Дело № 1-42/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 8 февраля 2011 г. г. Новоуральск Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Гладких М.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Новоуральск Судакова К.Ю., защитника – адвоката Балакшиной Н.В., при секретаре Глинской К.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Крысова В.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Крысов В.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено в г.Новоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах. 5 декабря 2010 года около 05.00 часов Крысов В.К. находился возле торгового павильона «П», расположенного по ул.Т. ст. Мурзинка ЗАТО г.Новоуральска Свердловской области. Имея корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Крысов В.К., реализуя его, разбил стеклопакет окна и незаконно проник в помещение указанного торгового павильона. Находясь в помещении Крысов В.К. осмотрелся и, незаконно проникнув в являющейся хранилищем денежный ящик, тайно похитил из него принадлежащие В. деньги в сумме 700 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Крысов В.К. подошел к холодильнику и тайно похитил из него следующее принадлежащее В. имущество: шесть банок пива марки «Балтика № 7» по цене 65 руб.90 копеек за банку, общей стоимостью 395 руб.40 копеек; пять стеклянных бутылок пива марки «Балтика № 3» объемом 0,5 литра по цене 26 рублей 20 копеек за бутылку, общей стоимостью 131 рубль, две стеклянные бутылки пива марки «Балтика № 2» объемом 0,5 литра по цене 26 руб.20 копеек за бутылку, общей стоимостью 52 руб.40 коп.; одну стеклянную бутылку пива марки «Балтика № 9» объемом 0,5 литра стоимостью 35 руб.80 коп. Всего Крысов В.К. тайно похитил имущество В. на общую сумму 1314 руб.60 коп. С похищенным имуществом Крысов В.К. с места преступления скрылся. Впоследствии, часть похищенного имущества была изъята сотрудниками милиции, остальным имуществом Крысов В.К. успел воспользоваться по своему усмотрению. Подсудимый Крысов В.К. по предъявленному обвинению виновным себя признал частично, при этом пояснил, что не согласен с суммой похищенных им денежных средств, которая составляла не 700 рублей, а 350 рублей. После чего, подсудимый отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии / л.д.113-116, л.д.132-135/, показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, Крысов В.К. вину признавал полностью и показывал, что 4.12.2010г. в компании с Г. и Р. находился в помещении столовой с.Тарасково. Около 4 часов утра 5.12.2010г. они захотели пива и с этой целью решили на автомашине Г. (ВАЗ 2107 красного цвета) поехать в круглосуточный торговый павильон, расположенный на ст.Мурзинка по ул.Т..Подъехав к торговому павильону, он вышел из автомобиля, а Г. и Р. остались сидеть в автомашине. Подойдя к павильону, он дернул за ручку двери, но она оказалась закрыта.Он понял, что внутри павильона никого нет, и в это время у него возник корыстный умысел на завладение имуществом, а именно пивом, находящимся в данном павильоне. Подняв лежавшую рядом с павильоном палку, он ею разбил стеклопакет окна павильона и через образовавшееся отверстие пробрался внутрь, заскочил на прилавок, который под тяжестью его веса сломался и увидел кассовый аппарат с денежным ящиком, из которого похитил 700 рублей, купюрами достоинством по 10 рублей. Из холодильника, стоящего за прилавком павильона похитил пиво в банках и бутылках (пиво марки «Балтика»), которое сложил в мешок из-под сахара, валявшийся рядом. Подбежав к двери, он выбил ее ногой и выбежал из павильона, Подбежав к автомашине Г., он закинул в салон мешок с пивом и сел сам, после чего они поехали на работу к Г. (в столовую с.Тарасково),где стали употреблять похищенное пиво. Ни Г., ни Р. о его намерениях не знали, о том что пиво похищенное они также не знали. Через некоторое время в столовую приехали сотрудники милиции, которые доставили их в УВД г.Новоуральска. Все пиво практически они успели выпить, несколько банок и бутылок пива он спрятал в металлический шкаф раздевалки, расположенной в столовой, деньги в размере 700 рублей потерял. Показания подсудимого Крысова В.К. подтверждаются протоколом проверки показаний на месте с его участием, оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.122-125). Виновность Крысова В.К. в совершении данного преступления полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, из показаний потерпевшей В., оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.29-30) следует, что она является индивидуальным предпринимателем, ей принадлежит торговый павильон на станции Мурзинка ул.Т., который работает круглосуточно. Ночью в торговом павильоне работает ее сын Т. 5 декабря 2010г. около 05.19 часов ей на сотовый телефон позвонил сын Т., который сообщил, что павильон ограбили. Приехав на место, она увидела сотрудников милиции. Т. (сын) ей рассказал, что 05.12.2010г. около 05.00 часов в павильон зашел постоянный покупатель, который сообщил ему, что возле павильона стоит подозрительная автомашина (красная ВАЗ 2105- 2107). Т. через окно павильона посмотрел на улицу и увидел данную автомашину, в которой находилось трое мужчин. Водитель автомобиля вышел из автомашины, зашел в павильон и сразу же вышел, после этого сел в автомобиль, и автомашина уехала в сторону автобусной остановки. Т. решил уйти из павильона, достал из кассы крупные деньги в сумме 3250 рублей и оставил в кассе мелкие деньги в сумме 700 рублей, купюрами по 10 рублей. Выйдя из павильона, он закрыл дверь на замок и пошел к складскому помещению магазина, который расположен в метрах 40-60,где пробыл некоторое время. Когда Т. возвращался обратно, то увидел, как из его павильона выбегает молодой человек, который сел в автомобиль ВАЗ 2105-07 красного цвета и уехал в сторону с.Тарасково. После этого Т. вызвал милицию. Ею было установлено, что похищено пиво марки «Балтика» на сумму 1314 рублей, из денежного ящика похищено 700 рублей, разбит прилавок, выбита пластиковая дверь и разбит стеклопакет. Из показаний свидетеля Т. показания которого были оглашены в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.94-95) следует, что его матери В. принадлежит торговый павильон, расположенный на ст.Мурзинка по ул.Т., в данном торговом павильоне он работает по ночам.5.12.2010г. около 05.00 часов в торговый павильон зашел постоянный покупатель, который сказал ему, что возле павильона стоит подозрительный автомобиль ВАЗ 2105-07 красного цвета. Он через окно павильона увидел указанный автомобиль, в котором находилось трое молодых людей. Водитель автомобиля вышел из салона машины, зашел в павильон и сразу же вышел, после чего уехал в сторону автобусной остановки. Он решил уйти из павильона, для чего достал из кассы крупные деньги 3250 рублей и оставил мелкие деньги купюрами по 10 рублей около 700 рублей. Погасил свет в павильоне и пошел в магазин, расположенный в метрах 4-60 от его павильона. Пробыв некоторое время в магазине, он решил вернуться в павильон. Подходя к павильону, увидел, как из него выбегает молодой человек, который сел в автомобиль ВАЗ 2105-07 красного цвета и уехал в сторону с.Тарасково. Подбежав к павильону, он увидел, что разбит стеклопакет и выбита пластиковая дверь. Зайдя в павильон он обнаружил, что разбит прилавок, из ящика кассы похищены все мелкие деньги купюрами по десять рублей, а именно 700 рублей, похищено пиво «Балтика» на сумму 1314 рублей. Он вызвал милицию. Из показаний свидетеля Б. данных в ходе судебного заседания следует, что она является директором столовой в с.Тарасково, в которой сторожем работает Г. 5.12.2010г. около 7.00 часов утра ей на сотовый телефон позвонил Г. и сообщил, что в столовой что-то происходит. Придя в столовую она увидела сотрудников милиции, от которых ей стало известно что Г. и его друзей Крысова и Р. подозревают в краже из торгового павильона на ст.Мурзинка. Когда сотрудники милиции уехали и увезли с собой Р. и Крысова, она осмотрела помещение столовой и обнаружила в одном из железных ящиков раздевалки четыре металлических банки пива марки «Балтика» и две бутылки пива марки «Балтика». Данное пиво не принадлежит сотрудникам столовой. О находке она сообщила сотрудникам милиции. Свидетель Р. суду показал, что 4.12.2010г. вместе с Крысовым и Г., находился на работе последнего в столовой с.Тарасково, где все вместе употребляли спиртное. Через некоторое время они вышли из помещения столовой и сели в автомобиль Г. ВАЗ 2107 красного цвета, который принадлежит отцу Г. В машине они продолжили распивать спиртное, и он сильно опьянев уснул. Проснулся в милицейской машине, рядом с ним сидел Крысов. Их привезли в УВД, где от Крысова ему стало известно, что когда он спал в автомобиле Г., то они поехали на ст.Мурзинка в круглосуточный павильон, для того чтобы купить пива. Приехав туда, Крысов обнаружил, что павильон закрыт, после чего он разбил стекло окна и проник в павильон, из которого похитил деньги и пиво. Подробностей совершения Крысовым кражи из торгового павильона он не знает. Из показаний свидетеля Г., оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон ( л.д.102-104) следует, что 4.12.2010 года в вечернее время он вместе с Р. и Крысовым находился на своем рабочем месте в столовой с.Тарасково, где все употребляли спиртное. Затем продолжили употреблять спиртное в салоне его автомобиля ВАЗ 2107 красного цвета, через некоторое время Григорьев уснул, а они с Крысовым решили съездить купить еще пива. Около 4.00-5.00 часов 5.12.2010г. они подъехали к круглосуточному павильону, расположенному на ст.Мурзинка по ул.Т. Крысов пошел в павильон, вернулся через 10 минут в руках у него был пакет, сел в автомобиль и они все вместе вернулись в столовую с.Тарасково, где стали распивать пиво. Через некоторое время подъехали сотрудники ДПС и попросили проехать их в УВД, пояснив, что их подозревают в хищении имущества из торгового павильона ст.Мурзинка. Позже от Крысова, ему стало известно, что это он совершил кражу имущества из торгового павильона. Свидетель Х. суду пояснил, что является сотрудником ДПС ОВД по Новоуральскому городскому кругу, 5 12.2010г. вместе с П. находился на смене, когда из дежурной части поступило сообщение, о том, что ограблен торговый павильон ст.Мурзинка, проехав туда он увидел хозяина данного павильона, который ему пояснил, что преступники скрылись на автомобиле ВАЗ 2107 красного цвета в сторону с.Тарасково. Поскольку шел снег, то по следам они приехали к столовой с.Тарасково, возле которой стоял автомобиль ВАЗ 2107 красного цвета. В это же время из помещения столовой вышел молодой человек, который им пояснил что это его автомобиль, вместе с молодым человеком они пошли в помещение столовой, где увидели еще двух молодых людей, среди которых был подсудимый. Также в помещении столовой они увидели бутылки и банки с пивом. Из показаний свидетеля П., чьи показания были оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д. 109-110) следует, что 5 12.2010г. вместе с Х. находился на смене, когда из дежурной части поступило сообщение, о том, что ограблен торговый павильон ст.Мурзинка, проехав туда они увидели хозяина данного павильона, который им пояснил, что преступники скрылись на автомобиле ВАЗ 2107 красного цвета в сторону с.Тарасково. Поскольку шел снег, то по следам они приехали к столовой с.Тарасково, возле которой стоял автомобиль ВАЗ 2107 красного цвета. В это же время из помещения столовой вышел молодой человек, который представился Г. и пояснил что это его автомобиль, вместе с Г. они пошли в помещение столовой, где увидели еще двух молодых людей, которые представились как Крысов и Р. Также в помещении столовой они увидели бутылки и банки с пивом. Кроме того, вина подсудимого Крысова В.К. подтверждается письменными материалами уголовного дела: -заявлением потерпевшей В. (л.д.3) о проникновении в торговый павильон, расположенный по адресу: ст.Мурзинка ул.Т. и хищении оттуда имущества; -протоколом осмотра места происшествия столовой, расположенной по адресу с.Тарасково ул.С. (л.д.14-20),в ходе которого было изъято 2 бутылки пива «Балтика № 3», одна бутылка пива «Балтика № 2»,банка пива «Балтика № 7»; - справкой по результатам проведенной инвентаризации в торговом павильоне от 06.12.2010г., согласно которой ущерб причиненный В. хищением пива составил 1314,60 рублей; -справкой об исследовании №1129 от 22.12.2010г.согласно которой реальная стоимость похищенного имущества из торгового павильона ст.Мурзинка составила 555,79 рублей; -протоколом обыска подсобного помещения столовой с.Тарасково (л.д.44-47) согласно которого, из металлического ящика, расположенном в раздевалке подсобного помещения столовой обнаружено 4 банки пива марки «Балтика № 7»,одна бутылка пива марки «Балтика№ 9»,одна бутылка пива марки «Балтика № 2»; -протоколом осмотра предметов (л.д.52-55); -протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Крысова В.К. (л.д.122-127); -протокол явкой с повинной Крысова В.К. (л.д.111); - распиской потерпевшей В. о возмещении ущерба в размере 50000 рублей (л.д.153). Исследованные по уголовному делу доказательства согласуются между собой, являются допустимыми, поэтому позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Крысова В.К. в совершении данного преступления. Хищение чужого имущества было совершено им тайным способом с незаконным проникновением в помещение- торговый павильон, расположенный по адресу ст.Мурзинка ул.Т., с незаконным проникновением в иное хранилище- денежный ящик, предназначенный для хранения денежных средств. Ущерб кражей был причинен в размере 1314 рублей 60 копеек. Довод подсудимого о том, что деньги он похитил в меньшем размере, а именно 350 рублей, а не 700 рублей, судом не принимается поскольку не влияет на квалификацию действий подсудимого. Более того, данный довод опровергается показаниями потерпевшей В., свидетеля Т., показаниями подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, не доверять которым оснований у суда не имеется, поскольку они были последовательны и неизменны на протяжении всего предварительного и судебного следствия. В связи с этим действия Крысова В.К. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в иное хранилище. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В частности, суд учитывает, что Крысовым В.К. совершено преступление средней тяжести. На момент совершения данного преступления Крысов В.К. имел непогашенную судимость за аналогичное преступление, относящееся к категории средней тяжести, которая в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации образует в его действиях рецидив преступлений, являющийся, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельством, отягчающим наказание. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается полное возмещение ущерба, явка с повинной. Учитывая наличие рецидива преступлений, отрицательную характеристику личности подсудимого суд считает необходимым согласиться с предложенной государственным обвинителем мерой наказания и назначить подсудимому реальное лишение свободы, поскольку достижение целей наказания в данном случае возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества. При определении размера наказания суд также учитывает в целом характеристику личности подсудимого, который к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Отбывание наказания Крысову В.К. следует определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима. Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств пять металлических банок пива марки «Балтика № 7» объемом 1 литр, две стеклянные бутылки пива марки «Балтика № 3» объемом 0,5 литра, две стеклянные бутылки пива марки «Балтика № 2» объемом 0,5 литра, одна стеклянная бутылка пива марки «Балтика № 9» объемом 0,9 л. подлежат оставлению у потерпевшей В. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Крысова В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Крысову В.К. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 8 февраля 2011 г. Вещественные доказательства: пять металлических банок пива марки «Балтика № 7» объемом 1 литр, две стеклянные бутылки пива марки «Балтика № 3» объемом 0,5 литра, две стеклянные бутылки пива марки «Балтика № 2» объемом 0,5 литра, одна стеклянная бутылка пива марки «Балтика № 9» объемом 0,9 л. оставить у потерпевшей В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Новоуральский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационных жалоб потерпевшими либо защитником такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий М.А.Гладких СОГЛАСОВАНО Судья М.А. Гладких