Дело № 1-123/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <> мая 2011 года г. Новоуральск Новоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пичугиной Е.Н., с участием государственного обвинителя Герасимова В.С., защитника адвоката Балакшиной Н.А., представившей удостоверение и ордер подсудимого Фахертдинова С.М., потерпевшей Д., при секретаре Болтушиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Фахертдинова С.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Фахертдинов С.М. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им в г. Новоуральск Свердловской области при следующих обстоятельствах. <> января 2011 года около <> часов Фахертдинов С.М., находясь во дворе дома № <> по ул. <>, заметил незнакомую ему Д. У Фахертдинова С.М. возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества Д. находящегося в сумках у потерпевшей. Сознавая, что преступность его действий очевидная для потерпевшей, Фахертдинов С.М. подбежал сзади к потерпевшей и вырвал из ее рук две хозяйственные сумки, не представляющие материальной ценности с находящимися в них деньгами в сумме <> рублей и продуктами питания: 2 блока сигарет «Балканская звезда» в мягкой упаковке, общей стоимостью <> руб., крупа ячневая весом 0,5 кг., стоимостью <> руб. печенье «Мария» весом 345 гр., стоимостью <> руб., простокваша в пластиковой коробке, стоимостью <> руб. творог 250 гр., стоимостью <> руб.., 10 штук куриных яиц, общей стоимостью<> руб., а всего похитил имущество, принадлежащее Д., на общую сумму <> рублей. Впоследствии Фахертдинов С.М. денежные средства потратил на свои личные нужды, продукты питания употребил в пищу. Из материалов дела следует, что Фахертдинов С.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимым Фахертдиновым С.М. подтверждено ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в соответствии главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При этом суд удостоверился, что Фахертдинов С.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также подсудимый знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния с обвинением в совершении которых подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно в присутствии адвоката и после предварительной консультации с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке, а также пределы обжалования приговора подсудимому понятны. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Фахертдинова С.М. в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Учитывая наличие всех условий, предусмотренных ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации данное ходатайство судом удовлетворено. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Фахертдинов С.М. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, подтвердив согласие с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка постановления приговора и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Фахертдинова С.М. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Изучив материалы уголовного дела, по мнению суда, предъявленное Фахертдинову С.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При таких обстоятельствах, суд находит вину подсудимого доказанной, а добытые доказательства достаточными и достоверными и квалифицирует действия Фахертдинова С.М. по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются у Фахертдинова С.М.: явка с повинной; удовлетворительная характеристика по месту жительства; частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления; то что вину в совершенном преступлении он признал полностью, в содеянном раскаялся. На момент совершения данного преступления Фахертдинов С.М. имел непогашенную судимость, которая в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации образует в его действиях рецидив преступлений, являющийся, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельством, отягчающим наказание. При таких обстоятельствах с учетом тяжести совершенного преступления, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что Фахертдинов С.М. совершил корыстное преступление, в отношении престарелой женщины, преступление относится к категории средней тяжести и представляет особую повышенную социальную опасность, суд полагает, что Фахертдинову С.М. может быть назначено наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием в исправительной колонии. Предъявленный гражданский иск о возмещении материального ущерба причиненного преступлением в силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению в полном объеме и с подсудимого подлежат взысканию <> руб. Данная сумма не оспорена подсудимым. Поскольку подсудимый Фахертдинов С.М. совершил открытое хищение чужого имущества без применения в отношении потерпевшей какого-либо насилия, его действия квалифицированы по ст. 161. ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, оснований для взыскания <> руб. в пользу потерпевшей, в счет возмещения морального вреда, не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Фахертдинова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Фахертдинову С.М. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с <> мая 2011 года. Взыскать с Фахертдинова С.М. в пользу Д. <> рублей. Вещественные доказательства: сумка, хранящуюся при деле (л.д. 20) - передать потерпевшей Д.; ботинки, хранящиеся при деле (л.д. 20) - передать Фахертдинову С.М. либо его представителю, в случае не востребования ботинок в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшим ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня получения их копий. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Председательствующий Е.Н. Пичугина СОГЛАСОВАНО: Судья Новоуральского городского суда Е.Н. Пичугина