Приговор от 30.09.2011



Дело № 1-210/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 сентября 2011 г. г. Новоуральск

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Гладких М.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ЗАТО г. Новоуральск Шевченко Ю.А.,

защитника – адвоката Кирпищикова Э.Ю.,

потерпевшего Б.,

при секретаре Элембуш Т.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шелепова Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1, Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Шелепов Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г.Новоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах.

27 июля 2011года в период с 18:00 часов до 22:00 часов Шелепов Е.В. вместе со своими родственниками и знакомыми, среди которых был Б., находился в лесном массиве, расположенном за территорией МУП «В» по адресу: Свердловская область г.Новоуральск, ул.А., где распивал спиртное. В процессе распития спиртного Б. уснул. Около 22:00 часов 27.07.2011г. Шелепов Е.В. попытался разбудить Б. для того, чтобы пойти домой, однако Б. не отреагировал на это. В это время у Шелепова Е.В. возник преступный умысел, направленный на причинения тяжкого вреда здоровью Б. Тогда же, 27.07.2011г. около 22:00 часов Шелепов Е.В., реализуя задуманное, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, поднял с земли фрагмент ствола дерева березы, длиной около 2 метров, диаметром 10 см., которым умышленно нанес спящему Б. один удар в область левого бока, отчего фрагмент ствола дерева сломался пополам. Получив удар, Б. проснулся и попытался встать, однако Шелепов Е.В., в продолжении своего преступного умысла, направленного на причинение Б. тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ему оставшимся в руке фрагментом ствола дерева березы один удар в область левого бока и не менее трех ударов ногой также в область левого бока, от которых Б. испытал сильную физическую боль. Превозмогая боль Б., попытался встать, однако Шелепов Е.В., не желая прекращать своих преступных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью Б., умышленно нанес ему еще один удар фрагментом ствола дерева березы в область левого бока. От полученного удара Б. упал на землю, и больше не вставал. После этого Шелепов Е.В. успокоился, и конфликт на этом прекратился. В результате преступных действий Шелепова Е.В. Б. были причинены следующие телесные повреждения: переломы 4,5,6,7,8 ребер слева, осложненные гемопневмотораксом (кровь и воздух в плевральной полости), кровоизлияния в проекции 4-го,5-го ребер слева по лопаточной линии, которые являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ.

В подготовительной части судебного заседания Шелепов Е.В. свое ходатайство поддержал, пояснив, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом ему понятны последствия применения особого порядка, которые дополнительно были разъяснены судом, а именно: что приговор, постановленный в особом порядке, может быть только обвинительным и будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, без их исследования в судебном заседании и без исследования дополнительных доказательств; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились с особым порядком рассмотрения дела.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Шелепов Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и полностью признает себя виновным в совершении преступления, в котором обвиняется.

При этом мнение подсудимого и других участников процесса по применению особого порядка рассмотрения дела не изменилось.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В связи с этим суд, соглашаясь с предложенной стороной обвинения квалификацией, которая стороной защиты не оспаривалась, признает Шелепова Е.В.. виновным в совершении вышеуказанного преступления, квалифицируя его действия по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Шелеповым Е.В. совершено преступление относящиеся к категории тяжких.

Отягчающим наказание обстоятельством по данному уголовному является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются то, что вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие на иждивении двух малолетних детей, возмещение имущественного и морального вреда потерпевшему, активное способствование раскрытию преступления.

При определении размера наказания суд также учитывает в целом характеристику личности подсудимого, который судим за совершение преступлений против здоровья человека, совершил преступление в период непогашенных судимостей, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, неудовлетворительную характеристику по месту жительства. Кроме того, при определении размера наказания судом учитывается в целом состояние здоровья подсудимого Шелепова Е.В., а также мнение потерпевшего, который просил назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы.

С учетом изложенного, а также дерзости с которой было совершено преступление Шелеповым Е.В. в отношении Б. и того, что преступление совершенное им относится к преступлению против здоровья человека, которое является важнейшим социальным благом и охраняется государством (ст.41 Конституции РФ) суд считает необходимым назначить подсудимому Шелепову Е.В. наказание в виде лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шелепова Е.В. возможно достичь только с применением мер изоляции от общества.

Оснований для применения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.

Отбывание наказания Шелепову Е.В. следует определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката, участвовавшего в деле по назначению суда в порядке ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании отдельного постановления суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шелепова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1, Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2-х лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 2 ЗАТО г.Новоуральск от 09.06.2010г., с учетом положений ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца 10 дней с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 30 сентября 2011 года.

Меру пресечения Шелепову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Новоуральский городской суд в течение 10 суток: осужденным Шелеповым Е.В. – со дня получения копии приговора, другими участниками судебного разбирательства – со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационных жалоб потерпевшими либо защитником такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий М.А.Гладких

СОГЛАСОВАНО

Судья М.А. Гладких