Дело № 1-220/2011 ПРИГОВОР г.Новоуральск 02.11.2011 года Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сёмкиной Н.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Калиберды М.В., подсудимой Люблинской Е.В., защитника адвоката Кирпищикова Э.Ю., при секретаре Синицкой А.Т., а также потерпевшего К., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в помещении суда в отношении Люблинской Е.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Люблинская Е.В. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах. В ночь с 04.08.2011 года на 05.08.2011 года подсудимая Люблинская Е.В. находилась в гостях у потерпевшего К., проживающего в коммунальной квартире дома по ул. К. г.Новоуральске, где вместе с ним распивали спиртные напитки. Около 02:00 часов 05.08.2011 года потерпевший уснул. В это время подсудимая, достоверно зная, что у К. имеются деньги, решила их похитить. Реализуя свой умысел, убедившись, что К. спит и за её действиями никто не наблюдает, Люблинская из кармана джинсов, висевших на дверце шифоньера, тайно похитила деньги в сумме хххх руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылась, деньги потратила на приобретение спиртного и продуктов питания. Подсудимая Люблинская Е.В. виновной себя признала полностью и согласна с предъявленным обвинением, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший и прокурор также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Люблинской Е.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему, поскольку подсудимая, имея умысел на кражу чужого имущества, тайно похитила деньги потерпевшего, причинив ему значительный ущерб, т.к. он имел доход, не намного превышающий сумму похищенного. Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, что вину признала полностью, написала явку с повинной, ранее судима не была, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. При таких обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшего и прокурора, которые не настаивали на строгом наказании, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ. Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимой в счет возмещения материального ущерба в размере хххх руб. подлежит удовлетворению, поскольку от действий подсудимой ему был причинен данный ущерб. ПРИГОВОРИЛ : Люблинскую Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. Взыскать с Люблинской Е.В. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба хххх руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердлоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.М. Сёмкина СОГЛАСОВАНО Судья Н.М. Сёмкина