Приговор от 10.08.2011г.



Дело № 1-182/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2011 года г. Новоуральск

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Пичугиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Новоуральск Башмаковой И.С.,

защитника Балакшиной Н.А., представившей удостоверение и ордер,

подсудимого Капустина А.А.,

потерпевшей Ч.,

представителя гражданского истца С.,

при секретаре Болтушиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Капустина А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации;

установил:

Капустин А.А., управляя автомобилем и находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление им совершено в г.Новоуральск Свердловской области при следующих обстоятельствах.

          хх.хх.2011 года в 00:20 часов водитель Капустин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, управляя транспортным средством автомобилем марки < >, находившимся в технически исправном состоянии, двигался по проезжей части дороги ул. < > со стороны города в направлении перекрестка дорог < >. Во время движения Капустин А.А. грубо нарушил требования п.п. 1.4, 8.1, 9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, не оценил дорожную обстановку, проявил невнимательность, совершил выезд на встречную половину проезжей части дороги и наезд передней частью автомобиля на шедшего по обочине пешехода К., в результате чего К. были причинены телесные повреждения в виде: массивной сочетанной тупой травмы: тяжелой черепно-мозговой травмы; кровоизлияние в желудочки головного мозга, очаговые кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки, ушибленные раны волосистой части головы, кровоизлияние в связки печени, кровоизлияния в брыжейку толстого и тонкого кишечника, гемоперитонеум (кровь в брюшной полости-550 мл.); оскольчатый перелом левой большеберцовой кости со смещением отломков, косопоперечный перелом левой малоберцовой кости; ссадины кожи туловища и правого бедра, которые являются опасными для жизни и относятся к категории тяжкого вреда здоровью. Повреждения у К. находятся в причинно-следственной связи с наступлением его смерти, которая наступила хх.хх.2011 года от массивной сочетанной травмы не совместимой с жизнью, полученной в дорожно-транспортном происшествии.

Капустин А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.          

          В судебном заседании Капустин А.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в порядке ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При этом суд удостоверился, что Капустин А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился, данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, а также пределы обжалования приговора подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Капустина А.А.. без проведения судебного разбирательства не возражали.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Капустин А.А. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, подтвердив согласие с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Капустина А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

          Изучив материалы уголовного дела, по мнению суда, предъявленное Капустину А.А. обвинение в совершении вышеуказанного преступления обосновано и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого доказанной, а добытые доказательства достаточными и достоверными и квалифицирует действия Капустина А.А. по ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он, управляя автомобилем, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд также принимает во внимание, что частично ущерб, в размере ххххх рублей, подсудимым Капустиным А.А. потерпевшей возмещен, мнение потерпевшей о применении к подсудимому менее строгого наказания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются у Капустина А.А.: состояние здоровья, то, что вину в совершенном преступлении он признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, работает. Суд также учитывает данные о личности подсудимого: положительно характеризуется по месту работы и жительства, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.

Таким образом, с учетом тяжести совершенного преступления, учитывая, что Капустин А.А. совершил неосторожное преступление, которое относится к категории тяжких и представляет высокую степень повышенной социальной опасности, принимая во внимание тяжесть наступивших последствий, суд полагает, что Капустину А.А. может быть назначено наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием в колонии-поселении, полагая назначенное наказание справедливым, отвечающим целям исправления осужденного.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ч., поддержанный ее представителем на сумму ххххххх рублей в счет возмещения причиненного ей морального вреда, подлежит удовлетворению частично, в размере хххххх рублей, в связи с частичной компенсацией подсудимым морального вреда.

         Руководствуясь ст.ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

           Капустина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года 6 месяцев.

В колонию-поселение осужденный обязан явиться самостоятельно. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

           Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы засчитать в срок лишения свободы из расчета один день следования к месту отбывания наказания за один день лишения свободы. Разъяснить Капустину А.А., что в случае уклонения от получения предписания или не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он объявляется в розыск и подлежит задержанию.

Меру пресечения Капустину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Капустина А.А. в пользу Ч. хххххх рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: пара мужских кроссовок, переданные на хранение потерпевшей (л.д. 19) - передать Ч.; зеркало заднего вида и волосы, хранящиеся при деле (л.д. 19) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья Е.Н. Пичугина

СОГЛАСОВАНО:

Судья Новоуральского

городского суда Е.Н. Пичугина