Дело № 1-186/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 сентября 2011 года г. Новоуральск Новоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Гладких М.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Герасимова В.С., подсудимого Сарычева С.С., защитника, адвоката Мелешина А.В., при секретаре Синицкой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении: САРЫЧЕВА С.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Сарычев С.С. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупной размере. Преступление совершено Сарычевым С.С. г. Новоуральске при следующих обстоятельствах: 20 апреля 2011г., в вечернее время В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, обратился по телефону к Сарычеву С.С. с просьбой оказать ему помощь в приобретении наркотического средства «JWH-018». Сарычев согласился помочь В. и, оказывая активное содействие последнему в приобретении наркотического средства, назначил ему встречу у СТО «Г», расположенного по ул.Ю. в г.Новоуральске. В назначенное время Сарычев С.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, действуя в интересах приобретателя В., встретился с В. в условленном месте, получил от последнего деньги в сумме 5000 рублей на приобретение наркотика. После чего,20 апреля 2011 года, в вечернее время Сарычев находясь в г.Первоуральске у храма Петра и Павла, расположенного по ул.О., у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 587 от 20.05.2011г.,является –смесью, в состав которой входит «JWH-018» массой 4,98 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство, являющееся смесью, в состав которой входит «JWH-018» массой 4,98 грамм Сарычев положил в карман одетых на нем штанов и незаконно храня при себе, сел в принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2112 и вернулся в г.Новоуральск. После возвращения в г.Новоуральск Сарычев С.С., продолжая свои преступные действия, направленные на содействие В. в незаконном приобретении наркотического средства, позвонил В., сообщил, что наркотическое средство приобрел и назначил В. встречу у лыжной базы по ул.Ф. в г.Новоуральске для передачи наркотического средства, после чего в назначенное время, продолжая свои преступные Сарычев незаконно храня в кармане принадлежащих ему и находящихся на нем штанов, наркотическое средство, в состав которого входит«JWH-018» массой 4,98 грамм, встретился у лыжной базы с В., где в 00.30 часов 21.04.2011г. был задержан сотрудниками милиции при передаче наркотического средства-смеси в состав которой входит «JWH-018» массой 4,98 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Тогда же, 21 апреля 2011года, в период времени с 00:30 часов до 00:50 часов в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками ОВД по Новоуральскому городскому округу на территории, прилегающей к лыжной базе, по ул. Ф. в г.Новоуральске у Сарычева С.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, в состав которой входит«JWH-018» массой 4,98 грамм. В судебном заседании подсудимый Сарычев С.С. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, суду пояснил, что 20 апреля 2011 года около 18.00 часов ему на сотовый телефон позвонил В. и попросил оказать помощь в приобретении наркотического средства «JWH-018» массой 4,98 грамм, при этом В. сказал, что деньги на приобретение наркотика ему даст. Он решил помочь В. и встретился с ним у СТО «Г» по ул.Ю. При встрече В. передал ему 5000 рублей на приобретение наркотика. Он забрал данные денежные средства и положил их к себе в карман, сказав В., что как приобретет для него наркотик, ему позвонит, после чего сел в свой автомобиль ВАЗ 21124, заехал за своим знакомым К., вместе с которым поехали в г.Первоуральск за наркотиком. В г.Первоуральске у церкви, расположенной на въезде, они встретились с Е. у которого они с К. приобрели наркотик, К. приобретал для себя, а он для В. Далее он и К. проехали в г.Новоуральск, где он сразу же позвонил В. и сказал, что привез наркотик, они договорились встретиться у лыжной базы. Затем он довез К. до дома, а сам поехал к лыжной базе, расположенной по ул.Ф., где встретился с В., которому собирался передать, приобретенный для него наркотик на сумму 5000 рублей. В момент их встречи с В., они были задержаны сотрудниками милиции. Наркотическое средство у него изъяли и упаковали в бумажный конверт в присутствии понятых. Затем всех доставили в ОВД г.Новоуральска для разбирательства Несмотря на полное признание Сарычевым С.С. своей вины, его виновность в совершении данных преступлений подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании. Свидетель В. суду пояснил, что 20 апреля 2011г. он обратился к Сарычеву, чтобы последний оказал ему помощь в приобретении наркотика «JWH-018» Сарычев согласился помочь, после чего он встретился с ним у СТО «Г» на ул.Ю., где он передал Сарычеву деньги в сумме 5000 рублей на приобретение наркотика, и договорились, что как только Сарычев приобретет наркотик, то ему позвонит. После чего они расстались. Он же сразу обратился в милицию, и сообщил о факте приобретения им наркотика. В ОВД у оперативников он остался ждать звонка Сарычева. Сарычев созвонился с ним и сказал что приобрел для него наркотик, договорились встретиться у лыжной базы. К лыжной базе он подъехал вместе с сотрудниками милиции, Сарычев уже его ждал, он и Сарычев вышли каждый из своего автомобиля и в момент их встречи, они были задержаны сотрудники милиции. Сарычев наркотик передать не успел. Он видел, как Сарычев по требованию сотрудника милиции выдал при понятых имеющийся и приобретенный для него наркотик Из показаний свидетеля К., оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д. 26-29) следует, что 20 апреля 2011 года в вечернее время он вместе с Сарычевым ездили в г.Первоуральск для приобретения наркотика. В г.Первоуральске он и Сарычев у мужчины по имени Е. приобрели наркотик, он приобретал для себя, а Сарычев приобрел наркотик для какого из своих знакомых на сумму 5000 рублей. Приобретенный наркотик Сарычев убрал в карман своих штанов и они вернулись в г.Новоуральск, где Сарычев довез его до дома, и уехал, куда поехал Сарычев и кому собирался передавать наркотик ему не известно. Свидетель В. суду пояснила, что у нее есть сын К., который употреблял наркотики, в том числе и вместе с Сарычевым. Несколько лет назад она, по просьбе своего сына приобрела на свое имя СИМ карту оператора сотовой связи «М» абонентский номер хххххххххх. Данной картой сын пользовался единолично. Свидетель Л. суду пояснил, что 21 апреля 2011года в ночное время он вместе со своим знакомым С. проходили по ул.Ф., около здания лыжной базы мимо неохраняемой автомобильной стоянки, В это время он и С. увидели, что на данной стоянке находятся автомобили и около них стоят и разговаривают люди. Увидев их к ним подошел один из молодых людей, представился сотрудником милиции Ф. и предложил им принять участие в осмотре места происшествия. Они согласились. Ф. указал на молодого человека, в котором он узнает подсудимого Сарычева и пояснил, что Сарычев подозревается в незаконном хранении и перевозке наркотика на автомобиле ВАЗ 2112 серебристого цвета. Ф. записал их со С. данные в протокол, разъяснил права и обязанности. Затем Фахрутдинов предложил Сарычеву добровольно выдать имеющиеся у него предметы, оборот которых запрещен. После чего Сарычев пояснил, что в кармане его штанов имеется наркотическое средство, которое согласен выдать. Сарычев достал из правого кармана штанов прозрачный фрагмент полиэтиленовой пленки с находящимся внутри веществом темного цвета. Фахрутдинов взял у Сарычева указанный фрагмент пленки и спросил у Сарычева откуда оно у него. Сарычев пояснил, что это наркотическое средство которое он приобрел 20.04.2011г. в вечернее время в г.Первоуральске. Данное вещество было упаковано Ф. в бумажный конверт, опечатан печатью, на конверте они со С. расписались. По окончании осмотра места происшествия Ф. был заполнен протокол осмотра, который был всеми прочитан и подписан. После чего, их всех доставили в ОВД. Из показаний свидетеля С. данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон ( л.д. 54-56 т.1) следует, что 21 апреля 2011года он вместе с Л. участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия в районе лыжной базы, расположенной по ул.Ф. г.Новоуральска. В ходе осмотра молодой человек по имени Сарычев по предложению сотрудником милиции, достал из правого кармана штанов прозрачный фрагмент полиэтиленовой пленки с находящимся внутри веществом темного цвета. Оперуполномоченный Ф. взял у Сарычева указанный фрагмент пленки и спросил у Сарычева откуда оно у него. Сарычев пояснил, что это наркотическое средство которое он приобрел 20.04.2011г. в вечернее время в г.Первоуральске. Данное вещество было упаковано Ф. бумажный конверт, опечатан печатью, на конверте они с Л. расписались. По окончании осмотра места происшествия Ф. был заполнен протокол осмотра, который был всеми прочитан и подписан. После чего, их всех доставили в ОВД. Из показаний свидетеля Ф., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует что 20 апреля 2011 г. в его рабочий кабинет, где находился он, а также оперативные сотрудники М. и П., пришел В. и пояснил, что попросил Сарычева приобрести для него гашиш, для чего передал Сарычеву 5000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства гашиш. После чего Сарычев уехал за наркотиком в г.Первоуральск, на автомобиле ВАЗ 21124, серебристого цвета. После получения данной информации от В., он установил полные данные Сарычева и предложил В. дождаться приезда Сарычева с наркотиком и договориться о месте встречи с Сарычевым, так как им было принято решение задержать Сарычева с наркотиком, на что В. согласился и они стали ожидать звонка от Сарычева. Сарычев позвонил В., В. включил телефон в режим громкой связи и они все услышали разговор В. и Сарычева. Сарычев сообщил, что наркотик приобрел для В., и они договорились встретиться у лыжной базы по ул.Ф. г.Новоуральска. После этого, он на автомобиле милиции, а также оперативные сотрудники ОУР М. и П. на другом автомобиле и В. на своем автомобиле проехали к указанному адресу. У лыжной базы, во время встречи В. и Сарычева, последний был ими задержан. Сразу же на месте задержания, им был произведен осмотр места происшествия с участием понятых, в ходе которого Сарычев достал из правого кармана своих штанов прозрачный фрагмент полиэтиленовой пленки с веществом темного цвета и пояснил, что это наркотик, который Сарычев 20.04.2011г. в вечернее время приобрел в г.Первоуральске. Указанный наркотик был изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан, на конверте расписались понятые. Также был составлен протокол осмотра место происшествия, который был подписан всеми, замечаний не поступило. Из показаний свидетеля П. данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон ( л.д.48-50 т.1) следует, что 20 апреля 2011 г. в его рабочий кабинет, где находился он, а также оперативные сотрудники М. и Ф., пришел В. и пояснил, что попросил Сарычева приобрести для него гашиш, для чего передал Сарычеву 5000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства гашиш. После чего Сарычев уехал за наркотиком в г.Первоуральск, на автомобиле ВАЗ 21124, серебристого цвета. После получения данной информации от В., были установлены полные данные Сарычева и предложено В. дождаться приезда Сарычева с наркотиком и договориться о месте встречи с Сарычевым, так как было принято решение задержать Сарычева с наркотиком, на что В. согласился и они стали ожидать звонка от Сарычева. Сарычев позвонил В., В. включил телефон в режим громкой связи и они все услышали разговор В. и Сарычева. Сарычев сообщил, что наркотик приобрел для В., и они договорились встретиться у лыжной базы по ул.Ф. г.Новоуральска. После этого, Ф. на автомобиле милиции, а также он и оперативный сотрудник ОУР М. на другом автомобиле и В. на своем автомобиле проехали к указанному адресу. У лыжной базы, во время встречи В. и Сарычева, последний был ими задержан. Сразу же на месте задержания, ими был произведен осмотр места происшествия с участием понятых, в ходе которого Сарычев достал из правого кармана своих штанов прозрачный фрагмент полиэтиленовой пленки с веществом темного цвета и пояснил, что это наркотик, который Сарычев 20.04.2011г. в вечернее время приобрел в г.Первоуральске. Указанный наркотик был изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан, на конверте расписались понятые. Также был составлен протокол осмотра место происшествия, который был подписан всеми, замечаний не поступило. Из показаний свидетеля М., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д. 51-53 т.1) следует, что20 апреля 2011 г. в рабочий кабинет, где находился он, а также оперативные сотрудники П. и Ф., пришел В. и пояснил, что попросил Сарычева приобрести для него гашиш, для чего передал Сарычеву 5000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства гашиш. После чего Сарычев уехал за наркотиком в г.Первоуральск, на автомобиле ВАЗ 21124, серебристого цвета. После получения данной информации от В., были установлены полные данные Сарычева и предложено В. дождаться приезда Сарычева с наркотиком и договориться о месте встречи с Сарычевым, так как было принято решение задержать Сарычева с наркотиком, на что В. согласился и они стали ожидать звонка от Сарычева. Сарычев позвонил В., В. включил телефон в режим громкой связи и они все услышали разговор В. и Сарычева. Сарычев сообщил, что наркотик приобрел для В., и они договорились встретиться у лыжной базы по ул.Ф. г.Новоуральска. После этого, Ф. на автомобиле милиции, а также он и оперативный сотрудник ОУР Пупышев на другом автомобиле и В. на своем автомобиле проехали к указанному адресу. У лыжной базы, во время встречи В. и Сарычева, последний был ими задержан. Сразу же на месте задержания, ими был произведен осмотр места происшествия с участием понятых, в ходе которого Сарычев достал из правого кармана своих штанов прозрачный фрагмент полиэтиленовой пленки с веществом темного цвета и пояснил, что это наркотик, который Сарычев 20.04.2011г. в вечернее время приобрел в г.Первоуральске. Указанный наркотик был изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан, на конверте расписались понятые. Также был составлен протокол осмотра место происшествия, который был подписан всеми, замечаний не поступило. Вина подсудимого Сарычева С.С. также подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно: -Протоколом осмотра места происшествия от 21.04.2011г., в ходе которого у здания лыжной базы по ул.Ф. в г.Новоуральске, у Сарычева С.С. было изъято вещество темного цвета, которое он достал из кармана своих штанов и которое было упаковано при изъятии сотрудниками милиции в бумажный конверт (л.д.20-21 т.1) ; -заключением эксперта № 587 от 20.05.2011г. согласно которого следует, что вещество из конверта является смесью в состав которой входит « JWH-018» массой 4,98 гр. (л.д.34-37 т.1); -протоколом осмотра предметов (документов) от 11.05.2011г.,в ходе которого был осмотрен бумажный конверт, в котором упаковано вещество темного цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 21.04.2011г. у Сарычева (л.д.29-30 т.1); - постановлением о разрешении контроля и записи телефонных и иных переговоров от 07.07.2011г., на основании которого была предоставлена детализация состоявшихся соединений с абонентских номеров Сарычева и К. (л.д.176 т.2); -протоколом осмотра предметов документов от 14.07.2011г. в ходе которого была осмотрена детализация, состоявшихся соединений за период с 20.04.11 по 21.04.11г. с абонентского номера К., абонентским номером Сарычева (т.2 л.д.177). -справкой о месте расположения храма «Петра и Павла» в г.Первоуральске (л.д.77-78 т.1) Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достаточными и приходит к убеждению, что вина Сарычева С.С. в совершении вышеуказанного преступления доказана полностью, с учетом мнения прокурора его действия следует переквалифицировать со ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации на ст. 33 ч.5 и ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку судом достоверно установлено, что Сарычев приобретая наркотическое средство действовал в интересах приобретателя В., по просьбе последнего и на его деньги купил ему наркотическое средство, которое в полном объеме намеревался передать В., но был задержан сотрудниками милиции. Также, суд полагает, что из обвинения Сарычева подлежит исключению квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотического средства без цели сбыта, о чем также просил государственный обвинитель в судебных прениях. Так как, судом установлено и это не опровергается, а наоборот подтверждается исследованными судом доказательствами, наркотическое средство «JWH-018» массой 4,98грамм Сарычевым перевозилось с целью последующей передачи его В. в г.Новоуральске, то есть фактически, наркотическое средство было доставлено им туда, откуда Сарычев выехал за его приобретением в г.Новоуральск, а потому указанный квалифицирующий признак вменен излишне, поскольку по смыслу закона проезд с приобретенным без цели сбыта наркотическим средством в г.Новоуральск охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере во время поездки. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В частности, суд учитывает, что Сарычевым С.С. совершено умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящееся к категории тяжких. Отягчающих наказание обстоятельств судом по данному уголовному делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает его личность, а именно то, что Сарычев С.С. ранее не судим к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, в целом состояние здоровья подсудимого. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Сарычеву С.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ -условно, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сарычева С.С. возможно достичь без применения мер изоляции от общества. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство-смесь, в состав которой входит « JWH-018» массой 4.40 грамм, упакованное в бумажный конверт, хранящейся в камере хранения ОВД по Новоуральскому городскому округу - уничтожить; детализацию состоявшихся соединений с абонентского номера хххххххххх за период с 20.04.2011г. по 21.04.2011г. хранить в материалах уголовного дела. В силу ст.131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации понесенные в ходе предварительного следствия процессуальные издержки в размере 1700 рублей на проведение судебно-психиатрического обследования Сарычева С.С. подлежат отнесению за счет средств Федерального бюджета, поскольку следователь был обязан провести такого рода обследование и расходы по его проведению не могут быть возложены на подсудимого. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату адвоката подлежат взысканию в доход федерального бюджета в размере 2864,48 рублей с Сарычева С.С. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304; 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговорил: Сарычева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года. На период испытательного срока возложить на Сарычева С.С. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию в дни, установленные органом. Меру пресечения Сарычеву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство-смесь, в состав которой входит « JWH-018» массой 4.40 грамм, упакованное в бумажный конверт, хранящейся в камере хранения ОВД по Новоуральскому городскому округу - уничтожить; детализацию состоявшихся соединений с абонентского номера хххххххххх за период с 20.04.2011г. по 21.04.2011г. хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату адвоката подлежат взысканию в доход федерального бюджета в размере 2864,48 рублей с Сарычева С.С. Процессуальные издержки в размере 1700 рублей на проведение судебно-психиатрического обследования Сарычева С.С. подлежат отнесению за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в данной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий : М.А.Гладких СОГЛАСОВАНО Судья М.А. Гладких