Дело №1-103/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 5 мая 2011 года г. Новоуральск Новоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Гладких М.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО г. Новоуральск Башмаковй И.С.., подсудимых Санникова Н.Н., Захватошина В.Н., защитников адвокатов ХХХХ., представившей удостоверение ГУ МЮ РФ по Свердловской области № ХХХ и ордер № ХХ от ХХ2011 года; ХХ., представившей удостоверение ХХ и ордер № ХХ от ХХ2011г. при секретаре Элембуш Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении: Санникова Н.Н. ; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 и 159 ч.2, 161 ч.1 УК РФ содержащегося под стражей с 27 февраля 2011г. Захватошина В.Н.; находящегося под мерой пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ст.159 ч.2 УК РФ установил Санников Н.Н. и Захватошин В.Н. обвиняются в совершении покушения на хищения чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также Санников Н.Н. обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества. Преступления совершены в г.Новоуральске при следующих обстоятельствах. ХХХХ ноября 2010 года около 01 часа 00 минут Санников Н.Н. вместе со своим знакомым Захватошиным В.Н. находился на площади у ХХХХ, расположенного по адресу: Свердловская область г. Новоуральск ул. ХХХ. Имея корыстный умысел, направленный на совершение хищения денег путем обмана, Санников Н.Н. предложил Захватошину В.Н. вызвать такси и доехать на нем до магазина «ХХХ», а затем обмануть водителя и, рассчитывая на его невнимательность, за поездку на такси расплатиться с ним имеющейся у него при себе книжной закладкой «билет банка приколов», грубо имитирующей купюру достоинством ХХХ рублей. Полученные в виде сдачи деньги истратить на приобретение спиртного. Захватошин В.Н. с предложением Санникова Н.Н. согласился, тем самым вступил с ним в предварительный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана. При этом Санников Н.Н. и Захватошин В.Н. договорились между собой о том, что указанную грубую имитацию денежного знака в счет оплаты за поездку передаст таксисту Захватошин В.Н., а в случае, если водитель такси заметит обман, то они расплачиваться за поездку не будут, а убегут Исполняя задуманное, Санников Н.Н. вызвал по телефону такси, а указанную закладку передал Захватошину В.Н. ХХХ ноября 2010 года около 01 часа 30 минут Санников Н.Н. и Захватошин В.Н., находясь на площади у ХХХ, расположенного по адресу: Свердловская область г. Новоуральск ул. ХХХ, сели в прибывшее по вызову Санникова Н.Н. такси ХХХ государственный регистрационный знак ХХХ, которым управлял ранее им незнакомый ХХХ По взаимной договоренности Санников Н.Н. сел на заднее сиденье, а Захватошин В.Н. - на переднее пассажирское. По пути следования, Захватошин ВН., желая ввести в заблуждение ХХХ о наличии у него купюры достоинством ХХХ рублей, спросил у ХХХ. о наличии у него сдачи с указанной купюры. ХХХ ответил, что сдача у него имеется. Доехав до дома ХХХ по ул. ХХХ г. Новоуральска Свердловской области, Захватошин В.Н., продолжая преступный умысел, направленный на хищение денег путем обмана, действуя согласно достигнутой ранее с Санниковым Н.Н. договоренности, в качестве оплаты за поездку передал ХХХ книжную закладку «билет банка приколов», грубо имитирующую купюру достоинством ХХХ рублей. Тем самым Захватошин В.Н., рассчитывая на невнимательность ХХХ в условиях недостаточной видимости, обманул его относительно того, что якобы передал ему купюру достоинством ХХХ рублей. Не подозревая о преступном характере действий Санникова Н.Н. и Захватошина В.Н., ХХХ., полагая, что принял к оплате за оказанную услугу купюру достоинством ХХХ рублей, отсчитал в качестве сдачи ХХХ рублей и передал их Захватошину В.Н. Похитив путем обмана принадлежащие ХХХ деньги в сумме ХХХ рублей, Санников Н.Н. и Захватошин В.Н. с места совершения преступления попытались скрыться, однако в это время их преступные действия были ХХХ обнаружены и он потребовал похищенные деньги вернуть. Захватошин В.К. с похищенными деньгами остался в автомашине ХХХ Таким образом, Санников Н.Н. и Захватошин В.Н. не смогли довести преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. ХХХ ноября 2010 года около 01 часа 50 мин.после совершения покушения на хищения путем обмана принадлежащих ХХХ денег в сумме ХХХ рублей, Санников Н.Н находился возле принадлежащего ХХХ автомобиля ХХХ государственный регистрационный знак ХХХ, припаркованного возле дома, расположенного по адресу: Свердловская область г. Новоуральск ул. ХХХ. ХХХ находился в указанном автомобиле на месте водителя, а Захватошин В.Н. - на переднем сиденье пассажира. ХХХ., обнаружив обман, требовал у Захватошина В.Н. вернуть похищенные у него деньги в сумме ХХХ рублей, которые тот держал в руке. В это время у Санникова Н.Н. возник корыстный умысел, направленный на совершение открытого хищения принадлежащих ХХХ денег. В это же время, реализуя свой преступный умысел, Санников Н.Н. подошел к передней пассажирской двери и открыто похитил, выхватив из руки Захватошина В.Н., принадлежащие ХХХ. деньги в сумме ХХХ рублей. Осознавая, что преступный характер его действий стал очевидным для ХХХ. и Захватошина ВН., Санников Н.Н. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся. Похищенные деньги Санников Н.Н. истратил по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Санников Н.Н. вину в совершенных преступлениях не признал,суду пояснил, что вместе с Захватошиным В.Н. он ХХХ2010 года в течении дня находился у себя дома по адресу: г.Новоуральск ул.ХХХ, где распивали спиртные напики. Захватошин у него дома бывал неоднократно, и видел у него имеющуюся закладку для книг «Билет банка приколов» виде денежной купюры достоинством ХХХрублей. Захватошин попросил подарить ему закладку. Он согласился и подарил. Ночью ХХХ2010 года примерно в 01.00 часов, у них закончилось спиртное. Захватошин предложил сходить в магазин купить еще спиртное. Они пешком дошли до ХХХ по ул.ХХХ в г.Новоуральске, где Захватошин попросил вызвать такси. Денег у Захватошина не было. Чем Захватошин собирался рассчитываться за такси, а также на что приобретать спиртное, он не знает, но лично напомнил Захватошину, что у того имеется закладка. После того как приехало такси они сели в автомобиль и доехали до магазина «ХХХ» по ул.Первомайская. Он находился на заднем сидении автомобиля, а Захватошин на переднем. Когда они приехали, он вышел из автомобиля, а Захватошин рассчитывался с таксистом. Спустя несколько секунд, передняя пассажирская дверь открылась и Захватошин подал ему деньги разными купюрами. Он взял деньги,зашел в магазин, а затем пошел домой, где лег спать. Утром ХХХ2010 года к нему домой пришел Захватошин и сообщил, что находился в милиции, так как его задержал таксист когда он расплачивался с ним за поездку, а затем был доставлен в милицию. Подсудимый Захватошин В.Н. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал в полном объеме. После чего, подсудимый отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого на предварительном следствии / л.д.72-73/, показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, вину также признавал в полном объеме и пояснял, что ХХХ2010 года в дневное время он пришел в гости к своему знакомому Санникову Н.Н., который проживает по адресу г.Новоуральск ул.ХХХ. Они распивали спиртные напитки. Около 01.00 часов ХХХ2010 года они решили сходить в магазин за спиртными напитками. Деньги у них были только на приобретение одной бутылки водки. Они решили пойти в круглосуточный магазин «ХХХ», расположенный по ул. ХХХ в г.Новоуральске. Дойдя до ХХХ по ул. ХХХ. Санников сказал, что идти пешком не хочет и предложил поехать на такси. У Санникова при себе был сотовый телефон, с которого он вызвал такси. Он спросил у Санникова есть ли у него деньги на такси, на что тот сказал, что у него есть закладка для книг в виде купюры в ХХХ рублей, на которой написано «Билет банка приколов». Санников предложил ему расплатиться с таксистом этой купюрой и получить у таксиста сдачу, на которую потом приобрести спиртное. Он согласился и взял у Санникова закладку. Они договорились, что в случае если у них не получится обмануть таксиста, они расплачиваться не станут. Приехала автомашина «ХХХ», он сел на переднее пассажирское сиденье. Санников на заднее. Он спросил у водителя, есть ли у того сдача с ХХХ рублей. Таксист ответил что есть. Когда доехали до магазина «ХХХ» он отдал таксисту закладку в виде купюры в ХХХ рублей, а таксист отсчитал сдачу ХХХ рублей разными купюрами и передал ему. Санников в это время уже вышел из автомобиля. Таксист заметил, что купюра, которую он ему отдал ненастоящая и сказал, чтобы они с Санниковым не уходили. Санников находился в этот момент рядом с передней дверцей автомобиля и слышал его разговор с водителем, затем Санников вырвал у него из руки деньги в сумме ХХХ рублей, которые ему отдал таксист, и убежал,куда убежал Санников он не видел. Таксист его задержал и передал сотрудникам милиции. Показания данные в ходе предварительного следствия подсудимый Захватошин В.Н. в судебном заседании подтвердил в полном объеме, при этом пояснил, что материальный ущерб потерпевшему ХХХ он возместил в полном объеме. Свои показания Захватошин В.Н. подтвердил в ходе очной ставки с Санниковым Н.Н., оглашенной в ходе судебного заседания (л.д.124-126), а также показания Захватошина В.Н. согласуются с протоколом проверки показаний на месте, оглашенным в ходе судебного заседания (л.д.77-80), согласно которого Захватошин В.Н. в деталях рассказывает об обстоятельствах совершения им и Санниковым преступления, а также указывает место преступления. Виновность подсудимых в совершении указанных преступлений полностью подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании. Потерпевший ХХХсуду пояснил, что в его собственности имеется автомобиль «ХХХ» государственный регистрационный знак ХХХ, на котором он подрабатывает в такси «ХХХ». ХХХ2010 года в 01.25 минут от диспетчера поступила заявка, что нужно забрать с остановки центрального стадиона двух мужчин. Когда он подъехал к остановке на центральной площади по ул.Ленина он увидел, двух ранее ему незнакомых мужчин, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Мужчины сели в автомобиль и попросили отвезти к магазину «ХХХ», или к дому № ХХХ по ул.ХХХ в г.Новоуральске. Фамилии указанных мужчин он узнал в ходе предварительного следствия Санников и Захватошин. Захватошин сел на переднее пассажирское сидение, Санников на заднее. Находясь в пути Захватошин спросил, есть ли у него сдача с ХХХ рублей. Он ответил, что имеется. Когда они подъехали по нужному им адресу, то он отсчитал деньги в сумме ХХХ рублей следующими купюрами: одна купюра достоинством ХХХ рублей, 4 купюры достоинством по ХХХ рублей и 3 купюры достоинством по ХХХ рублей. Указанные деньги он передал Захватошину. Взамен Захватошин протянул ему деньги в сумме ХХХ рублей, но данная купюра ему показалась подозрительной, как на ощупь, так и на внешний вид. Он попросил, чтобы мужчины остановились, так как они уже начали выходить из автомашины. Санников уже вышел из автомашины, а Захватошин оставался в автомашине. Он им сказал, что деньги фальшивые, и что никто никуда дальше не пойдет. Тогда Санников, который находился у автомашины, вырвал из рук Захватошина деньги в сумме ХХХ рублей и убежал. Он задержал Захватошина и передал его сотрудникам милиции. В настоящее время Захватошин возместил ему материальный ущерб в полном объеме претензий к нему он не имеет. Свидетель ХХХ суду показал, что проживает в коммунальной квартире, расположенной по адресу: г.Новоуральск ул.ХХХ, в которой проживает его сосед Санников Н.Н., который нигде не работает, регулярно употребляет спиртные напитки. Он видел у Санникова закладку в виде купюры достоинством ХХХ рублей, на которой написано «Билет банка приколов»,которая хранилась в книге «ХХХ». ХХХ2010г. в дневное и вечернее время он находился у себя в комнате. В комнате у Санникова находился он и его друг Захватошин. Они весь вечер употребляли спиртное. Утром ХХХ10г. в квартиру пришли сотрудники милиции и с согласия Санникова произвел осмотр комнаты последнего в присутствии понятых, входе чего изъяли пустые бутылки из-под водки и минералки. Из показаний свидетеля ХХХ данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя ( л.д.63-65) следует, что Санников и Захватошин ночью ХХХ10г. куда-то уходили из квартиры. От сотрудников милиции, а затем и самого Санникова ему было известно, что Санников и Захватошин в ночное время ХХХ10г. расплатились закладкой в виде ХХХ рублей с таксистом за поездку в такси. Показания данные в ходе предварительного следствия свидетель ХХХ подтвердил в полном объеме, неполноту своих показаний данных в судебном заседании объяснил тем,что прошло много времени и он подзабыл подробности указанных событий. Свидетель ХХХ суду пояснила, что работает диспетчером в такси «ХХХ». ХХХ2010 года в 01.20 часов она приняла вызов от мужчины, который попросил автомашину, к автобусной остановке расположенной по ул.ХХХ г.Новоуральска на ХХХ. Она по радиостанции данный вызов передала водителю под позывным № ХХХ, а именно ХХХ., который работал на принадлежащем ему автомобиле «ХХХ» г.н. ХХХ. Спустя некоторое время примерно в 01.30 часов ХХХ2011 года ХХХ. по радиостанции ей передал, что с ним рассчитались фальшивой купюрой достоинством ХХХ рублей, а именно закладкой для книг «Билетом банка приколов». Нуламин попросил вызвать милицию. Полученную информацию она передала в дежурную часть ОВД. Спустя некоторое время ХХХ вновь перезвонил ей на сотовый и сказал, что он задержал одного из мужчин, которые с ним рассчитались фальшивой купюрой. Свидетель ХХХ суду пояснил, что он работает в должности командира отделения ОРППСМ ОВД по Новоуральскому городскому округу. ХХХ2010г. в 01.30 часов из дежурной части ОВД по Новоуральскому ГО по радиостанции получена информация о том, что во дворовой территории по ул.ХХХ, водитель такси преследует пассажира расплатившегося фальшивой купюрой. В 01.33 часа у магазина «ХХХ» по ул.ХХХ, был обнаружен гражданин ХХХ., который пояснил, что является водителем такси. Он от центральной площади провозил до магазина «ХХХ» двух пассажиров. У магазина «ХХХ» один из пассажиров, который сидел на переднем сиденье передал ХХХ. купюру достоинством ХХХ рублей. ХХХ отсчитал сдачу ХХХ рублей и передал деньги пассажиру. Но в это же время ХХХ. обнаружил, что купюра, которую передал ему пассажир в качестве оплаты, не является денежным средством, и потребовал вернуть сдачу обратно. В это же момент второй пассажир, который вышел из салона автомашины, выхватил ХХХ рублей из рук первого пассажира и побежал во двор дома № ХХХ по ул.ХХХ. Пассажира, расплатившегося не настоящей купюрой, ХХХ задержал самостоятельно и удерживал до их приезда. Задержанный пассажир оказался Захватошин В.Н., который для дальнейшего разбирательства доставлен в дежурную часть ОВД. Захватошин пояснил, что вместе с ним был Санников. Вина подсудимых подтверждается также письменными материалами уголовного дела,исследованными в ходе судебного заседания: - рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП № ХХХ от ХХХ2010г., из которого следует, что в ОВД поступило сообщение от диспетчера такси «ХХХ» о том, что во дворе дома № ХХХ по ул.ХХХ клиент расплатился за поездку на такси купюрой с признаками поделки (том № 1 л. д. 11); - протоколом принятия устного заявления от ХХХ2010 года, в котором ХХХ просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц завладевших ХХХ2010 года денежными средствами в сумме ХХХ рублей(том № 1 л.д. 12); - протоколом осмотра места происшествия от ХХХ2010 года, в ходе которого в ОВД по Новоуралькому ГО в служебном кабинете № ХХХ у потерпевшего ХХХВ. изъята закладка «Билет банка приколов» в виде купюры достоинством ХХХрублей. ХХХ. пояснил, что данной купюрой с ним рассчитались пассажиры за проезд в такси(том № 1 л.д.32-33); - протоколом осмотра предметов от ХХХ2011 года, в ходе которого осмотрена изъятая закладка «Билет банка приколов» в виде купюры достоинством ХХХ рублей(том № 1 л.д.34-35) Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достаточными и приходит к убеждению, что вина как Санникова Н.Н., так и Захватошина В.Н. в совершении вышеуказанных преступлений доказана полностью. Судом достоверно установлено, что Санников и Захватошин действуя из корытной заинтересованности группой лиц по предварительному сговору пытались путем обмана похитить денежные средства в размере ХХХ рублей, принадлежащие гр.ХХХ. Однако, не смогли довести преступление до конца по независящим от них причинам, поскольку преступные действия Санникова и Захватошина были обнаружены потерпевшим ХХХ. После того, как преступные действия Санникова и Захватошина были обнаружены потерпевшим ХХХ, который потребовал возврата ему денежных средств, у Санникова самостоятельно возник корыстный умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ХХХ, которые находились в руке у Захватошина и который вместе с ХХХ сидел в машине последнего. С целью реализации своего преступного умысла, Санников в присутствии ХХХ выхватил из рук Захватошина денежные средства в размере ХХХ рублей, принадлежащие ХХХ и с похищенными денежными средствами скрылся с места преступления, а впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. Нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания и такой квалифицирующий признак, как группа лиц по предварительному сговору. Данный признак подтверждается показаниями Захватошина из которых следует, что их действия с Санниковым были совместными, одновременными и согласованными, то есть совершенными в группе лиц по предварительному сговору, а также подтверждается обстоятельствами, предшествовавшими совершению преступлений и обстоятельствами совершения преступлений. Соглашаясь с квалификацией данной органами предварительного расследования и поддержанной в ходе судебного разбирательства государственным обвинителем, суд на основании исследованных доказательств и их оценки квалифицирует действия Санникова Н.Н. по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по ст.30 ч.3 и ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации- как покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия Захватошина В.Н. квалифицирует по ст.30 ч.3 и ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации- как покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. В частности, суд учитывает, что подсудимыми совершены умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств судом по данному уголовному делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются у Захватошина В.Н. возмещение имущественного ущерба потерпевшему, признание вины. Смягчающих наказание обстоятельств у Санникова Н.Н. судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает их личность, а именно то, что Санников Н.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности, судим, совершил преступление в период условного осуждения, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача психиатра-нарколога, в целом состояние здоровья подсудимого Санникова. Захватошин В.Н. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога, имеет постоянное место работы, в целом состояние здоровья подсудимого Захватошина В.Н. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Санникову Н.Н. наказание в виде лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Санникова Н.Н. возможно достичь только с применением мер изоляции от общества. Подсудимому Захватошину В.Н. суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Захватошина В.Н. возможно достичь без применения мер изоляции от общества. Исковые требования ХХХ. оставить без удовлетворения, в связи с отказом истца от поддержания исковых требований. Вещественные доказательства: закладку «Билет банка приколов» в виде купюры достоинством ХХХХ рублей-хранить при материалах уголовного дела; 2 бутылки из под водки «ХХХ» емкостью 0,5 литра; 1 бутылку из под минеральной воды «ХХХ» емкостью 2 литра; 1 бутылку из под газированного напитка «ХХХ» емкостью 1,25 литра-уничтожить На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Захватошина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год. На период испытательного срока возложить на Захватошина В.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию в дни, установленные органом. Меру пресечения Захватошину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней –подписку о невыезде и надлежащем поведении. Санникова Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст.30 ч.3 и ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы; по ст.30 ч.3 и ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 1 ЗАТО г.Новоуральск от 22.12.2010г., с учетом положений ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. Согласно ст.74 ч.4,5 Уголовного кодекса Российской Федерации условное наказание Санникова Н.Н. по приговору Новоуральского городского суда Свердловской области от 25 августа 2010г.-отменить. На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новоуральского городского суда от ХХХ2010 года и назначить окончательное наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ХХХХ февраля 2011 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу Санникову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: закладку «Билет банка приколов» в виде купюры достоинством ХХХ рублей-хранить при материалах уголовного дела; 2 бутылки из под водки «ХХХ» емкостью 0,5 литра; 1 бутылку из под минеральной воды «ХХХ» емкостью 2 литра; 1 бутылку из под газированного напитка «ХХХ» емкостью 1,25 литра-уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Новоуральский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Санниковым Н.Н. -в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : М.А.Гладких Согласовано: Судья М.А.Гладких