Умышленное преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств



Дело № 1-119/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоуральск 16 июня 2011 года

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Гречущевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Башмаковой И.С.,

подсудимого Плешивых Дмитрия Алексеевича,

защитника - адвоката Логинова А.Н., представившего удостоверение № <> от 26.04.2010 ГУ МЮ РФ по Свердловской области, ордер от 03.05.2011 № <>,

при секретарях: Коровиной В.И., Ершовой Н.В., Болтушиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Плешивых Дмитрия Алексеевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.1, 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п.«б», 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п.«б», 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Плешивых Д.А. совершил умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств: незаконный сбыт наркотического средства; два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в крупном размере; незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

1. <> года в вечернее время к Плешивых Д.А. по телефону обратился Б. с просьбой продать наркотическое средство - марихуану, с чем Плешивых Д.А. согласился и назначил Б. встречу в этот же день в вечернее время возле спортивного павильона « », расположенного в г.Новоуральске Свердловской области по ул.<>. В тот же день <> в вечернее время Плешивых Д.А. встретился с Б. возле указанного спортивного павильона « », при встрече Б. передал Плешивых Д.А. деньги в сумме xxx рублей, а Плешивых Д.А. умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» сбыл Б. вещество, которое согласно заключению эксперта от 24.02.2011 № 244 является наркотическим средством - марихуана, массой 0,30 грамма.

2. <> года в дневное время Б., действовавший в роли «покупателя» при проведении оперативными сотрудниками ОВД по Новоуральскому городскому округу Свердловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился к Плешивых Д.А. по мобильному телефону с просьбой продать наркотическое средство - марихуану, с чем Плешивых Д.А. согласился и пояснил, что в настоящее время находится за пределами г.Новоуральска, а Б. нужно придти в вечернее время в квартиру № <> дома № <> по ул.<> в г.Новоуральске Свердловской области, где он проживает, и его сестра Д. передаст Б. наркотическое средство. При этом Плешивых Д.А. указал Б., чтобы он ничего Д. не объяснял, а просто передал деньги. В это же время Плешивых Д.А. позвонил на мобильный телефон Д. и, не посвящая ее в свои преступные намерения, попросил ее приехать домой, взять у Б. деньги и передать ему взамен лежащий в комнате Плешивых Д.А. в тумбе под телевизором пакет с содержимым, а полученные деньги положить в эту же тумбу. В этот же день около 18:00 Д., находясь в квартире, расположенной по адресу: г.Новоуральск Свердловской области, ул.<>, не подозревая о преступном характере действий Плешивых Д.А. и выполняя его просьбу, получила от Б. деньги в сумме xxxx рублей, а взамен передала ему пакет с содержимым, которое согласно заключению эксперта от 26.03.2011 № 345 является наркотическим средством - марихуана массой 26,60 грамма, что является крупным размером. В этот же день <> в 18:15 Б. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство - марихуана массой 26,60 грамма, которое было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота, в связи с чем Плешивых Д.А. умышленно, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» пытался сбыть Братчикову В.В. наркотическое средство марихуана в крупном размере, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

3. <> года в дневное время Б., действовавший в роли «покупателя» при проведении оперативными сотрудниками ОВД по Новоуральскому городскому округу Свердловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился по телефону к Плешивых Д.А. с просьбой продать ему наркотическое средство - марихуану, с чем Плешивых Д.А. согласился и назначил Б. встречу в этот же день в дневное время на лестничной площадке четвертого этажа дома № <> по ул.<> в г.Новоуральске Свердловской области. <> в дневное время Плешивых Д.А. встретился на площадке 4 этажа дома № <> по ул.<> в г.Новоуральске Свердловской области с Б. При встрече Б. передал Плешивых Д.А. деньги в сумме xxxx рублей, а Плешивых Д.А. умышленно, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» сбыл Братчикову В.В. вещество, которое согласно заключению эксперта от 26.03.2011 № 344 является наркотическим средством - марихуана массой 24,54 грамма, что является крупным размером. В этот же день <> в 15:10 Б. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство - марихуана массой 24,54 грамма, которое было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота, в связи с чем Плешивых Д.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

4. В период с конца <> года по конец <> года Плешивых Д.А. незаконно вырастил на земельном участке, расположенном по адресу: Свердловская область, Новоуральский городской округ, д.<>, ул.<>, 8 кустов конопли, из которой в конце <> года изготовил по указанному адресу наркотическое средство марихуану общим весом 571,43 грамма, сложил его в пакеты и хранил в своей комнате в доме, расположенном по указанному адресу. Затем, оставив часть указанного наркотического средства на хранение в данном доме, Плешивых Д.А. перевез другую часть наркотического средства марихуана в снимаемую им квартиру, расположенную по адресу: г.Новоуральск Свердловской области, ул.<>, которое стал хранить в своей комнате.

До <> в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Плешивых Д.А. незаконно хранил без цели сбыта в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: г.Новоуральск Свердловской области, ул.<>, наркотическое средство, являющееся согласно заключению химической судебной экспертизы от <> № 346 наркотическим средством марихуана общей массой 51,69 грамма, а также незаконно хранил без цели сбыта в доме по месту своей регистрации, расположенном в д.<>, наркотическое средство, являющееся согласно заключению химической судебной экспертизы от <> № 347 наркотическим средством марихуана общей массой 468,3 грамма.

<> в период времени с 16:00 до 16:30 в ходе обыска в квартире, расположенной в г.Новоуральске по ул.<>, сотрудниками ОВД по Новоуральскому городскому округу наркотическое средство марихуана общей массой 51,69 грамма было обнаружено и изъято.

<> в период времени с 19:10 до 19:50 в ходе обыска в квартире, расположенной в д.<>, сотрудниками ОВД по Новоуральскому городскому округу наркотическое средство марихуана массой 468,3 грамма было обнаружено и изъято.

Всего в ходе обысков <> по месту жительства и регистрации Плешивых Д.А. сотрудниками ОВД по Новоуральскому городскому округу было изъято наркотическое средство марихуана общей массой 519,99 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Плешивых Д.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, суду пояснил, что во время обыска <> сотрудниками милиции у него было изъято 2 пакета, в которых согласно заключению эксперта находилось наркотическое средство марихуана. О том, что в доме по месту его регистрации в д.<>, хранится наркотическое средство марихуана, он сообщил сотрудникам милиции добровольно, после чего по указанному адресу был произведен обыск.

От дачи иных показаний Плешивых Д.А. отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции Российской Федерации.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Плешивых Д.А. на предварительном следствии в качестве обвиняемого (том 2 л.д. 19-20, 21-23) следует, что в конце апреля 2010 года он заказал через интернет семена конопли, через неделю он получил извещение, затем на центральном почтамте в г.Новоуральске получил 9 семян конопли, заплатил за это около xxxx рублей по наложенному платежу. Семена конопли он принес домой по адресу: г.Новоуральск, ул.<>, затем залил их водой. Через день семена конопли дали ростки и он засеял их в 9 торфяных горшочков с землей, которые стал выращивать в квартире по адресу: г.Новоуральск, ул.<>. В ходе произрастания 1 саженец конопли погиб, осталось 8 саженцев. Примерно в середине мая 2010 года он перевез 8 саженцев в д.<>, где высадил в грунт возле теплицы на земельном участке по месту своей регистрации: ул.<>. Все лето 8 кустов конопли произрастали и выросли до высоты около 1,5 метров. Он ухаживал за кустами конопли, поливал их. В конце <> года он срезал 8 кустов конопли, которые высушил на чердаке дома № <> по ул.<>, измельчил и расфасовал по пакетам.

В 2010 году он стал общаться с Б., которому сообщил, что употребляет коноплю, выращенную им самим. <> ему на мобильный телефон позвонил Б., который попросил его продать немного марихуаны. Он первоначально отказывался, но Б. уговорил его, и он согласился продать Б. марихуану. Они договорились встретиться в тот же день возле спортпавильона « » в г.Новоуральске. Позднее он встретился с Б. в указанном месте и при встрече передал ему наркотическое средство марихуана, завернутое в газетный сверток, получив за это от Б. деньги в сумме около xxx рублей.

В дневное время <> ему на мобильный телефон вновь позвонил Б., который попросил продать ему марихуану на сумму xxxx рублей, на что он согласился, при этом он сказал Б. подойти по адресу: г.Новоуральск, ул.<>, и что пакет с марихуаной Б. передаст сестра Плешивых Д.А., так как он в настоящее время находится в д.<>, на что Б. согласился. Пакет с марихуаной был заранее приготовлен к продаже и находился в тумбочке указанной квартиры. Он позвонил своей сестре Д,, сообщил, что придет Б., которому она должна передать пакет, находящийся в тумбочке его комнаты, взамен забрать у Б. деньги в сумме хххх рублей. О том, что находилось в пакете, он сестре не сообщал. Через некоторое время он перезвонил сестре, которая сообщила ему, что приходил Б., она передала ему пакет, на который ранее указывал Плешивых Д.А., а Б. передал сестре деньги в сумме хххх рублей. О продаже Б. марихуаны он договорился с Б. ранее - <> года. Вырученные деньги он потратил на личные нужды.

<> года ему на мобильный телефон позвонил Б., который вновь попросил продать ему марихуану на сумму xxxx рублей, на что он согласился. Назначив встречу, он продал Б. наркотическое средство марихуана на площадке четвертого этажа дома № <> по ул.<> в г.Новоуральске. При встрече Б. передал ему деньги в сумме xxxx рублей, он занес деньги в квартиру, взял дома пакет с марихуаной, вынес его из квартиры в подъезд и передал его Б., после чего его задержали сотрудники милиции на площадке четвертого этажа подъезда его дома.

Виновность Плешивых Д.А. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

По первому эпизоду.

Свидетель С., оперуполномоченный группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОУР ОВД по Новоуральскому городскому округу, суду пояснил, что <> в вечернее время он находился в служебном кабинете № <>, куда пришел ранее не знакомый Б., который сообщил, что у него имеется наркотическое средство марихуана, которое он приобрел <> в вечернее время у малознакомого молодого человека по имени Дмитрий возле спортивного павильона « » по ул.<> в г.Новоуральске. Б. также сообщил, что он ранее употреблял наркотические средства, в этот вечер также решил покурить марихуану, с этой целью он позвонил Дмитрию и в ходе телефонного разговора тот предложил Б. приобрести у него марихуану, на что Б. согласился. После приобретения марихуаны Б. решил отказаться от употребления наркотических средств и явился в ОВД для добровольной выдачи. Были проведены все необходимые мероприятия, в ходе которых наркотическое средство у Б. было изъято. В последующем была установлена личность Дмитрия, у которого Б. приобрел наркотическое средство, им оказался Плешивых Д.А., зарегистрированный в д.<>, фактически проживающий в г.Новоуральске в съемной квартире по ул.<>, который уже состоял на учете в ОУР КМ ОВД как лицо, осуществляющее сбыт наркотических средств.

Свидетель П., оперуполномоченный группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОУР ОВД по Новоуральскому городскому округу, суду пояснил, что от оперативного сотрудника С. ему стало известно, что <> в служебный кабинет № <> ОУР приходил ранее не знакомый ему Б., который добровольно выдал С. наркотическое средство марихуана, указав, что данное наркотическое средство он приобрел в г.Новоуральске у малознакомого молодого человека по имени Дмитрий. Впоследствии были установлены полные анкетные данные Дмитрия, им оказался Плешивых Д.А., зарегистрированный в д.<> по ул.<>, фактически проживающий в г.Новоуральске по ул.<>.

Свидетель Ч. суду пояснил, что <> он проходил возле здания ОВД по Новоуральскому городскому округу, где к нему обратился мужчина, представившийся сотрудником уголовного розыска, который предложил ему принять участие в качестве понятого при изъятии у мужчины, находящегося в ОВД, наркотического средства, с чем он согласился. В кабинете оперативных сотрудников №<> находились ранее не знакомых ему мужчины, один из них представился сотрудником уголовного розыска С., второй представился Б. Также в кабинете находился еще один ранее не знакомый ей ему мужчина-понятой К. С. пояснил, что Б. обратился в ОВД, желает добровольно выдать находящееся у него наркотическое средство. Б. сообщил, что <> в вечернее время наркотическое средство марихуану он приобрел возле спортпавильона « » за xxx рублей у малознакомого молодого человека по имени Дмитрий. Затем Б. достал из кармана джинсов сверток из газеты, развернул его, внутри находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. С. взял у Б. данный сверток, упаковал его в пустой бумажный конверт, заклеил, опечатал печатью, поверх которой Ч. и К. поставили свои подписи. После чего С. составил протокол осмотра места происшествия, в котором был отражен факт изъятия наркотического средства.

Из оглашенных в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля Братчикова В.В. (том 1 л.д. 34-36) следует, что с Плешивых Д.А. он знаком около 6 месяцев, тот сообщил ему, что употребляет наркотическое средство марихуану, которое вырастил у себя в огороде в д.<>. Так как он также употреблял наркотики, то попросил Плешивых Д.А. продать ему наркотическое средство марихуана, с чем Плешивых Д.А. согласился. <> в вечернее время с целью приобрести марихуану для личного употребления он позвонил на мобильный телефон Плешивых Д.А. № <>, поинтересовался, сможет ли он продать ему марихуану, на что Плешивых Д.А. сказал ему, чтобы он подходил к спортивному павильону « » на ул.<>. В назначенное время он подошел к спортивному павильону « », где его уже ожидал Плешивых Д.А., который сказал, что «травы» (марихуаны) у него мало, на один «косяк» (на одну сигарету), это будет стоить xxx рублей. Он передал Плешивых Д.А. деньги в сумме xxx рублей, а тот взамен передал ему сверток из газеты. Он развернул данный сверток, внутри обнаружил растительное вещество зеленого цвета, по специфическому запаху которого он понял, что это была марихуана. Передав ему марихуану, Дмитрий ушел, а он спрятал марихуану в карман джинсов, пошел к знакомому, проживающему на ул.<>. Проходя возле здания ОВД по ул.<>, он, испугавшись, что сотрудники милиции могут проверить у него документы и при проверке найдут у него марихуану, решил добровольно выдать сотрудникам милиции марихуану, которую он приобрел у Плешивых Д.А. С этой целью <> года в вечернее время он пришел в здание ОВД, зашел в кабинет № <>, где оперативному сотруднику сделал заявление, что при нем находится наркотическое средство марихуана, которое он добровольно желает выдать, так как хочет избежать уголовной ответственности за хранение наркотиков. Затем он рассказал оперативным сотрудникам, при каких обстоятельствах приобрел данное наркотическое средство и что в будущем желает добровольно участвовать в мероприятиях по изобличению наркосбытчиков, активно способствовать раскрытию иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. После чего оперативный сотрудник пригласил в кабинет двух понятых, в присутствии которых он добровольно из правого кармана джинсов выдал газетный сверток с растительным веществом зеленого цвета, которое он купил у Плешивых Д.А. <>. После чего оперативный сотрудник составил протокол осмотра места происшествия, при составлении которого изъял у него сверток с растительным веществом зеленого цвета внутри, упаковал в пустой бумажный конверт, на котором расписались понятые.

Из оглашенных в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля Ф., старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Новоуральскому городскому округу (том 1 л.д. 182-186), следует, что <> в вечернее время он находился в служебном кабинете № <> ОУР, где также находился оперуполномоченный С. В это время в кабинет пришел ранее не знакомый им Б., который сообщил, что при нем имеется наркотическое средство марихуана, которое Братчиков В.В. приобрел <> в вечернее время возле спортпавильона « » у малознакомого молодого человека по имени Дмитрий. Б. сообщил, что он ранее употреблял наркотические средства и в тот вечер решил покурить марихуану, для этого он позвонил Дмитрию и в ходе телефонного разговора тот предложил Б. приобрести у него наркотик, на что Б. согласился. После приобретения наркотика Б. решил отказаться от употребления наркотиков и явился в ОВД для добровольной выдачи. Были проведены все необходимые мероприятия, в ходе которых наркотическое средство у Б. было изъято. В последующем были проведены необходимые мероприятия, направленные на установление личности молодого человека по имения Дмитрий, им оказался Плешивых Дмитрий Алексеевич, <> года рождения, зарегистрированный в д.<> по ул.<>, проживающий в г.Новоуральске по ул.<>. В ОУР ОВД ранее уже имелась информация о преступной деятельности Плешивых Д.А., который состоял на учете в ОУР КМ ОВД как лицо, осуществляющее сбыт наркотических средств.

Из оглашенных в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля К. (том 1 л.д. 168-174) следует, что <> в вечернее время он проходил возле здания ОВД г.Новоуральска, где к нему обратился мужчина, представившийся сотрудником уголовного розыска Ф., затем он предложил ему принять участие в качестве понятого при изъятии наркотического средства у мужчины, находящегося в ОВД, на что он согласился. По дороге к заданию ОВД Ф. обратился еще к одному ранее не знакомому молодому человеку, которому также предложил принять участие в качестве понятого при изъятии наркотического средства, на что молодой человек дал свое согласие. Они втроем прошли в ОВД г.Новоуральск в кабинет № <>, где находились двое незнакомых мужчин, один из них представился сотрудником уголовного розыска С., второй представился Б. Затем С., указав на Б., сообщил, что тот желает добровольно выдать находящееся при нем наркотическое средство. Б. рассказал им, что <> в вечернее время он возле спортпавильона « » приобрел за xxx рублей у малознакомого молодого человека по имени Дмитрий наркотическое средство марихуану. После чего Б. достал из правого кармана джинсов сверток из газеты, развернул его, внутри находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Затем С. взял у Б. этот сверток, упаковал его в пустой бумажный конверт, заклеил, опечатал печатью ОВД, снабдил пояснительной надписью, а К. и Ч. расписались на конверте. Факт изъятия наркотического средства С. отразил в протоколе осмотра места происшествия.

Виновность подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от <>, в ходе которого в кабинете №<> ОУР ОВД по Новоуральскому городскому округу у Б. был изъят бумажный фрагмент с веществом растительного происхождения, при этом Б. пояснил, что приобрел данное вещество <> возле спортивного павильона « » по ул.<> в г.Новоуральске у малознакомого молодого человека по имени Дмитрий (том 1 л.д. 18-19),

- протоколом осмотра предметов от <>, согласно которому был осмотрен бумажный конверт, изъятый в ходе осмотра места происшествия <> у Б.; нарушений целостности упаковки не обнаружено (том 1 л.д. 24),

- заключением эксперта от <> № <>, из которого следует, что на экспертизу объект поступил после проведения предварительного исследования от <> № <>. Проведенным предварительным исследованием установлено, что вещество из бумажного пакета является наркотическим средством марихуана, масса марихуаны на момент поступления составила 0,30 грамма. В ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,09 грамма вещества (том 1 л.д. 27-30).

По второму эпизоду.

Свидетель С., оперуполномоченный группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОУР ОВД по Новоуральскому городскому округу, суду пояснил, что <> им было получено разрешение руководителя на проведение оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Плешивых Д.А. 08.03.2011 в кабинете № <> ОУР ОВД он разъяснил «покупателю» наркотического средства Б., незаинтересованным лицам К. и Ч. цель и задачи мероприятия, затем сделал копии денежных купюр в размере xxxx рублей, а деньги передал Б. для покупки наркотического средства. После чего он досмотрел Б. в присутствии К. и Ч., кроме выданных денег в сумме xxxx рублей других денежных средств, а также каких-либо наркотических средств обнаружено не было. По данному факту были составлены акт осмотра денежных купюр и акт личного досмотра Б., каких-либо замечаний не последовало, К. и Ч. поставили в актах свои подписи. Затем Б. позвонил на мобильный телефон Плешивых Д.А., попросил продать ему наркотическое средство, Плешивых Д.А. ответил, что его в г.Новоуральске нет, но Б. может приехать к нему домой на ул.<>, передать деньги его сестре Плешивых Дарье, а она взамен отдаст Б. наркотическое средство. Затем он, Б., К., Ч. приехали к указанному дому, поднялись на пятый этаж, а Б. спустился на четвертый этаж, где находилась квартира № <>. Через некоторое время БВ. вышел из коридора, где располагалась данная квартира, и сообщил, что он приобрел у сестры Плешивых Д.А. наркотическое средство марихуану, показал им пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Затем они все вместе вернулись на автомашине в ОВД, прошли в кабинет № <>, где Б. в присутствии К и Ч. достал из кармана куртки указанный пакет с веществом растительного происхождения, который был изъят, помещен в пустой пакет, который он заклеил и опечатал печатью, поверх которой К. и Ч. поставили свои подписи, после чего был составлен протокол осмотра места происшествия, который также был подписан К. и Ч.

Свидетель Ч. суду пояснил, что <> он и К. в качестве незаинтересованных лиц участвовали в оперативном мероприятии «проверочная закупка». В их присутствии в кабинете № <> ОУР ОВД Б. позвонил Плешивых Д.А., попросил продать ему марихуану. Плешивых Д.А. согласился, но пояснил, что он находится не в г.Новоуральске, в связи с чем наркотик Б. передаст его сестра. Для закупки наркотического средства Б. были выданы деньги в сумме xxxx руб., с которых были сняты копии. После того, как Братчикова В.В. в их присутствии досмотрели, он, К., Б. и оперативные сотрудники на автомобиле приехали к дому № <> по ул.<>, где Б. закупил в квартире № <> наркотическое средство у сестры Плешивых Д.А., затем он, К., Б. и оперативные сотрудники вернулись в ОВД, где у Б. был изъят пакет с марихуаной, помещен в пустой конверт и опечатан. Он и К. поставили на пакете и в составленных оперативным сотрудником документах свои подписи.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д. (том 1 л.д. 75-77) следует, что <> ей на мобильный телефон позвонил ее брат Плешивых Д.А., который в то время находился у родителей в д.<>, и пояснил, что к ним домой по ул.<> в г.Новоуральске скоро придет мужчина, которому нужно передать полиэтиленовый пакет, лежащий в тумбе под телевизором, а у мужчины взамен необходимо взять деньги и положить в эту же тумбу. Что именно находилось в данном пакете, брат ей не пояснил. Через некоторое время в квартиру пришел ранее не знакомый ей мужчина, сказал, что он созванивался с ее братом, и она должна передать ему пакет. Она взяла в тумбе пакет с содержимым, что было в пакете, она не смотрела, и передала данный пакет мужчине, а тот взамен передал ей деньги в сумме xxxx рублей, которые она положила обратно в тумбу. После ухода мужчины она позвонила брату Плешивых Д.А. и сообщила, что мужчина приходил, и она все ему передала.

Из оглашенных в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля Б. (том 1 л.д. 69-70) следует, что <> по заранее достигнутой договоренности с оперативным сотрудником С. он прибыл в кабинет № <>, так как на этот день было назначено проведение оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Плешивых Д.А. Затем в кабинет пригласили двух мужчин, которым объяснили суть проводимого мероприятия, после чего С. произвел осмотр денежных купюр в сумме xxxx рублей, предназначенных для покупки наркотического средства, переписал их номера и серии в акт, сделал с денег копии и выдал деньги ему (Б.). Затем в присутствии двух указанных мужчин был произведен личный досмотр Б., в ходе которого у него были обнаружены только деньги в сумме xxxx рублей, выданные ему для проведения «проверочной закупки» наркотического средства у Плешивых Д.А. После этого Б. в присутствии незаинтересованных лиц и оперативных сотрудников по мобильному телефону № <> позвонил Плешивых Д.А., договорился с ним о покупке у него наркотического средства марихуана. При этом Плешивых Д.А. пояснил, что он находится в д.<>, а дома по ул.<>, находится его сестра Д., которая передаст ему наркотик. Также Плешивых Д.А. попросил, чтобы он ничего не объяснял Д., а просто передал ей деньги. Затем он, С., двое указанных незаинтересованных лиц проехали на автомашине к дому № <> по ул.<>, на лифте поднялись на 5 этаж, после чего по лестничному маршу спустились на 4 этаж. Незаинтересованные лица и оперативный сотрудник остались на лестничной площадке у лифтов, а он зашел в коридор, в котором находится квартира № <>. В прихожей данной квартиры его встретила девушка, как он понял - сестра Плешивых Д.А., которая вынесла ему полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а он отдал ей взамен деньги в сумме xxxx рублей. После чего он вместе с незаинтересованными лицами и оперативными сотрудниками вернулись в кабинет № <> ОВД, где он в присутствии незаинтересованных лиц выдал оперативным сотрудникам указанный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что это - марихуана, которую он приобрел в квартире № <> дома № <> по ул.<> за xxxx рублей у Плешивых Д.А., но данный пакет ему передала сестра Плешивых Д.А. Указанный пакет с веществом растительного происхождения оперативный сотрудник поместил в пустой полиэтиленовый пакет, который опечатал печатью ОВД, на котором он и незаинтересованные лица поставили свои подписи, затем были составлены документы, в которых описаны действия при проведении «проверочной закупки», данные документы были подписаны незаинтересованными лицами.

Из оглашенных в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля Ф., старшего оперуполномоченного ОУР ОВД (том 1 л.д. 182-186), следует, что от оперуполномоченного С. он узнал, что <> было проведено мероприятие «проверочная закупка» с участием в качестве закупщика наркотического средства у Плешивых Д.А. - Б., который <> уже приобретал у Плешивых Д.А. наркотическое средство марихуана.

Из оглашенных в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля К. (том 1 л.д. 168-174) следует, что <> около 17:00 он и Ч. пришли в кабинет № <> ОУР ОВД, где уже находились Б. и оперуполномоченный С., который объяснил всем присутствующим суть мероприятия «проверочная закупка», после чего сделал копии с денежных средств в размере xxxx рублей, передал деньги Б. для покупки наркотического средства. По данному факту С. составил акт осмотра денежных купюр, он (К.) и Ч. поставили в акте свои подписи. Затем был произведен личный досмотр Б., каких-либо денег и наркотических средств у него обнаружено не было. По данному факту С. был составлен акт личного досмотра Б., который он (К.) и Ч. также подписали. Затем Б. позвонил на мобильный телефон Плешивых Д.А. и спросил, есть ли у него наркотическое средство для продажи. По окончании разговора Б. рассказал, что Плешивых Д.А. предложил приобрести у него наркотическое средство - марихуану, для этого было необходимо приехать к Плешивых Д.А. домой на ул.<>, но поскольку самого Плешивых Д.А. дома не будет, марихуану Б. передаст сестра Плешивых Д.А. - Д. Он, Ч., Б., С. на служебном автомобиле приехали к дому № <> по ул.<>, на лифте поднялись на пятый этаж, затем по лестнице спустились на один этаж ниже. Братчиков В.В. прошел мимо квартиры № <>, далее была расположена одна квартира № <>. Через некоторое время Б. вышел и сообщил, что наркотическое средство марихуану уже приобрел, показал им полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения и положил обратно в наружный карман куртки. Также Б. уточнил, что полиэтиленовый пакет с марихуаной ему передала в квартире № <> девушка. Б. предположил, что это и есть сестра Плешивых Д.А. – Д., так как в квартире кроме данной девушки больше никого не было. Затем они все вместе вернулись в кабинет № <> ОУР, где Б. в присутствии него и Ч. достал из наружного кармана куртки полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения и передал его С., который положил этот пакет в пустой пакет, заклеил его и опечатал печатью, поверх которой он (К.) и Ч. поставили свои подписи. Затем С. составил протокол осмотра места происшествия, акт «проверочной закупки», оба документа были зачитаны вслух, после чего он (К.) и Ч. подписали данные документы.

Виновность подсудимого также подтверждается другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- постановлением оперуполномоченного ОУР С. от <>, утвержденным начальником КМ ОВД, о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на основании которого <> проводилась проверочная закупка наркотического средства у Плешивых Д.А. (том 1 л.д. 42),

- протоколом осмотра места происшествия от <>, в ходе которого у Б. в кабинете № <> ОУР ОВД изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета (том 1 л.д. 48-49),

- протоколом осмотра предметов от <>, согласно которому был осмотрен полиэтиленовый пакет с веществом внутри, изъятый в ходе осмотра места происшествия <> у Б. в кабинете № <> ОУР ОВД. Нарушений целостности упаковки не обнаружено (том 1 л.д. 56-57),

- заключением эксперта от <> № <>, из которого следует, что на экспертизу объект поступил после проведения предварительного исследования от <> № <>. Проведенным предварительным исследованием установлено, что вещество в свертке является наркотическим средством марихуана, масса марихуаны на момент поступления составила 26,60 грамма. В ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,33 грамма вещества (том 1 л.д. 61-65),

- актом осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» от <>, в котором указаны денежные средства, выданные Б. для покупки наркотического средства: одна купюра достоинством xxxx рублей, одна купюра xxx рублей, 4 купюры по xx рублей - том 1 л.д. 44-46,

- актом проверочной закупки от <>, в котором указана последовательность оперативных действий при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» от <> у Плешивых Д.А. (том 1 л.д. 52).

По третьему эпизоду.

Свидетель С., оперуполномоченный ОУР ОВД, суду пояснил, что <> после разрешения проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Плешивых Д.А. в кабинете № <> ОУР в присутствии незаинтересованных лиц Ч. и К. был произведен личный досмотр «закупщика» наркотического средства - Б., которому затем были выданы деньги в сумме xxxx рублей, с которых предварительно были сняты копии. По данному факту были составлены акт осмотра денежных купюр, предназначенных для «проверочной закупки» наркотических средств, и акт личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств. Ч. и К. подписали данные документы. Затем Б. позвонил на мобильный телефон Плешивых Д.А. и спросил, есть ли у него для продажи наркотическое средство. В ходе разговора Плешивых Д.А. согласился продать Б. наркотическое средство марихуана, для этого Б. было необходимо приехать к Плешивых Д.А. домой на ул.<>, на площадку 4 этажа, расположенную возле лифтов, и ожидать Плешивых Д.А. Б. было указано, что после того, как Плешивых Д.А. передаст ему наркотическое средство, Б. должен будет подать условный сигнал - громко кашлянуть. В назначенное время он, Б., Ч., К. приехали к дому № <> по ул.<>. На другом автомобиле приехали оперуполномоченные ОУР Ф. и П. Все вместе они прошли в дом № <> по ул.<>, поднялись на пятый этаж, после чего прошли на площадку между лифтом и выходом на лестницу, а Б. спустился на 4-й этаж, где должен был встретиться с Плешивых Д.А. Через несколько минут он услышал, как на площадку 4 этажа кто-то вышел, затем он услышал голоса, по одному из них он определил, что это Б. Затем Б. подал условный сигнал - громко кашлянул. Он, П. и Ф. сразу же пошли на задержание Плешивых Д.А., а Ч. и К. также проследовали за ними. На площадке 4 этажа, расположенной между входом на лестницу и входом к лифтам, ими были задержаны Плешивых Д.А. и Б. После чего они все вместе прошли на площадку 4 этажа, где возле лифтов Б. достал из наружного кармана куртки полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, пояснил, что в пакете находится наркотическое средство марихуана, которое он только что приобрел у Плешивых Д.А. П. взял выданный Б. пакет, положил его в пустой полиэтиленовый пакет, который заклеил, опечатал печатью, поверх которой Ч. и К. поставили свои подписи. Факт изъятия наркотического средства был отражен в протоколе осмотра места происшествия. После чего оперуполномоченный Ф. проехал в ОВД за старшим следователем К., так как было необходимо произвести обыск в квартире Плешивых Д.А. Позднее он узнал, что в квартире Плешивых Д.А. в ходе обыска были обнаружены деньги и наркотическое средство.

Свидетель П., оперуполномоченный ОУР ОВД, дал суду аналогичные показания, указав также, что <> во время обыска в квартире Плешивых Д.А. по ул.<>, было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения.

Свидетель Ч. суду пояснил, что <> в его присутствии и в присутствии К. в кабинете № <> ОУР ОВД были осмотрены деньги в сумме xxxx рублей, с них были сняты копии. Затем был произведен личный досмотр «закупщика» наркотического средства - Б. По данному факту оперативный сотрудник С. составил соответствующие документы, которые он (Ч.) и К. подписали. Затем Б. созвонился с Плешивых Д.А., тот согласился продать Б. наркотическое средство, после чего он, Б. и оперативные сотрудники проехали к дому Плешивых Д.А. по ул.<>, поднялись на пятый этаж, а Б. спустился на 4-й этаж. Через несколько минут они услышали, как на площадку 4 этажа кто-то вышел. Б. подал условный сигнал - громко кашлянул, после чего оперативные сотрудники спустились на 4 этаж и задержали Плешивых Д.А., а у Б. был изъят пакет с наркотическим средством. Затем в ходе обыска в квартире № <> дома № <> по ул.<> были изъяты 2 пакета с наркотическим средством. По данному факту были составлены документы, в которых он (Ч.) и К. поставили свои подписи.

Из оглашенных в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля Ф., старшего оперуполномоченного ОУР ОВД (том 1 л.д. 182-186) следует, что <> в присутствии незаинтересованных лиц Ч. и К. был произведен личный досмотр «закупщика» наркотического средства - Б., которому были выданы деньги в сумме xxxx рублей, с которых предварительно были сняты копии. По данному факту были составлены акт осмотра денежных купюр, предназначенных для «проверочной закупки» наркотических средств, и акт личного досмотра Б. Ч. и К. подписали данные документы. Затем Б. позвонил на мобильный телефон Плешивых Д.А. и спросил, есть ли у него для продажи наркотическое средство. В ходе разговора Плешивых Д.А. согласился продать Б. наркотическое средство марихуана, для этого Б. было необходимо приехать к Плешивых Д.А. домой на ул.<>, на площадку 4 этажа возле лифтов. В назначенное время он, Б., Ч., К., оперативные сотрудники С., П. приехали к дому № <> по ул.<>, поднялись на пятый этаж, а Б. спустился на четвертый этаж, где должен был встретиться с Плешивых Д.А. Через несколько минут он услышал, как на площадку 4 этажа кто-то вышел, раздались голоса, затем Б. подал заранее обговоренный условный сигнал о том, что закупка наркотического средства произошла, - громко кашлянул. Он, Пупышев Е.И. и С. сразу же пошли на задержание Плешивых Д.А., а Ч. и К. также проследовали за ними. На площадке 4 этажа, расположенной между входом на лестницу и входом к лифтам, ими были задержаны Плешивых Д.А. и Б. Б. достал из наружного кармана куртки полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, пояснил, что в пакете находится наркотическое средство марихуана, которое он только что приобрел у Плешивых Д.А. П. взял выданный Б. пакет, положил его в пустой полиэтиленовый пакет, который заклеил, опечатал печатью, поверх которой Ч. и К. поставили свои подписи. Факт изъятия наркотического средства был отражен в протоколе осмотра места происшествия. Затем был проведен обыск в квартире Плешивых Д.А. по ул.<>, по результатам которого был составлен протокол обыска. Во всех процессуальных документах незаинтересованные лица Ч. и К. поставили свои подписи.

Из оглашенных в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля Б. (том 1 л.д. 69-70) следует, что <> в дневное время он в присутствии двух незаинтересованных лиц Ч. и К. был досмотрен в кабинете № <> ОУР УВД, затем ему были выданы деньги в сумме xxxx рублей для покупки наркотического средства у Плешивых Д.А., при этом с денежных купюр были сняты копии. Затем оперативным сотрудником были составлены соответствующие документы, в которых Ч. и К. поставили свои подписи. После чего он созвонился с Плешивых Д.А., тот согласился продать ему наркотическое средство, в связи с чем он, оперативные сотрудники, Ч. и К. поехали к дому Плешивых Д.А. по ул.<>, поднялись на пятый этаж. Он спустился на 4-й этаж, передал Плешивых Д.А. деньги в сумме xxxx рублей, которые ранее были выданы ему для приобретения наркотического средства, а Плешивых Д.А. прошел в квартиру № <> указанного дома, через минуту пришел обратно и передал ему полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, сказав ему, что внутри находится марихуана. Он взял полиэтиленовый пакет и положил в правый наружный карман своей куртки. После этого он предложил Плешивых Д.А. выйти на площадку 4-го этажа, расположенную между входом на лестницу и входом к лифтам, на что Плешивых согласился и они прошли к указанному месту, где он закурил сигарету и стал разговаривать с Плешивых Д.А. В ходе разговора он подал ранее обговоренный условный сигнал - громко кашлянул. Через несколько секунд вбежали оперативные сотрудники С., П., Ф., за ними также вошли незаинтересованные лица Ч. и К. Его и Плешивых Д.А. задержали, он в присутствии оперативных сотрудников, Ч. и К. достал из правого наружного кармана своей куртки полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, сказав, что в пакете находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел несколько минут назад у Плешивых Д.А. Оперативный сотрудник П. положил данный пакет в пустой полиэтиленовый пакет, который заклеил, опечатал печатью, поверх которой Ч. и К. поставили свои подписи. Факт изъятия наркотического средства П. отразил в протоколе осмотра места происшествия. Затем в квартире Плешивых Д.А. был произведен обыск. По окончании всех мероприятий все проехали в кабинет № <> ОУР ОВД, где оперативным сотрудником С. был составлен акт «проверочной закупки».

Из оглашенных в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля К. (том 1 л.д. 168-174), следует, что <> в его присутствии и в присутствии Ч. в кабинете № <> ОУР ОВД были осмотрены деньги в сумме xxxx рублей, с них сняты копии. Затем был произведен личный досмотр «закупщика» наркотического средства - Б. По данному факту оперативный сотрудник С. составил соответствующие документы, которые он (К.) и Ч. подписали. Затем Б. созвонился с Плешивых Д.А., тот согласился продать Б. наркотическое средство, после чего он, Ч., Б. и оперативные сотрудники проехали к дому Плешивых Д.А. по ул.<>, поднялись на пятый этаж, а Б. спустился на четвертый этаж. Через несколько минут они услышали, как на площадку 4 этажа кто-то вышел. Б. подал условный сигнал о том, что закупка наркотического средства произошла, - громко кашлянул, после чего оперативные сотрудники спустились на 4 этаж и задержали Плешивых Д.А., а у Б. был изъят пакет с наркотическим средством. Затем был произведен обыск в квартире № <> дома № <> по ул.<>. В тумбочке из-под телевизора была изъята стеклянная банка из-под кофе « » с веществом растительного происхождения, которая была затем упакована в полиэтиленовый пакет, его перевязали нитью, концы которых были скреплены печатью ОВД, а он и Ч. поставили поверх нее свои подписи. По данному факту были составлены документы, в которых он и Ч. поставили свои подписи. Также с компьютерного стола в комнате Плешивых Д.А. были изъяты денежные средства в сумме xxxx рублей, которые, как пояснил Плешивых Д.А., ему передал Б. взамен переданного Плешивых Д.А. наркотического средства марихуана. Эти деньги также были упакованы в пустой конверт, конверт заклеили, на него была поставлена печать ОВД, поверх которой он и Ч. поставили свои подписи.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля Д. (том 1 л.д. 75-77) следует, что <> в дневное время сотрудники милиции задержали ее брата Плешивых Д.А. в подъезде дома № <> по ул.<>, затем стали проводить обыск в квартире по ул.<>, она присутствовала при производстве обыска. При обыске в комнате брата сотрудники милиции нашли банку из-под кофе « » с наркотическим средством марихуана зеленого цвета и деньги.

Виновность подсудимого также подтверждается другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- постановлением оперуполномоченного ОУР С. от <>, утвержденным начальником КМ ОВД, о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на основании которого <> проводилась проверочная закупка наркотического средства у Плешивых Д.А. (том 1 л.д. 82),

- протоколом осмотра места происшествия от <>, согласно которому у Б. на площадке четвертого этажа дома № <> по ул.<> в г.Новоуральске изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, который упакован в полиэтиленовый пакет (том 1 л.д. 88-89),

- протоколом осмотра предметов от <>, согласно которому был осмотрен полиэтиленовый пакет, в котором находился полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета внутри, изъятым в ходе осмотра места происшествия <> у Б. Целостность упаковки не нарушена (том 1 л.д. 94-95),

- заключением эксперта от <> № <>, согласно которому на экспертизу объект поступил после проведения предварительного исследования от <> № <>. Проведенным предварительным исследованием установлено, что вещество в свертке является наркотическим средством марихуана, масса марихуаны на момент поступления составила 24,54 грамма. В ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,34 грамма вещества (том 1 л.д. 99-103),

- актом проверочной закупки от <>, в котором указана последовательность оперативных действий при проведении <> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Плешивых Д.А. (том 1 л.д. 92),

- актом осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <>, в котором указаны денежные средства, выданные Б. для покупки наркотического средства, в сумме xxxx рублей,

- протоколом обыска от <>, согласно которому в квартире № <> дома № <> по ул.<> в комнате Плешивых Д.А. с компьютерного стола были изъяты денежные средства в сумме xxxx рублей,

- протоколом осмотра предметов от <>, согласно которому был осмотрен бумажный конверт с денежными средствами в сумме xxxx рублей, изъятыми в ходе обыска <> в квартире № <> дома № <> по ул.<> в комнате Плешивых Д.А. с компьютерного стола (том 1 л.д.135-136).

По четвертому эпизоду.

Свидетель С., оперуполномоченный ОУР ОВД, суду пояснил, что <> после того, как в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства был задержан Плешивых Д.А., оперативные сотрудники проехали в д.<> в дом, где был зарегистрирован Плешивых Д.А. В данном доме с участием кинолога и собаки, в присутствии Ч. и К. был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения, которые были изъяты.

Свидетель П., оперуполномоченный ОУР ОВД, суду пояснил, что после задержания Плешивых Д.А. <> в подъезде дома № <> по ул.<> оперативные сотрудники вместе со следователем, Ч., К. проехали в д.<> в дом по месту регистрации Плешивых Д.А., где с участием служебной собаки и кинолога был произведен обыск. Впоследствии от Ф. ему стало известно, что там были найдены и изъяты два пакета с веществом растительного происхождения.

Свидетель Ч. суду пояснил, что <> после того, как в подъезде дома № <> по ул.<> в г.Новоуральске был задержан Плешивых Д.А., ему и К. было предложено участвовать при проведении обыска в д.<> по месту регистрации Плешивых Д.А., на что они дали свое согласие. В доме, где был зарегистрирован Плешивых Д.А., служебная собака под диваном и в тумбочке нашла два пакета с наркотическим средством растительного происхождения, которые были изъяты, опечатаны, поверх печати он и К. поставили свои подписи. Затем были составлены соответствующие процессуальные документы, в которых он и К. также расписались.

Свидетель Щ., старший инспектор-кинолог ОВД, суду пояснила, что в <> года она вместе со служебной собакой, оперуполномоченным Ф., следователем К., понятыми проехала в д.<>, где первая зашла в указанный ей дом, пустила собаку, которая обозначила определенные места, где затем были обнаружены два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения, которые были изъяты, упакованы, опечатаны печатью. Затем были составлены соответствующие процессуальные документы, в которых она поставила свои подписи.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ю., матери Плешивых Д.А. (том 1 л.д. 198-200), следует, что <> она находилась дома в д.<>, ул.<>, приехали сотрудники милиции, следователь зачитал постановление о производстве обыска, во время обыска служебная собака обозначила места в комнате ее сына Плешивых Д.А. - возле кровати и компьютерного стола. Сотрудник милиции достал из-под кровати полиэтиленовый пакет с высушенной коноплей зеленого цвета в виде стеблей, а из нижнего ящика компьютерного стола - прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Данные пакеты были изъяты и опечатаны в присутствии понятых.

Из оглашенных в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля Ф., старшего оперуполномоченного ОУР ОВД (том 1 л.д. 182-186) следует, что <> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Плешивых Д.А., Плешивых Д.А. был задержан после передачи наркотического средства в подъезде дома № <> по ул.<> Б. В квартире Плешивых Д.А. № <> по ул.<> был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено наркотическое средство. В ходе беседы Плешивых Д.А. сообщил, что в 2010 году он через интернет заказал семена конопли, которые получил по почте, затем вырастил из семян в г.Новоуральске в квартире по ул.<>, саженцы конопли и впоследствии в огороде в д.<> по ул.<>, по месту своей регистрации, высадил кусты конопли в грунт, которые выращивал все лето, ухаживал за ними, поливал, а под осень скосил кусты конопли, затем высушил, измельчил и расфасовал по пакетам, впоследствии стал употреблять и несколько раз продал коноплю (марихуану). Затем в присутствии Ч. и К. был произведен обыск в д.<> в указанном доме по месту регистрации Плешивых Д.А., в ходе обыска служебная собака обозначила в комнате Плешивых Д.А. место под кроватью и возле нижнего ящика компьютерного стола, где были обнаружены два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения темного цвета внутри, которые были изъяты, упакованы, скреплены печатью, поверх которой Ч. и К. поставили свои подписи. По окончании обыска следователем К. был составлен протокол обыска, который был зачитан вслух, понятые Ч. и К. поставили в нем свои подписи.

Из оглашенных в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля К. (том 1 л.д. 168-174) следует, что <> после того, как в подъезде дома № <> по ул.<> в г.Новоуральске был задержан Плешивых Д.А., ему и Ч. было предложено участвовать при проведении обыска в д.<> по месту регистрации Плешивых Д.А., на что они дали свое согласие. В д.<> в доме по ул.<> где был зарегистрирован Плешивых Д.А., служебная собака под диваном и в нижнем ящике компьютерного стола обнаружила два пакета с наркотическим средством растительного происхождения, которые были изъяты, опечатаны, поверх печати он и Ч. поставили свои подписи. Затем были составлены соответствующие процессуальные документы, в которых он и Ч. также расписались.

Виновность подсудимого также подтверждается другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом обыска от <>, согласно которому в квартире по ул.<> в д.<> по месту регистрации Плешивых Д.А. из комнаты Плешивых Д.А. из нижнего ящика компьютерного стола изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, из-под кровати в комнате Плешивых Д.А. изъят темный пакет с веществом растительного происхождения (том 1 л.д. 143-144),

- протоколом осмотра предметов от <>, согласно которому был осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска <> по адресу: д.<>, ул.<>, из комнаты Плешивых Д.А. из нижнего ящика компьютерного стола. Также был осмотрен полиэтиленовый пакет темного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска <> по адресу: д.<>, ул.<> из комнаты Плешивых Д.А. из-под кровати. Нарушений целостности упаковки и печатей не выявлено (том 1 л.д. 148-149),

- заключением эксперта от <> № <>, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска <> по ул.<> из-под кровати в комнате Плешивых Д.А., является наркотическим средством марихуана, масса наркотического средства 213,16 грамма. В процессе производства экспертизы израсходовано 2,00 грамма вещества (том 1 л.д. 153-158).

Проверочная закупка наркотического средства, по мнению суда, была проведена законно и при соблюдении оснований для ее проведения, предусмотренных ст.7 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и требований ч.7 ст.8 данного Закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, которое, как указано выше, имеется. Результаты указанных оперативно-розыскного мероприятий, которые были подтверждены в судебном заседании показаниями лиц, участвовавших в их проведении, следует положить в основу приговора.

В прениях государственный обвинитель отказался от обвинения Плешивых Д.А. по четвертому эпизоду в совершении им перевозки наркотического средства, в связи с чем данный квалифицирующий признак суд исключает из обвинения Плешивых Д.А. по данному эпизоду.

С учетом исследованных доказательств и их оценки суд квалифицирует действия Плешивых Д.А. по первому эпизоду по ст.228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконный сбыт наркотического средства, поскольку Плешивых Д.А. незаконно сбыл Б. наркотическое средство марихуана, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен.

По второму и третьему эпизоду суд квалифицирует действия Плешивых Д.А. по ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, поскольку Плешивых Д.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, пытался незаконно сбыть наркотическое средство марихуана, количество которого являлось крупным размером, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен, но не смог довести свои действия до конца по обстоятельствам, от него не зависящим, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками ОВД и выведено из незаконного оборота.

По четвертому эпизоду суд квалифицирует действия Плешивых Д.А. по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, поскольку Плешивых Д.А. изготовил наркотическое средство марихуана, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен, затем хранил его в своем жилище.

При этом суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства защитника об оправдании Плешивых Д.А. по третьему эпизоду, поскольку, по мнению защитника, оснований для проведения <> повторной проверочной закупки наркотического средства у Плешивых Д.А. не имелось, тем самым сотрудники милиции якобы спровоцировали Плешивых Д.А. на совершение преступления, поскольку при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» <> наркотическое средство марихуана было передано Б. не самим Плешивых Д.А., а по указанию Плешивых Д.А. - его сестрой Д., неясна была ее роль в сбыте наркотических средств, а при повторной проверочной закупке наркотического средства <> сотрудники ОУР ОВД убедились, что сбыт наркотического средства Б. осуществил непосредственно Плешивых Д.А., в связи с чем провокации со стороны сотрудников ОВД не имелось.

Также суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства защитника об исключении из обвинения Плешивых Д.А. четвертого преступления по тому мотиву, что Плешивых Д.А. добровольно указал на то, что в доме по месту его регистрации в д.<>, ул.<> он хранит наркотическое средство марихуана, в связи с чем сотрудники ОУР заранее не могли знать об этом. Однако из пояснений суду свидетелей С., П., оглашенных показаний свидетеля Ф., следует, что Плешивых Д.А. состоял на учете в ОУР ОВД как лицо, занимающееся сбытом наркотических средств, в г.Новоуральске по ул.<> снимал квартиру, при этом местом регистрации Плешивых Д.А. являлась д.<>, ул.<>, в связи с чем по месту регистрации Плешивых Д.А. и без его сообщения по названному адресу планировалось провести обыск с целью отыскания наркотических средств.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, что Плешивых Д.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту предыдущей работы и по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Суд также учитывает то, что совершенные Плешивых Д.А. преступления носят повышенную общественную опасность и значимость, связаны с незаконным оборотом наркотических средств, три из которых, в том числе, - с наиболее опасным его проявлением - сбытом.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому Плешивых Д.А. наказание в виде лишения свободы реально.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плешивых Дмитрия Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.1, 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п.«б», 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п.«б», 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по первому эпизоду - по ст.228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, - в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без ограничения свободы,

- по второму и третьему эпизодам - по ст. ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев за каждое преступление без штрафа и без ограничения свободы,

- по четвертому эпизоду - по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Плешивых Д.А. к отбытию 8 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с <>, с момента задержания и предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения Плешивых Д.А. до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство марихуана массой 0,21 гр.,

- наркотическое средство марихуана массой 0,46 гр.,

упакованные в бумажные пакеты, хранящиеся в камере хранения ОВД по Новоуральскому городскому округу,

- наркотическое средство марихуана массой 26,27 гр.,

- наркотическое средство марихуана, массой 24,20 гр.,

- наркотическое средство марихуана массой 253,14 гр.,

упакованные в полиэтиленовые пакеты, хранящиеся в камере хранения ОВД по Новоуральскому городскому округу,

- наркотическое средство марихуана массой 51,03 гр.,

- наркотическое средство марихуана массой 211,16 г,

упакованные в пакеты из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения ОВД по Новоуральскому городскому округу, -

уничтожить,

- денежные средства в сумме xxxx рублей, упакованные в почтовый конверт белого цвета, хранящиеся в кассе ОВД по Новоуральскому городскому округу, - оставить в ОВД по Новоуральскому городскому округу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Плешивых Д.А. - в тот же срок со дня получения им копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Гречущева Т.В.

Согласовано

Судья Гречущева Т.В.