Приговор от 12.07.2011



Дело № 1-

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоуральск 12 июля 2011 года

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Гречущевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Башмаковой И.С.,

защитника - адвоката Морозова Э.О., представившего удостоверение № <> от 14.03.2003 ГУ МЮ РФ по Свердловской области, ордер № <> от 12.07.2011,

подсудимого З.,

при секретаре Элембуш Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Зиборова Сергея Николаевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Зиборов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

<> 2011 года около 13:20 Зиборов С.Н., находясь в коридоре квартиры № <> дома № <> по ул.<> в г.Новоуральске Свердловской области, решил тайно похитить мобильный телефон «Nokia С6» стоимостью xxxx руб., принадлежащий Ж. Воспользовавшись тем, что Ж. уснул, и за его действиями никто не наблюдает, Зиборов С.Н. взял из кармана куртки Ж. мобильный телефон «Nokia С6» стоимостью xxxx руб., положил его в карман своей куртки, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями Жидкову С.И. ущерб в размере xxxx руб.

<> 2011 года около 13:20 Зиборов С.Н., находясь в квартире своего знакомого Ж., расположенной в г.Новоуральске Свердловской области по ул.<>, решил завладеть автомобилем <> гос. рег. знак <> стоимостью xxxxxxxx руб., принадлежащим ООО ЭСК « », находящимся в пользовании Ж. Воспользовавшись тем, что Ж. уснул, и за его действиями никто не наблюдает, Зиборов С.Н. извлек из куртки Ж. ключи от указанного автомобиля, вышел из квартиры, подошел к автомобилю <> гос. рег. знак <>, расположенному на проезжей части напротив четвертого подъезда дома № <> по ул.<> в г.Новоуральске Свердловской области, имеющимися при нем ключами открыл переднюю левую дверь автомобиля, сел на водительское сиденье, завел двигатель указанного автомобиля, после чего начал на нем движение, чем совершил угон автомобиля <> гос. рег. знак <>, принадлежащего ООО ЭСК « ». В ходе движения на угнанном автомобиле <> гос. рег. знак <> на территории коллективных садов № <> пос.Верх-Нейвинский Свердловской области Зиборов С.Н., не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие и с места происшествия скрылся. В тот же день <<> около 23:00 Зиборов С.Н. в ходе движения на угнанном автомобиле <> гос. рег. знак <> вдоль дома № <> по ул.<> в г.Екатеринбурге был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Зиборов С.Н. виновным себя признал полностью и согласен с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Ж., защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимого Зиборова С.Н. правильно квалифицированы по первому эпизоду по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Зиборова С.Н. правильно квалифицированы по второму эпизоду по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, что Зиборов С.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Также суд учитывает, что Зиборов С.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, имея непогашенную судимость, на путь исправления не встал, вновь совершил два умышленных преступления, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому Зиборову С.Н. наказание в виде лишения свободы реально, полагая, что исправление Зиборова С.Н. возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зиборова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, - в виде лишения свободы на срок 9 месяцев,

- по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, - в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев.

Согласно ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Зиборову С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя наказание с 12.07.2011.

Меру процессуального принуждения Зиборову С.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу отменить, избрать в отношении Зиборова С.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство: автомобиль <> гос. рег. знак <>, выданный потерпевшему Ж., - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Гречущева Т.В.

Согласовано

Судья Гречущева Т.В.