Приговор от 01.06.2011



Дело № 1-125/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<> июня 2011 года г. Новоуральск

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Пичугиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя Башмаковой И.С.,

защитника Сёмкиной М.Н., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Плюснина А.Г.,

при секретаре Болтушиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Плюснина А.Г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации;

установил:

Плюснин А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено им в г. Новоуральск Свердловской области при следующих обстоятельствах.

<> марта 2011 года в период с <> часов Плюснин А.Г., находясь в магазине «» по ул. <>, реализуя внезапно возникший умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, надетой на ранее ему незнакомого Д., кошелек, в котором находились деньги в сумме <> руб. (одна купюра достоинством <> руб., четыре купюры достоинством по <> руб., одна купюра достоинством <> руб.) и дисконтную карту магазина «», стоимостью <> руб. Всего Плюснин А.Г. тайно похитил имущество Д. на сумму <> руб. С места совершения преступления Плюснин А.Г. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Из материалов дела следует, что Плюснин А.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Плюсниным А.Г. подтверждено ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При этом суд удостоверился, что Плюснин А.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также подсудимый знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния с обвинением в совершении которых подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно в присутствии адвоката и после предварительной консультации с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке, а также пределы обжалования приговора подсудимому понятны.

Государственный обвинитель, защитник, в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Плюснина А.Г. в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Потерпевший Д. также не возражал о рассмотрении дела в особом порядке (л.д. 197).

Учитывая наличие всех условий, предусмотренных ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации данное ходатайство судом удовлетворено.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Плюснин А.Г. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, подтвердив согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка постановления приговора и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Плюснина А.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, по мнению суда, предъявленное Плюснину А.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд находит вину подсудимого доказанной, а добытые доказательства достаточными и достоверными и квалифицирует действия Плюснина А.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд также принимает в внимание, что ущерб подсудимым Плюсниным А.Г. не возмещен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются у Плюснина А.Г.: состояние здоровья подсудимого, то, что вину в совершенном преступлении признал он в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работал, положительно характеризуется по месту работы.

На момент совершения данного преступления Плюснин А.Г. имеет непогашенные судимости, которые в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации образуют в его действиях рецидив преступлений, являющийся, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельством, отягчающим наказание.

При таких обстоятельствах с учетом тяжести совершенного преступления, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что Плюснин А.Г. совершил корыстное преступление, которое относится к категории средней тяжести и представляет особую повышенную социальную опасность, суд полагает, что Плюснину А.Г. может быть назначено наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием в исправительной колонии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плюснина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Плюснину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 09 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- CD-диск, хранящийся при деле (л.д. 25) - передать представителю ООО «», в случае не востребования CD-диска в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу - уничтожить.

- куртка кожаная черного цвета и шапка меховая коричневого цвета, выданные Плюснину А.Г. (л.д. 60, 61) – оставить ему;

- системный блок (регистратор), выдан на ответственное хранение ООО «» (л.д. 151) – оставить ООО «».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшим ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня получения их копий. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Председательствующий судья Е.Н. Пичугина

СОГЛАСОВАНО:

Судья Новоуральского

городского суда Е.Н. Пичугина