Приговор от 22.07.2011



Дело № 1-165/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июля 2011 г. г. Новоуральск

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Гладких М.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Новоуральск Ворочева А.А.,

защитника – адвоката Морозова Э.О.,

при секретаре Самковой Г.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Дубинкина Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1, Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Дубинкин Е.А. управляя автомобилем допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в г.Новоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах.

30 октября 2010года в 19 часов 50 минут, водитель Дубинкин Е.А., управляя транспортным средством-автомобилем марки ВАЗ-21102, находившимся в технически исправном состоянии, двигался по проезжей части дороги ул.Г. в г.Новоуральске Свердловской области со стороны перекрестка ул.Л.-Г. в направлении вокзала. Во время движения с ближним светом фар по проезжей части дороги ул.Г. в г.Новоуральске, при переезде нерегулируемого пешеходного перехода, расположенного напротив дома № хх по ул. Г., Дубинкин Е.А., нарушил требования п.п.1.3,14.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993года № 1090, не оценил дорожную обстановку, проявил невнимательность, не учел дорожных и метеорологических условий, и не уступив дорогу пешеходу М., переходившую проезжую часть дороги ул.Г. по указанному нерегулируемому пешеходному переходу, совершил на нее наезд. В результате наезда М. были получены телесные повреждения- открытый перелом диафиза левой большеберцовой и малоберцовой костей в нижней трети со смещением, рана передней поверхности левой голени в проекции перелома, открытый перелом второй пястной кости правой кисти, рана тыльной поверхности правой кисти, внутрисуставной перелом венечного отростка правой локтевой кости, ушиб (отек) мягких тканей и ссадины кожи в области конечностей и в области спины; закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, гематома и ссадина кожи в лобной области, являются повреждениями вызывающими значительную стойкую утрату общей трудоспособности более одной трети независимо от исхода и оказания медицинской помощи по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ.

В подготовительной части судебного заседания Дубинкин Е.А. свое ходатайство поддержал, пояснив, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом ему понятны последствия применения особого порядка, которые дополнительно были разъяснены судом, а именно: что приговор, постановленный в особом порядке, может быть только обвинительным и будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, без их исследования в судебном заседании и без исследования дополнительных доказательств; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласились с особым порядком рассмотрения дела.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Дубинкин Е.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и полностью признает себя виновным в совершении преступления, в котором обвиняется.

При этом мнение подсудимого и других участников процесса по применению особого порядка рассмотрения дела не изменилось.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В связи с этим суд, соглашаясь с предложенной стороной обвинения квалификацией, которая стороной защиты не оспаривалась, признает Дубинкина Е.А. виновным в совершении вышеуказанного преступления, квалифицируя его действия по ст.264 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Дубинкиным Е.А. совершено преступление относящиеся к категории небольшой тяжести.

Отягчающим наказание обстоятельством по данному уголовному не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются удовлетворительные характеристики Дубинкина Е.А. по месту жительства и работы, наличие малолетнего ребенка на иждивении, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда в полном объеме.

При определении размера наказания суд также учитывает в целом характеристику личности подсудимого, который в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, в том числе за совершение административных правонарушений в области дорожного движения.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Дубинкину Е.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации -условно, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Дубинкина Е.А. возможно достичь без применения мер изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дубинкина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10-месяцев с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого возложить на осужденного обязанности регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган и без его уведомления не менять места жительства и работы.

Меру пресечения Дубинкину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Новоуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационных жалоб потерпевшими либо защитником такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий М.А.Гладких

СОГЛАСОВАНО

Судья М.А. Гладких