Дело № 1-229/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 октября 2011 года г.Новоуральск Новоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Минеева А.Н., с участием государственных обвинителей Башмаковой И.С. и Жеребцова М.А., подсудимого Черкашина Д.А., защитника Кирпищикова Э.Ю.,, при секретарях Балакиной А.Ю. и Теплоуховой С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЧЕРКАШИНА Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Черкашин Д.А. в г.Новоуральске Свердловской области незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 18 июля 2011 года около 19.30 часов Черкашин Д.А., находясь у д.хх по ул.Ф., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит JWH-018 массой 3,58 г, что является особо крупным размером. После приобретения наркотического средства Черкашин Д.А. незаконно хранил его при себе в кармане одежды без цели сбыта и 18.07.2011 года около 20.40 часов указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд удостоверился, что Черкашин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, кроме того, данное ходатайство заявлено им после предварительной консультации с его защитником. С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен и государственный обвинитель. Предъявленное Черкашину Д.А. обвинение, по мнению суда, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении. При таких обстоятельствах, суд находит вину подсудимого доказанной, а добытые доказательства достаточными и достоверными и квалифицирует действия Черкашина Д.А. по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Разрешая вопрос о наказании, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Суд учитывает, что Черкашиным совершено умышленное тяжкое преступление, представляющее по своему характеру повышенную социальную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств. Вместе с тем, суд не может не принять во внимание, что на стадии расследования уголовного дела Черкашин заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, которое по утверждению прокурора им исполнено в полном объеме и данная позиция отражена в направленном в суд представлении, в котором изложены действия Черкашина на стадии расследования дела. Черкашин полностью признал свою вину и в содеянном раскаивается, совершил преступление впервые и положительно характеризуется по месту жительства, что в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации судом признается смягчающим наказание обстоятельством. Совокупность указанных выше обстоятельств, а также обстоятельства совершения преступления, мнение государственного обвинителя, позволяет суду прийти к выводу о возможности применения к Черкашину условного осуждения к лишению свободы, полагая при этом, что в течение испытательного срока у Черкашина будет иметься возможность доказать свое исправление. С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого судом не усматривается оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЧЕРКАШИНА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Черкашину Д.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года, в течение которого возложить на него обязанность регулярно не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган и без его уведомления не менять места жительства и места работы; а также трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу, о чем уведомить специализированный государственный орган. Меру пресечения Черкашину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства – почтовый конверт с наркотическим средством JWH-018 – уничтожить; почтовый конверт с детализацией телефонных разговоров – хранить при деле. Процессуальные издержки по делу по оплате юридической помощи адвоката – отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Председательствующий А.Н.Минеев СОГЛАСОВАНО Судья А.Н. Минеев