Дело № 1-213/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 сентября 2011 года г. Новоуральск Новоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Орловой О.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ЗАТО г. Новоуральск Жеребцова М.А., подсудимых Вавилова М.А., Давыдова А.А., Латышева М.Р., защитников - адвокатов Мелешина А.В., представившего удостоверение № <> и ордер № <> от <>, Морозова Э.О., представившего удостоверение № <> и ордер № <> от <>, Власова А.В., представившего удостоверение № <> и ордер № <> от <>, потерпевших И., П., А., Г., М., при секретаре Голыгиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении: Вавилова Михаила Александровича, - обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, Давыдова Александра Алексеевича, - обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, Латышева Михаила Романовича, - обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Вавилов М.А. совершил две кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, он же совершил три кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Давыдов А.А. совершил две кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, он же совершил три кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Латышев М.Р. совершил две кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, он же совершил две кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Все преступления Вавиловым М.А., Давыдовым А.А., Латышевым М.Р. совершены в г.Новоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах. 1) <> года около 01:30 Вавилов М.А., Давыдов А.А. и Латышев М.Р., находясь во дворе дома № <> по ул. <> увидели автомобиль ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак <>, принадлежащий И., у которого по предложению Вавилова М.А. из корыстных побуждений решили совместно похитить колеса, договорившись действовать согласно обстановке, тем самым вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласованно Давыдов А.А. и Латышев М.Р., находясь у автомобиля ВАЗ-2106, принадлежащего И., стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить о появлении посторонних лиц Вавилова М.А., который достал из своего рюкзака домкрат и баллонный ключ, с помощью данных инструментов снял с вышеуказанного автомобиля 4 колеса в сборе: 2 колеса на штампованных дисках стоимостью ххх рублей каждое, общей стоимостью хххх рублей, два колеса на литых дисках типа «Луч» каждое стоимостью хххх рублей, общей стоимостью хххх рублей, имеющих зимние покрышки марки « » стоимостью ххххх рублей каждая общей стоимостью хххх рублей, а всего таким способом Вавилов М.А., Давыдов А.А. и Латышев М.Р. тайно похитили имущество, принадлежащее И., на общую сумму ххххх рублей, причинив потерпевшему значительный 2) В ночь <> Вавилов М.А. вместе с Давыдовым А.А., находясь во дворе дома № <> по ул. <>, увидели автомобиль ВАЗ-21013 государственный регистрационный знак <>, принадлежащий П. Действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества Вавилов М.А. и Давыдов А.А. вступили между собой в сговор, предварительно договорившись действовать совместно согласованно по обстановке, в период времени с 02:00 до 06:00 <> года, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Давыдов А.А. ключом от 3) <> года около 01:00 Вавилов М.А., Давыдов А.А. и Латышев М.Р., предварительно договорившись о хищении чужого имущества из какого-нибудь автомобиля, находясь во дворе дома № <> по ул. <>, увидели припаркованный автомобиль ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак <> и, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и данный автомобиль не оборудован сигнализацией, Латышев М.Р. руками опустил вниз стекло водительской двери автомобиля, Вавилов М.А., просунув руку в открытое окно, поднял кнопку блокировки замка двери, открыв водительскую дверь. После этого Вавилов М.А. проник в салон автомобиля, а Давыдов А.А. и Латышев М.Р., находясь рядом с автомобилем наблюдали зa окружающей обстановкой, чтобы предупредить о появлении посторонних лиц Вавилова М.А., который находясь в салоне автомобиля тайно похитил принадлежащие Г. два автомобильных чехла с передних сидений общей стоимостью xxxx рублей, отвертку стоимостью xx рублей, вольтметр стоимостью xxx рублей, а всего имущества на общую xxxx рублей. С похищенным имуществом Вавилов М.А., Давыдов А.А., Латышев М.Р. скрылись с места преступления, причинив своими действиями потерпевшей Г. имущественный ущерб. 4) <> года около 02:20 Вавилов М.А., Давыдов А.А. и Латышев М.Р., предварительно договорившись о хищении чужого имущества из какого-нибудь автомобиля, находясь на неохраняемой автостоянке между домами № <> и № <> по ул. <>, увидели припаркованный автомобиль ВАЗ-2106 государственный регистрационный номер <>, принадлежащий М и, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Давыдов А.А. снял с капота вышеуказанного автомобиля воздухо-заборник, просунув руку в отверстие, потянув трос, открыл капот, а затем он и Латышев М.Р., стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы их преступные действия остались незамеченными для других лиц, при этом Вавилов М.А. с помощью гаечных ключей из моторного отсека автомобиля похитил принадлежащее потерпевшей М. имущество: трамблер стоимостью xxx рублей с крышкой стоимостью xxx рублей и проводами высокого напряжения стоимостью xxx рублей. Подошедший к пассажирской передней двери данного автомобиля Латышев М.Р. руками выдавил форточку внутрь салона, повредив запорное устройство, через которое Вавилов М.А. поднял кнопку блокировки замка двери и проник в салон автомобиля, откуда с передней панели похитил декоративную собаку и упаковку влажных салфеток, не имеющих ценности для потерпевшей. Тайно похитив, таким образом, имущество потерпевшей М. на общую сумму xxxx рублей, Вавилов М.А., Давыдов А.А., Латышев М.Р. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей имущественный ущерб. 5) <> года около 03:00 Вавилов М.А., Давыдов А.А. и Латышев М.Р., вновь предварительно договорившись о хищении чужого имущества из какого-нибудь автомобиля, находясь на неохраняемой автостоянке напротив дома № <> ул. <>, обнаружили принадлежащий Ш. автомобиль ВАЗ-21061 государственный регистрационный номер <> с незапертым багажником, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, Давыдов А.А. открыл багажник автомобиля, из которого, Вавилов М.А. достал провода для запуска двигателя автомобиля, принадлежащие Ш. стоимостью xxx рублей и положил в свой рюкзак. Действуя одновременно, согласно достигнутой договоренности, Давыдов А.А. у передней пассажирской двери автомобиля руками выдавил форточку внутрь салона, повредив запорное устройство, через которое Вавилов М.А. смог поднять кнопку блокировки замка двери и открыл указанную дверь. При этом Давыдов А.А. и Латышев М.Р. оставались рядом с автомобилем, наблюдая, чтобы их преступные действия остались незамеченными для других лиц. Проникнув в салон данного автомобиля, Вавилов М.А. из штатного места передней панели похитил автомагнитолу МР3 марки « » модель Из материалов дела следует, что Вавилов М.А., Давыдов А.А. и Латышев М.Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии защитника заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимыми подтверждено ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что подсудимые Вавилов М.А., Латышев М.Р. и Давыдов А.А. осознают характер и последствия заявленного каждым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния с обвинением в совершении которых подсудимые согласились, данное ходатайство ими заявлено добровольно в присутствии защитника и согласно предварительной с ним консультации, последствия постановления приговора в особом порядке, а также пределы обжалования приговора подсудимым понятны. Государственный обвинитель и потерпевшие И., П., А., Г., М. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых Вавилова М.А., Давыдова А.А., Латышева М.Р. без проведения судебного разбирательства не возражали. Потерпевшие В., Ш., будучи извещенными надлежащим образом, в судебное заседание не явились, в материалах уголовного дела имеется заявление от потерпевших о согласии с рассмотрением данного в особом порядке. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимые Вавилов М.А., Давыдов А.А., Латышев М.Р. подтвердили свое согласие с предъявленным каждому обвинением, вину в совершении преступлений каждый из подсудимых признал полностью, согласившись с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Вавилова М.А., Давыдова А.А., Латышева М.Р. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Изучив материалы уголовного дела, по мнению суда, предъявленное Вавилову М.А., Давыдову А.А., Латышеву М.Р. обвинение в совершении вышеуказанных преступлений обосновано и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимых доказанной, а добытые доказательства достаточными, достоверными и квалифицирует действия подсудимых как Вавилова М.А., так и Давыдова А.А. по первому эпизоду (хищение имущества у потерпевшего И.) и пятому эпизоду (хищение имущества у потерпевшего В.) по ст. 158 ч.2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицирует действия как Вавилова М.А., так и Давыдова А.А. по второму эпизоду (хищение имущества у потерпевшего П.), третьему эпизоду (хищение имущества у потерпевшего Г.) и четвертому эпизоду (хищение имущества у потерпевшей М.) по ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, а также квалифицирует действия подсудимого Латышева М.Р. по первому (хищение имущества у потерпевшего И.) и пятому эпизоду (хищение имущества у потерпевшего Ш.) по ст. 158 ч.2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и по третьему эпизоду (хищение имущества у потерпевшего Г.) и четвертому эпизоду (хищение имущества у потерпевшей М.) квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания Вавилову М.А., Давыдову А.А. и Латышеву М.Р. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о их личности, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни. Отягчающих наказание обстоятельств судом по данному уголовному делу не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств судом учитываются признание каждым из подсудимых своей вины и раскаяние, заглаживание причиненного вреда, а также в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явки с повинной Вавилова М.А. Суд учитывает, что Вавилов М.А., Давыдов А.А., Латышев М.Р. впервые привлекаются к уголовной ответственности, не судимы, привлечений к административной ответственности за совершение административных правонарушений не имели, положительно характеризуются по месту жительства, данных отрицательно их характеризующих по месту учебы не представлено, а также суд учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимых. При таких обстоятельствах, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимых не наступило, суд считает исправление подсудимых Вавилова М.А., Давыдова А.А., Латышева М.Р. возможно без реального лишения свободы, с назначением наказания в виде лишения свободы условно, на применении условного наказания настаивал и государственный обвинитель в судебных прениях, полагая данное наказание справедливым, отвечающим целям исправления осужденных. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Понесенные на стадии расследования уголовного дела процессуальные издержки в размере ххх руб. за ведение товароведческой судебной экспертизы по акту № <> от <>, процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов Мелешина А.В., в размере xxxx руб. и Власова А.А., в размере xxxx руб. подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета и не могут быть взысканы с подсудимых. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ: Вавилова Михаила Александровича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества у потерпевшего И.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы; - по ст.158 ч.2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества у потерпевшего Ш.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы; - по ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества у потерпевшего П.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы; - по ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества у потерпевшего Г.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы; - по ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества у потерпевшего М.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы; В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частично сложения назначенных наказаний назначить Михаилу Александровичу окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. Давыдова Александра Алексеевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества у потерпевшего И.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы; - по ст.158 ч.2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества у потерпевшего Ш.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы; - по ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества у потерпевшего П.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы; - по ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества у потерпевшего Г.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы; - по ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества у потерпевшего М.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы; В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частично сложения назначенных наказаний назначить Михаилу Александровичу окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. Латышева Михаила Романовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества у потерпевшего И.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы; - по ст.158 ч.2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества у потерпевшего Ш.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы; - по ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества у потерпевшего Г.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы; - по ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества у потерпевшего М.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы; В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частично сложения назначенных наказаний назначить Михаилу Александровичу окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Вавилову М.А., Давыдову А.А., Латышеву М.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого возложить на каждого обязанность регулярно в назначенное время являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, и без его уведомления не менять места жительства, места учебы, места работы, не посещать кафе, бары, рестораны, дискотеки, клубы, включая компьютерные и другие публичные места отдыха, в которых допускается употребление спиртных напитков или пива, а также в ночное время с 22:00 до 06:00 не появляться на улице и других общественных местах Меру пресечения Вавилову М.А., Давыдову А.А., Латышеву М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: три колеса с зимними покрышками « » размер 175/70 R 13, два из которых на штампованных диска, одно на литом диске типа « », а также один диск литой типа «Луч» оставить у владельца И.; пластиковый ящик из-под инструментов с болтами, аптечку квадратной формы из ткани красного цвета с надписью « », канистру объемом 10 литров, компрессор <>, колесо в сборе на штампованном диске с летней покрышкой « » размер 175/70/13, огнетушитель из аварийного набора, пластиковый ящик с инструментом (ключами и отвертками), аптечку из пластика серого цвета с надписью « », выданные на хранение потерпевшему П. – оставить у него; вольтметр, отвертку, два автомобильных чехла, выданные на хранение потерпевшей Г. – оставить у нее; рычаг переключения передач, автомагнитолу МР 3 марки « » модель <>, серийный № <> со съемной панелью, карбюратор, аккумулятор марки « » на 12 вольт, 62 62 Ah, провода для запуска двигателя автомашины, выданные на хранение потерпевшему Ш. – оставить у него; упаковку гигиенических салфеток, тармблер, декоративную игрушку « » выдать потерпевшей М., а при не истребовании в течение 30 дней с даты вступления приговора в законную силу, - уничтожить; тканевую перчатку – уничтожить. Процессуальные издержки, понесенные на стадии расследования уголовного дела в размере ххх руб. за проведение товароведческой судебной экспертизы по акту № Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, через суд постановивший приговор, в течение 10 суток исчисляемых для осужденного со дня вручения копии приговора, для остальных участников процесса со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.В. Орлова Согласовано Судья О.В. Орлова
ущерб, скрывшись с похищенным имуществом с места преступления
своего автомобиля, открыл багажник автомобиля ВАЗ-21013 государственный регистрационный знак <>, откуда Давыдов А.А. и Вавилов М.А. тайно похитили принадлежащие П. запасное колесо в сборе со штампованным диском и летней покрышкой марки « », размером 175/70/13, стоимостью ххх рублей, аварийный набор с порошковым огнетушителем стоимостью ххх рублей, медицинскую аптечку стоимостью ххх рублей, ящик с болтами стоимостью ххх рублей, ящик с инструментом стоимостью хххх рублей, компрессор 300PSI стоимостью хххх рублей, не представляющие ценности медицинскую аптечку в пластиковом корпусе серого цвета и канистру объемом 10 литров, а всего имущества на общую сумму ххххх рублей, причинив потерпевшему П.
<>, серийный № <> со съемной панелью стоимостью xxx рублей, рычаг переключения скоростей стоимостью xxx рублей, затем из салона автомобиля открыл капот моторного отсека, откуда с помощью гаечных ключей снял аккумулятор марки « » на 12 вольт, 62 Ah, стоимостью xxx рублей, карбюратор стоимостью xxxx рублей. Тайно похитив, таким образом, имущество потерпевшего Ш. на общую сумму xxxx рублей, Вавилов М.А., Давыдов А.А., Латышев М.Р. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему значительный ущерб.
<> от <>, процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов Мелешина А.В., в размере xxxx руб. и Власова А.А., в размере xxxx руб. отнести за счет сред федерального бюджета.