Дело № 1-244/2011 ПРИГОВОР г.Новоуральск 15.11.2011 года Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сёмкиной Н.М. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ЗАТО г.Новоуральск Шевченко Ю.А. подсудимого Осокина Р.Н., защитника адвоката Бронникова А.В., при секретаре Синицкой А.Т., а также потерпевшей Л., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в помещении суда в отношении Осокина Р.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ : Подсудимый Осокин Р.Н. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 18.09.2011 года около 14:00 часов подсудимый Осокин Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры х дома хх по ул. П. в г.Новоуральске, достоверно зная о наличии у хозяйки квартиры – Л. в кармане халата неопределенной денежной суммы, имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, решил похитить деньги и золотой браслет 585 пробы, весом 2,74 гр., стоимостью хххх руб., принадлежащие потерпевшей Л. Исполняя задуманное, подсудимый Осокин Р.Н., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, против её воли вытащил из кармана её халата деньги в сумме хххх руб. и проигнорировав требования потерпевшей возвратить деньги, положил их в карман своих джинсов, после этого, продолжая действовать против воли Л., находящейся в состоянии алкогольного опьянения и не способной оказать сопротивление, снял с её левой руки золотой браслет и, проигнорировав повторное требование потерпевшей возвратить деньги и браслет, прошел в комнату, где часть денежных средств в размере хххх руб. оставил, после чего с места преступления скрылся, открыто похитив деньги в сумме хххх руб. и золотой браслет, стоимостью хххх руб., всего имущества потерпевшей на сумму хххх руб. Подсудимый Осокин Р.Н. виновным себя признал полностью и согласен с предъявленным обвинением, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая Л. и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Осокина Р.Н. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж без квалифицирующих признаков, поскольку подсудимый, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил деньги и золотой браслет потерпевшей. Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, что вину признал полностью, раскаялся, написал явку с повинной, добровольно возместил причиненный ущерб, активно способствовал раскрытию преступления, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. При назначении наказания суд также принимает во внимание, что ранее подсудимый был судим, должных выводов не сделал, имея не снятую и не погашенную судимость за умышленные тяжкое и средней тяжести преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, при таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально, но с учетом смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Осокина Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 15.11.2011 года. Меру принуждения до вступления приговора в законную силу изменить с обязательства о явке на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда. Вещественные доказательства по делу: золотой браслет и деньги в сумме ххх,хх руб. передать потерпевшей Л., полуботинки оставить у их владельца Ж. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердлоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора суда через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.М.Сёмкина СОГЛАСОВАНО Судья Н.М. Сёмкина