Дело № 1-230/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 октября 2011 года г.Новоуральск
Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Минеева А.Н.,
с участием государственного обвинителя Башмаковой И.С.,
подсудимого Шадрина А.И.,
защитника Мелешина А.В.,
при секретаре Балакиной А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ШАДРИНА А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Шадрин А.И. в г.Новоуральске Свердловской области незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
21 июня 2011 года около 15.00 часов Шадрин А.И. с целью изготовления и последующего хранения без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин, действуя совместно с другим лицом, в кв.хх д.х по ул.К, используя соответствующие ингредиенты, изготовил кустарным способом наркотическое средство – смесь массой 1,15 г, в состав которой входит дезоморфин, что является крупным размером. Часть изготовленного наркотического средства Шадрин А.И. употребил, другую часть наркотического средства массой 1 г, что также является крупным размером, Шадрин А.И. незаконно хранил в своей квартире по ул. К., без цели последующему сбыта и 21.06.2011 года в 22.40 часов указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведенного обыска.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести преступлений, за которое предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы, последний полностью признал свою вину в совершенном преступлении и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд удостоверился, что Шадрин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, кроме того, данное ходатайство заявлено им после предварительной консультации с его защитником. С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен и государственный обвинитель.
Предъявленное Шадрину А.И. обвинение, по мнению суда, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах, суд находит вину подсудимого доказанной, а добытые доказательства достаточными и достоверными и квалифицирует действия Шадрина А.И. по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
Разрешая вопрос о наказании, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Суд учитывает, что Шадриным совершено умышленное преступление средней тяжести, представляющее по своему характеру повышенную социальную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств.
Вместе с тем, суд не может не принять во внимание, что Шадрин полностью признал свою вину и в содеянном раскаивается, совершил преступление впервые и положительно характеризуется по месту жительства, а также имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации судом признается смягчающим наказание обстоятельством.
Совокупность указанных выше обстоятельств, а также обстоятельства совершения преступления, мнение государственного обвинителя, позволяет суду прийти к выводу о возможности применения к Шадрину условного осуждения к лишению свободы, полагая при этом, что в течение испытательного срока у Шадрина будет иметься возможность доказать свое исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ШАДРИНА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Шадрину А.И. считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого возложить на него обязанность регулярно не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган и без его уведомления не менять места жительства и места работы; а также пройти курс лечения от наркотической зависимости, уведомив об этом специализированный государственный орган.
Меру процессуального принуждения Шадрину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшими ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня получения их копий. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.
Председательствующий А.Н.Минеев
СОГЛАСОВАНО
Судья А.Н. Минеев