Приговор от 23.06.2011г.



Дело № 1-150/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоуральск 23.06.2011 года

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сёмкиной Н.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Башмаковой И.С.

подсудимого Коротаева С.Ю.,

защитника адвоката Шатерникова М.В.,

при секретаре Кобзевой О.Ю.,

а также потерпевшего Ж.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в помещении суда в отношении Коротаева С.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23:30 часов 10.04.2011 года до 03:00 часов 11.04.2011 года подсудимый Коротаев С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей комнате в коммунальной квартире дома по ул.К. в г.Новоуральске, распивал спиртные напитки со своими знакомыми потерпевшим Ж. и Б. В ходе распития спиртного между подсудимым и потерпевшим на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Коротаев, желая причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью, умышленно ударил Ж. один раз кулаком правой руки в область нижней челюсти, а когда потерпевший упал на пол на спину, ударившись головой, подсудимый нанес ему еще один удар кулаком правой руки в живот, а также два удара кулаком правой руки по лицу, причинив своими действиями потерпевшему телесные повреждения: тупую травму живота: разрыв подвздошной кишки, разрывы брызжейки тонкого кишечника, разрывы большого сальника, забрюшинную гематому в области нижнего полюса правой почки, которые являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью; а также ушиб (отек) мягких тканей и ссадины губ, ушибленную рану верхней губы, ушиб (отек) мягких тканей и кровоподтек в области носа, ушиб (отек) и ссадины кожи в левой височной области, кровоизлияния и осаднение кожи в затылочной области, которые не повлекли за собой расстройство здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Коротаев С.Ю. виновным себя признала полностью и согласен с предъявленным обвинением, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Коротаева С.Ю. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимый умышленно нанес удар кулаком в жизненно важный орган - живот потерпевшего, причинив потерпевшему телесные повреждения, которые относятся к тяжкому вреду здоровью.

Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, что вину признал полностью, написал явку с повинной, положительно характеризуется по прежнему месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является ветераном боевых действий, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании. Вместе с этим суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы реально, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления, но с учетом смягчающих обстоятельств – не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, и не находит оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Коротаева С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 23.06.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердлоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М. Сёмкина

СОГЛАСОВАНО

Судья Н.М. Сёмкина