Дело № 1-251/2011 ПРИГОВОР 14 ноября 2011 года г.Новоуральск Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Гречущевой Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Башмаковой И.С., защитника - адвоката Бронникова А.В., представившего удостоверение № <> ГУ МЮ РФ по Свердловской области, ордер от 07.11.2011 № <>, подсудимого Михеева Сергея Владимировича, потерпевшего К., при секретаре Балакиной А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Михеева Сергея Владимировича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 30 ч.3 и 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Михеев С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: 1. В период времени с 17:30 <> 2010 года до 23:40 <> 2010 года Михеев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома, расположенного в г.Новоуральске Свердловской области по адресу: ул.<>, решил неправомерно завладеть без цели хищения автомобилем ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак <> стоимостью xxxxx рублей, припаркованным на неохраняемой автостоянке возле указанного дома, принадлежащим П., находящимся в пользовании Х. Реализуя задуманное, Михеев С.В. подошел к указанному автомобилю, открыл незапертую переднюю левую дверь, проник в салон, после чего поворотом нижней части замка зажигания завел двигатель автомобиля и начал на нем движение, чем совершил неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак <>. В продолжение своих преступных действий Михеев С.В., осуществляя движение на угнанном им автомобиле ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак <>, выехал на проезжую часть ул.<> г.Новоуральск, проехал в гаражный массив, расположенный в районе городской свалки, где, не справившись с управлением, совершил наезд на металлический швеллер, после чего остановился, вышел из автомашины и покинул место происшествия. 2. <> 2011 года в период времени с 00:00 до 00:30 Михеев С.В., находясь на неохраняемой автостоянке во дворе дома № <> по ул.<> в г.Новоуральск Свердловской области, решил неправомерно завладеть без цели хищения автомобилем ГАЗ 31029 государственный регистрационный знак <> стоимостью xxxxx рублей, припаркованным напротив седьмого подъезда указанного дома, находящимся в собственности К. Реализуя задуманное, Михеев С.В. подошел к указанному автомобилю, с помощью пустой стеклянной бутылки разбил стекло левой передней двери автомобиля, открыл дверь, после чего, не зная об отсутствии аккумулятора в подкапотном пространстве автомобиля, попытался завести автомобиль путем соединения проводов зажигания, ошибочно вырвав провода для включения стоп-сигнала, аварийной сигнализации и автосигнализации, в связи с чем был застигнут на месте преступления, не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Михеев С.В. виновным себя признал полностью и согласен с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Потерпевшие П., К., защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Действия подсудимого Михеева С.В. правильно квалифицированы по первому эпизоду по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Действия подсудимого Михеева С.В. правильно квалифицированы по второму эпизоду по ст. ст. 30 ч.3 и 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, что Михеев С.В. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, имеет непогашенную судимость, совершил два умышленных преступления, относящихся к категории средней тяжести. Также суд учитывает, что Михеев С.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, принес потерпевшему К. извинения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, полагая, что исправление Михеева С.В. возможно без изоляции его от общества. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего К., не настаивавшего на строгом наказании Михеева С.В. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Михеева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 30 ч.3 и 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, - в виде лишения свободы на срок 2 года, - по ст. ст. 30 ч.3 и 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. Согласно ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Михееву С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. Согласно ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, в течение которого возложить на Михеева С.В. обязанности: трудоустроиться в течение 2 месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в этот орган на регистрацию в определенные этим органом дни, с 23:00 до 06:00 следующего дня находиться по месту жительства, покидать его только при уведомлении сотрудников специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; в течение испытательного срока запретить Михееву С.В. посещать бары, кафе, рестораны, дискотеки, клубы, иные публичные места отдыха, в которых допускается употребление спиртных напитков или пива. Меру пресечения Михееву С.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства: - автомобиль ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак <>, выданный потерпевшему П., - оставить у потерпевшего, - автомобиль ГАЗ 31029 государственный регистрационный знак <>, выданный потерпевшему К., - оставить у потерпевшего, - осколки стекла зеленого цвета, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Михеев С.В. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Гречущева Т.В. Согласовано Судья Гречущева Т.В.