Приговор от 15.11.2011



Дело № 1-242/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года г.Новоуральск

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Минеева А.Н.,

с участием государственного обвинителя Башмаковой И.С.,

подсудимого Кожевникова В.С.,

защитника Шатерникова М.В.,

при секретаре Теплоуховой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОЖЕВНИКОВА В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Кожевников В.С. в г.Новоуральске Свердловской области совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма при следующих обстоятельствах.

01 октября 2011 года около 15.15 часов Кожевников В.С., находясь в помещении магазина "М" по ул.Ф., осознавая, что вводит в заблуждение правоохранительные органы и компетентные службы, призванные оказывать помощь населению в экстремальных ситуациях, и, достоверно зная, что при нем нет взрывного устройства, умышленно сообщил сотрудникам магазина "М" о наличии при нем бомбы и готовности приведения ее в действие. После этого сотрудниками магазина "М" были вызваны сотрудники полиции, в результате чего было нарушено нормальное функционирование и деятельность коммерческой организации ЗАО"Т", а также отвлечены силы и средства органов власти и правопорядка на проверку заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве в здании магазина "М".

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы, последний полностью признал свою вину в совершенном преступлении и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд удостоверился, что Кожевников осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, кроме того, данное ходатайство заявлено им после предварительной консультации с его защитником. С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен и государственный обвинитель.

Предъявленное Кожевникову обвинение, по мнению суда, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, изложенными в обвинительном акте.

При таких обстоятельствах, суд находит вину подсудимого доказанной, а добытые доказательства достаточными и достоверными и квалифицирует действия Кожевникова В.С. по ст.207 Уголовного кодекса Российской Федерации – как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно-опасных последствий.

Разрешая вопрос о наказании, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Суд учитывает, что Кожевниковым совершено умышленное преступление средней тяжести и данное преступление совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, то есть в его действиях усматривается рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд не может не принять во внимание, что Кожевников полностью признал свою вину и в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и по месту своей работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на которого выплачивает алименты, что в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации судом признается смягчающим наказание обстоятельством. Учитывает суд и то, что в результате совершения Кожевниковым преступления не наступило каких-либо тяжких последствий, а преступление им было фактически прекращено сразу после приезда сотрудников полиции на место происшествия.

Совокупность указанных выше обстоятельств, а также обстоятельства совершения преступления, мнение государственного обвинителя, позволяет суду прийти к выводу о возможности применения к Кожевникову условного осуждения к лишению свободы, полагая при этом, что в течение испытательного срока у Кожевникова будет иметься возможность доказать свое исправление. С учетом данного обстоятельства, а также в связи с тем, что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, суд не усматривает необходимости в отмене в отношении Кожевникова условно-досрочного освобождения по постановлению Ишимского районного суда Тюменской области от 25.09.2009 года на 4 года 3 месяца 1 день и полагает возможным сохранить его.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОЖЕВНИКОВА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Кожевникову В.С. считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого возложить на него обязанность регулярно не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган и без его уведомления не менять места жительства и места работы.

Меру пресечения Кожевникову В.С. в виде заключения под стражу отменить и до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Условно-досрочное освобождение Кожевникова В.С. на основании постановления Ишимского районного суда Тюменской области от 25.09.2009 года на 4 года 3 месяца 1 день – сохранить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае подачи кассационного представления ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня получения его копии. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Председательствующий А.Н.Минеев

СОГЛАСОВАНО

Судья А.Н. Минеев