Приговор от 04.02.2011



Дело № 1-26/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 февраля 2011 года г. Новоуральск

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Орловой О.В.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора ЗАТО г. Новоуральск Шевченко Ю.А., помощника прокурора Башмаковой И.С.,

защитников адвокатов Балакшиной Н.А., предоставившей удостоверение № <> и ордер № <> от 12.01.2011, Шатерникова М.В., представившего удостоверение № <> и ордер № <> от 12.01.2011,

подсудимых Ильиных И.В., Заварзина А.В.,

при секретаре Голыгиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ильиных Игоря Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. "а,г" Уголовного кодекса Российской Федерации,

Заварзина Андрея Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. "а,г" Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Заварзин А.В. и Ильиных И.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступление ими совершено в г. Новоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах:

<> года около 20:00 Ильиных И.В. и Заварзин А.В., находясь около магазина " ", расположенного по ул. <>, увидев ранее незнакомого им Ч., имея корыстный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, договорились между собой о том, что открыто похитят находящееся при Ч. имущество, которым впоследствии распорядятся в личных целях. Тем самым, Ильиных И.В. и Заварзин А.В. вступив между собой в предварительный сговор, направленный на совершение грабежа, реализуя возникший преступный умысел, прошли за Ч. в четвертый подъезд дома № <> по ул. <>, где на лестничной площадке первого этажа Ильиных И.В. потребовал у Ч. передачи спиртного. Получив отказ Ч., с целью подавления возможного его сопротивления, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, Ильиных И.В. нанес Ч. удар ладонью по лицу. Осознавая, что преступный характер их действий является очевидным для потерпевшего, возможное сопротивление которого подавлено, Заварзин А.В., действуя совместно и согласованно с Ильиных А.В., применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, стал удерживать Ч. за руку, осмотрев содержимое карманов его одежды, открыто похитил из кармана брюк сотовый телефон марки "Nokia 1110i" стоимостью xxx рублей и деньги в сумме xx рублей, а всего имущества Ч. на общую сумму xxx рублей. Продолжая свои преступные намерения, Ильиных И.В., желая удержать похищенное имущество, угрожая применением насилия не опасного для жизни или здоровья, заявил Ч., что в случае если он станет звать на помощь иных лиц и закричит, он (Ильиных И.В.) его изобьет. После этого, Ильных и Заварзин с похищенным имуществом Ч. с места преступления скрылись, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Из материалов дела следует, что Заварзин А.В. и Ильиных И.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимыми подтверждено ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что Ильиных И.В. и Заварзин А.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимые согласились, данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитников и после предварительной консультации с ними, последствия постановления приговора в особом порядке, а также пределы обжалования приговора подсудимым понятны.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Ильиных И.В. и Заварзина А.В. без проведения судебного разбирательства не возражал. Потерпевший Ч. представил в суд заявление, в котором просил о рассмотрении уголовного дела в свое отсутствие, указал о своем согласии с рассмотрением дела в отношении Заварзина А.В. и Ильиных И.В. особом порядке судебного разбирательства. Учитывая наличие всех условий, предусмотренных законом, данное ходатайство судом удовлетворено.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения Ильиных И.В. и Заварзин А.В. подтвердили свое согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признали полностью, подтвердив согласие с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Ильиных И.В. и Заварзина А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, по мнению суда, предъявленное Ильиных И.В. и Заварзину А.В. обвинение в совершении вышеуказанного преступления обосновано и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимых доказанной, а добытые доказательства достаточными, достоверными и квалифицирует действия Ильиных И.В. и Заварзина А.В. по ст. 161 ч.2 п. "а,г" Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Заварзину А.В. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Как обстоятельство смягчающее наказание подсудимому Заварзину А.В. суд учитывает его явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, как обстоятельство, отягчающее наказание учитывает в действиях подсудимого наличие опасного рецидива. Суд принимает во внимание, что Заварзиным А.В. были приняты меры к трудоустройству, по месту работы отрицательных характеристик не представлено, по месту жительства характеризуется посредственно.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что ранее Заварзин А.В. привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, однако на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период непогашенной судимости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, полагая назначенное наказание справедливым, отвечающим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания Ильиных И.В. суд, как смягчающее обстоятельство учитывает его признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, как обстоятельство, отягчающее наказание учитывает опасный рецидив преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его положительные характеристики по месту жительства и по прежнему месту работы.

Ильиных ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание реально, был освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно, однако в течение оставшейся не отбытой части наказания вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания для него оказалось недостаточным, он склонен к совершению противоправных деяний, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал.

При таких обстоятельствах, учетом влияния наказания на исправление Ильиных И.В. наказание ему назначить в виде лишения свободы реально, полагая такое наказание справедливым, отвечающим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания, учитывая вышеуказанные обстоятельства, имущественное положение подсудимых, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Отбывание наказания Заварзину А.В. и Ильиных И.В. следует определить в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Заварзина Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. "а,г" Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 07 декабря 2010 года.

Ильиных Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. "а,г" Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 79 п.7, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение Ильиных И.В. отменить и по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору частично в виде шести месяцев присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Новоуральского городского суда от 21 июля 2009 года и назначить окончательное наказание Ильиных И.В. в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Заварзину Андрею Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Меру пресечения Ильиных Игорю Владимировичу в виде подписки о невыезде изменить на меру пресечения в виде заключения под стражей, объявить розыск Ильиных Игоря Владимировича, который поручить ОВД по Новоуральскому городскому округу.

Срок отбытия наказания Ильиных Игорю Владимировичу исчислять с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки "Nokia 1110i" с уникальным номером IMEI <>, выданный потерпевшему Ч., оставить у него как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, через суд постановивший приговор в течение 10 суток исчисляемых для осужденных со дня вручения копии приговора, для остальных участников процесса со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Орлова

Согласовано

Судья О.В. Орлова