Приговор от 26.12.2011



Дело № 1-285/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       г.Новоуральск                                                                               26.12.2011года

       Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Зараевой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Башмаковой И.С.

подсудимого Пономарева Е.Р.,

защитника адвоката Артюшкина А.В., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Турсуновой Н.А.,

а также потерпевшего В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в помещении суда в отношении

           Пономарева Е.Р.,

содержащегося под стражей согласно постановлению суда от 22.10.2011г.,        

      

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «б» ч. 2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,-

                                                               УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пономарев Е.Р. совершил 13 преступлений - тайных хищений чужого имущества, с квалифицирующими признаками при следующих обстоятельствах.

1. хх января 2011 года в ночное время, Пономарев Е.Р., действуя из корыстных побуждений, пришел к садовому дому, расположенному на участке № х по ул. < > в дер.Пальники ЗАТО г.Новоуральск Свердловской области. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Пономарев Е.Р., с помощью принесенной с собой стамески сломал доски входной двери, после чего незаконно проник в помещение садового дома, откуда тайно похитил не представляющие материальной ценности кассетный видеомагнитофон « » и тридцать видеокассет, принадлежащих Т. После этого Пономарев Е.Р., продолжая свои преступные действия, с помощью принесенной с собой стамески сломал навесной замок на двери бани, расположенной там же и проник вовнутрь бани, из которой тайно похитил принадлежащие Т. резиновую одноместную лодку с веслами и насосом стоимостью х ххх рублей, двухместную палатку стоимостью х ххх рублей, автомобильный полог из брезента стоимостью ххх рублей, станок для заточки цепей стоимостью ххх рублей, двадцать литров бензина АИ-92 стоимостью ххх рублей и не представляющие материальной ценности топор, гвоздодер, три ведра из алюминия, ручной рубанок, канистру, пятнадцать гаечных ключей, а всего имущества Т. на общую сумму х ххх рублей. С похищенным имуществом Пономарев Е.Р. с места преступления скрылся. Впоследствии все похищенное имущество Пономарев Е.Р. продал неустановленному лицу на рынке в г. Екатеринбург за х ххх рублей, вырученные от продажи деньги потратил на приобретение продуктов питания и спиртных напитков.

2. хх апреля 2011 года в утреннее время, Пономарев Е.Р., действуя из корыстных побуждений, пришел к садовому участку № х по ул. < > в дер.Пальники ЗАТО г.Новоуральск Свердловской области. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Пономарев, при помощи, принесенной с собой стамески взломал замок на двери бани, в которой К. хранил электроинструмент в металлическом ящике, оборудованном запорным устройством Затем проник в баню, где, обнаружив связку ключей, открыл металлический ящик, из которого похитил принадлежащие К. электрический рубанок стоимостью х ххх рублей, электрическую дисковую пилу стоимостью х ххх рублей, шуруповерт стоимостью х ххх рублей, 90 метров электрического кабеля стоимостью х ххх рубль, 30 метров электрического кабеля стоимостью ххх рублей, сварочный аппарат « » стоимостью х ххх рублей, а всего имущества, принадлежащего К. на общую сумму хх ххх рубля, причинив ему значительный ущерб. С похищенным имуществом Пономарев Е.Р. с места преступления скрылся. Впоследствии все похищенное имущество Пономарев Е.Р. продал неустановленному лицу на рынке г.Первоуральска Свердловской области за х ххх рублей, полученные деньги потратил на приобретение продуктов питания и спиртных напитков.

3. хх мая 2011 года около 00 часов Пономарев Е.Р., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию участка № хх по ул. < > в пос.Мурзинка ЗАТО г.Новоуральск Свердловской области, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи ранее найденного на железнодорожных путях в районе станции «Мурзинка» Свердловской железной дороги лома, сломал навесные петли ворот и замок входной двери и проник в дом, из которого похитил принадлежащую О. бензопилу « » модель « » стоимостью х ххх рублей, причинив последнему значительный ущерб. С похищенным имуществом Пономарев Е.Р. с места преступления скрылся. Впоследствии похищенную бензопилу Пономарев Е.Р. продал неустановленному лицу на рынке в г. Екатеринбурге за х ххх рублей, вырученные от продажи похищенного денежные средства Пономарев Е.Р. потратил на приобретение продуктов питания и спиртных напитков.

4. хх июля 2011 года в утреннее время, Пономарев Е.Р., действуя из корыстных побуждений, пришел к садовому дому, расположенному на участке № ххх по ул. < > в садоводческом товариществе « » в пос.Мурзинка ЗАТО г.Новоуральск Свердловской области. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Пономарев Е.Р., с помощью, принесенной с собой стамески расщепил дверную коробку в районе врезного замка и, отогнув ригель замка, проник внутрь помещения садового дома, откуда тайно похитил два поливочных шланга диаметром 1,5 см, длиной по 25 метров каждый, общей стоимостью х ххх рублей, принадлежащих А. После этого Пономарев Е.Р., продолжая свои преступные действия, с помощью принесенной с собой стамески сломал навесной замок хозяйственной постройки - сарая, расположенного рядом с указанным садовым домом, проник вовнутрь сарая, из которого похитил принадлежащие А. бытовой электронасос « » стоимостью х ххх рублей, бензопилу « », марки « » стоимостью х ххх рублей, а всего имущества А. на общую сумму х ххх рублей. С похищенным имуществом Пономарев Е.Р. с места преступления скрылся. Впоследствии все похищенное имущество Пономарев Е.Р. продал неустановленному лицу на рынке в г.Екатеринбурге за х ххх рублей. Вырученные от продажи похищенного денежные средства Пономарев Е.Р. потратил на приобретение продуктов питания и спиртных напитков.

5. хх июля 2011 года около 05 часов, Пономарев Е.Р., действуя из корыстных побуждений, подошел к садовому дому № х по ул. < > в пос.Мурзинка ЗАТО г.Новоуральск Свердловской области. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Пономарев Е.Р. при помощи принесенного с собой лома лапчатого сломал навесной замок на входной двери садового дома, проник вовнутрь и похитил принадлежащие Ч. бухту с 4-х жильным электрическим кабелем в количестве 20 метров, общей стоимостью ххх рублей, бухту с 4-х жильным электрическим кабелем в количестве 20 метров, общей стоимостью ххх рублей, две бухты с многожильным электрическим кабелем, общей стоимостью х ххх рублей, болгарку электрическую с диском марки « » стоимостью х ххх рублей, а всего имущества Ч. на общую сумму х ххх рублей, после чего с места преступления скрылся. Впоследствии все похищенное имущество Пономарев Е.Р. продал неустановленному лицу на рынке в г.Екатеринбурге за х ххх рублей. Вырученные от продажи похищенного денежные средства Пономарев Е.Р. потратил на приобретение продуктов питания и спиртных напитков.

6. хх августа 2011 года около 06 часов, Пономарев Е.Р., действуя из корыстных побуждений, подошел к гаражу без номера, расположенному в гаражном массиве дер. Починок, рядом с домом № хх по ул. < > ЗАТО г.Новоуральск Свердловской области. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдают, Пономарев Е.Р., при помощи принесенного с собой лома лапчатого взломал навесной замок на воротах гаража, проник вовнутрь, откуда похитил принадлежащие Р. сварочный аппарат « » с кабелями, стоимостью х ххх рублей, удлинитель из материала ПХВ длиной – 30-35 метров, стоимостью ххх,хх рублей, удлинитель из материала ПХВ длиной – 4 метра, стоимостью хх,хх рублей, удлинитель из материала ПХВ длиной – 6 метров, стоимостью хх,хх рублей, а также не представляющие материальной ценности: рюкзак, смеситель для ванны, сантехническую запорную арматуру в пакете, обрывки проводов и блок питания, катушку диаметром 40 см. с намотанной на ней медной проволокой, мужские плавки, одну пару носок, полотенце размером 65х135 см., бутылку водки « », емкостью 0,5л., катушку зажигания, а всего похитил имущества Р. на общую сумму х ххх,хх рублей. С похищенным имуществом Пономарев Е.Р. с места преступления скрылся. Впоследствии сварочный аппарат « » с кабелями и три удлинителя Пономарев Е.Р. продал неустановленному лицу на рынке в г.Екатеринбург за х ххх рублей, вырученные от продажи деньги потратил на приобретение продуктов питания и спиртных напитков, остальным имуществом распорядился по своему усмотрению.

7. хх августа 2011 года около 23 часов Пономарев Е.Р., имея корыстный умысел, пришел к садовому участку № хх в садоводческом товариществе « » г.Новоуральска Свердловской области. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Пономарев Е.Р., с помощью принесенной с собой отвертки выставил два стекла на одном из окон садового дома, после чего проник в помещение садового дома, откуда тайно похитил цветной телевизор марки « », диагональю 37 см, стоимостью х ххх рублей, принадлежащий Ч., а также не представляющие материальной ценности пять банок тушенки из говядины, упаковку пельменей «Сибирские», весом 1 кг. С похищенным имуществом Пономарев Е.Р. с места преступления скрылся. В последствии телевизор Пономарев Е.Р. продал неустановленному лицу на рынке г.Первоуральска Свердловской области за ххх рублей, вырученные денежные средства потратил на приобретение продуктов питания и спиртных напитков.

8. хх октября 2011 года около 5 часов Пономарев Е.Р., действуя из корыстных побуждений, подошел к садовому дому, расположенному коллективных садах « », около дома № хх по ул. < > г.Новоуральск Свердловской области. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Пономарев Е.Р., с помощью принесенной с собой стамески сломал навесной замок, после чего проник вовнутрь дома, где не обнаружил ничего ценного. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с помощью принесенной с собой стамески сломал навесной замок на двери бани, расположенной рядом и незаконно проник в помещение бани. Не обнаружив ничего ценного, Пономарев Е.Р., действуя из корыстных побуждений, с помощью принесенной с собой стамески сломал навесной замок на двери хозяйственной постройки (сарая), расположенного там же, после чего проник в сарай, из которого тайно похитил принадлежащие Д. бензопилу « », стоимостью х ххх,хх рублей, газонокосилку электрическую « », стоимостью х ххх,хх рублей, кабель трехжильный длиной 20 метров в обмотке стоимостью ххх рублей, канистру и два молотка, не представляющие материальной ценности, а всего похитил имущества Д. на общую сумму х ххх,хх рублей. С похищенным имуществом Пономарев Е.Р. с места преступления скрылся. На следующий день похищенное имущество Пономарев Е.Р. продал неустановленному лицу на рынке в г.Екатеринбурге за х ххх рублей, вырученные от продажи деньги Пономарев Е.Р. потратил на приобретение продуктов питания и спиртных напитков.

9. хх октября 2011 года около 23 часов, Пономарев Е.Р., действуя из корыстных побуждений, подошел к гаражу, расположенному на садовом участке № хх по ул. < > в пос. Мурзинка ЗАТО г.Новоуральск и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью ранее найденного им металлического прута выдавил дверь гаража наружу, после чего проник вовнутрь гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Х.: самодельный автотрансформатор стоимостью х ххх рублей, самодельный сварочный трансформатор стоимостью хххх рублей, удлинитель из материала ПХВ длиной 20-25 метров стоимостью ххх рублей, два удлинителя в резиновой изоляции каждый, длиной 50 метров, общей стоимостью ххх рублей, удлинитель в резиновой изоляции длиной - 10 метров общей стоимостью хх рублей, шуруповерт « », стоимостью хххх рублей, электродрель стоимостью хххх рублей, водяной насос «metabo» стоимостью х ххх рублей, провод к сварочному аппарату стоимостью ххх рублей, провод к сварочному аппарату, длиной 20 метров, общей стоимостью хххх рублей, пачку электродов « » стоимостью ххх рублей, два разводных ключа, общей стоимостью ххх рублей, бензопилу « », стоимостью хххх рублей, электрокосу « », стоимостью х ххх рублей, медный самовар с никелированным покрытием, объемом 5 литров, стоимостью хх ххх рублей, а всего имущества на общую сумму хх ххх рублей, причинив тем самым своими действиями потерпевшему Х. значительный ущерб. С похищенным имуществом Пономарев Е.Р. с места преступления скрылся. Впоследствии все похищенное имущество Пономарев Е.Р. продал неустановленному лицу на рынке в г.Екатеринбург за х ххх рублей, вырученные от продажи деньги потратил на приобретение продуктов питания и спиртных напитков.

10. хх октября 2011 года в ночное время, Пономарев Е.Р., действуя из корыстных побуждений, подошел к участку № х по ул. < > в потребительском кооперативе «Садоводческое товарищество « » ЗАТО г.Новоуральск Свердловской области и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой стамески взломал врезной замок входной двери хозяйственного строения - сарая, после чего незаконно проник вовнутрь, откуда тайно похитил следующее имущество Г.: электронасос « », стоимостью х ххх,хх рублей, бензокосилку « » стоимостью х ххх рублей, электропилу отечественного производства стоимостью хххх рублей, электрический деревообрабатывающий универсальный станок отечественного производства стоимостью хххх рублей, а всего имущества Г. на общую сумму хх ххх,хх рублей. С похищенным имуществом Пономарев Е.Р. с места преступления скрылся, впоследствии все похищенное имущество продал неустановленному лицу на рынке в г.Екатеринбург за х ххх рублей, вырученные от продажи деньги потратил на приобретение продуктов питания и спиртных напитков.

11. хх октября 2011 года около 04 часов, Пономарев Е.Р., действуя из корыстных побуждений, подошел к садовому дому № хх по ул. < > в с.Тарасково ЗАТО г.Новоуральск Свердловской области. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Пономарев Е.Р., с помощью деревянной лестницы поднялся на недостроенный второй этаж садового дома, и, принесенной с собой стамеской, отжал три доски на полу второго этажа, после чего проник в помещение первого этажа садового дома, откуда тайно похитил принадлежащий К. электрошуруповерт германского производства марки « » стоимостью х ххх рублей, а также принадлежащие Я. аккумуляторный шуруповерт «» 12 Вт стоимостью х ххх рублей, электропилу « », стоимостью х ххх рублей, шлифмашинку « » стоимостью ххх рублей, электроциркулярную пилу « » стоимостью х ххх рублей, а всего имущества, принадлежащего Я., на общую сумму хх ххх,хх рублей, причинив ему значительный ущерб. С похищенным имуществом Пономарев Е.Р. с места преступления скрылся, впоследствии все похищенное имущество продал неустановленному лицу за х ххх рублей, вырученные от продажи деньги потратил на приобретение продуктов питания и спиртных напитков.

12. хх октября 2011 года в ночное время, Пономарев Е.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к садовому дому № ххх по < > в садоводческом некоммерческом товариществе « » Новоуральского городского округа Свердловской области. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Пономарев Е.Р., при помощи принесенной с собой стамески взломал входную дверь в районе замка садового дома, после чего проник в указанное помещение, откуда похитил электрическую цепную пилу « », стоимостью х ххх,хх рублей, принадлежащую М. С похищенным имуществом Пономарев Е.Р. с места преступления скрылся, впоследствии похищенное имущество продал неустановленному лицу за х ххх рублей, вырученные от продажи деньги потратил на приобретение продуктов питания и спиртных напитков.

13. В ночь с хх на хх октября 2011 года, Пономарев Е.Р., действуя из корыстных побуждений, подошел к садовому дому, расположенному на участке № ххх по ул. < > в садоводческом некоммерческом товариществе « » в пос. Мурзинка ЗАТО г.Новоуральск Свердловской области и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой стамески выставил стекло окна первого этажа дома, после чего проник в помещение садового дома, откуда тайно похитил принадлежащее С. имущество: электрическую дрель отечественного производства стоимостью ххх рублей, шуруповерт « » стоимостью х ххх рублей, электрический чайник « » стоимостью ххх рублей, матрас « » стоимостью х ххх рублей, электрический насос « » стоимостью ххх рублей, а также не представляющие материальной ценности механические часы, электронные часы, гаечный ключ, телевизор « » диагональю 37 см., а всего имущества С. на общую сумму х ххх,хх рублей. С похищенным имуществом Пономарев Е.Р. с места преступления скрылся, впоследствии все похищенное имущество продал неустановленному лицу на рынке в г.Екатеринбурге, вырученные от продажи деньги потратил на приобретение продуктов питания и спиртных напитков.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Пономаревым Е.Р. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Подсудимый Пономарев Е.Р. виновным себя признал полностью и согласен с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пономарева Е.Р. правильно квалифицированы по первому эпизоду по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, по второму эпизоду по п. «б, в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по третьему эпизоду по п. «а» ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по четвертому эпизоду по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, по пятому эпизоду по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, по шестому эпизоду по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской федерации как кража чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, по седьмому эпизоду по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, по восьмому эпизоду по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, по девятому эпизоду по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по десятому эпизоду по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, по одиннадцатому эпизоду по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по двенадцатому эпизоду по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, по тринадцатому эпизоду по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в помещения, иные хранилища, жилище, тайно похитил имущество, чем причинил потерпевшим значительный материальный ущерб.

     Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

     Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, что вину признал полностью, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.

        Суд также принимает во внимание, что подсудимый ранее неоднократно судим, в том числе за тяжкие преступления, отбывал лишение свободы в исправительных учреждениях, данные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, совершил в период не снятой и не погашенной судимости, т.е. в его действиях имеет место опасный рецидив, что судом признается как отягчающее наказание обстоятельство. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Х. о возмещении материального ущерба в сумме ххххх рублей, причиненного преступлением, совершенным Пономаревым Е.Р., который подсудимым признан полностью, подлежит удовлетворению в полном объеме.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пономарева Е.Р. признать виновным в совершении:

- девяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ);

- трех преступлениях, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б, в» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ);

- одном преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

и назначить ему наказание:

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества Т.) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

-по п. б» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества А.) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

-по п. «б» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества Ч.) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

-по п. «б» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества Р.) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

-по п. «б» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества Ч.) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

-по п. «б» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества Д.) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества Г.) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества М.) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества С.) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

-по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества К.) - в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без ограничения свободы;

-по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества Х.) - в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без ограничения свободы;

-по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества К. и Я.) - в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без ограничения свободы;

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества О.) - в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Пономареву Е.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания сроком на 1 год 4 месяца 10 дней по постановлению Тавдинского районного суда от 18.11.2010 года в отношении Пономарева Е.Р. отменить.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытую часть наказания по приговору Невьянского городского суда от 19.03.2007 года, назначив Пономареву Е.Р. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пономареву Е.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 26 декабря 2011 года. Зачесть в отбытый срок наказания предварительное содержание под стражей с 20 октября 2011 года до 26 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства :

- замок с ключом и запорную планку (том № 2 л.д. 12) возвратить потерпевшему К., а при не истребовании в течение 30 дней, уничтожить; навесной замок с ключом(том № 2 л.д. 135) возвратить потерпевшему О., а при не истребовании в течение 30 дней, уничтожить; лом, гвоздодер, фрагмент проушины (том № 2 л.д. 135) уничтожить; врезной замок и навесной замок с ключами (том № 3 л.д.15) возвратить потерпевшему Т., а при не истребовании в течение 30 дней, уничтожить; лом лапчатый (том № 7 л.д.45) уничтожить; пробой, пробой с частью (том № 3 л.д. 110) - уничтожить, навесной замок (том № 3 л.д.110) возвратить потерпевшему Ч., а при не истребовании в течение 30 дней, уничтожить; навесной замок (том № 4 л.д.16) возвратить потерпевшему Р., а при не истребовании в течение 30 дней, уничтожить; продукты термического разложения, фрагменты медного провода, провод серого цвета, пластина из металла серого цвета (том № 4 л.д. 48) – уничтожить; рюкзак светло - коричневого цвета с находящимися в нем предметами: смеситель для ванны, сантехническая запорная арматура в пакете серого цвета, обрывки проводов и блок питания черного цвета, катушка диаметром 40 см с намотанной на ней медной проволокой, мужское бельё – трусы и одна пара носков, банное полотенце, бутылка водки « » емкостью 0,5 литров, катушка зажигания (том № 4 л.д. 80) возвратить потерпевшему Р., а при не истребовании в течение 30 дней, уничтожить; замок (том № 5 л.д. 23) возвратить потерпевшему Д., а при не истребовании в течение 30 дней, уничтожить; топор (том № 5 л.д.23) - уничтожить; замок, ключ (том № 5 л.д. 89) возвратить потерпевшему Х., а при не истребовании в течение 30 дней, уничтожить; замок (том № 5 л.д.154) возвратить потерпевшему Г., а при не истребовании в течение 30 дней, уничтожить; два деревянных фрагмента (том № 5 л.д.154) – уничтожить; стамеску (том № 7 л.д.45) – уничтожить; деревянный штапик (том № 6 л.д.153) – уничтожить; доску со следами взлома, две доски со следами обуви (том № 6 л.д.45) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Новоуральский городской суд в течение 10 суток: осужденным Пономаревым Е.Р. - со дня получения копии приговора, остальными участниками - со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационных жалоб защитником либо потерпевшим такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий Н.В.Зараева

СОГЛАСОВАНО:

Судья Новоуральского

городского суда Н.В.Зараева