Приговор от 26.10.2011г.



Дело № 1-224/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 октября 2011 года г. Новоуральск

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Пичугиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Новоуральск Башмаковой И.С.,

защитника адвоката Мелешина А.В., представившего удостоверение и ордер,

подсудимого Березина И.А.,

потерпевшей Л.,

при секретаре Балакиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Березина И.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации;

установил:

Березин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены в г.Новоуральск Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В один из дней, с 1 по 10 хх 2011 года, в дневное время Березин И.А. находился в своей комнате коммунальной квартиры, расположенной по адресу: < >. Достоверно зная, что соседки Л., занимающей одну из трех комнат, в квартире нет, а ключ от двери ее комнаты хранится на полке прихожей, Березин И.А. решил проникнуть в комнату Л. и тайно похитить оттуда ценное имущество. Тогда же, в дневное время, Березин И.А., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с верхней полки прихожей оставленный Л. ключ от комнаты, открыл им дверь комнаты, являющуюся жилищем Л., после чего незаконно проник в нее. Находясь в комнате Л., на полке серванта Березин И.А. обнаружил и тайно похитил принадлежащее Л. кольцо овальной формы в виде ажурного цветка из золота 585 пробы, весом 2,35 грамма, причинив последней материальный ущерб на сумму хххх рублей. Похищенным кольцом Березин И.А. распорядился по своему усмотрению.

04 хх 2011 года в дневное время Березин И.А. находился в своей комнате коммунальной квартиры, расположенной по адресу: < >. Достоверно зная, что соседки Л., занимающей одну из трех комнат, в квартире нет, а ключ от двери ее комнаты хранится на верхней полке прихожей, Березин И.А. решил проникнуть в комнату Л. и тайно похитить оттуда ценное имущество. Тогда же, в дневное время, Березин И.А., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с верхней полки прихожей оставленный Л. ключ от комнаты, открыл им дверь комнаты, являющуюся жилищем Л., после чего незаконно проник в нее. Осмотревшись, Березин И.А., подошел к серванту, в его замке обнаружил ключ, которым открыл дверцу и на нижней полке, под документами обнаружил и тайно похитил следующие принадлежащие Л. золотые изделия: цепь из золота 585 пробы, плетением «крученая веревка», весом 2,13 грамма, стоимостью хххх рублей; кулон - подвеску из золота 585 пробы, в форме капли, двусторонний, с алмазной нарезкой, весом 1 грамм, стоимостью хххх рублей, одну пару серег из золота 585 пробы, в форме колец с алмазной нарезкой, весом 1 грамм, стоимостью ххх рублей, а всего имущества на общую сумму хххх рублей, причинив Л. значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Березин И.А. распорядился по своему усмотрению.

Березин И.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.          

          В судебном заседании Березин И.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в порядке ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При этом суд удостоверился, что Березин И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился, данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, а также пределы обжалования приговора подсудимому понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая в судебном заседании не возражали рассмотреть уголовное дело в отношении Березина И.А. без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Березин И.А. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердив согласие с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Березина И.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

          Изучив материалы уголовного дела, по мнению суда, предъявленное Березину И.А. обвинение в совершении вышеуказанных преступлений обосновано и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого доказанной, а добытые доказательства достаточными и достоверными и квалифицирует действия Березина И.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище и по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются у Березина И.А.: признание вины в совершенном преступлении в полном объеме, раскаяние в содеянном, написания явки с повинной. Суд также учитывает данные о личности подсудимого: удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. Судом принимается во внимание то, что ущерб подсудимым не возмещен, потерпевшая настаивала на строгом наказании.

При таких обстоятельствах с учетом тяжести совершенного преступления, учитывая, что Березин И.А. совершил корыстное преступление, которое относится к категории тяжких и представляет особую повышенную социальную опасность, суд полагает, что Березину И.А. может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно достичь без изоляции от общества.

Вещественные доказательства: два залоговых билета – хранить при деле; замок и ключ от серванта, золотые изделия – передать потерпевшей Л.

Процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката, участвовавшего в деле, по правилам ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании отдельного постановления суда.

        Руководствуясь ст.ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

           Березина И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Березину И.А. окончательно наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года 6 месяцевв течение которого возложить на Березина И.А. следующие обязанности: регулярно являться на регистрацию в дни определенные специализированным органом, не менять место жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Березину И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два залоговых билета № < >, № < > (л.д. 132 – 133) – хранить при деле; замок и ключ от серванта, золотые изделия – цепь из золота 585 пробы, плетение «крученая веревка» вес 2,13 гр., одна пара серег из золота 585 пробы, с алмазной нарезкой, вес 0,60 гр., подвеска (купон) из золота 585 пробы, вес 1 гр. (л.д. 132-133) – передать потерпевшей Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья Е.Н. Пичугина

СОГЛАСОВАНО:

Судья Новоуральского

городского суда Е.Н. Пичугина