Приговор от 15.09.2011



Дело № 1-199/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 сентября 2011 года г.Новоуральск

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Гречущевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора ЗАТО г.Новоуральск Мартынова В.В.,

обвиняемой Огарышевой Екатерины Александровны,

защитников: адвоката Панченковой Ж.П., представившей удостоверение № <> от <> ГУ МЮ РФ по Свердловской области, ордер от 25.08.2011 № <>, адвоката Семкиной М.Н., представившей удостоверение № <> от <> ГУ МЮ РФ по Свердловской области, ордер от 01.09.2011 № <>,

потерпевшего П.,

при секретаре Балакиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Огарышевой Екатерины Александровны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Огарышева Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

<> 2011 года в период с 00:15 до 04:00 Огарышева Е.А. вместе с А. находились в кафе « », расположенном напротив магазина « » по ул.<> в г.Новоуральске Свердловской области, где она познакомилась с П. и Л., с которыми стала распивать спиртное. <> около 04:30 охранник кафе вывел находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения Л. на улицу, П. последовал за ним, при этом оставил на спинке стула свою куртку-ветровку. Подождав некоторое время П., О., полагая, что в куртке могут находиться деньги и ценное имущество, решила их похитить. Тогда же, <> около 04:30, Огарышева Е.А., реализуя задуманное, забрала со стула не представляющую для П. материальной ценности куртку-ветровку и вместе с А., которую не посвятила в свои преступные планы, вышла на улицу. Убедившись, что П. и Л. на улице нет, а А. ушла домой, и за ее действиями никто не наблюдает, Огарышева Е.А. осмотрела куртку П., из правого кармана которой похитила мобильный телефон марки « » модель 6700 стоимостью xxxx рублей, вместе с кожаным чехлом (кобурой) стоимостью xxx рублей, а также не представляющий материальной ценности кошелек, в котором обнаружила деньги в сумме xxxx рублей, которые также похитила, а всего похитила имущество и деньги, принадлежащие П., на общую сумму xxxxxx рублей, чем причинила П. значительный ущерб. После совершенного хищения куртку-ветровку и кошелек Огарышева Е.А. выбросила за зданием магазина « » и с места преступления скрылась. Впоследствии мобильный телефон с чехлом был изъят у Огарышевой Е.А. сотрудниками правоохранительных органов, а похищенные деньги Огарышева Е.А. потратила на личные нужды.

Подсудимая Огарышева Е.А. виновной себя признала полностью и согласна с предъявленным обвинением по ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший, защитник и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Огарышевой Е.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, что Огарышева Е.А. совершила умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Также суд учитывает, что Огарышева Е.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, принесла потерпевшему извинения и добровольно возместила причиненный ею имущественный ущерб, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимой Огарышевой Е.А. наказание, не связанное с лишением свободы, полагая, что исправление Огарышевой Е.А. возможно без изоляции от общества, в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд кроме вышеуказанных обстоятельств также учитывает имущественное положение подсудимой, возможность получения ею дохода. При этом суд считает возможным с учетом данных обстоятельств применить к Огарышевой Е.А. рассрочку выплаты штрафа на определенный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Огарышеву Екатерину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000,00 рублей с рассрочкой выплаты штрафа на 5 месяцев равными частями по 4000,00 рублей ежемесячно.

Меру пресечения Огарышевой Е.А. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- DVD-R диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения, хранящийся в уголовном деле, - уничтожить,

- детализацию состоявшихся соединений абонентского номера <> компании сотовой связи «МТС», хранящуюся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле,

- мобильный телефон марки «Nоkiа» модель 6700 в кожаном чехле-кобуре, куртку-ветровку, принадлежащие потерпевшему П., хранящиеся при уголовном деле, - выдать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Гречущева Т.В.

Согласовано

Судья Гречущева Т.В.