Дело № 1-158/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Новоуральск 06 июля 2011 года Новоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Гречущевой Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Башмаковой И.С., подсудимого Сахарова Виктора Николаевича, защитника - адвоката Шатерникова М.В., представившего удостоверение № <> от 30.05.2003 ГУ МЮ РФ по Свердловской области, ордер от 16.06.2011 № <>, потерпевших: Б., Г., Ф., Ч., Л., К., А., И., Л., Р., З., В., Е., И., при секретарях: Глинской К.С., Элембуш Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Сахарова Виктора Николаевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Сахаров В.Н. совершил 14 краж, то есть 14 тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; 4 кражи, то есть 4 тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. 1. В ночь с <> года Сахаров В.Н., нуждаясь в деньгах, решил совершить кражу чужого имущества из какого-нибудь гаража, с этой целью пришел в гаражный массив, расположенный в квартале <> г.Новоуральска Свердловской области в районе Новоуральского Технологического Института Национального Исследовательского ядерного Университета «МИФИ» (НТИ НИЯУ МИФИ), расположенного по адресу: г.Новоуральск, ул.<>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Сахаров В.Н. взобрался на крышу гаража № <>, покрытую деревянными досками, и с помощью принесенной с собой монтировки оторвал несколько досок, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т.: 4 автомобильных колеса в сборе (зимняя резина и литые диски) по цене xxxx рублей за 1 колесо, общей стоимостью xxxxx рублей; автомобильную рацию «Алан-100» стоимостью xxxx рублей, зарядное устройство к аккумулятору стоимостью xxx рублей, музыкальный центр «LG» с двумя колонками общей стоимостью xxxx рублей, а всего имущество на общую сумму xxxxx рублей, причинив Т. значительный ущерб. Похищенное имущество Сахаров В.Н. погрузил на находившуюся в этом же гараже автомашину <> гос. рег. знак <>, после чего с места преступления скрылся на указанной автомашине. Похищенное имущество Сахаров В.Н. в эту же ночь привез и спрятал в гараже своего знакомого № <>, расположенном в гаражном массиве в районе карьера г.Новоуральска, впоследствии похищенное имущество продал неустановленным лицам, деньги потратил на собственные нужды. 2. В ночь с <> года Сахаров В.Н. с целью хищения чужого имущества пришел в гаражный массив, расположенный в районе горы Уральской (Микрорайон 7 г.Новоуральска Свердловской области), где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взобрался на крышу гаража № <>, покрытую деревянными досками, и с помощью принесенной с собой монтировки оторвал несколько досок, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б.: шлифовальную машину «Bosch» стоимостью xxxx рублей, зарядное устройство к аккумулятору стоимостью xxx рублей, моющее устройство «KARCHER» стоимостью xxxxx рублей, две катушки телевизионного кабеля по 100 м. каждая, общей стоимостью xxxx рублей, 10 кругов к шлифовальной машине «Bosch» общей стоимостью xxxx рублей, из салона и багажника находившейся в гараже автомашины <> гос. рег. знак <> - пульт управления шлагбаумом стоимостью xxx рублей, адаптер для навигатора марки «Новител» стоимостью xxx рублей, очки солнцезащитные «Противофара» стоимостью xxxx рублей, а всего имущество на общую сумму xxxxx рублей, причинив Б. значительный ущерб. Похищенное имущество Сахаров В.Н. сложил в принесенную с собой сумку, перенес ее и спрятал в гараже № <> в районе карьера г.Новоуральска, впоследствии продав похищенное имущество, вырученные деньги потратил на собственные нужды. 3. В ночь с <> года Сахаров В.Н. с целью хищения чужого имущества пришел в гаражный массив в районе горы Уральской (Микрорайон 7 г.Новоуральска Свердловской области), где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взобрался на крышу гаража № <>, покрытую деревянными досками, и с помощью принесенной с собой монтировки оторвал несколько досок, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил газонокосилку «ELMOS» стоимостью xxxx рублей, принадлежащую Д., причинив ей значительный ущерб. Похищенное имущество Сахаров В.Н. перенес в гараж № <> своего знакомого в районе карьера, где спрятал, впоследствии продал газонокосилку, а вырученные деньги потратил на собственные нужды. 4. В ночь с <> года Сахаров В.Н. с целью хищения чужого имущества пришел в гаражный массив, расположенный в квартале 43 г.Новоуральска Свердловской области в районе НТИ НИЯУ МИФИ по ул.<>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой разводного гаечного ключа сломал замок на воротах гаража № <>, незаконно проник в данный гараж через калитку, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г.: углошлифовальную машинку фирмы «Ураган» стоимостью xxxx рублей, технический фен фирмы «Ураган» стоимостью xxxx рублей, автомобильный компрессор стоимостью xxxx рублей, набор отверток в пластиковой коробке стоимостью xxx рублей, набор ключей (головок) в пластиковой коробке стоимостью xxxx рублей, канистру емкостью 4 л. с моторным маслом «Кастрол» стоимостью xxxx рублей, набор рожковых ключей общей стоимостью xxx рублей, набор шестеренок коробки передач для автомашины ВАЗ 2108 общей стоимостью xxxxx рублей, корзину сцепления в сборе для ВАЗ 2108 стоимостью xxxx рублей, свечи автомобильные 4 штуки фирмы НЖК общей стоимостью xxxx рублей, масляный фильтр стоимостью xxx рублей, тормозные колодки 4 штуки общей стоимостью xxx рублей, фильтр воздушный инжекторный стоимостью xxx рублей, фильтр тонкой очистки топлива 2 штуки общей стоимостью xxx рублей, набор патрубков охлаждения двигателя общей стоимостью xxx рублей, шаровую опору к автомобилю ВАЗ 2108 2 штуки общей стоимостью xxx рублей, рулевые наконечники 2 штуки общей стоимостью xxx рублей, перчатки хлопчатобумажные 20 пар по цене xx рублей за 1 пару, общей стоимостью xxx рублей, растворитель 6 бутылок, общей стоимостью xxx рублей, пускозарядное устройство стоимостью xxxx рублей, 2 мотоциклетных шлема общей стоимостью xxxx рублей, 1 мотоциклетный шлем стоимостью xxxx рублей, автомобильный компрессор стоимостью xxx рублей, канистру емкостью 4 л. с маслом «Лукойл» стоимостью xxx рублей, канистру емкостью 10 л. с тосолом А-40 стоимостью xxx рублей, конвектор фирмы «AirWell» стоимостью xxxx рублей, мотосумку стоимостью xxxx рублей, 2 металлические канистры общей стоимостью xxxx рублей, 2 колесных диска фирмы «Козел» по цене xxxx рублей за диск, общей стоимостью xxxxx рублей, 2 автомобильных колеса в сборе «Нокия Хака5» по цене xxxx рублей за колесо, общей стоимостью xxxxx рублей, 2 автомобильных колеса в сборе «Нокия Хака7» по цене xxxx рублей за колесо, общей стоимостью xxxxx рублей, 2 автомобильных колеса «Yokohama AVS V-102» по цене xxxx рублей за колесо, общей стоимостью xxxx рублей, автомобильное колесо с диском (резина «Баргузин») стоимостью xxxx рублей, домкрат гидравлический фирмы «Матрикс» стоимостью xxxx рублей, а всего имущество на общую сумму xxxxxx рублей, причинив Г. значительный ущерб. Часть похищенного имущества Сахаров В.Н. сложил в принесенный с собой рюкзак, вынес из гаража и спрятал в подвале дома № <> по ул.<> в г.Новоуральске, другую часть похищенного имущества Сахаров В.Н. погрузил в автомашину <> гос. рег. знак <>, которую взял на время у своего знакомого Д., на которой перевез похищенное и оставил на хранение в квартире К. по адресу: г.Новоуральск, ул.<>, не поставив К. в известность в свои преступные планы. Впоследствии часть имущества Сахаров В.Н. продал, а вырученные деньги потратил на собственные нужды. 5. В один из дней с <> по <> в ночное время Сахаров В.Н., находясь в гаражном массиве в районе карьера г.Новоуральска Свердловской области, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу № <>, с помощью принесенной с собой ножовки по металлу распилил дужку навесного замка на его воротах, открыл их, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ф.: двухместную резиновую лодку «АЭРО G-260» с веслами общей стоимостью xxxx рублей, 4 автомобильных колеса в сборе (летние автопокрышки «Мишлен» и штампованные диски) по цене xxxx рублей за 1 колесо, общей стоимостью xxxx рублей, 4 автомобильных колеса в сборе (зимние автопокрышки производства Германия и штампованные диски) по цене x xxx рублей за 1 колесо, общей стоимостью xxxx рублей, походный набор из складного стола и 4 стульев общей стоимостью xxxx рублей, ящик для инструментов с рыболовными снастями общей стоимостью xxx рублей, а всего имущество Ф. на общую сумму xxxxx рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб. Похищенное имущество Сахаров В.Н. частями перенес в гараж своего знакомого № <>, расположенный в этом же гаражном массиве, после чего с места преступления скрылся, впоследствии продав похищенное имущество неустановленному лицу, а деньги потратил на собственные нужды. 6. В один из дней с <> по <> в ночное время Сахаров В.Н., находясь в гаражном массиве в районе карьера г.Новоуральска Свердловской области, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу № <>, с помощью принесенной с собой ножовки по металлу распилил дужку навесного замка на воротах, открыл их, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л.: 2 автопокрышки «КАМА-214» общей стоимостью xxxx рублей, 4 автомобильных колеса в сборе (летние покрышки марки «MEDEO» и штампованные диски) общей стоимостью xxxx рублей, кассетную автомагнитолу стоимостью xxx рублей, аккумулятор стоимостью xxxx рублей, набор гаечных ключей в пластиковом чемодане общей стоимостью xxxx рублей, а всего имущество на общую сумму xxxxxx руб. причинив Л. значительный ущерб. Похищенное имущество Сахаров В.Н. перенес в гараж своего знакомого, расположенный в указанном гаражном массиве, после чего с места преступления скрылся, впоследствии продав его неустановленным лицам, а деньги потратил на собственные нужды. 7. В один из дней с <> по <> Сахаров В.Н., находясь в гаражном массиве в районе карьера г.Новоуральска, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу № <>, с помощью принесенной с собой ножовки по металлу перепилил дужку навесного замка на воротах, открыл их, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М.: 2 автомобильные покрышки общей стоимостью xxxx рублей, 2 автомобильные покрышки общей стоимостью xxxx рублей, чемодан на колесиках стоимостью xxxx рублей, 1 бочку из нержавеющей стали емкостью 100 л. стоимостью xxxx рублей, детский велосипед марки «Smart BabY ToYs» стоимостью xxxx рублей, а всего имущество на общую сумму xxxxx рублей, причинив потерпевшему М. значительный ущерб. Похищенное имущество Сахаров В.Н. по частям перенес в гараж своего знакомого № <>, расположенный в этом же гаражном массиве, впоследствии продав, а деньги потратил на собственные нужды. 8. В ночное время в период с 15:00 <> по 15:30 <> Сахаров В.Н., находясь в гаражном массиве в районе карьера г.Новоуральска, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу № <>, с помощью принесенной с собой ножовки по металлу распилил дужку навесного замка на воротах, открыл их, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ч.: 5 малярных пистолетов (1 большой стоимостью xxx рублей, 2 маленьких производства Китай, общей стоимостью xxxx рублей, 1 маленький производства Германия стоимостью xxxx рублей, 1 производства Россия стоимостью xxx рублей), 2 болгарки (1 маленькая импортного производства стоимостью xxx рублей, 1 большая производства Эстония стоимостью xxxx рублей), автомагнитолу импортного производства для воспроизведения DVD-дисков стоимостью xxxx рублей, 2 дрели (1 маленькая производства Россия стоимостью 700 рублей, 1 большая производства Россия стоимостью xxxx рублей), 2 передние фары к автомобилю ВАЗ 2109 общей стоимостью xxxx руб., 3 лампы ДРЛ общей стоимостью xxx рублей, сварочный аппарат производства Италия мощностью 1500 V стоимостью xxxxx рублей, а всего имущество на общую сумму xxxxx руб., причинив Ч. значительный ущерб. Похищенное имущество Сахаров В.Н. сложил в принесенную с собой сумку и перенес в гараж своего знакомого № <>, расположенный в этом же гаражном массиве, после чего с места преступления скрылся, впоследствии продав его неустановленным лицам, а деньги потратил на собственные нужды. 9. В ночное время в период с <> по 14:00 <> Сахаров В.Н., находясь в гаражном массиве в районе карьера г.Новоуральска Свердловской области, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу № <>, с помощью принесенной с собой ножовки по металлу перепилил дужку навесного замка на воротах, открыл их, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б.: 100 кг. картофеля общей стоимостью xxxx рублей, 4 автомобильных колеса в сборе (летняя резина и штампованные диски) по цене xxxx рублей за 1 колесо общей стоимостью xxxxx рублей, 4 автомобильных литых диска R-13 по цене xxxx рублей за 1 диск, общей стоимостью xxxx рублей, а всего имущество на общую сумму xxxxx рублей, причинив Б. значительный ущерб. Похищенное имущество Сахаров В.Н. по частям перенес в гараж своего знакомого № <>, расположенный в этом же гаражном массиве, впоследствии продав его неустановленным лицам, а деньги потратил на собственные нужды. 10. В ночь с <> года Сахаров В.Н., находясь в гаражном массиве в районе карьера г.Новоуральска Свердловской области, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу № <>, с помощью принесенной с собой ножовки по металлу перепилил дужку навесного замка на воротах, открыл их, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ч.: электрический фен «Bort» стоимостью xxx рублей, 1 автомобильное колесо в сборе (летняя покрышка «КАМА 205» и штампованный диск) стоимостью xxx рублей, а также не представляющие материальной ценности: виброшлифовальную машинку, 2 аккумулятора, а всего имущество Ч. на общую сумму xxxx рублей. Похищенное имущество Сахаров В.Н. перенес в гараж своего знакомого, расположенный в этом же гаражном массиве, впоследствии продав, а деньги потратил на собственные нужды. 11. В один из дней в начале февраля 2011 года в ночное время Сахаров В.Н., находясь в гаражном массиве в районе карьера г.Новоуральска Свердловской области, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу № <>, с помощью принесенной с собой ножовки по металлу перепилил дужку навесного замка на воротах, открыл их, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее И.: 2 автоколонки, не представляющие материальной ценности, 4 автомобильных колеса в сборе (летние покрышки «КАМА 217» и штампованные диски») по цене xxxx рублей за 1 колесо, общей стоимостью xxxx рублей, а всего имущество на общую сумму xxxx рублей. Похищенное имущество Сахаров В.Н. перенес в гараж своего знакомого № <>, расположенный в этом же гаражном массиве, впоследствии продав его неустановленному лицу, а деньги потратил на собственные нужды. 12. В ночное время в период с <> по 14:00 <> Сахаров В.Н., находясь в гаражном массиве в районе карьера г.Новоуральска Свердловской области, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу № <>, с помощью принесенной с собой ножовки по металлу перепилил дужку навесного замка на калитке ворот, открыл ее, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Р.: 4 автомобильных колеса в сборе (летние покрышки «Континенталь» и литые диски «ВСПМО») по цене xxxx рублей за 1 колесо, причинив Р. ущерб на общую сумму xxxxx рублей. Похищенное имущество Сахаров В.Н. перенес в гараж своего знакомого, расположенный в этом же гаражном массиве, впоследствии продав его неустановленному лицу, а деньги потратил на собственные нужды. 13. В один из дней середины февраля 2011 года в ночное время Сахаров В.Н., находясь в гаражном массиве в районе карьера г.Новоуральска Свердловской области, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взобрался на крышу гаража №<>, с помощью принесенной с собой монтировки сделал в крыше пролом, сломав шифер и оторвав несколько досок, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л.: бак из алюминия емкостью 30 л. стоимостью xxxx рублей, канистру алюминиевую емкостью 20 литров стоимостью xxxx рублей, 6 канистр алюминиевых емкостью 10 л. каждая, общей стоимостью xxxx рублей, 2 котелка из нержавеющей стали (емкостью 6 л. стоимостью xxx рублей, емкостью 7 л. стоимостью xxx рублей), набор гаечных головок общей стоимостью xxxx рублей, плоскогубцы стоимостью xxx рублей, отвертку двухстороннюю стоимостью xxx рублей, отвертку крестовую стоимостью xx рублей, электрическую переноску длиной 4 метра стоимостью xxx рублей, из-под капота автомашины ГАЗ 2410 гос. рег. знак <> - аккумулятор «АкТех» 6 СТ 66 стоимостью xxxx рублей, а всего имущество Л. на общую сумму xxxxx рублей, причинив ему значительный ущерб. Похищенное имущество Сахаров В.Н. вынес из гаража через отверстие в крыше, перенес в гараж своего знакомого № <>, расположенный в этом же гаражном массиве, впоследствии распорядившись имуществом в своих личных целях. 14. В конце февраля 2011 года в ночное время Сахаров В.Н., находясь в гаражном массиве в районе карьера г.Новоуральска Свердловской области, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взобрался на крышу гаража № <>, с помощью принесенной с собой монтировки сломал несколько досок, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М.: палатку «Гринлайф» 3-х местную стоимостью xxxx рублей, мангал из нержавеющей стали стоимостью xxxx рублей, 4 автомобильных колеса в сборе (летняя резина «Ханкоок» и литые диски «Хундай») по цене xxxxx рублей за 1 колесо, общей стоимостью xxxxx рублей, электрический триммер-газонокосилку стоимостью xxxx рублей, комплект электроинструментов стоимостью xxxxx рублей, а всего имущество на общую сумму xxxxxx рублей, причинив М. значительный ущерб. Похищенное имущество Сахаров В.Н. перенес в гараж своего знакомого № <>, расположенный в этом же гаражном массиве, после чего с места преступления скрылся, впоследствии часть похищенного имущества продал неустановленным лицам, а деньги потратил на собственные нужды. 15. В конце февраля 2011 года в ночное время Сахаров В.Н., находясь в гаражном массиве в районе карьера г.Новоуральска Свердловской области, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу № <>, взобрался на крышу, где с помощью принесенной с собой монтировки сломал несколько досок, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л.: 4 автомобильных колеса в сборе (покрышки «Якогама» и штампованные диски) по цене xxxx рублей за 1 колесо, причинив Л. ущерб на общую сумму xxxxx рублей. Похищенное имущество Сахаров В.Н. вынес их гаража через ворота, перенес в гараж своего знакомого № <>, расположенный в этом же гаражном массиве, после чего с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом в своих личных целях. 16. В ночь с <> года Сахаров В.Н., пришел в гаражный массив, расположенный за НТИ НИЯУ МИФИ в квартале № <> г.Новоуральска Свердловской области, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой ножовки по металлу спилил навесной замок на воротах гаража №<>, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее З.: автомашину «HONDA-CIVIC-FERIO» гос. рег. знак <> стоимостью x рублей, 4 автомобильных колеса в сборе (всесезонная резина «Кама», штампованные диски) по цене xxxx рублей за 1 колесо, общей стоимостью xxxx рублей, а всего имущество З. на общую сумму xxxxx рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб. Похищенные колеса Сахаров В.Н. погрузил в автомашину, на которой с места преступления скрылся, похищенные колеса спрятал в гараже № <> в районе карьера г.Новоуральска, автомашину припарковал во дворе дома № <> по ул.<> в г.Новоуральске, чтобы позже найти покупателя и продать ее. Впоследствии похищенным имуществом Сахаров В.Н. распорядился в своих личных целях. 17. В период времени с <> до <> в ночное время Сахаров В.Н. пришел в гаражный массив в районе карьера г.Новоуральска Свердловской области, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу № <>, с помощью принесенной с собой ножовки по металлу перепилил дужки двух навесных замков на воротах, открыл их, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество Е.: из подкапотного пространства автомашины <> гос. рег. знак <>, стоявшей в гараже, аккумулятор стоимостью xxxx рублей; имущество, принадлежащее К.: 4 автомобильных колеса в сборе (резина всесезонная «Goodyear», штампованные писки) по цене xxxx рублей за 1 колесо, общей стоимостью xxxx рублей, причинив ему значительный ущерб. Похищенное имущество Сахаров В.Н. перенес в гараж своего знакомого, расположенный в районе карьера, впоследствии продав его, а деньги потратил на собственные нужды. 18. В ночное время в период с <> по 20:00 часов <> Сахаров В.Н., находясь в гаражном массиве в районе карьера г.Новоуральска Свердловской области, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу № <>, с помощью принесенной с собой ножовки по металлу перепилил дужку навесного замка на воротах, открыл их, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее И.: электрическую дисковую пилу стоимостью xxxx рублей, бак из нержавеющей стали 100 л. стоимостью xxxx рублей, бак из нержавеющей стали 60 л. стоимостью xxxx рублей, спасательный жилет стоимостью xxxx рублей, бензопилу «Партнер350» стоимостью xxxx рублей, электрическую дрель стоимостью xxx рублей, углошлифовальную машинку производства Германия стоимостью xxxx рублей, а всего имущество на общую сумму xxxxx рублей, причинив И. значительный ущерб. Похищенное имущество Сахаров В.Н. перенес в гараж своего знакомого, расположенный в этом же гаражном массиве, впоследствии часть имущества продав, а деньги потратил на собственные нужды. Подсудимый Сахаров В.Н. виновным себя признал полностью и согласен с предъявленным обвинением по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшие, защитник и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Сахарова В.Н. правильно квалифицированы по 14 эпизодам (№№ 1,2,3,4,5,6,7,8,9,13,14,16,17,18) по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Сахарова В.Н. правильно квалифицированы по 4 эпизодам (№№ 10, 11, 12, 15) по ст.158 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Данное обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, что Сахаров В.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, принес потерпевшим извинение, написал явки с повинной, имеет троих несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание. Суд также учитывает, что Сахаров В.Н. совершил 18 умышленных корыстных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, направленных против собственности граждан. С учетом данных обстоятельств суд считает необходимым назначить Сахарову В.Н. наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достижение цели исправления Сахарова В.Н. С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности виновного, в соответствии с требованиями ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым назначить Сахарову В.Н. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Сахарова В.Н., наличие у него тяжелого хронического заболевания. Гражданские иски, заявленные к Сахарову В.Н. потерпевшими: Г., Ч., К., Б., И., Л., А., Е., подлежат удовлетворению, поскольку имущественный ущерб потерпевшим причинен противоправными действиями Сахарова В.Н. Гражданские иски, заявленные к Сахарову В.Н. потерпевшими: Т, Д., В., М., - оставить без рассмотрения, сохранив за ними право на обращение в суд для разрешения данного вопроса в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Сахарова Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по 14 преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.2 п.п. «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца за каждое преступление, - по 4 преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 1 год за каждое преступление. Согласно ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, окончательно определить Сахарову В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 13.04.2011, с момента задержания и предварительного содержании под стражей. Меру пресечения Сахарову В.Н. до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства: - автомашину <> гос. рег. знак <>, выданную потерпевшему Т., - оставить у потерпевшего, - две автомобильные аудиоколонки «Pioneer», ключи от автомашины <>, хранящиеся при уголовном деле, - выдать потерпевшему Т., - металлические ножницы со сломанными концами, металлическую пластину из замка, принадлежащие потерпевшей Д., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить, - три замка из дверей и багажника автомашины, выданные потерпевшей Д.,- оставить у потерпевшей, - навесной замок от гаража № <>, чемодан с инструментом, мотоциклетный шлем черного цвета, воздушный фильтр в коробке, хранящиеся при уголовном деле, - выдать потерпевшему Г., - два малярных пистолета, шлифовальную машинку, хранящиеся при уголовном деле, - выдать потерпевшему Ч., - ножовку по металлу, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить, - куртку мужскую, хранящуюся при уголовном деле, принадлежащую Сахарову В.Н., - выдать Сахарову В.Н., либо лицу, на которое он укажет; в случае неполучения куртки в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, - уничтожить ее; - комплект из двух ключей от гаража, принадлежащий Г., хранящийся при уголовном деле, - уничтожить, - автомобильные колонки «Урал» в картонной коробке, хранящиеся при уголовном деле, - выдать потерпевшему И., - автомашину <> гос. рег. знак.<>, выданную Д., - оставить у Д., - навесной замок с ключом от гаража № <>, хранящийся при уголовном деле, - выдать потерпевшему Ф., - автомашину «Ноnda-Сivic» гос. рег. знак <>, выданную потерпевшему З., - оставить у потерпевшего, - навесной замок с поврежденной дужкой от гаража № <>, принадлежащий потерпевшему И., - уничтожить, - фрагмент фанеры, принадлежащий потерпевшему Л., хранящийся при уголовном деле, - уничтожить, - навесной замок и два пробоя, выданные потерпевшему Л., - оставить у потерпевшего, - фрагмент картона со следом обуви, хранящийся в СО при ОВД по Новоуральскому городскому округу, - уничтожить, - навесной замок с ключом от гаража № <>, принадлежащий потерпевшему Б., хранящийся при уголовном деле, - уничтожить, - навесной замок с перепиленной дужкой от гаража № <>, принадлежащий потерпевшему Р., хранящийся при уголовном деле, - уничтожить, - навесной замок с ключом от гаража № <>, принадлежащий потерпевшему К., - выдать потерпевшему, - ключи с брелком от автомашины «Ноnda-Сivic», хранящиеся при уголовном деле, - выдать потерпевшему З., - фрагмент замка от гаража № <>, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить, - магнитолу кассетную автомобильную «LD, принадлежащую потерпевшему Л., хранящуюся при уголовном деле, - выдать потерпевшему, - рукавицу, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить. Взыскать с Сахарова В.Н. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу потерпевших: - Г. - хххххх рублей, - Ч. - ххххх рублей, - К. - ххххх рублей, - Б.. - ххххх рублей, - И. - хххх рублей, - Л. - ххххх рублей, - К. - ххххх рублей, - Е. - хххх рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сахаровым В.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Гречущева Т.В. Согласовано Судья Гречущева Т.В.