Приговор за умышленное причинение вреда здоровью



Дело № 1-152/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоуральск 12 сентября 2011 года

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Гречущевой Т.В.,

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Башмаковой И.С., старшего помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Балакшина В.В.,

подсудимого Пантелеева Алексея Александровича,

защитника - адвоката Логинова А.Н., представившего удостоверение № <> от 26.04.2010 ГУ МЮ РФ по Свердловской области, ордер № <> от 13.07.2011,

потерпевших: А., Х.,

при секретарях Элембуш Т.А., Балакиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Пантелеева Алексея Александровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч.2 п.«д», 115 ч.2 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Пантелеев А.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступления совершены Пантелеевым А.А. при следующих обстоятельствах.

1. <> года в период времени с 21:00 до 22:00 Пантелеев А.А., находясь в общественном месте - на аллее « », расположенной напротив дома № <> по ул.<> в г.Новоуральске Свердловской области, имея умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений ранее не знакомому ему А., используя малозначительный повод, в присутствии посторонних лиц, из хулиганских побуждений умышленно нанес А. один удар в область нижней челюсти, чем причинил А. телесные повреждения: перелом нижней челюсти в области тела и левого суставного отростка, ушиб (отек) мягких тканей в правой щечной области, которые повлекли за собой расстройство здоровья сроком более трех недель и по этому признаку относящиеся к средней тяжести вреда здоровью.

2. <> года в период времени с 21:00 до 22:00 Пантелеев А.А., находясь в общественном месте - на аллее « », расположенной напротив дома № <> по ул.<> в г.Новоуральске Свердловской области, имея умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений ранее не знакомому ему Х., используя малозначительный повод, в присутствии посторонних лиц, из хулиганских побуждений умышленно нанес Х. один удар по лицу, от чего Х., не устояв на ногах, упал, ударившись головой об асфальт, получив телесное повреждение: ушибленную рану в затылочной области, которое повлекло за собой расстройство здоровья сроком менее трех недель и по этому признаку относящееся к легкому вреду здоровья, а также телесное повреждение: гематома в затылочной области слева, которое не повлекло за собой расстройство здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Подсудимый Пантелеев А.А. виновным себя в совершении указанных преступлений не признал, указав, что где именно он находился <> в вечернее время, не помнит, полагает, что потерпевшие оговаривают его, с целью таким образом отомстить его супруге Пантелеевой (Л.) и получения денежной компенсации за причиненные потерпевшим телесные повреждения.

Несмотря на непризнание вины, виновность подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Потерпевший А. суду пояснил, что <> около 21:00 он и его знакомый Х. находились вместе с М., и П. (Л.) на аллее « » в г.Новоуральске, через некоторое время к ним подошел ранее не знакомый им Пантелеев А.А., который стал выкрикивать в адрес П. (Л.) оскорбления, затем Пантелеев А.А. подошел к нему, беспричинно нанес удар кулаком в область нижней челюсти, от чего он почувствовал сильную боль и когда пришел в себя, то увидел, что Х. лежит на асфальте и у него из затылочной части головы идет кровь. В результате противоправных действий Пантелеева А.А. ему (А.) причинены телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти, которые повлекли за собой расстройство здоровья сроком более трех недель и по этому признаку относящиеся к средней тяжести вреда здоровью.

Потерпевший Х. суду пояснил, что <> около 21:00 он и его знакомый А. находились вместе с М. и П. (Л.) на аллее « » в г.Новоуральске, через некоторое время к ним подошел ранее не знакомый им Пантелеев А.А., который стал выкрикивать в адрес П. (Л.) оскорбления, затем Пантелеев А.А. подошел к А., нанес удар кулаком в область нижней челюсти, после чего Пантелеев А.А. подошел к нему и также нанес ему удар кулаком в область лица, от чего он не удержался на ногах и упал на асфальт, ударившись затылочной частью головы об асфальт, отчего он потерял сознание.

Свидетель А. суду пояснила, что <> ее сын А. после прогулки вернулся домой и сообщил, что на аллее « » неизвестный сыну молодой человек нанес ему удар кулаком в область нижней челюсти и сломал челюсть, а Х. нанес удар в лицо, от чего тот упал на асфальт и сильно ударился об асфальт головой. Примерно 1 месяц сын лечился в больнице, затем около 2 недель носил на лице металлические конструкции, испытывал трудности в приеме пищи, вынужден был пропускать занятия в институте.

Свидетель Х. суду пояснил, что со слов сына Х. ему известно, что <> сын находился вместе с А. на аллее « » в г.Новоуральске вместе с М., где к ним подошел ранее не знакомый им молодой человек, который нанес по одному удару А. и Х. в область лица, от чего у А. образовался перелом нижней челюсти, а у его сына - сотрясение головного мозга. Со слов сына ему также известно, что в ходе следственного действия - предъявления лица для опознания сын опознал в Пантелееве А.А. молодого человека, который и нанес ему телесные повреждения <> на аллее « ».

Свидетель П. (Л.) суду пояснила, что <> в вечернее время она, ее знакомая М.., Х. и А. находились на аллее « » в г.Новоуральске. Через некоторое время к ней подошел ее знакомый по имени Алексей, с которым она ранее встречалась в течение примерно одного месяца. Алексей стал высказывать ей претензии личного характера, затем он подошел к А., нанес ему удар кулаком по лицу, после чего Алексей подошел к Х., которому также нанес удар кулаком в область лица, от чего Х. не удержался на ногах и упал на асфальт, ударившись об асфальт головой.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний на предварительном следствии свидетеля М.. (том 1 л.д. 102-103) следует, что <> в вечернее время она и ее знакомая П. (Л.) находились на аллее « », где около 21:30 к ним подошли ее знакомые Х. и А., которые присоединились к ним. Через некоторое время к П. (Л.) подошел ее знакомый по имени Алексей, который стал высказывать П. (Л.) претензии личного характера, между ними произошла словесная ссора. Затем Алексей, ни слово не говоря, подошел к А. и нанес ему удары по лицу, после чего Алексей подошел к Х., которому также нанес удары в область лица, от чего Х. не удержался на ногах и упал на асфальт, ударившись затылком об асфальт. На этом конфликт прекратился, и Алексей ушел в сторону магазина « ». Затем А. и Х. доставили в больницу, а ее и П. (Л.) - в милицию для выяснения обстоятельств произошедшего.

Виновность подсудимого Пантелеева А.А. в совершении указанных преступлений также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления дежурного ДЧ УВД (КУСП № <> от <>), согласно которому <> в 22:30 из хирургического приемного отделения ФГУЗ ЦМСЧ № 31 ФМБА России в УВД поступило сообщение о том, что <> в 21:55 в МУ ГБ был доставлен Х., которого <> около 21:15 на аллее избили неизвестные. Диагноз: ушибленная рана затылочной области головы (том 1 л.д. 30),

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший А. по плотному телосложению, по росту, по овальному лицу и общим чертам лица опознал в Пантелееве Алексее Александровиче молодого человека, который <> в вечернее время, находясь на аллее «Трудовой славы» в г.Новоуральске, причинил ему телесные повреждения (том 1 л.д. 115-118),

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший Х. по плотному телосложению, по росту, по овальному лицу и общим чертам лица опознал в Пантелееве Алексее Александровиче молодого человека, который <> в вечернее время, находясь на аллее « » в г.Новоуральске, причинил ему телесные повреждения (том 1 л.д. 111-114),

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому потерпевший А. указал на аллею « », расположенную в г.Новоуральске по ул.<>, и пояснил, что <> около 21:30 он находился со своим знакомым Х. на аллее, где они встретились с М. и П. (Л.) Через некоторое время к ним подошел Пантелеев А.А., у которого с П. (Л.) произошел словесный конфликт, затем Пантелеев А.А. подошел к нему, нанес ему удары в область нижней челюсти, от чего он почувствовал сильную боль. Затем Пантелеев А.А. нанес удары в область лица Х., от чего тот не удержался на ногах и упал на асфальт, ударившись затылочной частью головы (том 1 л.д. 119-122),

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому потерпевший Х. указал на аллею « » в г.Новоуральске и пояснил, что <> около 21:30 он находился со своим знакомым А.. на аллее, где они встретились с М. и ее знакомой П. (Л.) Через некоторое время к ним подошел Пантелеев А.А., у которого с П. (Л.) произошла словесная ссора. Затем Пантелеев А.А. подошел к А., нанес ему удар в область лица, затем нанес несколько ударов ему (Х.) в область лица, от чего он не удержался на ногах и упал на асфальт, ударившись затылочной частью головы, от чего у него пошла кровь (том 1 л.д. 124-127),

- протоколом очной ставки между потерпевшим А. и подозреваемым Пантелеевым А.А., согласно которому А. подтвердил свои показания о том, что <> на аллее « » Пантелеев А.А. нанес ему один удар кулаком в область нижней челюсти, от чего он почувствовал сильную боль, а когда пришел в себя, то увидел, что Х. лежит на асфальте (том 1 л.д. 133-136),

- протоколом очной ставки между потерпевшим Х. и подозреваемым Пантелеевым А.А., согласно которому Х. подтвердил свои показания о том, что <> на аллее « » Пантелеев А.А. нанес удар кулаком в область нижней челюсти А., после чего нанес ему (Х.) один удар кулаком в область головы, отчего он не удержался на ногах и упал на асфальт, ударившись об асфальт затылочной частью головы (том 1 л.д. 129-132),

- протоколом очной ставки между потерпевшим Х. и свидетелем П. (Л.), согласно которому Х. подтвердил свои показания о том, что <> на аллее « » Пантелеев А.А. нанес удар кулаком в область нижней челюсти А., после чего нанес ему (Х.) один удар кулаком в область головы, отчего он не удержался на ногах и упал на асфальт, ударившись об асфальт затылочной частью головы (том 1 л.д. 201-204),

- протоколом очной ставки между потерпевшим А. и свидетелем П. (Л.), согласно которому А. подтвердил свои показания о том, что <> на аллее « » Пантелеев А.А. нанес ему один удар кулаком в область нижней челюсти, от чего он почувствовал сильную боль, а когда пришел в себя, то увидел, что Х. лежит на асфальте (том 1 л.д. 205-208),

- протоколом очной ставки между потерпевшим Х. и свидетелем М., согласно которому Х. подтвердил свои показания о том, что <> на аллее « » Пантелеев А.А. нанес удар кулаком в область нижней челюсти А., после чего нанес ему (Х.) один удар кулаком в область головы, отчего он не удержался на ногах и упал на асфальт, ударившись об асфальт затылочной частью головы (том 1 л.д. 213-216),

- протоколом очной ставки между потерпевшим А. и свидетелем М., согласно которому А. подтвердил свои показания о том, что <> на аллее « » Пантелеев А.А. нанес ему один удар кулаком в область нижней челюсти, от чего он почувствовал сильную боль, а когда пришел в себя, то увидел, что Х. лежит на асфальте (том 1 л.д. 209-212),

- протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены сведения о входящих, исходящих соединений между абонентами (абонентскими устройствами) с указанием базовых станций за период с <> по <> по абонентским номерам <> (абонент Л.) и <> (абонент Пантелеев А.А.), которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела как вещественные доказательства (том 1 л.д. 227-230),

- заключением эксперта от <> № <>, согласно которому у А. выявлены телесные повреждения: перелом нижней челюсти в области первого правого нижнего зуба и первого левого нижнего зуба, ушиб (отек) мягких тканей лица (том 1 л.д. 64-66),

- заключением эксперта от <> № <>, согласно которому у А. выявлены телесные повреждения: перелом нижней челюсти в области тела и левого суставного отростка, ушиб (отек) мягких тканей в правой щечной области, которые повлекли за собой расстройство здоровья сроком более трех недель и по этому признаку относятся к средней тяжести вреда здоровью (том 1 л.д. 72-75),

- заключением эксперта от <> № <>, согласно которому у Х. выявлено телесное повреждение: ушибленная рана в затылочной области, которое повлекло за собой расстройство здоровья сроком менее 3-х недель, и по этому признаку относится к легкому вреду здоровья, а также телесное повреждение: гематома в затылочной области слева, которое не повлекло за собой расстройство здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью (том 1 л.д. 56-58),

- вещественным доказательством: сведениями о входящих, исходящих соединений между абонентами (абонентскими устройствами) с указанием базовых станций за период с <> по <> по абонентским номерам <> (абонент П. (Л.) и <> (абонент Пантелеев А.А.).

С учетом исследованных доказательств и их оценки суд квалифицирует действия подсудимого Пантелеева А.А. по первому эпизоду по ст.112 ч.2 п.«д» Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему А., не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

По второму эпизоду суд квалифицирует действия подсудимого Пантелеева А.А. по ст.115 ч.2 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшему Х., вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Довод Пантелеева А.А. и его защитника о том, что указанные телесные повреждения причинены потерпевшим А. и Х. не Пантелеевым А.А., а иным лицом, опровергаются последовательными и непротиворечивыми показаниями указанных потерпевших, уверенно указавших, что именно Пантелеев А.А. нанес им удары <> на аллее « », оснований не доверять которым у суда не имеется, также подтверждаются исследованными в судебном заседании протоколами опознаний, очных ставок, заключениями экспертов.

К показаниям свидетелей П. (Л.) и М. о том, что телесные повреждения потерпевшим А. и Х. причинил не Пантелеев А.А., а иное лицо по имени «Алексей», необходимо отнестись критически, поскольку П. (Л.) является супругой Пантелеева А.А., а М. - подругой П. (Л.) в связи с чем у них имеются основания давать показания, оправдывающие Пантелеева А.А.

Оснований для переквалификации действий Пантелеева А.А. со ст.112 ч.2 п.«д» Уголовного кодекса Российской Федерации на ст.112 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, со ст.115 ч.2 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации на ст.116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем ходатайствовал защитник, не имеется, поскольку указанные преступления совершены Пантелеевым А.А. в общественном месте, с использованием малозначительного повода, из хулиганских побуждений, на почве явного неуважения к обществу, его поведение было обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним. Несмотря на то, что ушибленная рана головы потерпевшим Х. была получена от удара его головы об асфальт, действия Пантелеева А.А. и характер повреждений у потерпевшего свидетельствуют о направленности умысла подсудимого на причинение вреда здоровью потерпевшему; нанося удар Х., Пантелеев А.А. в силу своего возраста, жизненного опыта должен был предвидеть наступление неблагоприятных последствий своих действий для потерпевшего, однако относился к этому безразлично.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, что Пантелеев А.А. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести.

Также суд учитывает, что Пантелеев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд расценивает, как смягчающие наказание.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому Пантелееву А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, без отмены условно-досрочного освобождения от наказания по приговору суда от 31.03.2003 на основании постановления Ленинского районного суда г.Нижний Тагил Свердловской области от 19.02.2008.

Гражданский иск, заявленный потерпевшими в счет компенсации морального вреда: Аревковым О.В. - на сумму xxxxxx руб., Х. - на сумму xxxxxx руб. - подлежит удовлетворению частично, с учетом степени причиненных им физических и нравственных страданий со стороны Пантелеева А.А., степени вины Пантелеева А.А.; с Пантелеева А.В. подлежит взысканию: в пользу А. - денежная сумма в размере xxxxx руб., в пользу Х. - денежная сумма в размере xxxxx руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пантелеева Алексея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч.2 п.«д», 115 ч.2 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ст.112 ч.2 п.«д» Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев,

- по ст.115 ч.2 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Согласно ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Пантелееву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации осуждение Пантелеева А.А. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого обязать Пантелеева А.А. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в этот орган на регистрацию в установленные дни.

Взыскать с Пантелеева А.А. в счет компенсации морального вреда: в пользу А. - денежную сумму в размере xxxxx руб., в пользу Х. - денежную сумму в размере xxxxx руб.

Меру процессуального принуждения Пантелееву А.А. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Вещественное доказательство: сведения о входящих, исходящих соединениях между абонентами (абонентскими устройствами) с указанием базовых станций за период с <> по <> по абонентским номерам <> (абонент Л.) и <> (абонент Пантелеев А.А.), хранящееся при уголовном деле, - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пантелеев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Гречущева Т.В.

Согласовано

Судья Гречущева Т.В.