Приговор от 30.06.2011



Дело № 1-

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоуральск 30 июня 2011 года

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Гречущевой Т.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора ЗАТО г.Новоуральск Герасимова В.С., Башмаковой И.С.,

подсудимого Коновалова Артема Александровича,

защитника - адвоката Шатерникова М.В., представившего удостоверение № <> от 30.05.2003 ГУ МЮ РФ по Свердловской области, ордер от 26.05.2011 № <>,

потерпевших: З., Н.,

при секретарях: Коровиной В.И., Болтушиной А.В., Глинской К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Коновалова Артема Александровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч.2 п.«д», 115 ч.2 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Коновалов А.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, а также совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

1. <> 2010 года около 00:10 Коновалов А.А., находясь в общественном месте - на проезжей части дороги возле дома № <> по ул.<> в г.Новоуральск Свердловской области, действуя из хулиганских побуждений, достал из салона принадлежащей ему автомашины « » государственный регистрационный знак <> молоток и, используя малозначительный повод, умышленно нанес молотком два удара Н. по левой руке и по лицу, чем причинил ей физическую боль и телесные повреждения: перелом диафиза на границе средней и нижней трети левой лучевой кости, подвывих головки левой локтевой кости, раны кожи в области левого предплечья, которые повлекли длительное расстройство здоровья сроком более трех недель и по этому признаку относятся к средней тяжести вреда здоровью, а также телесное повреждение - подкожную гематому в левой скуловой области, не повлекшее расстройство здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью.

2. <> 2010 года около 00:10 Коновалов А.А., находясь в общественном месте - на проезжей части дороги возле дома № <> по ул.<> в г.Новоуральск Свердловской области, действуя из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних лиц, достал из салона принадлежащей ему автомашины « » государственный регистрационный знак <> молоток и, используя малозначительный повод, умышленно нанес молотком два удара З. в область лица и левой руки, чем причинил З. физическую боль и телесное повреждение в виде гематомы правой глазничной области, которое не повлекло расстройство здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, а также телесное повреждение - инфицированную ушибленную рану в области левой кисти, которое обычно заживает в срок менее трех недель и по этому признаку относится к легкому вреду здоровью.

Подсудимый Коновалов А.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал частично, суду пояснил, что <> в первом часу ночи возвращался на автомобиле « » государственный регистрационный знак <> с работы, заехал во двор своего дома № <> по ул.<> в г.Новоуральске, увидел, что мест для парковки автомобиля нет, в связи с чем заехал на бордюр. Мимо шли ранее не знакомые ему Н. и З. Когда он припарковался, то Н. легла на капот его автомобиля, указывая, что он не имеет права ездить по тротуару. Чтобы сбросить Н с капота, он вышел из машины, схватил ее за шею одной рукой, приподнял и скинул с капота, отчего она упала на землю. З. сказал, чтобы он не трогал Н и ударил его по лицу. Затем он попытался уехать со двора, но З опять подбежал к нему, тогда он взял в салоне своей машины молоток и стал размахивать им, чтобы З не подходил к нему, возможно, вскользь ударил З молотком. В ходе конфликта Н он не ударял молотком, но когда схватил ее за шею и попытался скинуть с капота автомобиля, она упала, поэтому допускает, что образовавшиеся у Н телесные повреждения, установленные экспертизой, появились от его действий. Полагает, что Н и З оговаривают его, что он ударил каждого из них два раза молотком, с целью получить денежную компенсацию за причиненные им телесные повреждения.

Несмотря на частичное признание вины, виновность подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Потерпевшая Н. суду пояснила, что <> в ночное время она вместе с супругом З. вышли погулять на улицу, шли по тротуару возле дома №<> по ул.<>. Места на проезжей части было достаточно, но навстречу им по этому же тротуару ехала машина. Она с супругом жестами делали водителю знаки, чтобы он остановился. Когда автомобиль остановился, из салона вышел ранее не знакомый им Коновалов А.А., после чего между ними произошла небольшая словесная ссора, затем Коновалов А.А. взял из салона своей автомашины молоток и ударил ее в лицо, затем по руке. З. начал заступаться за нее, тогда Коновалов А.А. ударил З. молотком по лицу и по руке. После чего Коновалов А.А. сел в машину и уехал, а Н и З вызвали милицию и Скорую помощь. От действий Коновалова у нее образовался перелом левой лучевой кости, подвывих головки левой локтевой кости, раны кожи в области левого предплечья, подкожные гематомы в левой скуловой области. У З. от ударов Коновалова А.А. молотком была рассечена левая кисть, на левом виске - ссадина кожи.

Потерпевший З. суду пояснил, что <> в ночное время он с Н. вышли на улицу, прогуливались по тротуару возле домов № <> по ул.<>. Прямо на них по тротуару достаточно быстро ехала машина. Зыков замахал руками, пытаясь обратить внимание водителя. Автомобиль остановился, из него вышел ранее не знакомый Коновалов А.А., ударил Н молотком в лицо и по руке, отчего она упала на землю. З. попытался защитить супругу, но Коновалов А.А. также ударил его молотком в левую часть лица и по левой кисти, отчего у него затем образовался синяк в области левой брови, рассеченная рана левой кисти. Затем Коновалов сел в свою автомашину и уехал. От действий Коновалова у Н образовались повреждения: перелом лучевой кости левого предплечья, гематомы в области левого предплечья и левой скуловой области.

Свидетель К. суду пояснила, что <> она находилась дома по адресу: г.Новоуральск, ул.<>, около 00:00 она услышала с улицы женский крик и вышла на балкон. На пешеходном тротуаре расположенном возле дома № <> по ул.<>, она увидела женщину и двух мужчин, которые громко между собой разговаривали. Женщина кричала, просила о помощи, также просила вызвать сотрудников милиции. Затем один из мужчин сел в припаркованный на тротуаре автомобиль « » старой модели черного цвета и с места происшествия уехал. Подбежавшим на помощь прохожим женщина сообщила, что уехавший мужчина ударил ее по лицу и руке, а оставшегося мужчину также ударил молотком. Скрывшийся автомобиль она ранее неоднократно видела возле своего дома припаркованным на тротуаре.

Свидетель М. суду пояснила, что <> около 00:00 она находилась дома по адресу: ул.<>, услышав на улице женский крик о помощи, она выглянула в окно и увидела, как в районе ступеней между домами № <> мужчину избивает мужчина, рядом с ними бегала женщина, потом мужчина, который избивал мужчину, набросился на эту женщину, затем сел в автомобиль-иномарку и уехал. Этот автомобиль она знает, так как она неоднократно делала хозяину данной автомашины замечания по поводу того, что он ставит свою автомашину на тротуар.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний на предварительном следствии свидетеля М. (л.д. 152-155) следует, что <> около 00:05 она находилась дома по ул.<>, в это время она услышала с улицы женские крики о помощи: «Помогите, убивают! Вызовите милицию!». Выйдя на балкон, она увидела как сбоку дома № <> возле горящего фонарного столба незнакомый мужчина наносил удары правой рукой женщине, при этом в его руке находился какой-то предмет, похожий на молоток. Женщина отскочила. Тогда между этим мужчиной и мужчиной, который находился с данной женщиной, возникла потасовка. После этого мужчина, наносивший удары предметом, сел в автомобиль « » старой модели темного цвета и уехал.

Виновность подсудимого Коновалова А.А. в совершении указанных преступлений также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая Н. опознала Коновалова А.А. как мужчину, который <> в ночное время возле дома № <> по ул.<> нанес ей два удара молотком: один удар по левой руке, второй удар - в область лица, после чего Коновалов А.А. нанес два удара молотком З. (л.д. 167-168),

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший З. опознал Коновалова А.А. как мужчину, который <> в ночное время возле дома № <> по ул.<> нанес ему два удара молотком (л.д. 169-170),

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель М. опознала Коновалова А.А. как мужчину, который <> в ночное время возле дома № <> по ул.<> нанес удар каким-то предметом по руке мужчине, которым оказался З., и женщине, которой оказалась Н. (л.д. 165-166),

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель М. опознала Коновалова А.А. как мужчину, который <> в ночное время возле дома № <> по ул.<> после словесного конфликта с мужчиной и женщиной достал из автомашины « » молоток и нанес им телесные повреждения мужчине, которым оказался З., и женщине, которой оказалась Н. (л.д. 163-164),

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому потерпевшая Н., находясь на пешеходном тротуаре, расположенном с торца дома № <> по ул.<> со стороны дома № <> по ул.<>, пояснила, что именно на этом месте у фонарного столба <> в ночное время Коновалов А.А. нанес ей один удар молотком по левой руке и один удар молотком в область лица (л.д. 176-180),

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому потерпевший З., находясь на пешеходном тротуаре, расположенном с торца дома № <> по ул.<> со стороны дома № <> по ул.<> пояснил, что на этом месте у фонарного столба <> в ночное время Коновалов А.А. нанес ему один удар молотком в область лица и один удар молотком по левой руке (л.д. 171-175),

- заключением эксперта от 28.05.2010 № 828/2010, согласно которому у З. выявлены повреждения: гематома правой глазничной области, инфицированная ушибленная рана в области левой кисти. Повреждение: гематома правой глазничной области повлекло расстройство здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Повреждение: инфицированная ушибленная рана в области левой кисти - обычно заживает в срок менее трех недель, и по этому признаку относится к легкому вреду здоровью. Повреждения у З. образовались от воздействия твердых тупых предметов, гематома правой глазничной области могла образоваться от удара кулаком. Ушибленная рана левой кисти образовалась от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью воздействия, которым мог быть молоток (л.д. 83-85),

- заключением эксперта от 11.03.2011 № 149/2011, согласно которому у Н. выявлены повреждения: перелом диафиза на границе средней и нижней левой лучевой кости, подвывих головки левой локтевой кости, рубец кожи в области левого предплечья, который явился следствием заживления раны, подкожная гематома в скуловой области. Повреждения: перелом диафиза средней и нижней трети левой лучевой кости, подвывих головки левой локтевой кости, рубец кожи в области левого предплечья, который явился следствием заживления раны, - влекут длительное расстройство здоровья сроком более трех недель и по этому признаку относятся к средней тяжести вреда здоровью; повреждение: подкожная гематома в левой скуловой области - не повлекло расстройство здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Повреждения у Н. образовались от воздействия твердых тупых предметов, не исключается их образование от удара молотком (л.д. 108-112).

С учетом исследованных доказательств и их оценки суд квалифицирует действия подсудимого Коновалова А.А. по первому эпизоду по ст.112 ч.2 п.«д» Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

По второму эпизоду суд квалифицирует действия подсудимого Коновалова А.А. по ст.115 ч.2 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Довод Коновалова А.А. о том, что потерпевшие сами первые напали на него, в связи с чем с его стороны не было хулиганских действий, он был вынужден защищаться от потерпевших, в том числе, используя молоток, суд находит необоснованным, поскольку он опровергается последовательными и непротиворечивыми показаниями потерпевших Н. и З. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, не доверять которым у суда оснований не имеется, показаниями свидетелей К., М., С., исследованными в судебном заседании материалами дела, в связи с чем ходатайство защитника о переквалификации действий Коновалова А.А. со ст.115 ч.2 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации на ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации, со ст.112 ч.2 п.«д» Уголовного кодекса Российской Федерации на ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации удовлетворению также не подлежит, поскольку указанные преступления совершены Коноваловым А.А. в общественном месте, с использованием малозначительного повода, из хулиганских побуждений, на почве явного неуважения к обществу, его поведение было обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, что Коновалов А.А. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести.

Также суд учитывает, что Коновалов А.А. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд расценивает, как смягчающие наказание.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому Коновалову А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коновалова Артема Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч.2 п.«д», 115 ч.2 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ст. 112 ч.2 п.«д» Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 2 года,

- по ст.115 ч.2 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Согласно ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, с применением п.«г» ч.1 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации, с заменой обязательных работ на лишение свободы, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Коновалову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 дней.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации осуждение Коновалова А.А. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Коновалова А.А. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в этот орган на регистрацию в установленные дни.

Меру процессуального принуждения Коновалову А.А. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коновалов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Гречущева Т.В.

Согласовано

Судья Гречущева Т.В.