Приговор от 17.08.2011



Дело № 1-170/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 г. г. Новоуральск

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Гладких М.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Новоуральск Башмаковой И.С.,

защитника – адвоката Шестакова Д.А.,

при секретаре Глинской К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Игнатович П.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г», Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Игнатович П.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено в г.Новоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах.

30 апреля 2011года около 17.30 часов Игнатович П.Н. находился во дворе дома № хх по ул.А. г.Новоуральска Свердловской области, где увидел ранее незнакомого ему М. В это время у Игнатович П.Н. возник корыстный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества М. В это же время реализуя задуманное, Игнатович П.Н. подошел к М. и, желая подавить возможное сопротивление со стороны последнего, применил в отношении него насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанеся два удара в лицо. От полученных ударов М. испытал физическую боль и потерял равновесие, но удержался на ногах. Подавив возможное сопротивление М., осозновая, что преступный характер его действий стал очевидным для потерпевшего, Игнатович П.Н. осмотрев содержимое карманов одежды М., обнаружил и открыто похитил из нагрудного кармана рубахи сотовый телефон «Панасоник» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий последнему, после чего с места совершения преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ.

В подготовительной части судебного заседания Игнатович П.Н. свое ходатайство поддержал, пояснив, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом ему понятны последствия применения особого порядка, которые дополнительно были разъяснены судом, а именно: что приговор, постановленный в особом порядке, может быть только обвинительным и будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, без их исследования в судебном заседании и без исследования дополнительных доказательств; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились с особым порядком рассмотрения дела.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Игнатович П.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и полностью признает себя виновным в совершении преступления, в котором обвиняется.

При этом мнение подсудимого и других участников процесса по применению особого порядка рассмотрения дела не изменилось.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В связи с этим суд, соглашаясь с предложенной стороной обвинения квалификацией, которая стороной защиты не оспаривалась, признает Игнатович П.Н. виновным в совершении вышеуказанного преступления, квалифицируя его действия по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Игнатович П.Н. совершено преступление относящиеся к категории тяжких.

Отягчающим наказание обстоятельством по данному уголовному делу является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются удовлетворительные характеристики подсудимого Игнатович П.Н. по месту жительства, то, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

При определении размера наказания суд также учитывает в целом характеристику личности подсудимого, который в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. Кроме того, при определении размера наказания судом учитывается в целом состояние здоровья подсудимого Игнатович П.Н.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Игнатович П.Н. наказание в виде лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Игнатович П.Н. возможно достичь только с применением мер изоляции от общества.

Отбывание наказания Игнатович П.Н. следует определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката, участвовавшего в деле по назначению суда в порядке ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании отдельного постановления суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игнатович П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г», Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу оставить осужденному Игнатович П.Н. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 1 июля 2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Новоуральский городской суд в течение 10 суток: осужденным Игнатович – со дня получения копии приговора, другими участниками судебного разбирательства – со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационных жалоб потерпевшими либо защитником такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий М.А.Гладких

СОГЛАСОВАНО

Судья М.А. Гладких