Приговор от 26.10.2011



Дело № 1-223/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<> октября 2011 года г. Новоуральск

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Пичугиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Новоуральск Башмаковой И.С.,

защитника адвоката Панченковой Ж.П.,

подсудимой Сабировой А.А.,

потерпевшего В.,

при секретаре Балакиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сабировой А.A.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации;

установил:

Сабирова А.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью В., опасный для жизни потерпевшего.

Преступление ей совершено в г. Новоуральск Свердловской области при следующих обстоятельствах.

<> августа 2011 года около <> час. Сабирова А.А., придя в свою квартиру по ул. <>, <>, в большой комнате увидела спящего на диване сожителя В. Сабирова А.А., испытывая чувство ревности из-за того, что В. не ночевал дома, имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, взяла на кухне нож хозяйственно-бытового назначения, после чего вошла в комнату, где умышленно, реализуя свой преступный умысел, нанесла ему один удар ножом в область спины, причинив телесное повреждение в виде колото-резаной раны спины (правой межлопаточной области), которое не имеет признаков тяжкого вреда здоровью, повлекло расстройство здоровья, а затем нанесла еще один удар ножом в область груди справа, причинив потерпевшему В. телесные повреждения: колото-резаную рану правой половины грудной клетки (по средней подмышечной линии), проникающую в плевральную область, гемопневматоракс (кровь и воздух в плевральной области), которые являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья. После этого Сабирова А.А. свои преступные действия прекратила и вызвала бригаду скорой медицинской помощи

Сабирова А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.          

          В судебном заседании Сабирова А.А. подтвердила ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в порядке ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При этом суд удостоверился, что Сабирова А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась, данное ходатайство заявлено ей добровольно в присутствии защитника и после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, а также пределы обжалования приговора подсудимой понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Сабировой А.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения Сабирова А.А. подтвердила свое согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, подтвердив согласие с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Сабировой А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

          Изучив материалы уголовного дела, по мнению суда, предъявленное Сабировой А.А. обвинение в совершении вышеуказанного преступления обосновано и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимой доказанной, а добытые доказательства достаточными и достоверными и квалифицирует действия Сабировой А.А. по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку она, совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего о применении к подсудимой менее строгого наказания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются у Сабировой А.А.: то, что вину в совершенном преступлении она признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, работает, написала явку с повинной, приняла меры по оказанию помощи потерпевшему после совершенного преступления. Суд также учитывает состояние здоровья, данные о личности подсудимой: положительно характеризуется по месту работы и жительства, ранее не судима, один раз привлекалась к административной ответственности.

Таким образом, с учетом тяжести совершенного преступления, учитывая, что Сабирова А.А. совершила умышленное преступление, которое относится к категории тяжких и представляет высокую степень повышенной социальной опасности, принимая во внимание тяжесть наступивших последствий, суд полагает, что Сабировой А.А. может быть назначено наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием в колонии общего режима, полагая назначенное наказание справедливым, отвечающим целям исправления осужденной.

Вещественные доказательства: футболку (рубашку), носки, кухонный нож, смыв вещества бурого цвета, марлевый тампон – уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката, участвовавшего в деле, по правилам ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании отдельного постановления суда.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Сабирову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения Сабировой А.А. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде изменить, взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: футболку (рубашку) бежево-серого цвета с пятнами вещества бурого цвета, носки бежевого цвета с пятнами вещества бурого цвета, кухонный нож с деревянной рукояткой со следами вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон, чистый марлевый тампон (л.д. 125) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшим ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня получения их копий. Осужденная также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Судья Е.Н. Пичугина

СОГЛАСОВАНО:

Судья Новоуральского

городского суда Е.Н. Пичугина