Дело № 1-107/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 июня 2011 года г. Новоуральск Новоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Орловой О.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Новоуральск Башмаковой И.С., подсудимого Шишотова Ю.А., его защитника адвоката Саббухова Ф.С., представившего удостоверение № <>, и ордер № <> от 28.04.2011, потерпевшего С., его представителя адвоката Кузнецовой Е.А., представившей удостоверение № <> и ордер № <> от 26.04.2011, при секретаре Голыгиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Шишотова Юрия Александровича, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Шишотов Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено в г. Новоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах. <> года около 00:30 Шишотов Ю.А., находясь в подъезде N <>, дома № <>, расположенного по ул. <>, в ходе конфликта с ранее незнакомым С. из личной неприязни, действуя умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью С., брызнул ему в глаза из баллончика «Русская защита» аэрозолью раздражающего действия, причинив физическую боль, затем продолжая насильственные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, схватив С. двумя руками за куртку спереди, с силой ударил его головой об стену не менее четырех раз, причинив ему телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы: открытые вдавленные многооскольчатые проникающие переломы затылочной кости слева и справа, ушиб головного мозга средней степени, субарахноидальное кровоизлияние, ушибленные раны в затылочной области слева и справа, ушибленную рану Подсудимый Шишотов Ю.А. виновным себя в совершении данного преступления не признал, суду дал показания о том, что <> года около 00:30 вместе с К., С. пришел к П., проживающему в доме № <> по ул. <>, который пожаловался, что в подъезде собираются молодые люди и мусорят. На лестничной площадке шестого этажа они увидели компанию молодых, среди которых был С., сделали замечание, чтобы они не мусорили в подъезде. После этого С. стал предлагать им пройти с ним на этаж ниже и поговорить. Он согласился пойти с ним поговорить. Когда они спускались по лестничному маршу С. толкал его в плечо, спустившись на лестничную площадку между третьим и четвертым этажом, С. стал размахивать руками, вел себя агрессивно, снова ударил его в плечо, нанес удар по лицу, от которого он увернулся, поэтому желая избежать физического насилия со стороны С. он брызнул в его сторону газовым баллончиком и оттолкнул С. от себя. После этого С. попятился назад в сторону лестницы. Момент падения С. он не видел из-за воздействия газа и ушел из подъезда. Полагает, что травму головы С. получил при падении, умысла на причинение тяжкого вреда здоровью С. не имел, действовал неосторожно, защищаясь при этом от С. Виновность Шишотова Ю.А. в совершенном преступлении полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании. Так, потерпевший С. суду показал, что <> года, около 00:30 он находился на лестничной площадке между пятым и шестым этажом в подъезде № <> дома № <> по ул. <> вместе с со знакомыми И., С., и молодым человеком по имени Илья, фамилию которого не знает. В это время к ним подошел Шишотов со своими друзьями, предъявляя претензии о том, что они мусорят в подъезде, хотя этого не было. Он предложил Шишотову спуститься ниже этажом, чтобы поговорить, так как на площадке был конфликт, все кричали, мешали разговаривать. Спустившись на лестничную площадку между четвертым и третьим этажом, он пытался объяснить Шишотову, что они не мусорили, угроз он Шишотову не высказывал, ударов ему не наносил и не пытался нанести ему удары. Но в ходе этого разговора он увидел у Шишотова газовый баллончик, которым тот брызнул ему в лицо, у него появилось жжение и сильная боль в глазах. Затем почувствовал, как Шишотов схватил его руками за куртку спереди и несколько раз ударил его головой об стену, при этом он не падал. В результате действий Шишотова ему была причинена черепно-мозговая травма, он перенес две операции на головном мозге, длительное время находился на стационарном лечении, у него ухудшилось зрение, действиями Шишотова ему были причинены физические и моральные страдания, которые он оценивает в сумме xxxxxx руб., данную компенсацию морального вреда просит взыскать с Шишотова, который не принес извинения, не загладил причинный вред. Данные показания потерпевшего сомнений у суда не вызывают, поскольку они подробны, последовательны, соответствуют показаниям, которые потерпевший давал при производстве предварительного расследования уголовного дела, свои показания об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений потерпевший подтвердил на очной ставке с Шишотовым Ю.А. (л.д.61-62), показания потерпевшего объективно подтверждаются совокупностью других доказательств. Свидетель И. суду показала, что в ночь с <> на <> 2011 она вместе с С., С., П. находились на лестничной площадке между пятым и шестым этажом в подъезде № <> дома № <> по ул. <>. Во время их разговора подошли Шишотов с друзьями, которые стали предъявлять им претензии, по поводу того, что они мусорят в подъезде, но они не мусорили, и по этому поводу произошел конфликт. С. вместе с Шишотовым спустился ниже этажами, они отсутствовали 10-15 минут. Затем кто-то крикнул, что С. плохо, она с С. побежала вниз, где на площадке между четвертым и третьим этажом, увидела С. в полулежачем положении, прислонившегося к стене, у него была пробита голова, на стене и на полу была кровь, также она почувствовала запах газа. Они помогли С. выйти из подъезда на улицу, а затем он был доставлен в больницу. Потом они с С. вымыли пол и стены в подъезде, так как думали, что соседи будут их ругать. Свидетель С.. дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля И. Свидетель П., проживающий по адресу ул. <>, суду дал показания о том, что в ночь с <> 2011 года, он вышел в подъезд покурить, где на площадке между пятым и шестым этажом встретил С., И. и С. Они разговаривали, когда к ним подошли сосед по подъезду П. и его друзья Шишотов и еще двое, которые предъявили претензии по поводу шума, начался конфликт, в которой он вмешиваться не стал. Видел, как С. спустился с Шишотовым ниже этажами, и что между ними произошло, он не видел. Через несколько минут С. и И. побежали вниз, он пошел за ними, на площадке между третьим и четвертым этажом, увидел, С., который был избит, у него из головы шла кровь, на стене и полу лестничной площадки были следы крови. Он понял, что С. телесные повреждения причинил Шишотов, но как он не спрашивал. Свидетель К. суду показал, что <> около 00:30 он вместе с Шишотовым и С. пришли к П., проживающему по ул. <>, который был недоволен тем, что в подъезде мусорят. Все вместе они решили подняться наверх, где сидели две девушки и двое молодых людей, один из них был С., который им по очереди предлагал пойти с ним поговорить. Они все отказались, а Шишотов пошел вниз по лестнице за С. Через некоторое время он услышал звуки хлопков. После этого они все сразу начали спускаться вниз, на лестничной площадке спиной к стене лежал С., Шишотова рядом не было, он почувствовал запах перцового аэрозоля. Позже Шишотов ему рассказал, что в ходе разговора с С., тот размахивал руками, пытался ударить, Шишотов его оттолкнул от себя и брызнул аэрозолью из баллона в глаза. Свидетель С. суду пояснил, что в ночь с <> года он, Шишотов и К. пришли к знакомому П. по адресу ул. <>, который встретив их в подъезде дома, показал на мусор в подъезде, сказал, что наверху сидит компания. Они поднялись наверх, сделали молодым людям замечание, один из них С. стал настойчиво предлагаться спуститься вниз и поговорить. Шишотов согласился пойти с С., они спустились ниже этажами, затем он услышал шум. После этого все начали спускаться вниз, он почувствовал запах от газового баллончика. Выйдя на улицу, он увидел С., у которого на куртке была кровь, и тот не мог ничего пояснить. Свидетель К. суду показала, что её сын С. вечером <> года отпросился переночевать у друга, на следующий день утром он позвонил и сообщил, что находится в больнице, потому что был избит в подъезде дома № <> по ул. <>. Со слов сына знает о том, что он вместе с С. и И. разговаривал в подъезде, когда к ним подошли четверо мужчин, которые стали говорить, что они мусорят в подъезде. С одним из мужчин сын пошел разговаривать наедине, им оказался Шишотов, который брызнул сыну в лицо из газового баллончика, а затем нанес удары головой об стену. В результате сын получил черепно-мозговую травму, перенес операции, 100% зрение у него не восстановится. Свидетель П. суду показал, что проживает по адресу ул. <>, <> года, около полуночи, к нему домой приехал его знакомый К., с ним были С. и Шишотов, которым он сказал, что постоянно в подъезде собирается компания молодых людей, которые мусорят. Они решили подняться наверх, было слышно, что там кто-то находится. На лестничном марше сидели жители его подъезда - Лера, Ксюша и Илья, с ними был ранее ему незнакомый С. В ходе разговора С. начал предлагать спуститься с ним вниз, поговорить. Шишотов с С. ушел вниз, что у них происходило, он не видел. Через несколько минут девушки стали спускаться вниз, они пошли за ними. Когда он спустился, то в подъезде он Шишотова и С. не увидел, видел кровь на лестничной площадке, чувствовал запах газа. Выйдя из подъезда на улицу, он увидел, как С. вытирал от крови лицо снегом. Из показаний свидетеля К., оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты следует, что являясь Показания свидетелей сомнений у суда не вызывают, поскольку они последовательны, не имеют существенных противоречий, соответствуют друг другу, согласуются с иными материалами дела, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (л.д.41-46) следует, что выявленные у С. телесные повреждения черепно-мозговая травма: открытые вдавленные многооскольчатые проникающие переломы затылочной кости слева и справа, ушиб головного мозга средней степени, субарахноидальное кровоизлияние, ушибленные раны в затылочной области слева и справа, ушибленная рана теменной области, являются опасными для жизни, относятся к тяжкому вреду здоровью. Данные повреждения могли образоваться при обстоятельствах, указанных потерпевшим, повреждения образовались не менее чем от четырех воздействий твердых тупых предметов. Исключается образование повреждений, выявленных у С. от соприкосновения затылка со стеной в результате толчка, а также при падении, с положения стоя на плоскость лестничной площадки. Маловероятно, что повреждения могли образоваться при падении на лестничный марш. Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, представленными в материалах уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от <>, в ходе которого был осмотрен подъезд № <> дома № <> по ул. <>, где зафиксированы на стене и на полу пятна бурого цвета (л.д.12-16), протоколом осмотра предметов: марлевого тампона со смывом вещества бурового цвета, изъятого в ходе осмотра места происшествия (л.д.19), заключением судебно-биологической экспертизы, свидетельствующей о том, что в коричневом пятне на тампоне со смывом, изъятым в ходе осмотра места происшествия, установлено наличие крови, которая могла принадлежать потерпевшему (л.д.23-27). Оценивая все доказательства по делу в их совокупности, суд находит их достаточными, достоверными, подтверждающими в полном объеме виновность подсудимого Шишотова Ю.А. в совершении вышеуказанного преступления. При этом суд с учетом исследованных доказательств приходит к выводу о виновности Шишотова Ю.А. в совершении причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью потерпевшего, поскольку он, действуя умышленно в результате возникшей неприязни к потерпевшему, с целью причинения ему телесных повреждений умышленно не менее четырех раз ударил об стену потерпевшего головой, которая является жизненно-важным органом, при этом должен был предвидеть наступление тяжких последствий, но относился к этому безразлично. Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии со стороны потерпевшего посягательства, реальной угрозы жизни или здоровью Шишотову, а потому в его действиях не было необходимой обороны. Тем более, после применения Шишотовым газового баллончика, потерпевший не представлял опасности, Шишотов в силу своего возраста, жизненного опыта по сравнению с потерпевшим, мог избежать с ним конфликта, однако этого не сделал, механизм действий Шишотова и локализация повреждений у потерпевшего объективно свидетельствуют о наличии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего судом не установлено, поскольку показания потерпевшего последовательны, не противоречат вышеуказанным по делу доказательствам, в том числе согласуются с выводами экспертного заключения о причинах образования тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Доводы подсудимого об отсутствии умысла на причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, о том, что вред потерпевшему причинен по неосторожности, потерпевший получил тяжкий вред здоровью в результате падения на лестничный марш, опровергаются вышеуказанными доказательствами, показания подсудимого суд расценивает как избранный способ защиты. С учетом изложенного суд признает подсудимого Шишотова Ю.А. виновным в совершении вышеуказанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому Шишотову Ю.А. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств судом по данному уголовному делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается раскаяние подсудимого в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту работы и жительства. Также суд принимает во внимание, что подсудимый не загладил причиненный своими действиями вред потерпевшему, мнение которого было выражено в судебном заседании о назначении строгого наказания подсудимому. При таких обстоятельствах суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая его отвечающим целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого требований ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отбывание наказания Шишотову Ю.А. следует определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима. Потерпевшим С. в судебном заседании был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Шишотова Ю.А. компенсации морального вреда в размере xxxxxx рублей, данные требования гражданского иска подсудимый не признал. Согласно требованиям ст.ст. 1099-1101 и 151 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда (физических или нравственных страданий), причиненных действиями, нарушающими личные неимущественные права, другие нематериальные блага, может быть возложена судом на нарушителя этих прав. Судом установлено, что потерпевший получил в результате преступных действий подсудимого тяжелую черепно-мозговую травму, от последствий которой длительное время проходил лечение, также имеет последствия в виде снижения 100% зрения. Учитывая характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, с учетом фактических обстоятельств дела, индивидуальных особенностей потерпевшего, степень вины подсудимого, с учетом требований разумности, справедливости, реальности возмещения вреда, суд считает возможным требования иска удовлетворить частично и взыскать с подсудимого Шишотова Ю.А. в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда в размере xxxxxx рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шишотова Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 06 июня 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда. Гражданский иск потерпевшего С. удовлетворить частично. Взыскать с Шишотова Юрия Александровича в пользу С. в возмещение морального вреда xxxxxxx рублей. Вещественные доказательства по делу: марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета хранить при уголовном деле (л.д.110). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитником, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: О.В. Орлова Согласовано Судья О.В. Орлова
теменной области, являющиеся опасными для жизни и по этому
признаку относящиеся к тяжкому вреду здоровью. После этого Шишотов Ю. А. скрылся с
места совершения преступления.
командиром отделения ОРППСМ ОВД, <> года после 00:30 прибыл на место происшествия по адресу ул. <>, где было установлено, что Шишотов сначала брызнул С. в лицо газом из баллончика, а после причинил телесные повреждения. Он видел следы крови на полу лестничной площадки, где находились С. с Шишотовым. Пока он разбирался с обстоятельствами происшедшего, С. с И. вымыли от крови лестничную площадку. С. был доставлен в больницу сотрудниками скорой помощи (л.д.59).