе домой, затем в 17 –м часу к ней пришла подружка, и она с братом вышли к ней на площадку, увидела Т., в руках у него был нож, он начал стучать в дверь квартиры О., при этом сказал, что там соседей убивают, потом из квартиры выскочила П. с криком- «вызывайте скорую, О. убили», она плакала, Т. в это время забежал в квартиру к П., после этого она, В., вернулась к себе домой и позвонила своей матери и сообщила о случившемся, из окна своей квартиры видела, что мужчина в черной одежде выбежал из подъезда, она поняла, что это мужчина из квартиры П..

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля С., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде по ходатайству прокурора с согласия других участников процесса (л.д.85-87 т.1) следуют аналогичные показания, а также то, что после того, как П. выбежала из квартиры с криком, что зарезали её сожителя и надо вызвать скорую помощь, он увидел, что Т. пытался зайти в квартиру П., но дверь квартиры держал изнутри незнакомый мужчина, потом Т. удалось оттолкнуть мужчину и зайти в квартиру, вслед за ним зашла и П., также видел, как через несколько минут из квартиры выбежал незнакомый мужчина и убежал из подъезда.

Свидетель Ц. суду пояснил, что с Щербаковым проходили мимо окон квартиры П., она окрикнула его и попросила о помощи, они зашли в квартиру, О. лежал на диване, ни на кого не реагировал, крови у него не видел, лишь испарину на лице, П. с Т. распивали спиртное, они с Щербаковым присоединились, через какое-то время Т. соскочил и побежал к себе домой, через 5 минут он вернулся и начал стучать в дверь, П. открыла дверь и Т. с ножом в руках налетел на него и Щербакова, они пробежали на балкон, потом ему удалось убежать из квартиры, он пошел к отцу Т. и попросил пойти и успокоить своего сына и забинтовать пораненную Т. руку, с А.- отцом вместе спустились к квартире П., увидели Т. в подъезде, после чего он убежал из подъезда, где встретил Щербакова.

Свидетель И., сотрудник правоохранительных органов, суду пояснил, что из дежурной части ОВД поступила информация о ножевом ранении, он с Ф. выехали по адресу, за несколько часов до этого уже выезжали по поводу конфликта по этому же адресу, при этом П. просила удалить из квартиры О., он готовился ко сну, потом она сказала, что не надо его забирать, и они уехали, во второй приезд в подъезде увидели Т., на руке у него была царапина, в квартире находились П. и О., одежда у него была в крови, он был без сознания, лежал на диване на животе, в коридоре был обнаружен нож, лезвие которого было в крови, при этом П. пояснила, что между О. и двумя малолетками произошел конфликт, один ударил О. ножом и они убежали, оба были в нетрезвом состоянии, Т. пояснил, что защищал О. и повредил себе руку.

Из показаний свидетеля Ф., сотрудника правоохранительных органов, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде по ходатайству прокурора с согласия других участников процесса (л.д.92-93 т.1) следуют аналогичные показания, а также то, что со слов П. стало известно, что к ней пришли мужчины по имени И. и Н., при распитии спиртных напитков между О. и этими мужчинами возник словесный конфликт, в ходе которого Н. схватил нож и нанес удар в спину О., Т.. пытался заступиться за О., потом они друг за другом убежали из квартиры.

Из показаний свидетеля В., сотрудника правоохранительных органов, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде по ходатайству прокурора с согласия других участников процесса (л.д.94-95 т.1) следует, что в ходе оперативной работы с целью проверки на причастность к преступлению был приглашен в ОВД Щербаков, в ходе беседы он сознался в совершенном преступлении, рассказав, что разозлился на О., взял нож в комнате и нанес один удар О. ножом, потом нож выбросил и квартиру покинул, Щербаков изъявил желание написать явку с повинной, что и сделал собственноручно, на вопрос - зачем он ударил О. ножом, Щербаков пояснил, что П. жаловалась на О., говорила, что О. избивает её и он, желая заступиться за неё, решил разобраться с О., психического и физического давления на Щербакова не оказывалось, он был в возбужденном состоянии, сильно волновался и ошибочно написал в явке с повинной, что ударил О. в живот, в ходе допроса он поправил ошибку.

Виновность подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела: - рапортом работника милиции о получении сообщения о том, что зарезали мужчину от В. (л.д.3 т.1);

- рапортом работника милиции И. о том, что со слов П. стало известно, что двое молодых людей И. и Н. пришли к ней в квартиру, где между ними и О. возникла ссора, в ходе которой О. было причинено ножевое ранение (л.д.4 т.1);

-рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления (л.д.5 т.1),

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами (л.д.6-10 т.1), из которого следует, что осматривалась квартиры П., в коридоре на полу был обнаружен и изъят нож, на лезвии которого имелись пятна бурого цвета, в комнате на диване в центре было обнаружено пятно бурого цвета, на втором диване тоже обнаружено вещество бурого цвета, при этом П. пояснила, что в квартиру пришел мужчина по имени Н., в ходе распития он пошел в комнату, где на диване лежал О., зайдя в комнату она увидела на спине О. рану, из которой текла кровь,

- протоколом выемки (л.д.29-30 т.1), из которого следует, что в больнице была изъята футболка О., на которой были обнаружены повреждения ткани в виде пореза и пятна бурого цвета,

- протоколом осмотра изъятых ножа и футболки (л.д.31-32 т.1), из которого следует, что лезвие ножа имеет ширину 2,15 см, на правой части клинка имеются пятна бурого цвета, на футболке на задней поверхности имеется повреждение в виде пореза длиной около 3 см.,

- заключением судебно-биологической экспертизы (л.д.40-43 т.1), из которого следует, что в буро-коричневых пятнах на клинке ножа и футболке О. установлено наличие крови человека, которая могла принадлежать О.,

- протоколом явки с повинной Щербакова Н.Ф. (л.д.52 т.1), из которого следует, что Щербаков признавал свою вину в том, что нанес удар ножом О.,

-картой вызова скорой медицинской помощи (л.д.62 т.1), из которой следует, что был обнаружен в квартире О. с раной в поясничной области,

- заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д.65-68 т.1), из которого следует, что у О. были выявлены повреждения в виде колото-резаной раны в области левой половины спины, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, гемоперитонеум (кровь в брюшной полости), геморрагический шок, которые являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью, повреждения образовались от воздействия предметов, обладающих колюще-режущими свойствами, могли образоваться от одного удара клинком ножа в левую половину спины,

-заключением экспертно-криминалистической экспертизы (л.д.189-194 т.1), из которого следует, что повреждение на футболке О. было образовано клинком ножа, изъятого из квартиры по ул.С.,

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля Т. с фототаблицами (л.д.203-205 т.1), из которого следует, что он подтвердил ранее данные показания на месте,

- протоколом очной ставки между Т. и Ц. (л.д.208-210 т.1), из которого следует, что Т. подтвердил ранее данные показания,

- протоколом предъявления предмета для опознания (л.д.214-216 т.1), из которого следует, что П. опознала принадлежащий ей нож по черной ручке, длиной лезвия 30 см, шириной 2 см, который видела в руках Щербакова, когда на крик О. зашла в комнату,

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицами (л.д.217-221 т.1), из которого следует, что П. указала комнату и место в проеме комнаты, где видела Щербакова с ножом, когда зашла на крик О.,

- протоколом очной ставки между П. и Ц. (л.д.222-224 т.1), из которого следует, что П. подтвердила свои показания.

Оценивая собранные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной, его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимый на почве возникших личных неприязненных отношений с потерпевшим, умышленно нанес удар клинком ножа в жизненно -важный орган, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, что подтверждается заключением экспертизы.

При этом суд основывается на последовательных показаниях свидетелей П. и Т., подтвержденных ими при проверке показаний на месте и на очных ставках, и которые подтверждаются показаниями несовершеннолетних свидетелей В. указавших, что Т. с ножом в руках забежал в квартиру к П. лишь после того, как она выбежала и кричала об убийстве О., данные показания опровергают показания свидетеля Ц. и подсудимого, которые поясняли, что Т. угрожал им ножом на балконе и лишь потом было обнаружено ранение у О. Оснований не доверять показаниям несовершеннолетних свидетелей у суда не имеется.

Не может суд согласиться с доводами защитника и подсудимого, что у подсудимого отсутствовал умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, поскольку установлено, что между потерпевшим и подсудимым имел место словесный конфликт, П. высказывала жалобы в адрес О., что не отрицал и подсудимый, у него возникли неприязненные отношения с потерпевшим, в связи с чем он и нанес удар ему. Также суд расценивает как средство защиты и доводы подсудимого и защитника о неосторожном причинение тяжкого вреда здоровью, поскольку доказательств этому добыто не было, сам же подсудимый от данной версии в суде отказался.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, что написал явку с повинной, которую суд, несмотря на отказ от неё подсудимого, признает доказательством по делу и смягчающим наказание обстоятельством.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый, имея не снятую и не погашенную судимость за тяжкие преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, т.е. в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что судом признается как отягчающее наказание обстоятельство, при таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Щербакова Н.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 29.03.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: нож – уничтожить, футболку передать О., в случае не востребование её в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердлоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М. Сёмкина

СОГЛАСОВАНО

Судья Н.М. Сёмкина