Дело № 1-236/2011 ПРИГОВОР г.Новоуральск 18.10.2011 года Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сёмкиной Н.М. с участием государственного обвинителя прокурора ЗАТО г.Новоуральск Мартынова В.В., подсудимого Еремина Я.С., защитника адвоката Мелешина А.В., при секретаре Синицкой А.Т., а также потерпевших Д. и П., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в помещении суда в отношении Еремина Я.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п.»г»Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ : Подсудимый Еремин Я.С. совершил открытое хищение чужого имущества без квалифицирующих признаков и открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. 09.07.2011 года около 01:00 часа подсудимый Еремин Я.С., находясь в автомашине марки «Nissan», принадлежащей знакомому подсудимого – С., припаркованной на неохраняемой автостоянке около ночного клуба «Х», расположенного в г.Новоуральске по ул. С., попросил у Д. принадлежащий ему сотовый телефон для того, чтобы позвонить. Потерпевший Д. передал сотовый телефон «Sony Ericsson K 550i» с находящейся в нем флеш- картой подсудимому, у которого в этот момент возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение указанного сотового телефона. Реализуя свой корыстный умысел, слыша требование потерпевшего о возврате сотового телефона и осознавая, что преступный характер его действий стал очевидным для потерпевшего, но не желая отказываться от своих преступных намерений, Еремин открыто похитил принадлежащий Д. сотовый телефон «Sony Ericsson K 550i», стоимостью ххх руб. с находящейся в нем флеш-картой, не представляющей материальной ценности., после чего с места преступления скрылся, похищенным телефоном подсудимый распорядился по своему усмотрению. 27.08.2011 года около 05:00 часов подсудимый Еремин Я.С., находясь в мужском туалете в здании ночного клуба «C», расположенного в г.Новоуральске по ул. О., увидел на ранее не знакомом потерпевшем П. золотую цепь с кулоном, которые решил открыто похитить. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый прошел за потерпевшим в индивидуальную кабину туалета и потребовал от П. передачи ему золотой цепи и кулона. Потерпевший отказался выполнить требование подсудимого. Тогда Еремин Я.С., желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, угрожая последнему немедленным применением физического насилия, не опасного для жизни или здоровья, а после и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему П. один удар ладонью руки в грудь. Потерпевший, осознавая, что Еремин Я.С. физически сильнее его, испугавшись угроз физической расправы, высказанных в его адрес и применения насилия Ереминым Я.С., снял со своей шеи и передал подсудимому цепь звеньями в виде ромбов из золота 585 пробы, весом 3,91 граммов, стоимостью хххх руб. и кулон круглой формы, имеющий знак зодиака «Дева» из золота 585 пробы, весом 1,88 граммов, стоимостью хххх руб. После чего Еремин вышел из туалета и с места преступления скрылся, открыто похитив имущество П. на общую сумму хххх руб. После этого около 05:10 часов потерпевший П. вышел из помещения ночного клуба и дождавшись Еремина Я.С., потребовал вернуть ему золотую цепь и кулон. Подсудимый, с целью удержания похищенного имущества, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес П. один удар кулаком правой руки по лицу в область левого глаза, от которого потерпевший упал на асфальт. После того, как П. поднялся, Еремин Я.С., продолжая удерживать похищенное, нанес ему второй удар локтевой областью руки по лицу в область губ, отчего потерпевший испытал физическую боль. После этого подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных действий подсудимого потерпевшему П. были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека в левой глазничной области, кровоизлияния в кожу в области верхнего века левого глаза, кровоизлияния в кожу в области верхней губы слева, поверхностных ушибленных ран в области слизистой верхней губы, ссадин кожи в области нижней губы, кровоподтека в области правого плеча, кровоподтека в области левого плеча, кровоподтека в проекции правого гребня подвздошной кости, которые не повлекли расстройство здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Подсудимый Еремин Я.С. виновным себя признал полностью и согласен с предъявленным обвинением, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшие и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Еремина Я.С. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ по эпизоду от 09.07.2011 года как грабеж, совершенный без квалифицирующих признаков, поскольку подсудимый, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил сотовый телефон у потерпевшего Д. Действия подсудимого правильно квалифицированы по эпизоду от 27.08.2011 года по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ как грабеж, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку подсудимый, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил имущество потерпевшего, при этом первоначально высказывая угрозу физического воздействия, т.е. угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а впоследствии нанося удары потерпевшему при завладении похищенным имуществом и при его удержании, т.е. применяя насилие, не опасное для его жизни или здоровья. Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, что вину признал полностью, написал явки с повинной по обоим эпизодам, ранее судим не был, положительно характеризуется по месту жительства, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. При таких обстоятельствах с учетом мнения прокурора суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условную меру наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Еремина Я.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, 161 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 161 ч.1 УК РФ сроком на 1 год, по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ сроком на 2 года. Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно определить 3 года лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным, регулярно являться в этот орган на регистрацию. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Sony Ericsson K 550i» с находящейся в нем флеш-картой и сим-картой выдать потерпевшему Д., джинсы и футболку выдать Еремину Я.С., золотую цепь и золотой кулон выдать потерпевшему П., в случае не востребования данного имущества в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу – уничтожить, залоговый билет оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердлоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.М. Сёмкина СОГЛАСОВАНО Судья Н.М. Сёмкина