Приговор от 04.07.2011



Дело № 1-161/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоуральск 04 июля 2011 года

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Гречущевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Резбаевой А.Р.,

подсудимой Шумовой Елены Валентиновны,

защитника - адвоката Шатерникова М.В., представившего удостоверение № <> от 30.05.2003 ГУ МЮ РФ по Свердловской области, ордер от 04.07.2011 № <>,

при секретаре Глинской К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Шумовой Елены Валентиновны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Шумова Е.В. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

<> года в 16:45 милиционер-водитель взвода № <> отдельной роты патрульно-постовой службы ОВД по Новоуральскому городскому округу сержант милиции Р., милиционер взвода № <> отдельной роты патрульно-постовой службы ОВД по Новоуральскому городскому округу младший сержант милиции К., милиционер взвода № <> отдельной роты патрульно-постовой службы ОВД по Новоуральскому городскому округу старший сержант милиции Е., являясь сотрудниками милиции, заступили на службу, находились при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, были одеты в форменную одежду, имели при себе служебные удостоверения, табельное оружие и являлись представителями власти. В этот же день, <> около 20:05, Р., К. и Е. по заданию оперативного дежурного ОВД по Новоуральскому городскому округу прибыли к дому № <> по ул.<> в г.Новоуральске Свердловской области для пресечения нарушения общественного порядка, совершаемого Шумовым А.В. Прибыв к указанному дому, Е. и К. подошли к Шумову А.В., от которого в соответствии с должностной инструкцией потребовали пройти в служебный автомобиль для доставления в ОВД по Новоуральскому городскому округу. Шумов А.В. проигнорировал законное требование представителей власти и оказал неповиновение. Тогда Р. и К., применив в отношении Шумова А.В. физическую силу с целью задержания и доставления в ОВД, взяли Шумова А.В. за руки и сопроводили его к служебному автомобилю. Е. в это время открывал дверь служебного автомобиля. Увидев, что сотрудники милиции усаживают Шумова А.В. в служебный автомобиль, Шумова Е.В., желая воспрепятствовать их законным действиям, подошла к Р. и стала умышленно хватать его за руки и форменную одежду, причинив своими действиями Р. телесные повреждения: ссадины кожи в области правого предплечья, которые не повлекли за собой расстройство здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью. Пресекая действия Шумовой Е.В., К. отвел ее в сторону от служебного автомобиля, после чего повернулся, намереваясь вернуться к служебному автомобилю для оказания помощи в задержании Шумова А.В. В этот момент Шумова Е.В., осознавая что К. является представителем власти, нанесла ему один удар ладонью правой руки по правой щеке, от которого К. испытал физическую боль. Затем К. и Р. применили в отношении Шумовой Е.В. физическую силу, взяли Шумову Е.В. за руки и стали сопровождать ее к служебному автомобилю для доставления в ОВД по Новоуральскому городскому округу. В этот момент Шумова Е.В. умышленно нанесла К. не менее трех ударов ногой по внутренним поверхностям левого и правого бедра, один удар ногой по правой голени Р., от которых они испытали физическую боль. После этого Шумова Е.В. была помещена в служебный автомобиль и доставлена в ОВД по Новоуральскому городскому округу.

Подсудимая Шумова Е.В. виновной себя признала полностью и согласна с предъявленным обвинением по ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшие, защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Шумовой Е.В. правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, что Шумова Е.В. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, против порядка управления.

Также суд учитывает, что Шумова Е.В. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, принесла потерпевшим свои извинения, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд расценивает, как смягчающие наказание.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Шумовой Е.В. без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд кроме вышеуказанных обстоятельств также учитывает имущественное положение подсудимой, возможность получения ею дохода. При этом суд считает возможным с учетом данных обстоятельств применить к Шумовой Е.В. рассрочку выплаты штрафа на определенный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шумову Елену Валентиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей, с рассрочкой выплаты штрафа на 5 месяцев равными частями по 5 000 рублей ежемесячно.

Меру процессуального принуждения Шумовой Е.В. до вступления приговора в законную силу - обязательство о явке - оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Гречущева Т.В.

Согласовано

Судья Гречущева Т.В.