Приговор от 14.03.2011



Дело № 1-44/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоуральск 14 марта 2011 года

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Гречущевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Белякова И.П.,

подсудимых: Кудряшова Ивана Сергеевича, Карачева Алексея Владимировича,

защитника Кудряшова И.С. - адвоката Пучковой С.В., представившей удостоверение №<> ГУ МЮ РФ по Свердловской области, ордер от 17.01.2011 № <>,

защитников Карачева А.В.: адвоката Семкиной М.Н., представившей удостоверение №<> ГУ МЮ РФ по Свердловской области, ордер от 25.01.2011 № <>, адвоката Кирпищикова Э.Ю., представившего удостоверение № <> ГУ МЮ РФ по Свердловской области, ордер от 14.03.2011 № <>,

потерпевших: К., Т., А., Ч., Н., З.,

при секретарях Васильевой Ю.Г., Элембуш Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Кудряшова Ивана Сергеевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Карачева Алексея Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

1. В ночь с <> 2010 года на <> 2010 года Кудряшов И.С. приехал в район ул.<>в г.Новоуральске Свердловской области на принадлежащей ему автомашине <> государственный регистрационный знак <>, приискал гараж № <>, расположенный по ул.<>, принадлежащий К., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленной монтировки взломал навесной замок гаража, открыл ворота, незаконно проник в гараж, предназначенный для хранения автомашины и другого имущества, откуда тайно похитил имущество, принадлежащие К.: лодку двухместную типа « » из ПВХ в комплекте с насосом, двумя пластиковыми веслами и сумкой-чехлом для переноски, общей стоимостью ххххх руб., бензопилу марки « » в комплекте с запасными частями и документами стоимостью хххх руб., насос электрический водяной марки « » стоимостью хххх руб., топорик, не представляющий материальной ценности, а всего имущество К. на общую сумму ххххх руб., причинив К. значительный материальный ущерб. Погрузив похищенное имущество в свою автомашину, Кудряшов И.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

2. <> 2010 года в ночное время Кудряшов И.С. на принадлежащей ему автомашине <> государственный регистрационный знак <> приехал в гаражный массив в районе городской свалки бытовых отходов в 3 микрорайоне в г.Новоуральске Свердловской области, приискал гараж № <>, принадлежащий Т., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Кудряшов И.С. около 23:00 <> с помощью заранее приготовленной им ножовки по металлу подпилил дужку навесного замка ворот гаража, открыл ворота, незаконно проник в гараж, предназначенный для хранения автомашины и другого имущества, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т.: 4 колеса с шипованными автопокрышками марки « » на штампованных дисках размером R13, общей стоимостью хххх руб. Погрузив похищенное имущество в свою автомашину, Кудряшов И.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

3. В ночь с <> 2010 года на <> 2010 года Кудряшов И.С. и К. находились в районе промышленной площадки № х ОАО « ». К. предложил Кудряшову совершить кражу чужого имущества из ангара, расположенного в г.Новоуральске Свердловской области по ул.<>. С предложением К. Кудряшов согласился, тем самым вступив с К. в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Для перевозки похищенного имущества Кудряшов и К. решили привлечь знакомого Кудряшова - Л., у которого имелась автомашина. Кудряшов позвонил Л., попросил его оказать помощь в перевозке вещей, с чем Л. согласился и приехал в район промышленной площадки № х ОАО « » на автомобиле ВАЗ 2103 государственный регистрационный знак <>. Сразу же после этого, в ночь с <> на <>, Кудряшов на принадлежащей ему автомашине ГАЗ 3110 государственный регистрационный знак <>, К. на принадлежащей ему автомашине ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак <> и Л. на автомашине ВАЗ 2103 государственный регистрационный знак <>, не осведомленный о преступных намерениях К. и Кудряшова, приехали к помещению ангара, расположенному в г.Новоуральске Свердловской области по ул.<>, где, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, К. прошел на территорию, арендуемую предприятием ООО « », под бампером автомашины « » взял ключ и открыл ворота ангара. После этого Кудряшов и К., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли в помещение ангара, где с помощью принесенных с собой, а также обнаруженных в данном ангаре монтировок, взломали запорные устройства на внутренних дверях помещения и металлических шкафах, предназначенных для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитили следующее имущество:

- принадлежащее М.: 2 автопокрышки марки « » модель размер 205/55 R16, общей стоимостью ххххх руб.; 6 автопокрышек марки « » М-93 размером 12.00-20.00, общей стоимостью ххххх руб.; 2 головки блока цилиндра двигателя автомашины « », общей стоимостью ххххх руб.; угловую шлифовальную машинку « », стоимостью хххх руб.; электролобзик « », стоимостью хххх руб., а всего имущество М. на общую сумму ххххх руб., что является для него значительным материальным ущербом;

- принадлежащее Ч.: 4 зимние шипованные автопокрышки « » на штампованных дисках R13 размером 175x70, общей стоимостью хххх руб.;

- принадлежащее Т.: 4 зимние шипованные автопокрышки марки « » модели « » размером 205/55 R16, на общую сумму хххх руб.; 4 зимние шипованные автопокрышки марки « +» 175x70 R13, общей стоимостью хххх руб. на штампованных дисках общей стоимостью ххх руб., а всего на общую сумму хххх руб.; 4 литых диска с логотипом «Volkswagen» размером R16, общей стоимостью хххх руб.; мойку высокого давления « » модель «К 5-55», стоимостью хххх руб.; автомобильную рацию марки « » модель « » стоимостью хххх руб.; набор торцевых головок на гаечный ключ марки « » стоимостью хххх руб.; а также не представляющее материальной ценности имущество: автомобильную мойку марки « », пневматический пистолет «Байкал», ключ динамометрический «КМШ-140», спортивный велосипед, электрофен марки « », пластиковый чемодан с гаечными ключами, зарядное устройство, а всего имущество Т. на общую сумму хххххх руб., что является для него значительным материальным ущербом;

- принадлежащее Г.: кабель медный « » 4x2,5 три бухты по 150 м. каждая на общую сумму хххххх руб.; кабель медный «КГ» 3x35 1 бухта 30 м. на сумму хххх руб.; угловую шлифовальную машинку (болгарку) стоимостью хххх руб., а всего имущество Г. на общую сумму ххххх руб., что является для него значительным материальным ущербом.

Погрузив похищенное имущество с помощью не посвященного в их преступные намерения Л. в свои автомашины, Кудряшов и К. в несколько приемов вывезли похищенное имущество, спрятав его в гараже, расположенном в г.Новоуральске Свердловской области по ул.<>, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

4. <> 2010 года в дневное время Кудряшов И.С. на принадлежащей ему автомашине ГАЗ 3110 государственный регистрационный знак <> приехал в гаражный массив, расположенный в г.Новоуральске Свердловской области в районе ул.<>, где приискал гараж № <>, принадлежащий Н. В ночь с <> на <> Кудряшов вновь приехал к указанному гаражу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленных ножниц по металлу сломал дужку навесного замка на воротах гаража, незаконно проник в гараж, предназначенный для хранения автомашины и другого имущества, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Н.: 2 диска литых R14 общей стоимостью ххх руб.; 2 диска штампованных R15 общей стоимостью ххх руб.; 4 автомобильные покрышки шипованные марки КАМА-501 размером 195/65/15, общей стоимостью хххх руб.; 2 автомобильные покрышки марки « » размером 195/65/15, общей стоимостью ххх руб.; 2 автомобильные колонки импортного производства общей стоимостью ххх руб.; аккумулятор 6ст90 сухозаряженный стоимостью ххх руб.; полушубок мужской из овчины стоимостью ххх руб., а всего имущество Некрасова А.В. на общую сумму хххх руб. Погрузив похищенное имущество в свою автомашину, Кудряшов И.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

5. В ночь с <> 2010 года на <> 2010 года Кудряшов И.С. на принадлежащей ему автомашине ГАЗ 3110 государственный регистрационный знак <> приехал в гаражный массив, расположенный в г.Новоуральске Свердловской области в <> квартале, где приискал гараж № <>, строение <>, принадлежащий Б., крыша которого была ветхой, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Кудряшов с помощью заранее приготовленной монтировки взломал шифер на крыше гаража, сорвал рубероид, взломал деревянную крышу гаража, через пролом в крыше незаконно проник в гараж, предназначенный для хранения автомашины и другого имущества, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б.: 4 колеса в сборе с зимними автопокрышками « » R13 на штампованных дисках общей стоимостью хххх руб. Погрузив похищенное имущество в свою автомашину, Кудряшов И.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

6. В ночь с <> 2010 года на <> 2010 года Кудряшов И.С. на принадлежащей ему автомашине ГАЗ 3110 государственный регистрационный знак <> приехал в гаражный массив, расположенный в г.Новоуральске Свердловской области в <> квартале, где приискал гараж № <>, принадлежащий З., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Кудряшов с помощью заранее приготовленных ножниц по металлу и монтировки взломал навесной и накладной замки, открыл ворота гаража, незаконно проник в гараж, предназначенный для хранения автомашины и другого имущества, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее З.: аккумулятор «Аctex» стоимостью хххх руб.; компрессор стоимостью хххх руб.; трамблер (распределитель бесконтактного зажигания) стоимостью хххх руб.; головку блока двигателя стоимостью хххх руб.; крышку головки блока двигателя стоимостью ххх руб.; набор торцевых гаечных ключей стоимостью хххх руб., а всего имущество З. на общую сумму ххххх руб., что является для З значительным материальным ущербом. Погрузив похищенное имущество в свою автомашину, Кудряшов И.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

7. В ночь с <> 2010 года Кудряшов И.С. на принадлежащей ему автомашине ГАЗ 3110 государственный регистрационный знак <> приехал в гаражный массив в районе городской свалки бытовых отходов в <> микрорайоне в г.Новоуральске Свердловской области, где приискал гараж № <>, принадлежащий А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Кудряшов с помощью заранее приготовленного лома взломал навесной замок указанного гаража, открыл ворота, незаконно проник в гараж, предназначенный для хранения автомашины и другого имущества, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А.: автоматическую коробку передач от автомобиля марки «Toyota» стоимостью хххх руб., запасные части от автомобиля марки «Москвич-412»: лобовое стекло, задний мост, головку блока двигателя, не представляющие материальной ценности, а всего похитил имущество А. на общую сумму хххх руб. Погрузив похищенное имущество в свою автомашину, Кудряшов И.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Карачев А.В. виновным себя признал полностью, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции Российской Федерации, отказался давать показанию суду. Из оглашенных по ходатайству прокурора, с согласия остальных участников процесса показаний К. на предварительном следствии в качестве обвиняемого (том 4, л.д. 116-119) следует, что <> в дневное время он встретился с Кудряшовым И.С., поехали на рыбалку на водоем, расположенный в г.Новоуральске в районе промышленной площадки № <> ОАО « » на автомобиле ГАЗ 3110 с цифровой частью государственного номера « », принадлежащем Кудряшову, и на его автомобиле ВАЗ-2109. Когда стемнело, он сказал Кудряшову, что на примете есть неохраняемое помещение, из которого можно похитить ценное имущество. Кудряшов согласился с предложением К., но сказал, что нужна еще одна машина. Они позвонили знакомому Кудряшова - Ларионову Е.С., номер сотового телефона <>, и договорились с ним, что тот поможет перевезти им имущество. Подъехав к ангару, расположенному на ул.<> в г.Новоуральске, предприятие « », К. подошел к стоящему на территории данного предприятия автомобилю «КАМАЗ», взял в бампере данного автомобиля ключ от замка входных ворот ангара, открыл ворота. Зайдя в помещение, К. и Кудряшов с помощью имевшегося у К. лома, а также найденного в ангаре инструмента - монтировок, больших гаечных ключей взломали несколько навесных замков, на которые были заперты металлические шкафы и внутренние помещения, затем погрузили в багажники своих автомобилей следующее имущество: 6 автомобильных покрышек от грузового автомобиля, около 12 колес разных моделей от легковых автомобилей, в том числе 4 колеса на литых дисках с логотипом марки « », различный механический и электроинструмент: 2 электропилы-болгарки, самодельное зарядное устройство, две автомобильные мойки высокого давления марки « » и « », набор гаечных ключей и другое имущество, точное количество которого К. не помнит. Также в одном из помещений ангара Кудряшов и К. похитили медный электрический кабель, который впоследствии очистили от изоляции и сдали в пункт приема металла, всего около 100 кг., спортивный велосипед синего цвета и автомобильную рацию. В общей сложности в ночь с <> на <> Кудряшов и Карачев три раза вывозили похищенное имущество из указанного ангара. Все похищенное имущество они перевезли в арендуемый Кудряшовым гараж, расположенный в г.Новоуральске по ул.<>. Ближе к концу сентября 2010 года Карачев приезжал в гараж Кудряшова, откуда вывез колеса от легковых автомобилей, а колеса на литых дисках Карачев продал в шиномонтажные мастерские, вырученные деньги потратил на личные нужды. Автомобильную мойку высокого давления « » и другое имущество Карачев выдал добровольно. Колеса Кудряшов отвез И., работающему в автошколе « », которые впоследствии были изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимый Кудряшов И.С. полностью признал свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизодам № № 3 и 4), по остальным эпизодам (№ № 1,2,5,6,7) вину не признал, суду пояснил, что в ночь с <> на <> он вместе с Карачевым находился на рыбалке в районе промышленной площадки № <> ОАО « ». Карачев предложил ему совершить кражу имущества из ангара, расположенного в г.Новоуральске Свердловской области по ул.<>. С данным предложением Кудряшов согласился. Для перевозки похищенного имущества Кудряшов решил привлечь своего знакомого Л., у которого имелась автомашина. Кудряшов позвонил Л., попросил его оказать помощь в перевозке вещей. Л. согласился и приехал на своем автомобиле к помещению ангара по ул.<> в г.Новоуральске, где его уже ожидали Кудряшов и Карачев. Карачев прошел на территорию, арендуемую предприятием ООО « », открыл ворота ангара, затем Карачев и Кудряшов проникли в помещение ангара, где с помощью принесенных с собой, а также обнаруженных в данном ангаре монтировок взломали запорные устройства на внутренних дверях помещения и металлических шкафах, откуда тайно похитили следующее имущество: 6 автопокрышек марки « » М-93 размером 12.00-20.00; 2 автопокрышки марки « » модель Hakkapeliitta размер 205/55 R16; 2 головки блока цилиндра двигателя автомашины «ЗИЛ»; угловую шлифовальную машинку «Black and Decker»; электролобзик «Black and Decker»; 4 зимние шипованные автопокрышки «Медведь» на штампованных дисках R13 размером 175x70; кабель медный «ВВГ» 4x2,5 три бухты по 150 м. каждая; кабель медный «КГ» 3x35 1 бухта 30 м.; угловую шлифовальную машинку (болгарку); 4 зимние шипованные автопокрышки марки « » модели « » размером 205/55 R16; 4 зимние шипованные автопокрышки марки « +» 175x70 R13 на штампованных дисках; 4 литых диска с логотипом «Volkswagen» размером R16; мойку высокого давления « » модель «К 5-55»; автомобильную мойку марки «BOSCH»; автомобильную рацию марки « » модель «Super SB»; набор торцевых головок на гаечный ключ марки « »; пневматический пистолет « », ключ динамометрический « », спортивный велосипед, электрофен марки « », пластиковый чемодан с гаечными ключами, зарядное устройство. Похищенное имущество они погрузили с помощью не посвященного в их преступные намерения Л. в свои автомашины, затем в несколько приемов вывезли данное имущество, спрятав его в гараже, расположенном в г.Новоуральске Свердловской области по ул.<>.

По эпизоду № 4 Кудряшов И.С. суду пояснил, что днем <> он на своей автомашине ГАЗ 3110 приехал в гаражный массив, расположенный в г.Новоуральске Свердловской области в районе ул.<>, где с целью совершения кражи приискал гараж №<>. В ночь с <> на <> Кудряшов вновь приехал к указанному гаражу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленных ножниц по металлу сломал дужку навесного замка на воротах гаража, проник в гараж, откуда похитил имущество, принадлежащее Н.: 2 литых диска R14, 2 штампованных диска R15, 4 автомобильные покрышки шипованные марки КАМА-501, 2 автомобильные покрышки марки «Вулкан Старт», аккумулятор 6ст90 сухозаряженный, полушубок мужской из овчины. Погрузив похищенное имущество в свою автомашину, Кудряшов с места совершения преступления скрылся. Данное имущество во время следствия было оценено в хххх руб., впоследствии он вернул Н. имущество на сумму хххх руб.

В связи с существенными противоречиями в показаниях Кудряшова И.С. по ходатайству прокурора были оглашены показания Кудряшова на предварительном следствии в качестве подозреваемого (том 4, л.д. 78-81, 82-87) и обвиняемого (том 4, л.д. 107-110). Данные показания Кудряшов И.С. подтвердил только по эпизодам № № 3, 4, указав, что остальные преступления он не совершал.

Вина Кудряшова И.С. и Карачева А.В. в совершении вышеуказанных преступлений, подтверждается следующими доказательствами.

По первому эпизоду, по факту хищения имущества К

Потерпевшая К. суду пояснила, что 24.08.2010 ее супруг К. обнаружил, что замок на воротах их гаража № <>, расположенного в г.Новоуральск по ул.<>, взломан, из гаража похищены: бензопила марки «Партнер» в комплекте с запасными частями и документами, лодка двухместная марки «Мурена» из ПВХ в комплекте с насосом, двумя пластиковыми веслами и сумкой-чехлом для переноски, насос водяной электрический марки «Родничок», топорик, а всего имущество на общую сумму xxxxx руб., что для нее является значительным ущербом. В ходе следствия бензопила марки « » ей была возвращена.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия прокурора и остальных участников процесса в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний на предварительном следствии свидетеля К. (том 1, л.д. 139-140), следует, что 24.08.2010 около 17:00 он обнаружил, что навесной замок ворот гаража № 850, расположенного по ул.<> в г.Новоуральске, принадлежащего его супруге К., взломан, из гаража похищены: бензопила марки «Партнер» в комплекте с запасными частями и документами, двухместная лодка из ПВХ марки «Мурена» в комплекте с насосом, двумя пластиковыми веслами и сумкой-чехлом для переноски, насос водяной электрический отечественного производства, топорик, не представляющий материальной ценности, всего имущество на общую сумму ххххх руб.

Из показаний свидетеля Ю., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (том 3, л.д. 194-196), следует, что он является коммерческим директором предприятия ООО « », занимающегося заготовкой лома металла. Приемный пункт лома находится в г.Новоуральске по ул.<>. В период с середины сентября по ноябрь 2010 года его знакомый Кудряшов И.С. неоднократно привозил на своем автомобиле ГАЗ 3110 и сдавал в качестве лома аккумуляторы, различные запасные части от автомобилей и другой металл.

Вина Кудряшова И.С. также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления дежурного ДЧ ОВД по Новоуральскому городскому округу М. (КУСП № ххх от 24.08.2010), согласно которому <> поступило сообщение от К. о хищении имущества из ее гаража (том 1, л.д. 63),

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от <>, согласно которому произведен осмотр гаража № <> по ул.<>, зафиксирована обстановка на момент обнаружения хищения, наличие взлома навесного замка, изъят замок, следы папиллярных линий (том 1, л.д. 69-74),

- протоколом осмотра места происшествия от 14.12.2010, согласно которому в ходе осмотра места происшествия у K. была изъята бензопила «Партнер» (том 4, л.д.13-14),

- протоколом осмотра предметов (документов) от <>, согласно которому осмотрена бензопила «Партнер» (том 4, л.д. 19-30),

- заключением экспертов от 21.12.2010 № 10169010232, согласно которому стоимость лодки 2-х местной марки «Мурена» из ПВХ составляет xxxx руб., стоимость бензопилы «Партнер» составляет xxxx руб., стоимость насоса водяного электрического марки «Родничок» составляет xxxx руб. (том 4, л.д. 57-61),

- заключением эксперта от 17.09.2010 № <>, согласно которому навесной замок, изъятый при осмотре места происшествия - гаража K., имеет следы орудия взлома на корпусе и дужке; данные повреждения образованы при запертом положении запирающего механизма замка (том 1, л.д. 112-119),

- протоколом проверки показаний подозреваемого Кудряшова И.С. на месте от <>, согласно которому Кудряшов указал гараж № <> по ул.<> в г.Новоуральске, пояснил способ его проникновения в гараж, назвал похищенное им имущество: бензопилу «Партнер», двухместную лодку с насосом и веслами, водяной электронасос «Родничок» (т.4 л.д. 88-99),

- протоколом явки с повинной Кудряшова И.С. (КУСП № 21362 от 14.12.2010), согласно которой Кудряшов указал, что в середине августа 2010 года в ночное время он совершил кражу имущества из гаража в районе ул.<> в г.Новоуральске, взломав навесной замок на воротах гаража, похитив бензопилу «Партнер», двухместную лодку. Похищенную лодку он продал, а бензопилу «Партнер» выдает добровольно (том 4, л.д. 12).

По второму эпизоду, по факту хищения имущества Т.

Потерпевший Т. суду пояснил, что в начале сентября 2010 года он обнаружил, что дужка навесного замка на воротах принадлежащего ему гаража № <> в районе городской свалки в г.Новоуральске перепилена, ворота открыты. Из гаража похищены 4 шипованных колеса с автопокрышками марки « » со штампованными дисками размером R13, общей стоимостью xxxx руб.

Из показаний свидетеля Ю., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (том 3, л.д. 194-196), следует, что он является коммерческим директором предприятия ООО « », которое занимается заготовкой лома металла. Приемный пункт лома находится в г.Новоуральске по ул.<>. В период с середины сентября по ноябрь 2010 года его знакомый Кудряшов И.С. неоднократно привозил на своем автомобиле ГАЗ 3110 и сдавал в качестве лома аккумуляторы, различные запасные части от автомобилей и другой металл.

Вина Кудряшова И.С. также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом дежурного ДЧ ОВД по Новоуральскому городскому округу С. об обнаружении признаков преступления (КУСП № 15916 от 10.09.2010), согласно которому 10.09.2010 в ДЧ поступило сообщение от Т. о хищении имущества из его гаража (том 1, л.д. 141),

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 10.09.2010, согласно которому осмотрен гараж № <> в гаражном массиве в районе городской свалки, зафиксирована обстановка на момент обнаружения хищения, наличие взлома навесного замка, навесной замок изъят (том 1, л.д. 144-150),

- заключением экспертов от 21.12.2010 № <>, согласно которому 4 шипованные автопокрышки «Медео» на штампованных дисках R13 в комплекте оценены на общую сумму xxxx руб. (том 4, л.д. 62-63),

- протоколом проверки показаний подозреваемого Кудряшова И.С. на месте от <>, согласно которому Кудряшов указал гараж № <> в гаражном массиве в районе городской свалки, пояснил способ его проникновения в гараж, назвал похищенное им имущество: 4 шипованных автомобильных колеса с зимними автопокрышками марки «Медео» на штампованных дисках (т.4, л.д. 88-99),

- протоколом явки с повинной Кудряшова И.С. (КУСП № <> от 14.12.2010), согласно которой Кудряшов указал, что в первых числах сентября 2010 года в вечернее время он совершил кражу имущества из гаража в районе городской свалки, взломав навесной замок на воротах гаража, похитив из гаража 4 автомобильных колеса размером R13 марки «Медео» на штампованных дисках (том 4, л.д. 15).

По третьему эпизоду, по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшим Т., Г., Ч., М.

Потерпевший Т. суду пояснил, что работает в ООО « », которое арендует помещение ангара в г.Новоуральске по ул.<>. <> около 09:30 ему позвонили с работы, сообщили о том, что ангар открыт, замки на дверях внутренних помещений сломаны, пропало имущество. Прибыв на место, он обнаружил пропажу принадлежащего ему имущества: 4 зимних шипованных автопокрышек «Nordman+» 175х70 R13 на штампованных дисках, 4 зимних шипованных автопокрышек марки «Continental» модели «Contra Winter Viking» размером 205/55 R16 на литых дисках, 4 литых дисков марки «Volkswagen», мойки высокого давления «Karcher» модель «К 5-55», автомобильной мойки «BOSCH», набора торцевых головок на гаечный ключ марки «Force», автомобильной рации марки «MegaJet-300» модель «Super SB», пневматического пистолета «Байкал», ключа динамометрического «КМШ-140», зарядного устройства, электрофена автомобильного, пластикового чемодана с гаечными ключами, спортивного велосипеда, а всего имущество на общую сумму xxxxx руб., что для него является значительным материальным ущербом. В ходе предварительного следствия часть похищенного имущества ему была возвращена следователем.

Потерпевший Ч. суду пояснил, что <> по телефону от Т. он узнал о краже имущества из ангара ООО « », в том числе были похищены принадлежащие ему 4 зимних шипованных автопокрышки « » на штампованных дисках R13 размером 175х70.

Из показаний потерпевшего М., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что он является директором ООО « », которое арендует помещение ангара по ул.<> в г.Новоуральске. <> по телефону от Т. он узнал о проникновении в ангар и краже имущества, в том числе и принадлежащего ему: 6 автопокрышек марки « » М-93 размером 12.00-20.00 стоимостью хххх руб.; 2 головок блока цилиндра двигателя автомашины «ЗИЛ» стоимостью ххххх руб., углошлифовальной машинки « » стоимостью хххх руб., электролобзика «Black and Decker» стоимостью хххх руб., 2 автопокрышек марки «Nokian» модель Hakkapeliitta размер 205/55 R16 стоимостью ххххх руб., а всего имущества на общую сумму ххххх руб., что для него является значительным ущербом. Позже от Т. он узнал, что на территории автошколы « » были обнаружены 6 автопокрышек марки « » М-93 размером 12.00-20.00, которые изъяли сотрудники милиции. Он опознал эти 6 автопокрышек, как принадлежащие ему. Также в кабинете следователя он опознал принадлежащую ему углошлифовальную машинку « ».

Из показаний потерпевшего Г. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что он работает у ИП М., в помещении ангара по ул.<> в г.Новоуральске он хранит свое имущество. <> от Т. он узнал о проникновении в ангар и краже имущества, в том числе было похищено принадлежащее ему имущество: угловая шлифовальная машинка-болгарка стоимостью хххх руб., кабель медный «ВВГ» 4х2,5 три бухты по 150 м. каждая на общую сумму ххххх руб., кабель медный «КГ» 3х35 1 бухта 30 м. на сумму хххх руб., а всего имущество на общую сумму ххххх руб., что для него является значительным материальным ущербом. БЮ от Т. он узнал, что на территории автошколы « » обнаружены 6 автопокрышек марки « » М-93. Он приехал по указанному адресу, туда же приехали Г. и Ч. Они осмотрели колеса, решили, что эти колеса принадлежат М. и были ранее похищены из ангара ООО « ». Со слов директора автошколы они узнали, что колеса привез инструктор автошколы. Позже инструктор пояснил, что приедет человек, который привез колеса. Вскоре приехал Кудряшов И.С., который пояснил, что указанные колеса он обнаружил в своем гараже на ул.<> в г.Новоуральске.

Свидетель И. суду пояснил, что работает в автошколе « » в должности инструктора. В конце сентября 2010 года он позвонил своему знакомому Кудряшову И.С., спросил, не знает ли тот, где можно приобрести автопокрышки для автобуса. Через некоторое время Кудряшов И.С. предложил ему посмотреть 6 автопокрышек для автобуса, хранящихся в гараже по ул.<> в г.Новоуральске. Осмотренные 6 автопокрышек ему не подошли, и они с Кудряшовым перевезли их во двор автошколы « ». Впоследствии указанные автопокрышки изъяли сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля Л., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (том 2, л.д. 185-187), следует, что <> в вечернее время малознакомый ему молодой человек по имени Иван попросил оказать помощь в перевозке имущества, на что Л. согласился. Для этого Л. подъехал на своем автомобиле ВАЗ-2103 государственный регистрационный знак <> на 7 промышленную площадку ОАО « », где увидел Ивана, который был на автомобиле ГАЗ 3110, и ранее незнакомого ему Карачева на автомобиле ВАЗ-2109. Затем они втроем на своих автомобилях проехали к ангару на ул<>. Возле ангара Карачев вышел из автомобиля, подошел к автомобилю «КАМАЗ», затем подошел к воротам ангара. После этого Кудряшов и Карачев зашли в помещение ангара и выкатили оттуда колеса от грузового автомобиля, которые они погрузили в три своих автомобиля и по указанию Кудряшова увезли их в гараж по ул.<>. Затем они еще два раза возвращались к ангару, откуда Кудряшов и Карачев вынесли и загрузили в три автомобиля еще несколько колес от легковых автомобилей, мойку для автомобилей, чемоданы для электроинструментов и другое имущество. О том, что Кудряшов и Карачев совершили из ангара кражу чужого имущества, Л. узнал позднее от сотрудников милиции. Он полагал, что Кудряшов и Карачев перевозят свое имущество.

Из показаний свидетеля Ч., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (том 2, л.д. 162-164), следует, что он работает у ИП М. и ему известно о краже имущества из ангара ООО «Гранит». О том, что ключ от ворот ангара хранился под бампером автомашины «КАМАЗ», знали все работники предприятия. Внутри ангара каждый запирал помещения и ящики на свои замки. 10.11.2010 он приехал на территорию автошколы «РОСТО» и обнаружил 6 автопокрышек марки « » М-93 размером 12.00-20.00. Он опознал их как принадлежащие ИП М., вызвал Т., Г., Ч. Со слов директора автошколы они узнали, что колеса привез инструктор автошколы. Позже инструктор пояснил, что приедет человек, который привез эти колеса. Вскоре приехал Кудряшов И.С., пояснил, что указанные колеса он обнаружил в своем гараже на ул.<>.

Из показаний свидетеля К. в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (том 2, л.д. 167-169), следует, что <> около 09:00 он приехал на работу в ангар по ул.<>, где обнаружил, что двери внутренних помещений и находящиеся в них металлические шкафы взломаны, вещи разбросаны, похищено имущество, в том числе: в помещении Т. - автопокрышки на легковой автомобиль, автомобильная мойка, а также автопокрышки на грузовой автомобиль «ЗИЛ».

Из показаний свидетеля К., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (том 2, л.д. 165-166), следует, что он является директором автошколы «РОСТО». <> на территории автошколы он обнаружил группу людей, которые рассматривали 6 автопокрышек от автомобиля «ЗИЛ». Данных автопокрышек на балансе автошколы не было. От механика автошколы К. он узнал, что автопокрышки привез инструктор автошколы И., которого попросил взять покрышки на хранение Кудряшов И.С. Сотрудники милиции изъяли данные автопокрышки.

Из показаний свидетеля К., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (том 3, л.д. 194-196), следует, что он является коммерческим директором предприятия ООО « », занимающегося заготовкой лома металла. Приемный пункт лома находится в г.Новоуральске по ул.<>. В период с середины сентября по ноябрь 2010 года его знакомый Кудряшов И.С. неоднократно привозил на своем автомобиле ГАЗ 3110 и сдавал в качестве лома аккумуляторы, различные запасные части от автомобилей и другой металл.

Вина Кудряшова И.С. и Карачева А.В. также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом дежурного ДЧ ОВД по Новоуральскому городскому округу Г. об обнаружении признаков преступления (КУСП № <> от <>), согласно которому <> поступило сообщение от Т. о том, что из помещения ООО « », расположенного по ул.<> в г.Новоуральске, похищено имущество (том 2, л.д. 1),

- протоколом осмотра места происшествия от <>, согласно которому осмотрено помещение ангара по ул.<> в г.Новоуральске, зафиксирована обстановка на момент осмотра, наличие следов взломов внутренних дверей помещения, замков на металлических ящиках, изъяты замок врезной, замок навесной пружинный, замок навесной, тканевые отпечатки, лом, гаечный ключ с видимыми признаками деформации, запорная планка замка с видимыми признаками деформации (том 2, л.д. 8-27),

- заключением эксперта от 25.10.2010 № 763, согласно которому врезной замок, изъятый при осмотре помещения ангара ООО « » по ул.<>, неисправен, короб замка и ригель деформированы (том 2, л.д. 53-56),

- заключением эксперта от 25.10.2010 № 764, согласно которому навесной пружинный замок, изъятый при осмотре помещения ангара ООО « » по ул.<>, неисправен, короб замка разломлен (том 2, л.д. 70-73),

- заключением эксперта от 25.10.2010 № 765, согласно которому навесной замок, изъятый при осмотре помещения ангара ООО «Гранит» по ул.<>, неисправен, короб замка и дужка деформированы (том 2, л.д. 87-90),

- справкой об исследовании от 08.10.2010 № 926, согласно которой стоимость похищенного имущества на момент хищения с учетом износа составляет: 4 зимних шипованных автопокрышек марки «Continental» модели « » размером 205/55 R16 на литых дисках - xxxx руб., мойки высокого давления « » модель «К 5-55» - xxxx руб., набора торцевых головок на гаечный ключ марки « » - xxxx руб., автомобильной рации марки « » модель « » - xxxx руб. (том 2, л.д. 118-120),

- справкой об исследовании от <> № <>, согласно которой стоимость похищенного имущества на момент хищения с учетом износа составляет: угловая шлифовальная машинка (болгарка) - xxxx руб., кабель медный ВВГ 4х2,5 три бухты по 150 м. каждая, на общую сумму xxxxx руб., кабель медный КГ 3х35 1 бухта 30 м. на сумму xxxx руб., 4 зимних шипованных автопокрышек « » на штампованных дисках R13 размером 175х70 xxxxx руб., 2 головки блока цилиндра двигателя автомашины «ЗИЛ» - xxxxx руб., углошлифовальная машинка « » - xxx руб., электролобзик «Black and Decker» - xxxx руб. (том 2, л.д. 157-161),

- заключением экспертов от 21.12.2010 № 10169010 232, согласно которому стоимость 6 автопокрышек марки « » М-93 размером 12.00-20.00 составляет xxxxx руб.; 2 автопокрышек марки « » модель <> размер 205/55 R16 составляет xxxxx руб.; 4 зимних шипованных автопокрышек « » 175х70 R13 на штампованных дисках составляет xxxx руб., 4 литых дисков с логотипом « » R16 составляет xxxx руб., набора торцевых гаечных ключей составляет xxxx руб. (том 4, л.д. 57-61),

- протоколом осмотра места происшествия от <>, согласно которому на территории автошколы « » по ул.<> в г.Новоуральске изъяты 6 автопокрышек марки «Forvard Triaсtion» М-93 размером 12.00-20.00 (том 2, л.д. 188-189),

- протоколом осмотра предметов от <>, согласно которому осмотрены 6 автопокрышек марки «Forvard Triaсtion» М-93 размером 12.00-20.00 (том 2, л.д. 191-193),

- протоколом осмотра места происшествия от <>, в ходе осмотра у Кудряшова И.С. изъяты углошлифовальная машина « », зарядное устройство, автомобильная мойка « », 2 набора с инструментом в пластиковых чемоданах (том 4, л.д. 3-4),

- протоколом осмотра места происшествия от <>, в ходе осмотра у Карачева А.В. изъяты: мойка высокого давления « », электрофен автомобильный, велосипед (том 4, л.д. 5-6),

- протоколом осмотра предметов от <>, согласно которому осмотрены изъятые у Кудряшова и Карачева предметы: велосипед, углошлифовальная машинка « », мойка высокого давления « » модель «К 5-55», автомобильная мойка «BOSCH», зарядное устройство, набор гаечных ключей, набор торцевых головок на гаечный ключ марки « », автомобильный электрофен (том 4, л.д. 19-30),

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Кудряшов И.С. указал на помещение ангара по ул.<> в г.Новоуральске, внутренние помещения, из которых он вместе с Карачевым А.В. в ночь с <> на <> совершили кражу имущества, пояснил способ проникновения в ангар, назвал похищенное имущество (том 4, л.д. 88-99),

- протоколом явки с повинной Кудряшова И.С. (КУСП № <> от <>), согласно которой Кудряшов указал, что в ночь с <> на <> он и Карачев А.В. совершили кражу имущества из ангара по ул.<> в г.Новоуральске, откуда похитили 6 автомобильных колес от автомашины « », около 12 автомобильных колес от легковых автомашин, спортивный велосипед, две автомойки « » и « », пневматический пистолет, различный электроинструмент, радиостанцию, медный электрический кабель весом около 100 кг. (том 4, л.д. 1),

- протоколом явки с повинной Карачева А.В. (КУСП № <> от <>), согласно которой Карачев указал, что в ночь с <> на <> он и Кудряшов И.С. совершили кражу имущества из ангара по ул.<> в г.Новоуральске: 6 автомобильных колес от автомашины « », около 12 автомобильных колес от легковых автомашин, спортивный велосипед, две автомойки « » и « », пневматический пистолет, различный электроинструмент, радиостанцию, медный электрический кабель весом около 100 кг., наборы механических ключей (том 4, л.д. 2).

По четвертому эпизоду, по факту тайного хищения имущества Н.

Потерпевший Н. суду пояснил, что он имеет в собственности гараж № <> в районе ул.<> в г.Новоуральске. <> от своего брата Н. ему стало известно, что ворота гаража открыты, замок взломан. Приехав в гараж, он обнаружил, что в том числе было похищено следующее имущество: 2 литых диска R14, 2 штампованных диска R15, 4 шипованные автомобильные покрышки марки КАМА-501, 2 автомобильные покрышки марки «Вулкан Старт», аккумулятор сухозаряженный, 2 автомобильные колонки, полушубок мужской из овчины.

Из показаний свидетеля Н. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что он с разрешения брата Н. пользуется гаражом в районе ул.<> в г.Новоуральск, имеет ключи от данного гаража. <> около 14:45 он приехал в гараж и обнаружил, что ворота гаража открыты, замок завернут на левой петле. Зайдя в гараж, он сразу увидел отсутствие имущества, о чем сообщил Н.

Из показаний свидетеля Ю., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (том 3, л.д. 194-196), следует, что он является коммерческим директором предприятия ООО « », занимающегося заготовкой лома металла. Приемный пункт лома находится в г.Новоуральске по ул.<>. В период с середины сентября по ноябрь 2010 года его знакомый Кудряшов И.С. неоднократно привозил на своем автомобиле ГАЗ 3110 и сдавал в качестве лома аккумуляторы, различные запасные части от автомобилей и другой металл.

Вина Кудряшова И.С. и Карачева А.В. также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заявлением Н. в ОВД по Новоуральскому городскому округу (КУСП №<> от <>), согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее хищение имущества из его гаража (том 3, л.д. 1),

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от <>, согласно которому в ходе осмотра был осмотрен гараж № 1656 в гаражном массиве в районе ул.<> в г.Новоуральске, зафиксирована обстановка на момент обнаружения хищения, наличие повреждения дверного пробоя, изъят засов от навесного замка (том 3, л.д. 4-10),

- протоколом выемки от <>, согласно которому у Кудряшова И.С. были изъяты 4 автомобильные покрышки шипованные марки КАМА-501 размером 195/65 R15 (том 4 л.д. 67-68),

- протоколом осмотра предметов от <>, согласно которому осмотрены изъятые у Кудряшова И.С. в ходе выемки 4 автомобильные покрышки шипованные марки КАМА-501 размером 195/65 R15 (том 4, л.д. 69-71),

- протоколом осмотра места происшествия от <>, согласно которому в ходе осмотра изъяты 2 автомобильные покрышки марки «Вулкан Старт» размером 195/65 R15, полушубок мужской из овчины, ножницы по металлу (том 4, л.д. 39-40),

- протоколом осмотра предметов от <>, согласно которому осмотрено имущество, изъятое в ходе осмотра <> места происшествия: 2 автомобильные покрышки марки «Вулкан Старт» размером 195/65 R15, полушубок мужской из овчины, ножницы по металлу (том 4, л.д. 41-44),

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кудряшова И.С. от <>, согласно которому Кудряшов И.С. указал гараж № <> в районе ул.<> в г.Новоуральске, пояснил способ его проникновения в гараж, назвал похищенное им имущество: 2 литых диска R14, 2 штампованных диска R15, 4 шипованные автопокрышки марки КАМА-501, 2 автопокрышки марки «Вулкан Старт», аккумулятор 6ст90 (том 4, л.д. 88-99),

- протоколом явки с повинной Кудряшова И.С. (КУСП № <> от <>), согласно которой Кудряшов указал, что в ночь с 15 на 16 октября 2010 года он, сломав дужку навесного замка гаража в районе ул.<> ножницами по металлу, совершил из гаража кражу имущества: 6 автопокрышек R15, полушубок, аккумулятор, 2 литых диска и 2 штампованных диска на автомобили (том 4, л.д.16).

По пятому эпизоду, по факту тайного хищения имущества Б.

Из показаний потерпевшего Б., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (том 3, л.д. 106-107), следует, что он пользуется принадлежащим Б. гаражом № <> строение <> квартал <> в г.Новоуральске. <> около 23:00 он обнаружил, что в крыше гаража имеется пролом, прикрытый шифером, в гараже отсутствуют принадлежащие ему 4 колеса в сборе с зимними автопокрышками «Barum» R13 на штампованных дисках общей стоимостью <> руб.

Из показаний свидетеля Б. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (том 3, л.д. 110-112), следует, что он является владельцем гаража № <> строение <> квартал <> в г.Новоуральске. В сентябре 2010 года он убрал в гараж 4 колеса в сборе с зимними автопокрышками «Barum» R13 на штампованных дисках. В конце октября 2010 года от сотрудников милиции он узнал о том, что в гараж через пролом в крыше было совершено проникновение, из гаража были похищены указанные 4 колеса.

Вина Кудряшова И.С. также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом дежурного ДЧ ОВД по Новоуральскому городскому округу Г. об обнаружении признаков преступления (КУСП № <> от <>), согласно которому 31.10.2010 поступило сообщение от Б. о том, что неизвестными взломан гараж (том 3, л.д. 85),

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 31.10.2010, согласно которому произведен осмотр гаража № <> в гаражном массиве квартал <>, строение <>, зафиксирована обстановка на момент обнаружения хищения, наличие пролома в крыше гаража (том 3, л.д. 89-95),

- заключением экспертов от <> № <>, согласно которому стоимость 4 шипованных автопокрышек «Barum» размером 175х70 R13 на штампованных дисках составляет xxxx руб. (том 4, л.д. 57-61),

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кудряшова И.С. от <>, согласно которому Кудряшов И.С. указал гараж № <> в районе техникума, пояснил способ его проникновения в гараж через пролом в крыше, назвал похищенное им имущество: 4 автомобильных колеса размером R13 на штампованных дисках с покрышками «Barum» (том 4, л.д. 88-99),

- протоколом явки с повинной Кудряшова И.С. (КУСП № <> от <>), согласно которой Кудряшов указал, что в середине октября 2010 года он, взломав крышу гаража в районе техникума, проник в гараж, откуда похитил 4 автомобильных колеса размером R13 на штампованных дисках с покрышками (том 4, л.д. 7).

По шестому эпизоду, по факту тайного хищения имущества З.

Потерпевший З. суду пояснил, что он владеет гаражом в районе техникума № <>. <> около 18:00 он обнаружил, что ворота гаража прикрыты, навесной замок отсутствует. Открыв гараж, он обнаружил, что с принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак <> похищены детали: головка блока двигателя, крышка головки блока двигателя, аккумулятор «Actex», компрессор, трамблер, а также набор торцевых гаечных ключей, а всего имущество на общую сумму xxxxx руб., что для него является значительным материальным ущербом.

Из показаний свидетеля Ю., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (том 3, л.д. 194-196), следует, что он является коммерческим директором предприятия ООО « », занимающегося заготовкой лома металла. Приемный пункт лома находится в г.Новоуральске по ул.<>. В период с середины сентября по ноябрь 2010 года его знакомый Кудряшов И.С. неоднократно привозил на своем автомобиле ГАЗ 3110 и сдавал в качестве лома аккумуляторы, различные запасные части от автомобилей и другой металл.

Вина Кудряшова И.С. также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом дежурного ДЧ ОВД по Новоуральскому городскому округу Д. (КУСП № <> от <>), согласно которому <> в ДЧ поступило сообщение от З. о том, что неизвестными взломан его гараж, похищено его имущество (том 3, л.д. 113),

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому <> осмотрен гараж № <> в гаражном массиве в <> квартале г.Новоуральск, зафиксирована обстановка на момент обнаружения хищения, наличие взлома навесного замка, изъяты отпечатки следов ткани, замок (том 3, л.д. 114-116),

- заключением экспертов от <> № <>, согласно которому стоимость головки блока цилиндров на автомобиль ВАЗ-21063 составляет xxxx руб., карбюратора на автомобиль ВАЗ-21063 составляет xxxx руб., крышки головки блока двигателя на автомобиль ВАЗ-21063 составляет xxx руб. (том 4, л.д. 57-61),

- заключением эксперта от <> № <>, согласно которому замок, изъятый при осмотре гаража № <> З., имеет деформации корпуса и правой головки засова (том 3, л.д. 140-143),

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кудряшова И.С. от <>, согласно которому Кудряшов указал гараж № <> в гаражном массиве за техникумом, пояснил способ проникновения в гараж в ночь с 29 на 30 октября 2010 года, назвал похищенное им имущество из автомобиля ВАЗ-2106, находившегося в гараже: автомобильную аккумуляторную батарею, карбюратор, головку блока цилиндров, компрессор, трамблер (том 4, л.д. 88-99),

- протоколом явки с повинной Кудряшова И.С. (КУСП № <> от <>), согласно которой Кудряшов указал, что в конце октября 2010 года он, взломав замок на воротах гаража в районе техникума, совершил кражу имущества из автомашины ВАЗ-2106, находившегося в гараже: аккумулятор, карбюратор, головку блока двигателя (том 4, л.д. 8).

По седьмому эпизоду, по факту тайного хищения имущества А.

Из показаний потерпевшего А., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (том 3, л.д. 184-185), следует, что он владеет гаражом в районе городской свалки в г.Новоуральске. <> он обнаружил, что ворота гаража закрыты на не принадлежащий ему замок. Открыв двери гаража, он обнаружил отсутствие в гараже принадлежащих ему автоматической коробки передач от автомобиля марки « » стоимостью xxxx руб., а также не представляющих для него материальной ценности запасных частей от автомашины « »: лобового стекла, заднего моста, головки блока двигателя, двух швеллеров, а всего было похищено его имущество на общую сумму xxxx руб., что для него не является значительным ущербом.

Из показаний свидетеля Ш., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (л.д. 3 л.д. 188-190), следует, что ее супруг А. <> около 17:30 обнаружил, что ворота принадлежащего ему гаража в районе городской свалки в г.Новоуральске закрыты на чужой замок. Спилив замок и открыв гараж, супруг обнаружил отсутствие в гараже принадлежащих ему автоматической коробки передач от автомобиля марки «Tоyоtа», а также запасных частей от автомашины «Москвич-412»: лобового стекла, заднего моста, головки блока двигателя.

Из показаний свидетеля Ю., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (том 3, л.д. 194-196), следует, что он является коммерческим директором предприятия ООО « », занимающегося заготовкой лома металла. Приемный пункт лома находится в г.Новоуральске по ул.<>. В период с середины сентября по ноябрь 2010 года его знакомый Кудряшов И.С. неоднократно привозил на своем автомобиле ГАЗ 3110 и сдавал в качестве лома аккумуляторы, различные запасные части от автомобилей и другой металл.

Вина Кудряшова И.С. также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заявлением А. в ОВД по Новоуральскому городскому округу (КУСП № <> от <>), согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее хищение имущества из его гаража (том 3, л.д. 163),

- заключением эксперта от 21.12.2010 № <>, согласно которому на торцевой поверхности шляпки засова навесного замка, изъятого при осмотре места происшествия, имеются следы воздействия постороннего предмета, оставленного орудием (орудиями) типа стамески, отвертки и.т.п. (том 3, л.д. 178-180),

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кудряшова И.С. от <>, согласно которому Кудряшов указал на гараж № <> в гаражном массиве в районе городской свалки в г.Новоуральске, пояснил способ проникновения в гараж, назвал похищенное им имущество: коробку передач от автомобиля иностранного производства, а также запасных частей от автомобиля отечественного производства: лобового стекла, головки блока двигателя, заднего моста (том 4, л.д. 88-99),

- протоколом явки с повинной Кудряшова И.С. (КУСП № <> от <>), согласно которой Кудряшов указал, что в первых числах ноября 2010 года в ночное время он, взломав навесной замок на воротах гаража в районе городской свалки в г.Новоуральске, совершил из гаража кражу имущества: 2 автомобильные коробки передач, задний мост, лобовое стекло (том 4, л.д. 11).

Оценивая собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достаточными и подтверждающими в полном объеме виновность Кудряшова И.С. и Карачева А.В. в совершении вышеуказанных преступлений.

Действия Кудряшова И.С. по первому эпизоду суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Кудряшов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в гараж, принадлежащий К., откуда совершил кражу ее имущества, причинив ей своими действиями значительный ущерб, поскольку стоимость похищенного значительно превышает доход потерпевшей

Действия Кудряшова И.С. по второму эпизоду суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку Кудряшов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в гараж, принадлежащий Т., откуда совершил кражу его имущества.

Действия Кудряшова И.С. и Карачева А.В. по третьему эпизоду суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Кудряшов и Карачев, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заранее договорившись, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в помещение ангара, откуда совершил кражу имущества Т., Г., Ч., М., причинив Т., Г., М. своими действиями значительный ущерб, поскольку стоимость похищенного значительно превышает доход потерпевших.

Действия Кудряшова И.С. по четвертому эпизоду суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку Кудряшов, имея умысел на тайное хищение имущества, незаконно проник в гараж, принадлежащий Н., откуда совершил кражу его имущества.

Действия Кудряшова И.С. по пятому эпизоду суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку Кудряшов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в гараж, принадлежащий Б., откуда совершил кражу его имущества.

Действия Кудряшова И.С. по шестому эпизоду суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку Кудряшов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в гараж, принадлежащий З., откуда совершил кражу его имущества, причинив ему своими действиями значительный ущерб, поскольку стоимость похищенного значительно превышает доход потерпевшего

Действия Кудряшова И.С. по седьмому эпизоду суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку Кудряшов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в гараж, принадлежащий А., откуда совершил кражу его имущества.

При этом суд не находит оснований для исключения в качестве доказательств вины Кудряшова И.С. протоколов явки с повинной по эпизодам № № 1,2,5,6,7, о чем ходатайствовали Кудряшов и его защитник, мотивируя тем, что указанное хищение имущества Кудряшов не совершал, а явки с повинной написаны им под давлением сотрудников правоохранительных органов, поскольку данный довод не нашел подтверждения в судебном заседании, опровергнут показаниями свидетеля - оперативного сотрудника ОУР ОВД по Новоуральскому городскому округу Ш., указавшего, что данные явки с повинной были написаны Кудряшовым И.С. добровольно, без какого-либо давления извне, а также показаниями самого Кудряшова И.С., согласно которым по фактам оказания на него давления со стороны оперативных сотрудников он в правоохранительные органы не обращался, следователю и защитнику при производстве предварительного следствия об этом также не сообщал.

Довод Кудряшова И.С. о непринятии в качестве смягчающей наказание его явки с повинной от <> в связи с тем, что неправильно указана дата составления протокола явки с повинной: вместо « » - « » (том 4, л.д. 7), является несостоятельным, поскольку данная явка с повинной зарегистрирована в КУСП за № <> в 15:52, что соотносится со следующими протоколами явки с повинной Кудряшова И.С., написанными в этот же день - <>, зарегистрированными в КУСП за № № <>, <>, (том 4 л.д. 8, 11 (соответственно в 18:08, в 18:11), а предыдущие протоколы явки Кудряшова И.С. с повинной зарегистрированы <> в КУСП за № № <>, <> (соответственно в 15:48, в 15:50) (том 4, л.д. 12, 15).

Довод Кудряшова И.С. и его защитника о необходимости исключения в качестве доказательства вины Кудряшова протокола проверки его показаний на месте от <> (том 4 л.д. 88-99) по тому основанию, что указанное следственное действие проведено в отсутствие защитника, является несостоятельным, поскольку проверка показаний на месте Кудряшова И.С. проведена следователем в присутствии двух незаинтересованных понятых, перед проведением данного следственного действия Кудряшову И.С. и понятым были разъяснены права, Кудряшову И.С. - в том числе положения ст.51 Конституции Российской Федерации; по окончании следственного действия замечаний от Кудряшова И.С. и понятых не поступило.

Довод подсудимого Кудряшова И.С. о том, что по эпизоду кражи у К. бензопилы марки « » ущерб возмещен им путем возврата К. принадлежащей ему пилы цепной бензомоторной марки «Партнер 371», в силу чего данное имущество подлежит исключению из объема предъявленного обвинения, является несостоятельным, поскольку представленными Кудряшовым в судебное заседание документами на пилу цепную бензомоторную марки « » не подтвержден тот факт, что именно эта пила была им выдана следователю взамен похищенной им у потерпевшей К. бензопилы марки « »; кроме того, из пояснений суду потерпевшей К. следует, что возвращенная ей в ходе предварительного следствия бензопила имеет ту же марку, тот же цвет, что и похищенная у нее; к показаниям свидетеля И. о том, что возвращенная К. бензопила марки « » ранее принадлежала Кудряшову, суд относится критически, поскольку И. и Кудряшов находятся в дружеских отношениях, в связи с чем у И. имеются основания давать показания, оправдывающие Кудряшова.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и личность подсудимых, что Кудряшов И.С. положительно характеризуется по месту работы и Новоуральским отделением Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия «Единой России», членом которой он является, полностью признал вину в совершении преступлений по двум эпизодам, в совершении которых раскаялся, принес потерпевшим извинение, частично возместил причиненный ущерб; Карачев А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, оба подсудимых имеют малолетних детей. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Суд также учитывает то, что Кудряшов И.С. совершил 7 умышленных корыстных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно. Карачев А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенную судимость, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

При таких обстоятельствах, с учетом тяжести содеянного, личности подсудимых, обстоятельств совершенных ими преступлений, ранее не отбывания Кудряшовым И.С. наказания в виде лишения свободы, в силу ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым обоим подсудимым назначить наказание в виде лишения свободы реально, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достижение цели исправления Кудряшова И.С. и Карачева А.В.: Карачеву А.В. - в исправительной колонии строгого режима, Кудряшову И.С. - в колонии-поселении.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Кудряшова И.С.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К. в счет возмещения с Кудряшова И.С. в ее пользу материального ущерба на сумму ххххх руб., подлежит удовлетворению, поскольку данный ущерб причинен потерпевшей в результате противоправных действий Кудряшова И.С.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Н. в счет возмещения с Кудряшова И.С. в его пользу материального ущерба на сумму хххх руб., компенсации морального вреда на сумму хххх руб. необходимо оставить без рассмотрения, поскольку сумма материального ущерба в размере хххх руб., указанная в ходатайстве Н. от <>, документально не подтверждена, моральный вред за преступления имущественного характера в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства возмещению не подлежит, сохранив за Н. право на обращение в суд с требованием о возмещении причиненного ему ущерба в общем порядке судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудряшова Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по первому, шестому эпизодам - по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца за каждое преступление,

- по второму, четвертому, пятому, седьмому эпизодам - по ст.158 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 2 года за каждое преступление,

- по третьему эпизоду - по 158 ч.2 п.п. «а,б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Согласно ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, окончательно определить Кудряшову И.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с самостоятельным следованием к месту отбытия наказания, исчисляя срок наказания со дня прибытия Кудряшова И.С. в колонию-поселение; время следования его к месту отбытия наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день следования к месту отбытия наказания за один день лишения свободы.

Карачева Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору суда от 15.12.2010 к наказанию, назначенному по данному приговору, окончательно определить Карачеву А.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 15.12.2010.

Вещественные доказательства:

- бензопилу марки «Партнер», выданную потерпевшей К.,

- замок с ключом, выданный потерпевшему Т.,

-6 автопокрышек марки «Forvard Triaсtion» М-93 размером 12.00-20.00, углошлифовальную машину (болгарку) марки «Black and Decker» в пластиковом чемодане, выданные потерпевшему М.,

- мойку высокого давления марки «Karcher» модель «К 5-55», мойку высокого давления марки «BOSCH», набор торцевых ключей в пластиковом чемодане, набор гаечных ключей в пластиковом чемодане, электрофен марки «STERN», велосипед, самодельное зарядное устройство, выданные потерпевшему Т.,

- покрышки в количестве четырех штук КАМА-501 размером 195/65 R15, автомобильные покрышки «Вулкан Старт» 195/65 R15 в количестве двух штук, полушубок из овчины, навесной замок с ключом к нему, выданные потерпевшему Н.,

оставить у потерпевших;

- т-образный лом, гаечный ключ, планку врезного замка, навесной замок из помещения №2, навесной замок и врезной замок, дверной пробой с фрагментом, накладной замок с ключом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новоуральскому городскому округу, - уничтожить;

- ножницы по металлу, часть крепления полотна ножовки, засов от навесного замка, отрезок провода, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Взыскать с Кудряшова Ивана Сергеевича в пользу К. в счет возмещения имущественного ущерба xxxxx рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Кудряшовым И.С. и Карачевым А.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Гречущева Т.В.

Согласовано

Судья Гречущева Т.В.