Дело № 1-129/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Новоуральск 21 июня 2011 года Новоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Гречущевой Т.В., с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Ворочева А.А., помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Башмаковой И.С., подсудимых: Арапова Рустама Сергеевича, Арапова Ивана Сергеевича, защитника подсудимого Арапова Р.С. - адвоката Кузнецовой Е.А., представившей удостоверение № <> ГУ МЮ РФ по Свердловской области, ордер от 18.05.2011 №<>, защитников подсудимого Арапова И.С.: адвоката Гольберг И.В., представившей удостоверение № <> ГУ МЮ РФ по Свердловской области, ордер от 18.05.2011 № <>, адвоката Шестакова Д.А., представившего удостоверение № <> ГУ МЮ РФ по Свердловской области, ордер от 24.05.2011 № <>, адвоката Панченковой Ж.П., представившей удостоверение № <> ГУ МЮ РФ по Свердловской области, ордер от 14.06.2011 № <>, адвоката Кузнецовой Е.А., представившей удостоверение № <> ГУ МЮ РФ по Свердловской области, ордер от 14.06.2011 № <>, потерпевшего Ф, при секретарях Болтушиной А.В., Глинской К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Арапова Рустама Сергеевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.2, 325 ч.2, 161 ч.1, 325 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, Арапова Ивана Сергеевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.2, 115 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации; УСТАНОВИЛ: Арапов Р.С., Арапов И.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление совершено Араповым Р.С., Араповым И.С. при следующих обстоятельствах: <> 2011 года в вечернее время Арапов Р.С. и Арапов И.С., имея корыстный умысел, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья. При этом Арапов Р.С. и Арапов И.С. роли в совершении предстоящего разбойного нападения между собой не распределяли, а договорились действовать по ситуации. <> около 00:30, реализуя задуманное, Арапов И.С. и Арапов Р.С. пришли к квартире, расположенной в г.Новоуральске Свердловской области по ул.<>. Дверь квартиры открыла ранее не знакомая им П., проживающая в указанной квартире, которая провела Арапова Р.С. и Арапова И.С. на кухню, где вместе с ними и со своим знакомым Ш., находившимся в указанной квартире, стали пить чай. Во время чаепития Арапов Р.С., сделав вид, что общается по мобильному телефону, стал перемещаться по квартире и осматривать находящееся в ней имущество. Осмотрев квартиру, Арапов Р.С. вернулся на кухню и сказал Арапову И.С., чтобы тот из кармана принадлежащей Арапову Р.С. куртки, висящей в прихожей, принес ему складной нож. Арапов И.С. взял из кармана куртки Арапова Р.С. указанный нож и передал его Арапову Р.С. Раскрыв складной нож, Арапов Р.С. напал на П. в целях хищения принадлежащего ей имущества и, применяя складной нож как предмет, используемый в качестве оружия, стал демонстрировать его, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья. При этом Арапов Р.С. заявил П., что намерен похитить принадлежащий ей музыкальный центр «Samsung МАХ-KJ740» и отключил его от электросети. Арапов И.С., действуя совместно и согласованно с Араповым Р.С., вынес музыкальный центр вместе с пультом дистанционного управления в коридор. После этого Арапов Р.С. прошел в комнату, из которой похитил не представляющую материальной ценности самодельную биту. Полагая, что, демонстрируя нож, Арапов Р.С. подавил возможное сопротивление со стороны П., Арапов Р.С. и Арапов И.С. стали одеваться. В это время П. выбежала в коридор и, намереваясь вернуть похищенное имущество, закрыла входную дверь на ключ. Арапов Р.С. потребовал от П. открыть дверь квартиры, при этом стал угрожать ей насилием, опасным для жизни или здоровья, заявив, что если она не выполнит его требование, то он ее «порежет», при этом Арапов Р.С., применяя нож как предмет, используемый в качестве оружия, нанес П. удар ножом по жизненно-важному органу - в живот, чем причинил П. телесное повреждение: поверхностную рану и царапину кожи в области живота. От действий Арапова Р.С. П. испытала физическую боль. Арапов Р.С. попытался нанести П. второй удар ножом, однако, защищаясь, П. схватила рукой клинок ножа, чем предотвратила нанесение второго удара, но получила повреждение: поверхностную резаную рану в области правой кисти. Указанные телесные повреждения не повлекли у П. расстройство здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Получив телесные повреждения и испугавшись того, что ее могут убить, П. открыла дверь квартиры. Арапов Р.С. вынес из ее квартиры усилитель от музыкального центра с пультом дистанционного управления и самодельную бейсбольную биту, а Арапов И.С. вынес аудиоколонки от музыкального центра. Похитив принадлежащий П. музыкальный центр «Samsung МАХ-KJ740» с пультом дистанционного управления в сборе общей стоимостью xxxx руб. и не представляющую ценности биту, Арапов Р.С. и Арапов И.С. причинили П. значительный ущерб. С похищенным имуществом Арапов Р.С. и Арапов И.С. с места совершения преступления скрылись. Арапов Р.С., кроме того, совершил похищение у гражданина паспорта или другого личного документа при следующих обстоятельствах. <> 2011 года около 00:30 Арапов Р.С. находился в квартире, расположенной по адресу: г.Новоуральск Свердловской области, ул.<>. Имея корыстный умысел, направленный на разбойное нападение в отношении П., Арапов Р.С. осматривал находящееся в указанной квартире имущество. Зайдя в комнату, Арапов Р.С. обнаружил лежащую на кресле куртку, осмотрев которую, Арапов Р.С. в кармане обнаружил принадлежащий П. паспорт и другие важные личные документы, которые решил похитить, чтобы распорядиться ими по своему усмотрению. Реализуя задуманное, Арапов Р.С. похитил из кармана куртки П.: паспорт гражданина Российской Федерации серии <> № <>, выданный <> УВД г.Новоуральска Свердловской области на имя П, а также являющиеся важными личными документами: страховое пенсионное свидетельство № <> на имя П, страховой медицинский полис № <> на имя П, сберегательную книжку Сбербанка России серии ОД №<> на имя П, а также временный зональный пропуск на имя П и две банковские карты Сбербанка России на имя П. Похищенные документы Арапов Р.С. спрятал в карман своей одежды, а позже вынес их из указанной квартиры. Арапов Р.С. также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: <> 2011 года около 05:45 Арапов Р.С. вместе с Араповым И.С. находились в подъезде на лестничной площадке возле квартиры, расположенной по адресу: Свердловская область, г.Новоуральск, ул.<>, где Арапов И.С. на почве личных неприязненных отношений причинил Ф. легкий вред здоровью. После совершения Араповым И.С. преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации, Арапов Р.С. увидел в кармане у лежащего на лестничной площадке Ф. мобильный телефон. В это время у Арапова Р.С. возник корыстный умысел, направленный на совершение открытого хищения указанного мобильного телефона и иного ценного имущества, находящегося при Ф. Реализуя задуманное, осознавая, что его преступные действия являются очевидными для Ф., Арапов Р.С. открыто похитил из правого переднего кармана брюк принадлежащий Ф. мобильный телефон стоимостью xxxx руб., который положил в карман своей одежды, затем осмотрел содержимое карманов верхней одежды лежащего на лестничной площадке Ф и из заднего кармана брюк открыто похитил принадлежащий Ф. паспорт, в котором находились деньги в сумме xxxx руб. Всего Арапов Р.С. открыто похитил имущество Ф. на общую сумму xxxx руб. Открыто похитив указанное имущество, Арапов Р.С. с места совершения преступления скрылся. Арапов Р.С. также совершил похищение у гражданина паспорта при следующих обстоятельствах. <> 2011 года около 05:50 Арапов Р.С. находился в подъезде на лестничной площадке возле квартиры, расположенной по адресу: г.Новоуральск Свердловской области, ул.<>, где, имея корыстный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества Ф., осматривал содержимое карманов верхней одежды лежащего на лестничной площадке Ф. В заднем кармане брюк Ф. Арапов Р.С. обнаружил принадлежащий Ф. паспорт, который решил похитить, чтобы распорядиться им по своему усмотрению. Реализуя задуманное, Арапов Р.С. похитил из заднего кармана брюк, надетых на Ф., паспорт гражданина Российской Федерации серии <> № <>, выданный <> УВД г.Новоуральска Свердловской области на имя Ф. Похищенный паспорт Арапов Р.С. спрятал в карман своей одежды, а затем с места совершения преступления скрылся. Арапов И.С. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах: <> 2011 года около 05:30 Арапов И.О. вместе с Араповым Р.С., Ш., Ф. распивали спиртное в квартире, расположенной по адресу: г.Новоуральск Свердловской области, ул.<>, в которой проживает Ш. В ходе распития спиртного между Араповым И.С. и Ф. возник словесный конфликт, в ходе которого Арапов И.С. достал из кармана своей верхней одежды складной нож, извлек из него клинок, после чего один раз умышленно ударил Ф. ножом в правую ногу, отчего Ф. испытал физическую боль, получив телесное повреждение: рану в области правого бедра, повлекшую расстройство здоровья сроком менее трех недель и по этому признаку относящуюся к легкому вреду здоровью. Затем Арапов И.С. вытолкал Ф. на лестничную площадку, расположенную возле указанной квартиры, где умышлено нанес Ф. один удар кулаком в лицо, чем причинил ему телесное повреждение: ушибленную рану в области верхней губы, не повлекшую расстройство здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающуюся как повреждение, не причинившее вред здоровью. От полученного удара Ф. потерял равновесие, упал на спину и закрыл лицо руками. Продолжая насилие, Арапов И.С. нанес лежащему на полу Ф. не менее двух ударов ногами по голове и не менее трех ударов по телу и спине. От полученных ударов Ф. испытал физическую боль. Подсудимые Арапов Р.С., Арапов И.С. виновными себя признали полностью, согласны с предъявленным обвинением, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайства ими были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшие Ф. и П., защитник и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых Арапова Р.С. и Арапова И.С. правильно квалифицированы по первому эпизоду по ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия Действия подсудимого Арапова Р.С. правильно квалифицированы по второму эпизоду по ст.325 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. Действия подсудимого Арапова Р.С. правильно квалифицированы по третьему эпизоду по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Действия подсудимого Арапова Р.С. правильно квалифицированы по четвертому эпизоду по ст.325 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как похищение у гражданина паспорта. Действия подсудимого Арапова И.С. правильно квалифицированы по пятому эпизоду по ст.115 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение легкого вреда здоровью человека. Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, что Арапов Р.С. и Арапов И.С. вину признали полностью, раскаялись в содеянном, Арапов Р.С. написал явки с повинной. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание. Суд также учитывает, что Арапов Р.С. и Арапов И.С. ранее привлекались к уголовной ответственности, Арапов И.С. совершил умышленные преступления в период условного осуждения по приговору суда от 20.03.2009; оба подсудимых имеют непогашенную судимость, должных выводов для себя не сделали, на путь исправления не встали. С учетом данных обстоятельств суд считает необходимым назначить Арапову Р.С. и Арапову И.С. наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достижение цели исправления обоих подсудимых. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Арапова И.С., наличие у него тяжелого хронического заболевания. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Арапова Рустама Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.2, 325 ч.2, 161 ч.1, 325 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, - по ст.325 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде в виде обязательных работ сроком на 160 часов, - по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, - по ст.325 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде обязательных работ сроком на 160 часов. На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, с применением ст.71 ч.1 п.«г» Уголовного кодекса Российской Федерации, с заменой обязательных работ на лишение свободы, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Арапову Р.С. наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 19.03.2011, с момента задержания и предварительного содержания под стражей. Меру пресечения Арапову Р.С. до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей - оставить без изменения. Арапова Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.2, 115 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, - по ст.115 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде штрафа в размере xxxx руб. На основании ст.74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Арапову И.С. условное осуждение с испытательным сроком по приговору суда от 20.03.2009. На основании ст. ст. 70, 71 ч.1 п.«в» УК РФ, по совокупности приговоров, с заменой исправительных работ по приговору суда от 06.12.2010 на лишение свободы, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от 20.03.2009, 06.12.2010 окончательно назначить Арапову И.С. к отбытию 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 19.03.2011, с момента задержания и предварительного содержания под стражей. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения Арапову И.С. до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей - оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: - куртку, вельветовые брюки, самодельную биту красного цвета, нож, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить, - колготки, хранящиеся при уголовном деле, - выдать потерпевшей П, - паспорт гражданина Российской Федерации на имя Фа, выданный потерпевшему Ф., - оставить у потерпевшего, - паспорт гражданина Российской Федерации на имя П, страховое пенсионное удостоверение, сберегательную книжку, банковскую карту, медицинский полис, музыкальный центр «Samsung МАХ-KJ740» в сборе с пультом дистанционного управления, выданные потерпевшей П., - оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Араповым Р.С., Араповым И.С., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Гречущева Т.В. Согласовано Судья Гречущева Т.В.