Дело № 1-153/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 сентября 2011 года г.Новоуральск Новоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Гладких М.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Герасимова В.С., подсудимого Александрова С.С., его защитника Кирпищикова Э.Ю., при секретаре Ершовой Н.В., а также с участием потерпевшего Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Александрова С.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Александров С.С. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Преступление совершено в г.Новоуральске при следующих обстоятельствах: 31 марта 2011 года около 02.30 часов Александров С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на первом этаже малосемейного общежития коридорного типа д.хх по ул.П. в г.Новоуральске Свердловской области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений затеял конфликт с ранее незнакомым ему Н., который вместе с друзьями находился недалеко от его квартиры и громко разговаривал, мешая спать. В ходе конфликта, желая причинить Н. телесные повреждения и физическую боль, Александров С.С. забежал в свою квартиру № хх, расположенную на первом этаже указанного дома, откуда через несколько минут выбежал с ножом хозяиственно-бытового назначения, и держа его в руке, побежал за Н., догнав которого, замахнулся на него ножом для удара. Однако Н., чтобы предотвратить удар, схватился левой рукой за клинок ножа. Александров С.С., продолжая свои умышленные действия, желая причинить Н. телесные повреждения и физическую боль, вырвал клинок ножа из руки Н., после чего умышленно нанес ему клинком указанного ножа один удар в левую область лица, причинив Н.: рану в области спинки носа, рану в области левой брови, колото-резаную рану в области левого края глазницы, рану в проекции левого угла нижней челюсти, которые повлекли за собой расстройство здоровья сроком менее 3-х недель и по этому признаку относятся к легкому вреду здоровью, а так же резаные раны в области пятого, третьего, первого пальцев, царапину кожи в области левого предплечья, которые не повлекли за собой расстройство здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Александров С.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого на предварительном следствии / л.д.99-102;118-122/, показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, вину подсудимый признавал полностью и показал, что в ночь на 31.03.2011г. он находился у себя дома по адресу: г.Новоуральск ул.П., где проживал со своей сожительницей К. Около 02.30 часов, он, услышав через дверь шум, раздающийся из подъезда, вышел из квартиры, где увидел, что недалеко от его квартиры стоит ранее ему неизвестный Н. со своими знакомыми. Сделав компании замечание по поводу шума, он вернулся в квартиру, через несколько минут, услышав, что шум в подъезде не умолкает, он вновь вышел в подъезд, где опять сделал ребятам замечание. На данной почве между ним и Н. произошел конфликт, в ходе которого он, сбегал к себе в квартиру, где взял нож, которым хотел припугнуть Н. Выйдя с ножом в подъезд он увидел, что Н. побежал от него по коридору жилого сектора. Он видел, как в момент когда он попытался догнать Н., тот подставил ему подножку, от которой он упал, поднявшись, он держа в правой руке нож, подскочил к Н. и наклонился над ним. Он видел, как Н., схватился рукой за лезвие ножа. Выдернув нож из руки Н. он упал на Н. и нанес ему один удар сверху вниз ножом по лицу, после чего убежал к себе в квартиру. Помимо признания Александровым С.С. своей вины, его виновность в совершении данного преступления полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, потерпевший Н., суду показал, что в ночь на 31.03.2011г. он вместе со своим знакомыми Д. и девушкой по имени Е. находился в подъезде д. хх по ул.П., где на первом этаже жилого сектора у него произошел конфликт с ранее неизвестным ему Александровым, который сделал им замечание по поводу того, что они шумят. Он видел, как в ходе конфликта Александров забежал к себе в квартиру, откуда через несколько минут выбежал с ножом в руке. Увидев в руке Александрова нож, он и Д. разбежались, а именно Д. побежал к выходу из подъезда, а он побежал от Александрова по коридору жилого сектора. В какой-то момент он увидел, что Александров с ножом в руках настигает его. Желая обезопасить себя, он упал на пол и, выставив ногу, подставил, таким образом, Александрову подножку, от которой Александров упал на пол. Находясь на полу, он видел, как Александров резко поднялся с пола и подскочил к нему, и наклонившись над ним, замахнулся на него ножом. Увидев над собой нож и, испугавшись, что Александров может его ранить, он лежа на спине, схватился левой рукой за лезвие ножа пытаясь, таким образом, предостеречь удар, но Александрову удалось выдернуть у него из руки лезвие ножа, после чего Александров, навалился на него сверху и, помешав ему подняться с пола, нанес ему один удар ножом в левую область лица, после чего убежал к себе в квартиру. От действий Александрова у него на лице в области носа была рана, после заживления которой остался шрам, на который ни он сам, ни посторонние люди внимание не обращают Данный шрам его не беспокоит и не при дает ему отталкивающий вид, он не считает, что данный шрам как-то обезобразил его. В настоящее время Александров возместил ему 20000 рублей в счет причиненного морального вреда, желает еще взыскать с подсудимого 100000 рублей в качестве компенсации морального вреда. Данные показания потерпевший Н. подтвердил в ходе проверки показаний на месте с его участием (л.д.71-74), оглашенной в ходе судебного заседания. Согласно заключения судебно –медицинской экспертизы № 416/2011 от 13 мая 2011г.у Н. выявлены телесные повреждения в виде: раны в области спинки носа, раны в области левой брови, колото-резаной раны в области левого края глазницы, раны в проекции левого угла нижней челюсти, которые повлекли за собой расстройство здоровья сроком менее 3-х недель и по этому признаку относятся к легкому вреду здоровью, а так же резаные раны в области пятого, третьего, первого пальцев, царапины кожи в области левого предплечья, которые не повлекли за собой расстройство здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Рубец кожи в области лица Н., явившийся следствием заживления колото-резанной раны в области нижнего края левой глазницы, является выраженным, стягивающим окружающие ткани и с течением времени под влиянием нехирургических методов не исчезнет самостоятельно, то есть без хирургического вмешательства, поэтому данное повреждение кожи лица следует считать неизгладимым повреждением (л.д.53-57). Из показаний свидетеля Д. данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.80-83) следует, что в ночь на 31 марта 2011 года он вместе с Н. и малознакомой девушкой по имени Е. находился в подъезде дома № хх по ул.П. в г.Новоуральске, где видел, как из квартиры хх указанного дома вышел ранее неизвестный ему Александров, который сделал им замечание по поводу того, что они шумят, после он ушел на улицу. Впоследствии от Н. ему стало известно, что когда он ушел на улицу, то у Н. с Александровым произошел конфликт, в ходе которого Александров ударил Н. ножом по лицу. Свидетель К. суду пояснила, что является сожительницей Александрова. 31.03.2011г. она с Александровым и маленьким ребенком находилась у себя дома по ул.П., когда в ночное время в подъезде услышала шум. Александров вышел из квартиры и сделал замечание молодым людям стоящим в подъезде, после чего вернулся в квартиру. Она видела как Александров еще раз выходил в подъезд дома, о том что он ударил ножом в подъезде молодого человека она узнала, когда приехали сотрудники милиции. Свидетель П. суду пояснила, что ранее она работала дознавателем в ОВД г.Новоуральска, в ее производстве находилось уголовное дело, по факту причинения телесных повреждений Н. По данному уголовному делу подозреваемым проходил Александров, который вину в совершенном преступлении признавал полностью и пояснял, что в ходе конфликта, возникшего между ним и Н. в подъезде дома хх по ул.П. 31 марта 2011года он нанес один удар ножом по лицу Н. Свидетель Т. суду пояснила, что участвовала в качестве понятой в следственном действии проверка показаний на месте с участием Александрова. В ходе проверки, она и другие участники следственного действия по предложению Александрова проследовали по адресу: г.Новоуральск ул.П., где Александров С.С., указал на площадку первого этажа указанного дома и при этом пояснил, что именно на данной площадке 31 марта 2011г. около 02.30 часов он нанес удар ножом по лицу ранее неизвестного ему Н. Из показаний свидетеля Ш., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.112-114) следует, что она участвовала 25.04.2011г. в следственном действии-проверке показаний на месте с участием подозреваемого Александрова. В ходе проверки, она и другие участники следственного действия проследовали по адресу: г.Новоуральск ул.П., где Александров С.С., указал на площадку первого этажа указанного дома и при этом пояснил, что именно на данной площадке 31 марта 2011г.около 02.30 часов он нанес удар ножом по лицу ранее неизвестного ему Н. Вина подсудимого Александрова С.С. подтверждается письменными материалами уголовного дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления согласно которому 31.03.2011г. в 02.50 час. В приемное отделение ГТП ФГУЗ ЦМСЧ № 31 ФМБА России обратился Н. с телесными повреждениями (л.д.9); -заявлением Н., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Александрова за причинение ему телесных повреждений (л.л.12): -протоколом осмотра места происшествия от 31.03.2011 года в ходе которого Александров добровольно выдал нож, которым он причинил телесные повреждения Н. ( л.д.24-25); -протоколом осмотра предметов от 04.05.2011г. в ходе которого был осмотрен нож, которым Александров причинил телесные повреждения Н. (л.д.26-28) Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достаточными и приходит к убеждению, что вина Александрова в совершении вышеуказанного преступления доказана полностью, с учетом мнения прокурора его действия следует переквалифицировать со ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на ст.115 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поскольку подсудимый на почве неприязненных отношений в ходе ссоры с потерпевшим умышленно нанес ему удары ножом, причинив легкий вред его здоровью. Квалифицирующий признак обезображивание лица не нашел своего подтверждения в суде, поскольку сам потерпевший отрицал, что его лицо обезображено, что также подтвердили допрошенные свидетели. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В частности, суд учитывает, что Александровым С.С. совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств судом по данному уголовному делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются положительные характеристики подсудимого по месту жительства, по месту прохождения службы, возмещение имущественного ущерба и морального вреда, признание вины. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает его личность, а именно то, что Александров С.С. ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, а также мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Александрову С.С. наказание в виде исправительных работ, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Александрова С.С. возможно достичь без применения мер изоляции от общества. Исковые требования потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда с Александрова С.С. в его пользу в размере 100000 рублей, удовлетворению не подлежат, поскольку судом установлено, что Александровым возмещен потерпевшему моральный вред в размере 20000 рублей именно данную сумму суд находит разумной и обоснованной. Оснований для взыскания дополнительной суммы в качестве морального вреда суд не находит, тем более, что доказательств, причинения морального вреда в размере 100000 рублей со стороны потерпевшего суду не представлено. Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: кухонный нож уничтожить. Процессуальные издержки подлежат взысканию в доход федерального бюджета в размере 2148,36 рублей с Александрова С.С. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Александрова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % заработка в доход государства. Меру пресечения Александрову С.С. в виде заключение под стражу отменить, из-под стражи освободить. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Александрова С.С. с 10.08.2011г. по 12.09.11г. из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ. Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств кухонный нож- уничтожить. Взыскать с Александрова С.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2148,36 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Новоуральский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : М.А.Гладких СОГЛАСОВАНО Судья М.А. Гладких