Приговор от 02.11.2011г.



Дело № 1-233/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 ноября 2011 года г. Новоуральск

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Пичугиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г. Новоуральск Балакшина В.В.,

защитника адвоката Гольберг И.В., представившей удостоверение и ордер,

подсудимой Кузьминой О.В.,

при секретаре Турсуновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кузьминой О.В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации;

установил:

Кузьмина О.В. совершила производство, хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление ей совершено в г.Новоуральск Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В марте 2011 года, Кузьмина О.В., являясь директором ООО, в целях личного обогащения, используя наименование указанного Общества организовала цех по производству готовой мясной продукции из «шпика» в благоустроенной двухкомнатной квартире расположенной в жилом многоквартирном доме по адресу: < >. В период времени с хх марта 2011 года по хх мая 2011 года Кузьмина О.В. из корыстных побуждений, произвела путем измельчения сырья при помощи бытовой электрической мясорубки - «сало соленое», с добавлением в измельченную массу различных специй, и хранила с целью последующего сбыта в квартире по адресу: < > следующий товар: «шпик закусочный острый» массой не менее 31.440 кг.; «шпик закусочный с паприкой» массой не менее 14,610 кг.; «шпик закусочный с зеленью» массой не менее 1.200 кг.; «Сало по Болгарски» массой не менее 15.496 кг.; «Щековина по Украински» массой не менее 2.567 кг.; «шпик по Домашнему» массой не менее 0.500 кг.; «Сало селенное» массой не менее 66.200 кг. Данный товар согласно заключению эксперта № < > не соответствует требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства и является опасным для здоровья и жизни потребителей, поскольку может вызвать возникновение кишечных заболеваний и отравлений, передающихся через пищевые продукты.

хх мая 2011 года Кузьмина О.В. без подтверждения соответствия качества и безопасности продукций из мяса, которое согласно постановления Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, из корыстных побуждений, сбыла А., в торговую точку по розничной продаже продуктов питания в магазине « » по адресу: < > под маркой ООО изготовленный ранее товар: «шпик закусочный с зеленью» массой не менее 0.720 кг.; «шпик закусочный с паприкой» массой не менее 0.240 кг.; «Щековина» массой не менее 0,382 кг.; «шпик по Болгарски» массой не менее 0.886 кг.

В период времени с хх.04.2011 по хх.05.2011 Кузьмина О.В. без подтверждения соответствия качества и безопасности продукции из мяса, которое согласно Постановления Правительства РФ от 01.12.2009 г. № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, из корыстных побуждений, сбыла Ф., в торговую точку по розничной продаже продуктов питания, в магазине « » по адресу: < > следующий произведенный в указанный ранее период времени под маркой ООО товар: «шпик закусочный острый» массой не менее 0.960 кг.; «шпик закусочный с паприкой» массой не менее 0.720 кг.; «Щековина» массой не менее 0,385 кг.; «шпик по Болгарски» массой не менее 0.310 кг.

При совершении указанных действий Кузьмина О.В. осознавала, что своими действиями нарушает части 1, 2, 5, 6 статьи 15 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно которому пищевые продукты должны соответствовать санитарным правилам и не должны оказывать вредного воздействия на человека, кроме того граждане, осуществляющие хранение и реализацию пищевых продуктов обязаны выполнять санитарные правила, пищевые продукты, не соответствующие санитарным правилам не подлежат реализации; пункт 1 статьи 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому в обороте могут находиться только продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию; часть 1 статьи 7 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при использовании был безопасен для жизни и здоровья потребителей.

Кузьмина О.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.          

          В судебном заседании Кузьмина О.В. подтвердила ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в порядке ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При этом суд удостоверился, что Кузьмина О.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась, данное ходатайство заявлено ей добровольно в присутствии защитника и после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, а также пределы обжалования приговора подсудимой понятны.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали рассмотреть уголовное дело в отношении Кузьминой О.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения Кузьмина О.В. подтвердила свое согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, подтвердив согласие с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Кузьминой О.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

          Изучив материалы уголовного дела, по мнению суда, предъявленное Кузьминой О.В. обвинение в совершении вышеуказанного преступления обосновано и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимой доказанной, а добытые доказательства достаточными и достоверными и квалифицирует действия Кузьминой О.В. по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку она, совершила производство, хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются у Кузьминой О.В.: наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины в совершенном преступлении в полном объеме, раскаяние в содеянном. Суд также учитывает данные о личности подсудимой: положительно характеризуется по месту работы, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства, на психо-наркологическом учете не состоит.

Таким образом, учитывая, что Кузьмина О.В. совершила преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что исправление и перевоспитание Кузьминой О.В. возможно достичь без изоляции от общества.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по правилам ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

        Руководствуясь ст.ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмину О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 140 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кузьминой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: электронные весы, маркировочный пистолет, устав ООО на 20 листах, копия паспорта на А., договор поставки № х/х без даты на 3 листах, договор поставки от хх.11.2010 г. № х/х с приложением на 4 листах, копия доверенности от хх.04.2010 г., свидетельство о внесении записи в ЕГРИП на Ф. на 1 листе, копия соглашения № х от хх.03.2011 г. на 1 листе, копия протокола № х от хх.03.2011 г. на 1 листе, оттиск печати квадратный ООО, оттиск печати квадратный «Продукция изготовлена из сырья безопасного в ветеринарно-санитарном отношении», оттиск печати круглый « », штамп датирующий « », штамп датирующий « », этикетки «Шпик закусочный с паприкой» 134 штук, этикетки «Шпик закусочный острый» 75 штук, этикетки «Шпик закусочный с зеленью» 18 штук (т. 1 л.д. 198-199) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья Е.Н. Пичугина

СОГЛАСОВАНО:

Судья Новоуральского

городского суда Е.Н. Пичугина