Приговор за незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия



Дело № 1-211/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2011 года г.Новоуральск

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Гладких М.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Жеребцова М.А.,

подсудимого Попова А.П.,

его защитника Бронникова А.В., при секретаре Элембуш Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Попова А.П., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а», 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Попов А.П. совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Преступление совершено в г.Новоуральске при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период времени с начала марта 1993 года по конец мая 1993 года, точная органами дознания не установлена, Попов А.П. находясь на территории ООО «С», расположенного по ул.В. в г.Новоуральске Свердловской области, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица пистолет, признанный согласно заключения эксперта № хххх от 12.08.2011г. короткоствольным нарезным огнестрельным оружием калибра 9 мм, конструктивно схожим с пистолетом Макарова «ПМ» калибра 9 мм, изготовленный самодельным способом из частей пистолета Макарова «ПМ» и восемь патронов к нему, признанные согласно заключения эксперта № хххх от 12.08.2011г. патронами 9х18 мм штатными к пистолету Макарова (ПМ) калибра 9 мм, отечественного производства, изготовленные промышленным способом. В продолжении своих преступных действий Попов А.М. принес незаконно приобретенное короткоствольное нарезное огнестрельное оружие калибра 9 мм и боеприпасы к нему, а именно восемь штатных патронов 9х18мм калибра 9 мм., в квартиру по адресу: Свердловская область г.Новоуральск ул.М., где проживал, а в последствии 15.09.2004г. перенес в квартиру по адресу ул.К., где умышленно, в период времени с 15.09.2004г. по 24.07.2011г. незаконно хранил указанное короткоствольное нарезное огнестрельное оружие калибра 9 мм и боеприпасы к нему. 24.07.2011г. около 02.10 часов Попов А.П. находясь у себя в квартире по адресу К. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на незаконное ношение оружия и боеприпасов, взял короткоствольное нарезное огнестрельное оружие калибра 9 мм и восемь штатных патронов 9х18 мм калибра 9 мм, вынес указанное имущество на остановочный комплекс, расположенный напротив дома № хх по ул.К. в г.Новоуральске, где умышленно произвел из короткоствольного нарезного огнестрельного оружия два выстрела. Впоследствии указанное короткоствольное нарезное огнестрельное оружие калибра 9 мм и боеприпасы к нему, а именно 6 штатных патронов 9х18 мм калибра 9 мм, были изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Попов А.П. вину признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

Однако из показаний подозреваемого Попова А.П., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д. 177-180 т.1) следует, что у него длительное время хранился пистолет калибра 9мм, который он принял в дар в начале марта 1993 года и по конец мая 1993 года. Пистолет калибра 9мм был подарен вместе с патронами.24.07.2011г. в ночное время он находился у себя дома по адресу ул.К., где употреблял спиртное. Около 02.00 часов он вышел на балкон квартиры и в это время услышал женский крик на остановочном комплексе, расположенном напротив его дома. Он зашел в квартиру, взял пистолет, в магазине которого было заряжено 8 патронов и вышел на улицу. Далее он подошел к остановочному комплексу на котором находились люди и произвел два выстрела вверх из пистолета.

Помимо полного признания Поповым А.П. своей вины, его виновность в совершении данного преступления полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель Я. суду показал, что 24.07.11г. находился на службе, когда во втором часу ночи из дежурной части ОВД г.Новоуральска поступило сообщение о конфликте на остановочном комплексе, расположенном по ул.К. Он вместе с К. проехал на указанный остановочный комплекс, где находился Попов, два молодых человека, девушка и ребенок. Молодые люди рассказали, что находились на остановке, когда из-за угла вышел Попов А.П. достал из кармана пистолет и произвел два выстрела. Затем молодые люди применили к Попову физическую силу и забрали у Попова пистолет. Сам Попов пояснил им, что молодые люди сильно шумели на остановке.

Свидетель К. суду пояснил, что 24.07.11г. находился на службе, когда во втором часу ночи из дежурной части поступило сообщение о конфликте на остановочном комплексе, расположенном по ул. К. Он вместе с Я. проехал на указанный остановочный комплекс, где находился Попов, молодые люди девушка и ребенок. Молодые люди рассказали, что находились на остановке, когда из-за угла вышел Попов достал из кармана пистолет и произвел два выстрела в воздух и в землю. Затем молодые люди применили к Попову физическую силу и забрали у него пистолет. Сам Попов пояснил им, что молодые люди сильно шумели на остановке

Свидетель Е. суду пояснила, что 24.07.11г. в ночное время она вместе со своей дочерью, со знакомыми К. и В. находились на остановке по ул.К., где пили пиво. Дочь выбирала шоколад в киоске, когда из-за угла киоска вышел Попов, рука которого была направлена в ее сторону, что было в его руке она не видела, затем она услышала хлопок. После чего, К. и В. применили к Попову физическую силу и забрали у него, как ей потом стало известно, пистолет.

Свидетель В. суду показал, что 24.07.11г. около 02.00 часов вместе с К., Е. и ребенком последней находились на остановке по ул.К., когда из-за угла киоска вышел Попов и произвел два выстрела из пистолета. Стрелял он в землю и в воздух, в них не целился, он с К. его обезвредили, забрали пистолет и передали сотрудникам милиции. На остановке и поблизости людей кроме них не было.

Свидетель К. суду показал, что 24.07.11г. около 02.00 часов вместе с В., Е. и ребенком последней находились на остановке по ул.К., когда из-за угла киоска вышел Попов и произвел два выстрела из пистолета. Стрелял он в землю и в воздух, в них не целился, он с В. его обезвредили, забрали пистолет и передали милиции. На остановке и поблизости людей кроме них не было, так как остановка конечная, находится недалеко от лесного массива.

Свидетель Б. суду показала, что 24.07.11 г. в ночное время находилась на рабочем месте в киоске на остановочном комплексе, расположенном по ул.К., там же находилось два молодых человека и девушка с ребенком. Она, находясь в киоске, слышала два хлопка, но подумала что это петарды, затем услышала толчки по киоску, выглянув предупредила молодых людей что вызовет милицию. Они ей велели вызвать милицию, что она и сделала. Драку она не видела,как и кто стрелял она тоже не видела.

Вина подсудимого Попова А.П. подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

-рапортом сотрудника милиции К. от 24.07.11г. согласно которого 24.07.11г. около 2.15 часов из дежурной части поступило сообщение о том, что необходимо проехать на остановочный комплекс по ул.К., где происходит драка. Проехав по вышеуказанному адресу совместно с Ячменевым к ним обратились В., К., Е., которые указали на Попова и пояснили, что когда они находились на остановке к ним подошел Попов и произвел два выстрела из пистолета (л.д.32);

-протоколом осмотра места происшествия от 24.07.11г. в ходе которого осмотрен остановочный комплекс по ул.К. г.Новоуральска и изъят предмет, предположительно относящийся к категории огнестрельного оружия, две стреляные гильзы калибра 9 мм и шесть патронов к пистолету ПМ (л.д.33-38);

-протокол осмотра предметов от 26.07.2011г., в ходе которого был осмотрен пистолет по внешнему виду схожий с пистолетом Макарова, магазин, две гильзы и шесть патронов к пистолету Макарова (л.д.94-97);

-заключением эксперта № хххх от 12.08.2011г. согласно которого изъятый в ходе осмотра места происшествия 24.07.2011года-остановочного комплекса по ул.К., пистолет, относится к короткоствольному нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм, конструктивно схож с пистолетом Макарова «ПМ» калибра 9 мм, но имеет отличия последнего, обусловленные способом изготовления (сборки). Пригоден для стрельбы патронами калибра 9х18 мм, являющихся штатными для пистолета Макарова (ПМ) калибра 9 мм. (л.д.108-109);

-заключением эксперта № хххх от 12.08.2011г., согласно которого изъятые в ходе осмотра места происшествия 24.07.2011г.-остановочного комплекса по ул.К., патроны являются патронами 9х18мм к пистолету Макарова (ПМ) калибра 9 мм, отечественного производства. Данные патроны являются штатными для: пистолета Макарова (ПМ), автоматического пистолета Стечкина (АПС),модернизированного пистолета Макарова, пистолетов-пулеметов «ПП-90», «ПП-93», «Кипарис» и других калибра 9 мм. Патроны изготовлены промышленным способом и пригодны для стрельбы. (л.д.122-130);

-заключение эксперта № 1068 от 12.08.2011г. согласно которого изъятые в ходе осмотра места происшествия 24.07.2011г.-остановочного комплекса по ул.К., гильзы, являлись частями патронов калибра 9х18 и стреляны из одного и того же экземпляра оружия-пистолета Макарова (ПМ) калибра 9 мм. Гильзы были стреляны из представленного на исследование экземпляра оружия-пистолета по внешним признакам схожего с пистолетом Макарова (ПМ) калибра 9мм. (л.д.133-148).

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными и приходит к убеждению, что вина Попова А.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации доказана полностью. Вместе с тем, суд полагает необходимым исключить из обвинения Попова А.П. признак незаконное приобретение огнестрельного оружия, как излишне вмененный, поскольку на момент возбуждения уголовного дела шестилетний срок давности привлечения Попова А.П. за незаконное приобретение огнестрельного оружия, в соответствии со ст.78 Уголовного кодекса Российской Федерации, истек. Об исключении из обвинения Попова А.П. признака незаконного приобретения огнестрельного оружия в связи с истечением срока давности просил и государственный обвинитель в своих прениях.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Попова А.П. по ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации- как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Поповым А.П. впервые совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по данному уголовному делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются положительные характеристики подсудимого по месту жительства и бывшему месту работы, то. что вину он признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает его личность, а именно то, что Попов А.П. ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался. В целом состояние здоровья и возраст подсудимого.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Попову А.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации-условно, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Попова А.П. возможно достичь без изоляции от общества.

Вещественное доказательство: пистолет ПМ без номера, две гильзы, шесть пуль и шесть гильз, хранящиеся в ММУ МВД России по Новоуральскому городскому округу и м.о. «п.Уральский», подлежит оставлению в ММУ МВД России по Новоуральскому городскому округу и м.о. «п.Уральский», для разрешения вопроса в порядке исполнения Федерального закона от 13.12.1996г. № 150-ФЗ «Об оружии»,Постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.1998г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На период испытательного срока возложить на Попова А.П. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию в дни, установленные органом.

Вещественное доказательство: пистолет ПМ без номера, две гильзы, шесть пуль и шесть гильз, хранящиеся в ММУ МВД России по Новоуральскому городскому округу и м.о. «п.Уральский», подлежит оставлению в ММУ МВД России по Новоуральскому городскому округу и м.о. «п.Уральский», для разрешения вопроса в порядке исполнения Федерального закона от 13.12.1996г. № 150-ФЗ «Об оружии»,Постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.1998г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».

Меру процессуального принуждения Попову А.П. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Новоуральский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Гладких

СОГЛАСОВАНО

Судья М.А. Гладких