Приговор за тайное хищение чужого имущества



Дело №1-193/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 сентября 2011 года г. Новоуральск

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Гладких М.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО г. Новоуральск Герасимова В.С.,

подсудимых Коновалова Е.Н., Васетченкова И.С.,

защитников адвокатов ХХХХ., представившего удостоверение ГУ МЮ РФ по Свердловской области № ХХ и ордер № ХХ от ХХ2011 года; ХХ., представившего удостоверение ХХ и ордер № ХХ от ХХ2011г.

при секретаре Ершовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении:

Коновалова Е.Н.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.116,ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

содержащегося под стражей с 03 марта 2011г.

Васетченкова И.С.;

находящегося под мерой пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

установил

Коновалов Е.Н. и Васетченков И.С. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества совершенное по предварительному сговору группой лиц.

Также, Коновалов Е.Н. обвиняется в совершении двух эпизодов

насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствия, указанные в статье 115 УК РФ.

Преступления совершены в г.Новоуральске при следующих обстоятельствах.

1. В один из дней начала октября 2010года,около 20.00 часов Коновалов Е.Н.проходя мимо остановочного комплекса, расположенного в ХХХХ» по ул. ХХХ напротив дома № ХХХ в г.Новоуральске Свердловской области, встретил своего знакомого Васетченкова И.С., с которым ранее у него возник конфликт из-за того, что последний отказался дать ему в долг деньги в сумме ХХХ рублей. Решив продолжить разговор, Коновалов Е.Н.подошел к Васетченкову И.С. и снова попросил в долг деньги в сумме ХХХ рублей, но Васетченков И.С. в очередной раз ответил отказом. Тогда же, возмутившись поведением Васетченкова И.С., испытав к нему в этой связи личную неприязнь, Коновалов Е.Н. умышленно, желая причинить телесные повреждения и физическую боль, нанес Васетченкову И.С. один удар кулаком по лицу в область челюсти с левой стороны, отчего Васетченков И.С. испытал физическую боль.

2.ХХХ ноября 2010г.,около 21.00 часов Коновалов Е.Н., увидев около остановочного комплекса, расположенного на конечной остановке ХХХ» по ул.ХХХ напротив дома № ХХХ в г.Новоуральск Свердловской области, своего знакомого Васетченкова И.С. подошел к нему и в грубой форме стал высказывать ему претензии по поводу того, что Васетченков И.С. не отвечает на телефонные звонки, а также не сообщает о новом поступлении комплектующих к персональному компьютеру в компьютерный супермаркет «ХХХ»,из которого они вместе совершали кражи товара. В ходе словесного конфликта, испытывая к Васетченкову И.С. личную неприязнь, Коновалов Е.Н. умышленно, желая причинить последнему телесные повреждения и физическую боль, нанес ему один удар кулаком в живот, отчего Васетченков И.С. испытал физическую боль.

3. ХХХ февраля 2011года около 15.00 часов Коновалов Е.Н., имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества пришел в магазин компьютерный супермаркет «ХХХ»,расположенный по адресу: Свердловская область г.Новоуральск ХХХ ХХХ, где находясь в торговом зале, предложил Васетченкову И.С.тайно похитить имущество (товар),принадлежащее ИП ХХХ. Васетченков И.С. с предложением Коновалова Е.Н. согласился, тем самым вступил с ним в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. При этом Коновалов Е.Н. и Васетченков И.С. договорились о том, что Васетченков похитит видеокарту, которую передаст Коновалову, а затем они распорядятся похищенным по своему усмотрению.

ХХХ марта 2011года Васетченков И.С., действуя согласно достигнутой ранее с Коноваловым Е.Н. договоренности, находясь на рабочем месте в магазине компьютерный супермаркет «ХХХ»,расположенном по адресу: Свердловская область г.Новоуральск ХХХ,подготовил к тайному хищению видеокарту ХХХ) стоимостью ХХХ рублей.

ХХХ марта 2011 года, около 19.30 часов, Васетченков И.С., действуя согласно достигнутой ранее с Коноваловым Е.Н. договоренности, находясь на рабочем месте в магазине компьютерный супермаркет «ХХХ»,расположенном по адресу: Свердловская область г.Новоуральск ХХХ, дождался телефонного звонка Коновалова Е.Н., который с улицы подошел к оговоренному ранее крайнему окну от служебного выхода указанного магазина и стал ожидать передачи Васетченковым И.С. похищенного имущества. Васетченков И.С. убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдет, прошел на склад пустых коробок, где взял и передал через указанное окно Коновалову Е.Н. принадлежащую ХХХ видеокарту ХХХХ стоимостью ХХХ рублей. После чего, Коновалов Е.Н. попытался вместе с похищенным имуществом с места преступления скрыться, однако в это время был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем Коновалов и Васетченков не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

4. ХХХ октября 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Коновалов Е.Н., проходя около магазина «ХХХ», расположенного по адресу: Свердловская область г. Новоуральск ХХХ, встретил своего знакомого Васетченкова И.С. Коновалов Е.Н., имея корыстный умысел, предложил Васетченкову И.С. тайно похищать из магазина «ХХХ», расположенного в г. Новоуральск ХХХ, товар, принадлежащий ИП ХХХ., на который он ему будет указывать. Васетченков И.С., с его предложением о тайном хищении товара из вышеуказанного магазина согласился, тем самым вступил с ним в предварительный сговор, направленный на неоднократное совершение тайного хищения чужого имущества. Неоднократно созваниваясь после этого, Коновалов Е.Н. и Васетченков И.С. договорились о том, что кражу совершат ХХХ октября 2010 года, а до этого Васетченков И.С. подготовит для хищения две карты памяти (ХХХ), которые затем передаст Коновалову Е.Н., который их реализует, а вырученные деньги они поделят между собой.

ХХХ октября 2010 года около 13 часов 00 минут Васетченков И.С., действуя из корыстных побуждений согласно достигнутой ранее с Коноваловым Е.Н. договоренности, находясь на рабочем месте в магазине компьютерный супермаркет «ХХХ», расположенном по адресу: Свердловская область г. Новоуральск ХХХ, исполняя задуманное, подошел к стоящему у стены в торговом зале стеллажу и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, снял со стеллажа принадлежащие Кузнецову И.В. ХХХ стоимостью ХХХ рублей и ХХХ стоимостью ХХХ рубля, с которых снял антикражные бирки, после чего положил их в карман своей одежды. Через несколько минут после этого, Коновалов Е.Н., созвонившись с Васетченковым И.С. по телефону, и предупредив, что будет ждать его на улице, подошел к входным дверям магазина компьютерный супермаркет «ХХХ», расположенный по адресу: Свердловская область г. Новоуральск ХХХ откуда вышел, Васетченков И.С. и передал ему ХХХ стоимостью ХХХ рублей ХХХ стоимостью ХХХ рубля, которые Коновалов Е.Н., согласно ранее достигнутой договоренности забрал и с места преступления скрылся. Таким образом, Коновалов Е.Н. и Васетченков И.С., действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили принадлежащий ИП ХХХ товар на общую сумму ХХХ рубля.

ХХХ октября 2010 года, в дневное время, Коновалов Е.Н. пришел в магазин компьютерный супермаркет «ХХХ», расположенный по адресу: Свердловская область г. Новоуральск ХХХ, где в это время работал Васетченков И.С., и продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищения чужого имущества, договорился с ним об очередном хищении товара, принадлежащего ИП ХХХ При этом Коновалов Е.Н. и Васетченков И.С. договорились, что Васетченков И.С. в ближайшие дни похитит видеокарту, процессор, материнскую плату, две карты оперативной памяти и DVD-привод, которые затем передаст Коновалову Е.Н.

В этот же день, ХХХ октября 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Васетченков И.С., действуя из корыстных побуждений, согласно достигнутой с Коноваловым Е.Н. договоренности, находясь на рабочем месте в магазине компьютерный супермаркет «ХХХ», расположенном по адресу: Свердловская область г. Новоуральск ХХХ, подготовил к хищению комплектующие к персональному компьютеру, которые незаметно для других продавцов, брал с полок в торговом зале и прятал на складе пустых коробок.

ХХХ октября 2010 года в вечернее время, реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений совместно и согласованно с Васетченковым И.С., Коновалов Е.Н. по телефонному звонку последнего пришел в компьютерный супермаркет «ХХХ», расположенный по адресу: Свердловская область г. Новоуральск ХХХ, где в торговом зале, передал Васетченкову полиэтиленовый пакет, для похищенного имущества. Взяв пакет, Васетченков И.С. предложил Коновалову Е.Н.выйти на улицу и подойти к крайнему окну от служебного входа в компьютерный супермаркет «ХХХ», а сам в это время, убедившись, что за его преступными действиями никто из находившихся в торговом зале не наблюдает, прошел на склад пустых коробок, сложил в пакет приготовленное ранее для хищения имущество (товар), принадлежащее ХХХ.,а именно:

- материнскую плату ХХХ стоимостью ХХХ рублей;

- процессор ХХХ стоимостью ХХХ рублей;

-модуль памяти ХХХ в количестве 2-х штук по цене ХХХ рублей за одну штуку, общей стоимостью ХХХ рублей;

- привод ХХХ стоимостью ХХХ рублей;

-видеокарту ХХХ стоимостью ХХХ рублей, а всего на общую сумму ХХХ рублей. Пакет с похищенным товаром Васетченков И.С. через указанное окно передал Коновалову Е.Н., который после этого с места преступления скрылся. Таким образом, Коновалов Е.Н. и Васетченков И.С., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору тайно похитили имущество ХХХ. на общую сумму ХХХ рублей.

ХХХ ноября 2010 года в вечернее время Коновалов Е.Н. и Васетченков И.С., встретившись около магазина «ХХХ», расположенного по адресу: Свердловская область г. Новоуральск ул. ХХХ, договорились, что через несколько дней Васетченков И.С. приготовит для хищения из магазина компьютерный супермаркет «ХХХ», расположенный по адресу: Свердловская область г. Новоуральск ХХХ материнскую плату, процессор, модуль памяти и жесткий диск, которые затем передаст Коновалову Е.Н, и они распорядятся похищенным по своему усмотрению.

ХХХ ноября 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Васетченков И.С., действуя согласно достигнутой с Коноваловым Е.Н. договоренности, находясь на рабочем месте в магазине компьютерный супермаркет «ХХХ», расположенном по адресу: Свердловская область г. Новоуральск ХХХ, подготовил к тайному хищению комплектующие к персональному компьютеру, которые незаметно для других продавцов брал с полок в торговом зале и прятал на складе пустых коробок.

ХХХ ноября 2010 года в вечернее время Коновалов Е.Н., реализуя задуманное, действуя совместно и согласованно с Васетченковым И.С., позвонив по телефону, предупредил его, что подошел к крайнему от служебного входа окну магазина компьютерный супермаркет «ХХХ», расположенного по адресу: Свердловская область г. Новоуральск ХХХ, и ждет его с похищенным товаром. Тогда же, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Васетченков И.С. прошел на склад пустых коробок и сложил в пакет заранее приготовленное принадлежащие ХХХ.имущество, а именно:

- материнскую плату ХХХ стоимостью ХХХ рублей;

-процессор ХХХ стоимостью ХХХ рублей;

-модуль памяти ХХХ в количестве 2-х штук по цене ХХХ рублей за штуку, общей стоимостью ХХХ рублей;

- видеокарту ХХХ ХХХ стоимостью ХХХ рубля;

-жесткий диск ХХХ стоимостью ХХХ рублей, а всего на общую сумму ХХХ рублей, после чего через указанное окно передал его Коновалову Е.Н., который после этого с места преступления скрылся.

ХХХ декабря 2010 года в дневное время Коновалов Е.Н., действуя с корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, созвонился с Васетченковым И.С. и предложил ему ХХХ декабря 2010 года тайно похитить из магазина - компьютерный супермаркет «ХХХ», расположенного по адресу: Свердловская область г. Новоуральск ХХХ, две полные сборки комплектующих к персональному компьютеру, жесткий диск и одну flash-карта. На что Васетченков И.С. согласился.

ХХХ декабря 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Васетченков И.С., действуя согласно достигнутой с Коноваловым Е.Н. договоренности, находясь на рабочем месте в магазине компьютерный супермаркет «ХХХ», расположенном по адресу: Свердловская область г. Новоуральск ХХХ, подготовил к тайному хищению оговоренные ранее комплектующие к персональному компьютеру, которые незаметно для других продавцов брал с полок в торговом зале и прятал на складе пустых коробок.

ХХХ декабря 2010 года около 14 часов 00 минут Васетченков И.С., находясь на рабочем месте в магазине компьютерный супермаркет «ХХХ», расположенном по адресу: Свердловская область г. Новоуральск ХХХ, действуя совместно и согласно ранее достигнутой договоренности созвонился с Коноваловым Е.Н., сообщил, что приготовил к тайному хищению комплектующие к компьютеру, и предложил подойти к крайнему окну от служебного входа в магазин компьютерный супермаркет «ХХХ». Сразу же после этого, Коновалов Е.Н., реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений совместно и согласованно с Васетченковым И.С., подошел к оговоренному окну, через которое Васетченков И.С., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, передал ему два пакета, в которых находились принадлежащие ХХХ

-ХХХ стоимостью ХХХ рубля;

-жесткий диск: ХХХ стоимостью ХХХ рублей,

-жесткий диск ХХХ стоимостью ХХХ рублей,

-материнская плата ХХХ стоимостью ХХХ рубля,

-процессор ХХХстоимостью ХХХ рублей,

-привод ХХХ стоимостью ХХХ рублей;

-один внешний жесткий диск портативный ХХХ стоимостью ХХХ рублей;

- модуль памяти ХХХ в количестве 2-х штук по цене ХХХ рублей за штуку, общей стоимостью ХХХ рублей,

-материнская плата ХХХ стоимостью ХХХ рублей;

- процессор ХХХ стоимостью ХХХ рублей;

- модуль памяти ХХХ в количестве 2 штук по цене ХХХ рублей, общей стоимостью ХХХ рублей;

-жесткий диск ХХХ стоимостью ХХХ рублей;

- видеокарту ХХХ стоимостью ХХХ рубля;

-внешний портативный ХХХ стоимостью ХХХ рублей,

- видеокарту ХХХ стоимостью ХХХ рублей, а всего на общую сумму ХХХ рублей.

В первых числах февраля 2011 года около 13 часов 00 минут Коновалов Е.Н., действуя с корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, созвонился с Васетченковым И.С. и предложил тому тайно похитить из магазина компьютерный супермаркет «ХХХ», расположенного по адресу: Свердловская область г. Новоуральск ХХХ комплектующие к компьютеру, с чем Васетченков И.С. согласился.

ХХХ февраля 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Васетченков И.С., действуя согласно достигнутой с Коноваловым Е.Н. договоренности, находясь на рабочем месте в магазине компьютерный супермаркет «ХХХ», расположенном по адресу: Свердловская область г. Новоуральск ХХХ, подготовил к тайному хищению комплектующие к персональному компьютеру, которые незаметно для других продавцов брал с полок в торговом зале и прятал на складе пустых коробок.

ХХХ февраля 2011 года в вечернее время Коновалов Е.Н., находясь у крайнего окна от служебного входа в магазин компьютерный супермаркет «ХХХ», расположенный по адресу: Свердловская область г. Новоуральск ХХХ, позвонил Васетченкову И.С., находящемуся на рабочем месте в торговом зале указанного магазина и, согласно ранее достигнутой договоренности предложил вынести ему заранее приготовленный к хищению товар. Тогда же, убедившись, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, Васетченков И.С. прошел на склад пустых коробок, сложил в два пакета и передал Коновалову Е.Н. через окно принадлежащие ХХХимущество, а именно:

-материнскую плату ХХХ стоимостью ХХХ рублей;

-процессор ХХХ в количестве двух штук по цене ХХХ рублей, общей стоимостью ХХХ рубля;

-модуль памяти ХХХ в количестве 2-х штук по цене ХХХ рублей, общей стоимостью ХХХ рублей;

-ХХХ стоимостью ХХХ рублей;

-привод ХХХ стоимостью ХХХ рубля;

-видеокарту ХХХ в стоимостью ХХХ рубля,

-наушники компании ХХХ стоимостью ХХХ рублей,

- материнскую плату ХХХ стоимостью ХХХ рублей;

-процессор ХХХ стоимостью ХХХ рублей;

-привод ХХХ стоимостью ХХХ рубля;

-ХХХ стоимостью ХХХ рубля;

-игровые диски: ХХХ стоимостью ХХХ рублей, ХХХ стоимостью ХХХ рублей;

-портативный ХХХ стоимостью ХХХ рублей, а всего на общую сумму ХХХ рублей.

Таким образом, в период с ХХХ2010 года по ХХХ2011 года Коновалов Е.Н. и Васетченков И.С., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили из магазина компьютерный супермаркет «ХХХ», расположенного по адресу: Свердловская область г. Новоуральск ХХХ, товар, принадлежащий ИП ХХХ., на общую сумму ХХХ рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб. Похищенным они распорядились по своему усмотрению, в своих личных целях

По эпизоду № 1 ( по факту совершения иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствия, указанные в статье 115 УК РФ, совершенные в начале октября 2010г.)

Подсудимый Коновалов Е.Н. по данному эпизоду вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.

Несмотря на полное признание вины, подсудимым Коноваловым Е.Н. по данному эпизоду и отказе давать показания, его вина подтверждается также следующими доказательствами.

Потерпевший Васетченков И.С. суду показал, что в августе 2010года его знакомый Коновалов попросил у него в займы денежную сумму в размере ХХХ рублей, он пообещал, что займет ему, но позже, а затем передумал давать в долг деньги Коновалову. В начале октября 2010года он находился на конечной остановке в Южном МКР по ул.ХХХ, недалеко от дома № ХХХ,когда к нему подошел Коновалов и стал требовать чтобы он передал ему деньги в сумме ХХХ рублей. Он ответил, что денег нет, тогда Коновалов схватил его за одежду в районе груди и нанес ему один удар кулаком по лицу в область челюсти с левой стороны, от чего он испытал сильную физическую боль. После нанесения удара Коновалов ушел. Денежного долга у него перед Коноваловым нет. Свидетелем данного инцидента был ХХХ, который находился на остановке. Желает привлечь Коновалова к уголовной ответственности за причинение ему физической боли.

Из показаний свидетеля ХХХ., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.9-12 том 2) следует, что в начале октября 2010года он вместе с Васетченковым находился на конечной остановке Южного МКР по ул.ХХХ, когда к ним подошел Коновалов и спросил у Васетченкова денег. Васетченков сказал, что денег нет. После чего, Васетченков и Коновалов по предложению последнего зашли за киоск, который расположен на остановке, он не слышал о чем они разговаривали, но видел, как Коновалов схватил Васетченкова за одежду в области груди и нанес один удар кулаком, как он понял в лицо. После чего Коновалов ушел. Ему известно, что ранее Коновалов требовал у Васетченкова деньги в сумме ХХХ рублей.

Также вина подсудимого Коновалова Е.Н. по эпизоду № 1 подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшего Васетченкова И.С. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Коновалова Е.Н. за нанесение побоев (т.1 л.д.69)

- протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего Васетченкова И.С., в ходе которой Васетченков, находясь на конечной остановке напротив дома № 17 по ул.ХХХ в г.Новоуральск, показал место, где Коновалов, в начале октября 2010года нанес ему один удар кулаком по лицу в область челюсти слева ( том 1 л.д.171-179);

-протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ХХХ, в ходе которой ХХХ., находясь на конечной остановке напротив дома № ХХХ по ул.ХХХ в г.Новоуральске, показал место, где Коновалов в начале октября 2010года нанес Васетченкову один удар кулаком по лицу (том 2 л.д.13-21);

-рапортом следователя СО при ОВД ХХХ об обнаружении признаков преступления из которого следует, что примерно ХХХ2010г. Коновалов Е.Н. находясь на конечной остановке МКР «Южный» по ул.ХХХ в г.Новоуральске нанес Васетченкову И.С. побои, чем причинил последнему физическую боль (том 1 л.д.57)

-заключением специалистов № ХХХ от ХХХ2011г.,из которого следует, что Коновалов Е.Н. в период совершения инкриминируемых ему деяний, к началу производства по делу и в период производства по делу, а также в настоящее время обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного (астенического) расстройства в стадии стойкой компенсации. Признаков каких-либо иных хронических психических расстройств, временных психических расстройств, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики алкоголизма и наркомании, Коновалов Е.Н. не обнаруживал. Органическое эмоционально-лабильное (астеническое)расстроиство в стадии компенсации не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению в полной мере права на защиту. В настоящее время в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (том 3 л.д.119-120).

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Коновалова Е.Н. по эпизоду № 1 доказанной, а добытые доказательства достаточными и достоверными, и квалифицирует действия Коновалова Е.Н. по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации- как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

По эпизоду № 2 ( по факту совершения иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствия, указанные в статье 115 УК РФ от 05.11.2010г.)

Подсудимый Коновалов Е.Н. по данному эпизоду вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.

Несмотря на полное признание вины подсудимым Коноваловым Е.Н. по данному эпизоду и отказе давать показания, его вина подтверждается также следующими доказательствами.

Потерпевший Васетченков И.С. суду пояснил, что с октября 2010года он стал вместе с Коноваловым совершать кражи из компьютерного супермаркета в котором работал. Примерно ХХХ ноября 2010года, он находился на конечной остановке МКР Южный по ул.ХХХ, недалеко от дома № ХХХ,когда к нему подошел Коновалов и стал высказывать претензии по поводу того, что он не отвечает на его телефонные звонки и не сообщает о том, когда будет привоз товара и когда он сможет передать ему похищенное имущество. В ходе предъявления претензий Коновалов нанес ему один удар кулаком в живот, отчего он испытал сильную физическую боль. Желает привлечь Коновалова к ответственности за причинение ему боли.

Из показаний свидетеля ХХХ., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.9-12 том 2) следует, что в начале ноября 2010года около 21.00 часов он вместе с Васетченковым находился на конечной остановке Южного МКР по ул.ХХХ, когда к ним подошел Коновалов и стал предъявлять претензии к Васетченкову, как он предположил разговор шел о деньгах. Коновалов отвел Васетченкова в сторону, он видел, как в ходе предъявления претензий Васетченкову,Коновалов схватил Васетченкова за одежду на груди и нанес Васетченкову удар кулаком в область живота. Он вмешался в данный конфликт, но Коновалов велел ему не вмешиваться и оттолкнул его, после чего он с Васетченковым убежали от Коновалова.

Также вина подсудимого Коновалова Е.Н. по эпизоду № 1 подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшего Васетченкова И.С. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Коновалова Е.Н. за нанесение побоев (т.1 л.д.69)

- протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего Васетченкова И.С., в ходе которой Васетченков, находясь на конечной остановке напротив дома № ХХХ по ул.ХХХ в г.Новоуральск, показал место, где Коновалов, ХХХХ ноября 2010года нанес ему один удар кулаком в живот ( том 1 л.д.171-179);

-протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ХХХ., в ходе которой ХХХ., находясь на конечной остановке напротив дома № ХХХ по ул.ХХХ в г.Новоуральске, показал место, где Коновалов в начале ноября 2010года нанес Васетченкову один удар кулаком в живот (том 2 л.д.13-21);

-рапортом следователя СО при ОВД ХХХ об обнаружении признаков преступления из которого следует, что примерно ХХХ2010г. Коновалов Е.Н. находясь на конечной остановке МКР «Южный» по ул.ХХХ в г.Новоуральске нанес Васетченкову И.С. побои, чем причинил последнему физическую боль (том 1 л.д.60)

-заключением специалистов № ХХХ от ХХХ2011г., из которого следует, что Коновалов Е.Н. в период совершения инкриминируемых ему деяний, к началу производства по делу и в период производства по делу, а также в настоящее время обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного (астенического) расстройства в стадии стойкой компенсации. Признаков каких-либо иных хронических психических расстройств, временных психических расстройств, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики алкоголизма и наркомании, Коновалов Е.Н. не обнаруживал. Органическое эмоционально-лабильное (астеническое)расстроиство в стадии компенсации не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению в полной мере права на защиту. В настоящее время в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (том 3 л.д.119-120).

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Коновалова Е.Н. по эпизоду № 2 доказанной, а добытые доказательства достаточными и достоверными, и квалифицирует действия Коновалова Е.Н. по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации- как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

По эпизоду № 3 по факту покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Коновалов Е.Н. по данному эпизоду вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.

Подсудимый Васетченков И.С. по данному эпизоду вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.

Однако, из показаний подсудимого Васетченкова И.С. данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т.2 л.д.120-123), следует, что ХХХ февраля 2011 года в магазин пришел Коновалов, осмотрев ассортимент, предложил ему похитить видеокарту, при этом указал, какую именно он должен украсть видеокарту - ХХХ. Он ответил отказом, но Коновалов сказал, что расскажет директору магазина о хищениях, совершенных им ранее, тогда он согласился похитить указанную видеокарту. ХХХ марта 2011г. в период с 20:30 час. до 21:00 час. он взял со стеллажа в торговом зале видеокарту ХХХ стоимостью примерно ХХХ рублей и отнес её в склад для пустых коробок, где убрал на верхнюю полку стеллажа с правой стороны от входа. ХХХ2011г. около 14:00 часов ему на сотовый телефон позвонил Коновалов. В ходе беседы он сказал Коновалову, что видеокарту приготовил и сможет передать ее ему после 18:00 часов. Примерно в 19:30 часов Коновалов позвонил и сказал, что подошел к окну магазина. Он освободившись, зашел на склад для коробок, взял видеокарту, положил её в принадлежащий ему полиэтиленовый пакет желтого цвета, прошел через торговый зал, за стеллаж, открыл окно и передал Коновалову. Через некоторое время в магазин зашли сотрудники милиции и объявили, что он задержан по подозрению в краже. После чего вызвали ИП ХХХ и произвели осмотр. Затем для разбирательства доставили в ОВД по Новоуральскому городскому округу, где он, чистосердечно без какого-либо давления во всем сознался. Ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства

Свои показания подсудимый Васетченков И.С. подтвердил в ходе очной ставки между ним и Коноваловым Е.Н., оглашенной в ходе судебного заседания (т.3 л.д.49-55).

Потерпевший ХХХ суду пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем примерно с 2002 года. У него имеется магазин по продаже компьютерной техники Компьютерный супермаркет «ХХХХ», который расположен по адресу: Свердловская область г. Новоуральск ХХХ. В магазине работали три продавца: ХХХ, ХХХ, Васетченков и два кассира: ХХХ, ХХХ. Васетченков является его родственником. ХХХ2011 года ему позвонили сотрудники милиции и попросили приехать в магазин, он приехал в магазин примерно в 19:30 часов, где увидел сотрудников милиции от которых узнал, что Васетченков Илья передавал через окно видеокарту стоимостью ХХХ рублей. После проведенной ревизии и согласно разговора состоявшегося у него с Васетченковым И.С., им было установлено, что из магазина пытались похитить видеокарту ХХХ в количестве 1 штуки стоимостью ХХХ рублей. Видеокарта ему возвращена,претензий к Васетченкову не имеет, со слов последнего ему известно, что инициатором хищения был Коновалов, который заставил Васетченкова пойти на преступление.

Свидетель ХХХ суду пояснил, что работает с 2002 года у ИП ХХХ в компьютерном супермаркете «ХХХ», который расположен по адресу: Свердловская область г. Новоуральск ХХХ, в должности коммерческого директора. В компьютерном супермаркете в должности продавцов работали: ХХХ, ХХХ, Васетченков и два кассира: ХХХ, ХХХ. ХХХ2011 года около 22:00 часов ему на сотовый телефон позвонили из милиции и попросили приехать в ОВД г. Новоуральска, так как в магазине «ХХХ» произошла кража. В ОВД от оперативников ему стало известно, что продавец магазина Васетченков И. пытался похитить видеокарту модели ХХХХ, которую передал через окно магазина молодому человеку, как ему стало известно от сотрудников милиции – Коновалову Е.. После установленного факта выяснилось, что из магазина было похищено следующее имущество: видеокарта ХХХХ в количестве 1 штуки стоимостью ХХХ рублей.

Из показаний свидетеля ХХХ следует, что Коновалов Е. является ее родным сыном. Васетченков неоднократно приходил к ним домой, у них были дружеские отношения. Сын ей рассказывал, что Васетченков предлагал ему бракованные детали из магазина в котором работал. Считает инициатором краж Васетченкова, так как магазин откуда совершались кражи принадлежит его дяде.

Свидетель ХХХХХ суду пояснила, что работает у ИП ХХХ в компьютерном супермаркете «ХХХХ», который расположен по адресу: Свердловская область г. Новоуральск ХХХХ, в должности кассира с ХХХ2009 года. В магазине работал Васетченков И.. С того момента, как она устроилась в магазин «ХХХХ», примерно с ноября 2009 года она стала замечать, что к Васетченкову И. в магазин стал приходить молодой человек, в котором она узнает подсудимого Коновалова.

Из показаний свидетеля ХХХХ данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т.1 л.д.180-181), следует, что им проводилось оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого было установлено, что гр. Коновалов причастен к совершению преступления, т.е. к хищению комплектующих для персонального компьютера из магазина расположенного в Южном микрорайоне г. Новоуральска. ХХХ2011 г. была получена информация о том, что гр. Коновалов вечером, намерен в очередной раз совершить кражу из магазина «ХХХ». С целью задержания гр. Коновалова с поличным было организовано оперативное наблюдение за данным магазином. Для этого ХХХ2011 г. около 19:00 часов он со своим знакомым ХХХ приехал к магазину «ХХХ», который находится по адресу ул. ХХХ. К данному магазину они подъехали на автомашине принадлежащей гр. ХХХ, который припарковали у служебного входа в магазин «ХХХ». ХХХ в суть происходящего он не посвящал и попросил его зайти в магазин для приобретения CD-диска. ХХХ ушел, а он остался сидеть в машине, ожидая его прихода. Около 19:20 часов -19:30часов к машине подошел молодой человек, как выяснилось Коновалов Е.Н., Коновалов Е.Н. поговорив по сотовому телефону, через несколько минут подошел к крайнему окну, расположенного около служебного входа в магазина «ХХХ», и через открытое окно от молодого человека получил какую-то коробку, упакованную в полиэтиленовый пакет желтого цвета, которую он положил себе под куртку, после чего быстрым шагом начал удаляться от магазина «ХХХ». Он догнал его примерно в 15 метрах, представился сотрудником милиции и попросил его предъявить свои документы, а также он спросил у него о происхождении коробки, которую он убирал под куртку. Молодой человек затруднялся с ответом. Тогда он позвонил одному из сотрудников ОУР о/у ХХХ и попросил подойти к магазину «ХХХ» для оказания ему помощи. Примерно через 4-7 мин. из магазина вышел его знакомый ХХХ и подошел к ним, он попросил его приглядеть за молодым человеком, а сам пошел в магазин «ХХХ», для того что бы узнать в чем дело. Заходя в магазин к нему подошел о/у ХХХ, которому он вкратце все объяснил. В магазине он поинтересовался у продавца, на груди у которого был бейдж с надписью: продавец И. Васетченков, почему молодой человек взял коробку через окно, продавец пояснил, что это он передал данный товар (а именно видеокарту которая является комплектующей для ПК) своему знакомому Коновалову Е., а сделал он это через окно, для того, что бы не было видно данного факта на камерах видеонаблюдения. После чего, совместно с задержанным молодым человеком на а/м ХХХХ приехали в ОВД по Новоуральскому ГО в служебном кабинете № ХХХХ в присутствии понятых, у молодого человека, который предъявил документы на имя Коновалова Е.Н.1992 г.р. была изъята видеокарта для ПК.

Из показаний свидетеля ХХХХ данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т.1 л.д.182-183) следует,что ХХХ марта 2011 года в вечернее время он находился дома. Примерно в 19 часов 35 минут, ему на сотовый телефон позвонил старший оперуполномоченный уголовного розыска ХХХХ и попросил его подойти к компьютерному супермаркету «ХХХ», который расположен по адресу: Свердловская область г. Новоуральск ХХХ, так как ему необходима помощь. По его просьбе он подошел к указанному магазину. Зайдя в компьютерный супермаркет «ХХХ» он увидел о/у ХХХ., который ему пояснил, что около 19 часов 30 минут находился в припаркованной около служебного входа в компьютерный супермаркет машине, дожидаясь своего знакомого, и в этот момент видел, как через окно данного магазина, передавалось имущество молодому человеку, которого он в последствии задержал, так как молодой человек не мог пояснить, при каких обстоятельства у него оказалось данное имущество. Также ХХХ пояснил, что имущество, которое было передано через окно это видеокарта (комплектующее ПК). В ходе разбирательства администратор магазина, который представился Васетченковым И.С., пояснил, что данную видеокарту он передал задержанному молодому человеку, у которого при себе находился паспорт гражданина РФ на имя Коновалова Е.Н. Оперуполномоченный ХХХХ с задержанным Коноваловым Е.Н. проехал в ОВД по Новоуральскому городскому округу для дальнейшего разбирательства, а он остался в компьютерном супермаркете вместе с Васетченковым И.С. дожидаться следственно-оперативную группу, после чего вместе с прибывшей следственно-оперативной группой и Васетченковым И.С. проехали в ОВД.

Также вина подсудимых Коновалова Е.Н. и Васетченкова И.С. по эпизоду № 3 (по факту покушения на хищение чужого имущества видеокарты) подтверждается письменными материалами уголовного дела:

-заявлением ХХХХ., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении хищения принадлежащего ему имущества из компьютерного супермаркета «ХХХХ»», расположенного по адресу: г. Новоуральск ХХХХ. (1 том л.д. 48)

-постановлением Главы города Новоуральска № ХХ от ХХ2002 года о государственной регистрации индивидуального предпринимателя ХХХХ.(1 том л.д. 116)

-сличительной ведомостью от ХХХХ2011 года, из которой следует, что из компьютерного супермаркета «ХХХ», расположенного по адресу: Свердловская область г.Новоуральск, ХХХ была похищена: видеокарта ХХХ в количестве 1 штуки стоимостью ХХХ рублей.(1 том л.д. 127-134)

-рапортом, старшего оперуполномоченного уголовного розыска майора милиции Е.В. ХХХ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе которых было установлено наблюдение за компьютерным супермаркетом «ХХХ», расположенного по адресу: г. Новоуральск ХХХ, и задержаны с поличным при совершении преступления (тайного хищения) Коновалов Е.Н. и продавец магазина Васетченков И.С.(1 том л.д. 64-65)

-приказом (распоряжение) о переводе работника на другую работу от ХХХ2010 года, из которого следует, что Васетченков И.С. переведен на работу – продавца-консультанта.(1 том л.д. 197-198);

-протоколом осмотра места происшествия от ХХХ2011 года, которым в служебном кабинете № ХХХ ОУР ОВД по НГО у Коновалова Е.Н. была изъята видеокарта ХХХ (она же видеокарта (видеоадаптер) ХХХ), которая была похищена из компьютерного супермаркета «ХХХ» (том 1 л.д. 77-80)

-протоколом осмотра предметов от ХХХ марта 2011 года, которым была осмотрена изъятая у Васетченкова И.С. видеокарта (видеоадаптер) ХХХ(1 том л.д. 91-95)

-протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Васетченкова И.С. от ХХХ апреля 2011 года, в ходе которой Васетченков И.С. находясь в компьютерном супермаркете «ХХХ», расположенном по адресу: Свердловская область г. Новоуральск ХХХ, показал, откуда он похитил ХХХ марта 2011 года имущество, принадлежащее ИП ХХХ.(2 том л.д. 126-139)

-сообщением из сотовых компаний по номерам сотовых телефонов, которыми пользовались Васетченков И.С. и Коновалов Е.Н. ХХХ марта 2011 года: ХХХ – находился в пользовании Васетченкова И.С. ХХХ – находился в пользовании Коновалова Е.Н.(2 том, л.д. 55-56, 47-48)

-протоколом осмотра документов от ХХХ2011 года, в ходе которой были осмотрены полученные списки детализации состоявшихся соединений сотовых компаний «ХХХ», услугами которых пользовались Васетченков И.С. и Коновалов Е.Н. ХХХ марта 2011 года (2 том, л.д. 67-69);

-сопроводительным письмом, которым в адрес СО при ОВД по Новоуралдьскому городскому округу, направляются постановление о предоставлении результатетов оперативно-розыскной деятельности и DVD диск (инвентарный номер ХХХ с, с записью телефонных переговоров гр. Коновалова Е.Н. и Васетченкова И.С. полученный ХХХ2011 года из ХХХ отдела УСТМ ГУВД по Свердловской области.(2 том л.д. 74)

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ХХХ2011 года, их которого следует, что на основании постановления Судьи Свердловского Областного суда № ХХХ от ХХХ2010 года проводились оперативно-розыскные мероприятия – прослушивание телефонных переговоров Коновалова Е.Н. и Васетченкова И.С. (2 том л.д. 76)

-протоколом осмотра предметов от ХХХ апреля 2011 года, которым был осмотрен направленный в адрес СО при ОВД по Новоуральскому городскому округу DVD диск с записью телефонных переговоров Коновалова Е.Н. и Васетченкова И.С.(2 том л.д. 77-89)

-заключением специалистов № ХХХ от ХХХ2011, из которого следует, что Коновалов Е.Н. в период совершения инкриминируемых ему деяний, к началу производства по уголовному делу и в период производства по делу, а так же в настоящее время обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного (астенического) расстройства в стадии стойкой компенсации. Признаков каких-либо иных хронических психических расстройств, временных психических расстройств, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, алкоголизма и наркомании, Коновалов Е.Н. не обнаруживал. Органическое эмоционально-лабильное (астеническое) расстройство в стадии компенсации, не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению в полной мере права на защиту. В настоящее время в применение к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( 3 том л.д. 119-120).

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых по эпизоду № 3 (по факту покушения на тайное хищение чужого имущества видеокарты) доказанной, а добытые доказательства достаточными и достоверными, и квалифицирует действия как Коновалова Е.Н., так и Васетченкова И.С.:

- по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации- как покушение на кражу, то есть совершение лицом умышленных действий, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного по предварительному сговору группой лиц, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

При этом у суда не вызывает сомнение наличие такого квалифицирующего признака, как группа лиц по предварительному сговору. Данный квалифицирующий признак подтверждается показаниями подсудимого Васетченкова не доверять которым у суда оснований не имеется, оснований для оговора Коновалова со стороны Васетченкова судом не установлено.Очевидно и то, что действия подсудимых, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества были совместными и согласованными, то есть совершенными группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду № 4 (по факту тайного хищения чужого имущества в период с 11 октября 2010г.по ХХХ февраля 2011г.)

Подсудимый Коновалов Е.Н. по данному эпизоду вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.

Подсудимый Васетченков И.С. по данному эпизоду вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.

Однако, из показаний подсудимого Васетченкова И.С. данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т.2 л.д.120-123) следует, что с ХХХ2007 года он работает в компьютерном супермаркете «ХХХ», который расположен по адресу: Свердловская область г. Новоуральск, ХХХ в качестве продавца. У него есть знакомый Коновалов Е.Н.. ХХХ октября 2010 года в обеденное время, направляясь домой, через магазин «ХХХ», который расположен по адресу: Свердловская область г. Новоуральск, ХХХ он встретил Коновалова, который стал требовать от него передачи деньги. Он отказался. Тогда Коновалов, предложил ему что-нибудь похитить из компьютерного супермаркета, где он работает. Опасаясь, что Коновалов может применить физическое насилие, он согласился один раз вынести что-нибудь из магазина, для того, чтобы Коновалов от него отстал. ХХХ октября 2010 года находясь на работе, примерно в 13:00 часов проходя около стеллажа с флеш-картами, по достигнутой ранее договоренности с Коноваловым, убедившись, что за его действиями не наблюдает кассир, он тайно похитил две флеш-карты: ХХХ. С похищенных флеш-карт он снял антикражные бирки и положил флеш-карты в карман своей одежды и после предварительного звонка Коновалова, который ожидал его на улице около магазина, он вышел на улицу и передал Коновалову похищенные флеш-карты. ХХХ октября 2010 года в дневное время Коновалов пришел в магазин без предварительного звонка и стал требовать, что бы он вынес из магазина комплектующие для компьютера. Он отказался. Тогда Коновалов достал из кармана своей одежды ранее похищенную флеш-карту и пригрозил, что подойдет к директору магазина и расскажет о хищении. Тогда он согласился. Коновалов попросил похитить для него видеокарту, процессор, материнскую плату, две карты оперативной памяти и DVD привод. В течение рабочего дня (ХХХ2010 года) он, подготовил указанные комплектующие, а именно: материнскую плату ХХХ в количестве 1 штуки; процессор ХХХ в количестве 1 штуки; модуль памяти ХХХ в количестве 2-х штук; привод ХХХ в количестве 1 штуки и видеокарту ХХХ в количестве 1 штуки и спрятал на складе пустых коробок. ХХХ октября 2010 года в вечернее время, он позвонил Коновалову на сотовый телефон и сказал, что весь заказ готов. После чего передал похищенные комплектующие Коновалову через крайнее окно, расположенное за стеллажами. Примерно ХХХ ноября 2010 года в вечернее время, его встретил Коновалов у магазина «ХХХ», который расположен в Южном районе и, запугивая, что он (Коновалов) расскажет о хищении директору магазина, стал требовать совершить хищение. Он согласился. ХХХ ноября 2010 года он находился на работе, где похитил следующее имущество: материнскую плату ХХХ в количестве 1 штуки; процессор ХХХ в количестве 1 штуки; модуль памяти ХХХ в количестве 2-х штук; видеокарту ХХХ в количестве 1 штуки; жесткий диск ХХХ в количестве 1 штуки. Похищенное он спрятал на складе пустых коробок, ХХХ ноября 2010 года по предварительной договоренности с Коноваловым, передал ему похищенное имущество через крайнее окно, расположенное за стеллажами. Примерно ХХХ декабря 2010 года ему на сотовый позвонил Коновалов и попросил похитить жесткий диск и одну флеш-карту. ХХХ декабря 2010 года он похитил следующее имущество: флеш-карту ХХХ в количестве 1 штуки; жесткие диски: ХХХв количестве 1 штуки, ХХХ в количестве 1 штуки, материнскую плату ХХХ в количестве 1 штуки, процессор ХХХ в количестве 1 штуки, привод ХХХ в количестве 1 штуки; портативный ХХХ в количестве 1 штуки; модуль памяти ХХХ в количестве 2-х штук; материнскую плату ХХХ в количестве 1 штуки; видеокарту ХХХ в количестве 1 штуки, процессор ХХХ в количестве 1 штуки; модуль памяти ХХХ в количестве 2 штук; жесткий диск ХХХ в количестве 1 штуки; видеокарту ХХХ в количестве 1 штуки; портативный ХХХ в количестве 1 штуки и спрятал это имущество на складе пустых коробок. ХХХ декабря 2010 года около 14:00 часов, предварительно созвонившись с Коноваловым, через крайнее окно передал ему похищенное имущество, сложив все похищенное в два пакета. Примерно ХХХ февраля 2011 года ему на сотовый телефон позвонил Коновалов и попросил похитить из магазина комплектующие к компьютеру. ХХХ февраля 2011 года он спрятал на складе пустых коробок следующее имущество, упакованное в два пакета: материнскую плату ХХХ в количестве 1 штуки; процессор ХХХ в количестве 1 штуки; модуль памяти ХХХ в количестве 2-х штук; ХХХ в количестве 1 штуки; привод ХХХ в количестве 1 штуки; видеокарту ХХХ в количестве 1 штуки; наушники компании ХХХ в количестве 1 штуки, материнскую плату ХХХ в количестве 1 штуки; процессор ХХХ в количестве 1 штуки; привод ХХХ в количестве 1 штуки; ХХХ в количестве 1 штуки; игровые диски: ХХХ дополнение ХХХ количестве 1 штуки, ХХХ в количестве 1 штуки; портативный ХХХ в количестве 1 штуки. Вечером ХХХ февраля 2011 года, он передал оба пакета с указанным выше имуществом через окно Коновалову, который предварительно ему позвонил на сотовый.

Свои показания подсудимый Васетченков И.С. подтвердил в ходе очной ставки между ним и Коноваловым Е.Н., оглашенной в ходе судебного заседания (т.3 л.д.49-55).

Потерпевший ХХХ суду пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем примерно с 2002 года. У него имеется магазин по продаже компьютерной техники компьютерный супермаркет «ХХХ», который расположен по адресу: Свердловская область г. Новоуральск, ХХХ. В магазине работали три продавца: ХХХ, ХХХ, Васетченков. После проведенной ревизии и по результатам разговора с Васетченковым, им было установлено, что за период с ХХХ октября 2010 года по ХХХ февраля 2011 года Васетченковым был похищен различный товар на общую сумму ХХХ рублей. Перечень похищенного товара, указанного в обвинительном заключении он подтверждает полностью. В настоящее время ущерб, причиненный ему Васетченковым, последний возместил в полном объеме, претензий он к нему не имеет. Со слов Васетченкова, ему стало известно, что похищал тот товар из его магазина вместе с Коноваловым и по требованию последнего. Ущерб в размере ХХХ рублей является для него значительным, поскольку ежемесячный доход от предпринимательской деятельности у него составляет около ХХХ рублей, из данной суммы он платит кредиты и коммунальные платежи, также на его иждивении находятся двое детей.

Свидетель ХХХ суду пояснил, что работает с 2002 года у ХХХ в компьютерном супермаркете «ХХХ», расположенном по адресу: Свердловская область г. Новоуральск, ХХХ, в должности коммерческого директора. В компьютерном супермаркете продавцами работали: ХХХ, ХХХ, Васетченков. ХХХ2011 года около 22:00 часов ему на сотовый телефон позвонили из милиции и попросили приехать в ОВД г. Новоуральска, так как в магазине «ХХХ» произошла кража. В ОВД от оперативников ему стало известно, что продавец магазина Васетченков И. пытался совершить кражу видеокарты модели ХХХ, которую передал через окно магазина молодому человеку, как ему стало известно от сотрудников милиции – Коновалову Е.. После установленного факта хищения была проведена ревизия, в ходе которой выяснилось, что из магазина были похищен товар на сумму ХХХХ рублей. В разговоре с Васетченковым, последний признался ему, что это он совершил кражу товара из магазина в период с октября 2010г.по февраль 2011г.

Из показаний свидетеля ХХХ следует, что Коновалов Е. является ее родным сыном. Васетченков неоднократно приходил к ним домой, у них были дружеские отношения. Сын ей рассказывал, что Васетченков предлагал ему бракованные детали из магазина в котором работал. Считает инициатором краж Васетченкова, так как магазин откуда совершались кражи принадлежит его дяде.

Свидетель ХХХХ суду пояснила, что работает у ХХХХ в компьютерном супермаркете «ХХХ», который расположен по адресу: Свердловская область г. Новоуральск ХХХ, в должности кассира с ХХХ2009 года. В магазине работал Васетченков. С того момента, как она устроилась в магазин «Урал-Максима», примерно с ноября 2009 года она стала замечать, что к Васетченкову И. в магазин стал приходить молодой человек, в котором она узнает подсудимого Коновалова.

Из показаний свидетеля ХХХХХ., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон ( т.2 л.д.38-39) следует, что ХХХ декабря 2010 года ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый Коновалов Е. и предложил купить у него комплектующие к персональному компьютеру. Он ответил Е., что ему самому данные комплектующие не нужен, но он попробует их продать. Но, для этого ему было необходимо показать их покупателям. Примерно ХХХХ декабря 2010 года он приехал к дому Коновалова Е., который проживает по ул. ХХХХ, и на улице Е. передал ему несколько коробок с комплектующими для компьютера, а именно: материнскую плату 1 штука, процессор 1 штука, модуль памяти 1 штука, один портативный жесткий диск, DVD привод 1 штука, видеокарту 1 штука. Данные комплектующие были упакованы в коробки и запечатаны. Он поинтересовался у Коновалова, почему данные комплектующие он не оставит себе, на что он ему ответил, что у него есть компьютер и данные комплектующие ему не нужны, точнее ему необходимо их продать. В течении пяти дней он пытался продать их, но так и не смог найти покупателя. После чего, примерно ХХХХ2010 года, Е. приехал к нему и забрал комплектующие к компьютеру.

Из показания свидетеля ХХХХ данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т.2 л.д.40-41) следует, что он, с 2001 года в «ХХХ » дает объявление о том, что приобретет персональный компьютер, так он занимается сборкой и продажей компьютеров и иногда покупает по объявлению комплектующие, собирает компьютер и перепродает. Примерно в начале декабря 2010 года ему на сотовый телефон позвонил молодой человек, который предложил ему купить у него комплектующие к персональному компьютеру, а именно: материнскую плату, процессор, модуль памяти, видеокарту, жесткий диск и что-то еще, но что именно не помнит, и назвал сумму больше ХХХ рублей. Так как, его не устроила цена предлагаемых комплектующих, то он отказался от его предложения, но при этом, он пояснил, что если вдруг, его все таки заинтересует предложение, то он ему перезвонит и записал его номер телефона, а именно ХХХ под сокращением «ХХХ ».

Из показаний свидетеля ХХХ., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т.2 л.д.42-44) следует, что в середине 2010 года он в последний раз подавал объявление в «ХХХ » о покупке комплектующих к персональному компьютеру, где указал номер своего сотового телефона ХХХ. Примерно ХХХ декабря 2010 года ему на сотовый телефон позвонил молодой человек, который представился Е.. Е. предложил ему купить набор комплектующих к персональному компьютеру, насколько он помнит: видеокарту, материнскую плату, жесткий диск, DVD привод и оперативную память на 4 GB. Они договорились встретиться у магазина «ХХХХ», который расположен по ул. ХХХ. Е. предоставил для осмотра комплектующие к персональному компьютеру, которые были в обычном пакете без упаковки, но при этом было видно, что большинство комплектующих новые. Осмотрев комплектующие, он от покупки отказался, так как не сошлись по цене. Примерно ХХХХ февраля 2011 года, ему на сотовый телефон позвонил Е. и предложил ему купить комплектующие к персональному компьютеру. Он обдумав его предложение, согласился купить у него материнскую плату, видеокарту, жесткий диск и DVD привод, но при условии, если у Е. есть гарантийный талон, и договорились встретиться около кафе «ХХХХ», которое расположено в МКР «Южный». Посмотрев предложенные комплектующие, которые находились в идеальном состоянии, т.е. чистые, они договорились созвониться. ХХХ февраля 2011 года ему на сотовый телефон позвонил Е. и он договорился, что купит у Е. материнскую плату и DVD привод предположительно за ХХХ рублей. Его стал интересовать вопрос, откуда у Е. в наличии комплектующие к персональному компьютеру, на что Е. ему ответил, что он постоянно обновляет комплектующие своего персонального компьютера. После чего они разошлись.

Свидетель ХХХХсуду пояснила, что у нее есть друг Коновалов Е.. Примерно в конце ноября 2010 года - в начале декабря 2010 года они с Е. зашли в компьютерный супермаркет, продавцом в котором работал Васетченков И.. В ходе разговора Васетченков попросил Коновалова забрать из камеры хранения в магазине «ХХХХ», который расположен по ул. ХХХ, коробку и отнести ее на время к себе домой, при этом передал Коновалову ключ от камеры хранения. Коновалов согласился помочь Васетченкову. Она и Коновалов из камеры хранения достали коробку синего цвета и пошли домой к Коновалову, куда примерно часа через три пришел Васетченков, для того чтобы забрать коробку. В этот момент Коновалов разговорился с Васетченковым, как удобнее продать старый компьютер, принадлежащий Коновалову. На что Васетченков пояснил, что, так как компьютер старый, его удобнее продавать по комплектующим. Коновалов сказал, что у него нет упаковок. Васетченков ответил на это, что сможет взять из магазина пустые коробки, которые передаст Коновалову. Коновалов взял у Васетченкова две или три коробки, в которые сложил комплектующие своего старого компьютера. Он сначала пытался через своих знакомых продать эти комплектующие в г. Новоуральске, но не смог.. В квартире Коновалова она бывает часто, но ни разу не видела каких-либо коробок или комплектующих к персональному компьютеру.

Также вина подсудимых Коновалова Е.Н. и Васетченкова И.С. по эпизоду № 4 (по факту тайного хищения чужого имущества подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- заявлением, ХХХ., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении хищения принадлежащего ему имущества из компьютерного супермаркета «ХХХ»», расположенного по адресу: г. Новоуральск ХХХ (1 том л.д. 48)

- постановлением Главы города Новоуральска № ХХХ от ХХХ2002 года о государственной регистрации индивидуального предпринимателя ХХХ.(1 том л.д. 116)

-сличительной ведомостью от ХХХ2011 года, из которой следует, что из компьютерного супермаркета «ХХХ», расположенного по адресу: Свердловская область г.Новоуральск, ХХХ было похищено имущество ИП ХХХ на общую сумму ХХХ рублей со списком похищенного имущества (1 том л.д. 127-134)

-протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Васетченкова И.С. от ХХХ апреля 2011 года, в ходе которой, Васетченков И.С. находясь в компьютерном супермаркете «ХХХ», расположенном по адресу: Свердловская область г. Новоуральск, ХХХ, показал место, откуда в период с ХХХ октября 2010 года по ХХХ февраля 2011 года он похищал имущество, принадлежащее ХХХ.(2 том л.д. 126-139)

-сообщением из сотовых компаний по номерам сотовых телефонов, которыми пользовались Васетченков И.С. и Коновалов Е.Н. в период с ХХХ октября 2010 г. по ХХХ февраля 2011 года: ХХХ, ХХХ – находились в пользовании Васетченкова И.С. ХХХ, ХХХ, ХХХ – находились в пользовании Коновалова Е.Н.(2 том, л.д. 45-46, 47-48, 53-54, 55-56, 60-61)

-протоколом осмотра документов от ХХХ2011 года, в ходе которого были осмотрены полученные списки детализации состоявшихся соединений сотовых компаний «ХХХ» и «ХХХ», услугами которых пользовались Васетченков И.С. и Коновалов Е.Н. в период с ХХХ октября 2010 года по ХХХ февраля 2011 года. (2 том, л.д. 67-69)

-протоколом обыска от ХХХХ марта 2011 года, проведенного по месту жительства Коновалова Е.Н. по адресу: Свердловская область г. Новоуральск ул. ХХХ, в ходе которого у Коновалова Е.Н. было изъято руководство пользователя для подключения переносного жесткого диска фирмы ХХХ. (1 том л.д. 87-89)

-протоколом выемки от ХХХ марта 2011 года, которым в служебном кабинете № ХХХ СО при ОВД по Новоуральскому ГО у Васетченкова И.С. была изъята материнская плата ХХХ, ХХХ, на которую были направлены преступные действия Коновалова Е.Н. и Васетченкова И.С.(1 том л.д. 82-84)

-сопроводительным письмом, которым в адрес СО при ОВД по Новоуральскому городскому округу, направлялось постановление о предоставлении результатетов оперативно-розыскной деятельности и DVD диск (инвентарный номер ХХХ с, с записью телефонных переговоров гр. Коновалова Е.Н. и Васетченкова И.С. полученный ХХХ2011 года из 9 отдела УСТМ ГУВД по Свердловской области.(2 том л.д. 74)

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ХХХ2011 года, их которого следует, что на основании постановления Судьи Свердловского Областного суда № ХХХХ от ХХХ2010 года проводились оператовно-розыскные мероприятия – прослушивание телефонных переговоров Коновалова Е.Н. и Васетченкова И.С. (2 том л.д. 76)

-протоколом осмотра предметов от ХХХ апреля 2011 года, которым был осмотрен направленный в адрес СО при ОВД по Новоуральскому городскому округу DVD диск с записью телефонных переговоров Коновалова Е.Н. и Васетченкова И.С в период с ХХХ ноября 2010 года по ХХХ марта 2011 года.(2 том л.д. 77-89)

-заключением специалистов № ХХХ от ХХХ2011 года, из которого следует, что Коновалов Е.Н. в период совершения инкриминируемых ему деяний, к началу производства по уголовному делу и в период производства по делу, а также в настоящее время обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного (астенического) расстройства в стадии стойкой компенсации. Признаков каких-либо иных хронических психических расстройств, временных психических расстройств, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, алкоголизма и наркомании, Коновалов Е.Н. не обнаруживал. Органическое эмоционально-лабильное (астеническое) расстройство в стадии компенсации не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению в полной мере права на защиту. В настоящее время в применение к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.(3 том л.д.119-120)

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых по эпизоду № 4 (по факту тайного хищения чужого имущества ) доказанной, а добытые доказательства достаточными и достоверными, и квалифицирует действия как Коновалова Е.Н., так и Васетченкова И.С.:

- по п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации- как кража,то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору,с причинением значительного ущерба гражданина.

При этом у суда не вызывает сомнение наличие такого квалифицирующего признака,как группа лиц по предварительному сговору. Данный квалифицирующий признак подтверждается показаниями подсудимого Васетченкова не доверять которым у суда оснований не имеется, оснований для оговора Коновалова со стороны Васетченкова судом не установлено.Очевидно и то, что действия подсудимых, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества были совместными и согласованными, то есть совершенными группой лиц по предварительному сговору. Также нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания и такой квалифицирующий признак, как причинение значительного ущерба потерпевшему.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В частности, суд учитывает, что подсудимыми совершены умышленные преступления, относящееся к категории средней и небольшой тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по данному уголовному делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются у Васетченкова И.С. возмещение имущественного ущерба потерпевшему, признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию в раскрытии преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у Коновалова Е.Н. судом учитывается полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает их личность, а именно то, что Коновалов Е.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности, судим, в том числе и за совершение преступлений против собственности и здоровья, совершил преступление в период испытательного срока и непогашенной судимости, удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительную характеристику по месту работы, состоит на учете у врача психиатра, в целом состояние здоровья подсудимого Коновалова.

Васетченков И.С. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете у врача психиатра, имеет постоянное место работы, удовлетворительную характеристику по месту жительства, в целом состояние здоровья подсудимого Васетченкова И.С.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Коновалову Е.Н. наказание в виде лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Коновалова возможно достичь только с применением мер изоляции от общества.

Подсудимому Васетченкову И.С. суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Васетченкова И.С. возможно достичь без применения мер изоляции от общества.

Вещественные доказательства: - видеокарту (видеоадаптер) ХХХХ вернуть потерпевшему ХХХ;материнскую плату ХХХ, вернуть ХХХ; руководство пользователя для подключения переносного жесткого диска фирмы ХХХ изъятое в ходе обыска в квартире у Коновалова Е.Н. ХХХ2011 года, и детализацию входящих и исходящих соединений между абонентскими номерами Коновалова и Васетченкова, DVD диск с аудиозаписями телефонных переговоров оставить в материалах уголовного дела.

В силу ст.131, 132 Уголовно-процесуального кодекса Российской Федерации понесенные в ходе предварительного следствия процессуальные издержки в размере ХХХ рублей на проведение судебно-психиатрического обследования Коновалова Е.Н. и Васетченкова И.С. подлежат отнесению за счет средств Федерального бюджета, поскольку следователь был обязан провести такого рода обследование и расходы по его проведению не могут быть возложены на подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васетченкова И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «а», п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

-по ст.30 ч3 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ- 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

-по п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации -1 год лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание назначить подсудимому путем частичного сложения в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

. В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

На период испытательного срока возложить на Васетченкова И.С. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию в дни, установленные органом.

Меру пресечения Васетченкову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней –подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Коновалова Е.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,в», ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «а», 116 ч.1, 116 ч.1Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по эпизоду № 1 по ст.116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации-180 часов обязательных работ,

-по эпизоду № 2 по ст.116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации -180 часов обязательных работ;

-по эпизоду № 3 по ст.30 ч3 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ- 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

-по эпизоду № 4 по п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации -1 год лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание по эпизодам № 1 и № 2 назначить подсудимому путем частичного сложения в виде 200 часов обязательных работ.

В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного по эпизодам № 1 и 2, с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № ХХХХ ЗАТО г.Новоуральск от ХХХХ2010г., с учетом положений ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца 10 дней.

В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание по эпизодам № 3 и № 4 назначить подсудимому путем частичного сложения в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.

Согласно ст.74 ч.4,5 Уголовного кодекса Российской Федерации условное наказание Коновалову Е.Н. по приговору Новоуральского городского суда Свердловской области от 12 апреля 2010г.-отменить.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору по ч.5 ст.69 УК РФ и назначить окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбытием в колонии поселения.

Срок наказания исчислять с 3 марта 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Коновалову Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: - видеокарту (видеоадаптер) ХХХХ вернуть потерпевшему ХХ;материнскую плату ХХ, ХХ, вернуть ХХ; руководство пользователя для подключения переносного жесткого диска фирмы ХХ изъятое в ходе обыска в квартире у Коновалова Е.Н. ХХ2011 года, детализацию входящих и исходящих соединений между абонентскими номерами Коновалова и Васетченкова, DVD диск с аудиозаписями телефонных переговоров оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки за проведение комиссионного судебно-психиатрического исследования в размере ХХ рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Новоуральский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Коноваловым Е.Н.. -в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А.Гладких

СОГЛАСОВАНО:

Судья М.А.Гладких