Приговор за умышленное причинение вреда здоровью



Дело №1-34/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 года г.Новоуральск

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Гладких М.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Белякова И.П.,

подсудимого Черкашина С.М.,

его защитника ХХХХ., представившего удостоверение № ХХХХ ГУ МЮ РФ по Свердловской области, ордер № ХХХХ от ХХХХ февраля 2011 года,

при секретаре Глинской К.С.,

а также с участием потерпевшего ХХХХХ.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЧЕРКАШИНА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Черкашин С.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г.Новоуральске при следующих обстоятельствах:

ХХХХ ХХХХ 2010 года около 22 часов 30 минут Черкашин С.М., находясь на пятом этаже в коридоре дома № ХХХХ по ул.ХХХХ г.Новоуральска Свердловской области, продолжил словесный конфликт, возникший у него ранее со знакомым ХХХХ Тогда же, ХХХХ2010г. около 22 часов 30 минут в ходе продолженного им конфликта, возникшего на почве давно сложившихся неприязненных отношений, Черкашин С.М., желая причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью, умышленно ударил сидящего на корточках ХХХХ один раз кулаком по лицу, после чего поднял его за курточку на ноги и нанес ему еще несколько ударов кулаком по голове и различным частям тела, а когда ХХХХ упал на пол на левый бок, Черкашин С.М., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ему не менее 4-х ударов по туловищу в область правого бока обутыми в ботинки ногами, затем, подняв ХХХХ на ноги, нанес ему еще один удар кулаком в область лица, причинив в результате своих преступных насильственных действий потерпевшему ХХХХ тупую травму грудной клетки: переломы 9-10 ребер справа, осложненные гемопневмотороксом (кровь и воздух в плевральной полости), ушиб (отек) мягких тканей в области задней поверхности грудной клетки справа, которые являются опасными для жизни и поэтому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью; а также- рубец кожи в проекции нижнее-наружного края левой глазницы, явившийся следствием заживления ушибленной раны лица, который влечет 5% стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку данное повреждение относится к легкому вреду здоровью; а также кровоизлияние левой глазничной области, субконъюнктивальное кровоизлияние левого глаза, ссадины кожи в области лица, которые не повлекли расстройство здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Черкашин С.М. вину признал полностью и пояснил, что признает факт нанесения ударов кулаками и ногами ХХХХ, однако умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью у него не было, о том, что могут от его действий наступить последствия в виде тяжкого вреда не предполагал. После чего, подсудимый отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого на предварительном следствии / л.д.184-186/, показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, вину признавал частично и показал, что

ХХХХ2010г. пришел на день рождения к ХХХХ. У нее в гостях в это время были его жена ХХХХ вместе с сыном ХХХХ, племянник ХХХХ ХХХХ и соседка по имени ХХХХ. Когда он пришел к ХХХХ, то увидел, что в комнате, вместе с детьми-ХХХХ и ХХХХ, находился ХХХХ, который лежал на кровати детей. В ходе вечера он попросил ХХХХ уйти из квартиры. ХХХХ оделся и вышел из квартиры, а он вернулся на кухню. В ходе общения, ХХХХ ХХХХ стала жаловаться на ХХХХ, и все время повторяла, что ХХХХ придет обратно. А затем попросила его, чтобы он выпроводил ХХХХ, и чтобы тот в этот вечер больше в квартиру не возвращался. С этой целью, он вышел из квартиры и поднялся на пятый этаж, где увидел ХХХХ, который сидел справа от входа на этаж на корточках, прислонившись спиной к батарее. Подойдя к ХХХХ, он сказал, чтобы тот уходил, так как об этом просила ХХХХ. На это ХХХХ ответил ему в нецензурной форме, что никуда не пойдет. Тогда он поднял ХХХХ за грудки, и ударил один раз кулаком правой руки в область левой щеки. От данного удара ХХХХ упал на пол. Затем он стал поднимать ХХХХ, чтобы выгнать его из подъезда, и в этот момент ХХХХ, выбивая у него руку, один раз вскользь ударил его по лицу, а именно в верхнюю губу. После чего он снова ударил ХХХХ кулаком правой руки в область левой щеки. ХХХХ снова упал. И когда ХХХХ упал, то он один раз ударил ХХХХ левой ногой в область грудной клетки справой стороны. Поднимая ХХХХ, он порвал ему куртку. Увидев у ХХХХ кровь, он оставил его на пятом этаже, а сам вернулся в квартиру При этом ХХХХ и ХХХХ видели, как он наносил ХХХХ удары, но в их конфликт не вмешивались. Когда он вернулся в квартиру,то присутствующим сказал, что ХХХХ больше не придет.

Помимо признания Черкашиным С.М. своей вины, его виновность в совершении данного преступления полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевший ХХХХ, суду показал, что ХХХХ2010г. он находился дома, по адресу: г.Новоуральск ул.ХХХХ вместе со своей сожительницей ХХХХ и тремя детьми -ХХХХ, ХХХХ и ХХХХ. В вечернее время к ним на день рождения жены пришли гости-Черкашин С. и ХХХХ с ребенкомХХХХХХХХ. Из-за того, что он не общается с Черкашиными, он и дети находились в комнате, а остальные, в том числе ХХХХсидели на кухне и отмечали день рождениХХХХ. Около 20.00 часов к нему в комнату зашел Черкашин, и сказал, что надо поговорить, но по какому поводу не сказал. Они вместе вышли из квартиры в коридор дома, где Черкашин ему сказал, что не хочет, чтобы он находился в квартире. Тогда он, чтобы не ругаться с Черкашиным, так как тот был в состоянии алкогольного опьянения, а он был абсолютно трезв, поднялся на 5 этаж их дома, где присел на корточки спиной к батарее и стал ждать, когда гости уйдут из их квартиры. Через какое-то время к нему на этаж поднялся Черкашин С., который стал высказывать ему какие-то претензии, и сразу же нанес ему один удар по лицу в область левого глаза. Ударил кулаком. Затем взял его за плечо за куртку и стал приподнимать, после чего нанес ему еще более двух ударов кулаком по лицу. От данных ударов по лицу у него пошла кровь, он стал приседать слегка наклонившись вперед чтобы не запачкать одежду кровью, в это время Черкашин нанес ему один удар кулаком в грудь, от которого он упал на пол на левый бок, закрыл лицо руками. А Черкашин нанес ему несколько ударов ногами в правый бок, по правой стороне спины. Ответных ударов Черкашину он не наносил. Когда Черкашин наносил ему лежащему на полу удары ногами, то к ним подошли ХХХХ и ХХХХ и пытались придерживать Черкашина, просили его успокоится. Черкашин по просьбе ХХХХ и ХХХХ успокоился и перестал его бить, а он самостоятельно поднялся с пола и ушел. Домой вернулся ночью ХХХХ2010г., когда гости в том числе и Черкашин С. ушли. В результате избиения его Черкашиным у него было сломано два ребра, под левым глазом была гематома. Правда гематома под левым глазом у него была и ранее в результате нанесения ему удара ХХХХ10г. ХХХХ, но после избиения его Черкашиным внешний вид гематомы под левым глазом усугубился, левая сторона опухла. Черкашин возместил ему ущерб в размере ХХХХ рублей.

Данные показания потерпевший ХХХХ подтвердил в ходе проверки показаний на месте (л.д.71-74).

Согласно заключения судебно –медицинской экспертизы № ХХХХ от ХХХХ декабря 2010года у ХХХХ выявлены повреждения-тупая травма грудной клетки, переломы 9,10 ребер справа, осложненные гемопневмотораксом (воздух и кровь в плевральной полости),ушиб (отек) мягких тканей в области задней поверхности грудной клетки справа; которые являются опасными для жизни и поэтому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья. Рубец кожи в проекции нижне-наружного края левой глазницы, явился следствием заживления ушибленной раны лица. Данный рубец влет 5% стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку данное повреждение относится; к легкому вреду здоровью; повреждения –кровоизлияния левой глазничной области, субконъюнктивальное кровоизлияние левого глаза, ссадины кожи в области лица, не повлекли расстройство здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. Повреждения у ХХХХ образовались от воздействия твердых тупых предметов.

Из показаний судебно-медицинского эксперта ХХХХ данных в ходе судебного заседания следует, что в телесные повреждения у ХХХХ могли образоваться в результате нанесения ему ударов кулаками, ногами.

Из показаний свидетеля ХХХХ., оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.106-108;111-112) следует, что ХХХХ2010г. у нее был день рождения, в связи с эти вечером к ней пришли гости-ХХХХ с сыном ХХХХ, Черкашин С. и ХХХХ с которыми они сидели на кухне и распивали спиртное. Также вместе с ними сидел ее племянник ХХХХ и сын ХХХХ. Ее сожитель ХХХХ в это время был в комнате вместе с детьми, в трезвом состоянии. Примерно около 22.00 часов Черкашин С. вышел с кухни, закрыв двери, ничего не говоря. Буквально следом за ним вышли ее сын ХХХХ и ХХХХ. Она подумала, что они вышли в подъезд покурить. Через какое-то время Черкашин, ХХХХ и ХХХХ вернулись в квартиру. Черкашин сказал ей что ХХХХ ее больше не будет беспокоить, и то, что он наказал ХХХХ. Тогда же от Черкашина она узнала, что ХХХХ нет дома. После этого, Черкашины около 24.00 часов уехали к себе домой. После отъезда ХХХХ, ХХХХ и ХХХХ решили пойти на улицу, она вместе с ними вышла в подъезд и увидела на площадке между 3 и 4 этажом ХХХХ, который сидел на корточках у батареи, куртка у него была порвана. Лицо ХХХХ закрывал руками, она позвала его домой, он отказался. А спустя время некоторое время ХХХХ постучал в двери квартиры и она его запустила. ХХХХ держался за правый бок, у него были синяки и ссадины на лице, на джинсах была кровь. На следующий день ХХХХ рассказал ей, что его избил Черкашин в подъезде дома. При этом ХХХХ рассказал ей, что из квартиры его попросил уйти Черкашин, что Черкашин в подъезде первый нанес ему удар и поднимая его за куртку порвал ее. Ей было известно, со слов ХХХХ, что от полученного очередного удара, тот упал на пол, а Черкашин стал бить его ногами. При избиении ХХХХ присутствовал ее сын ХХХХ и ХХХХ. Между ней и ХХХХ случаются конфликты, о которых знали и Черкашины. Однако, она не просила Черкашина разбираться с ХХХХ, в том числе и избивать его.

Из показаний свидетеля ХХХХ., оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.114-115) следует, что ХХХХ2010года у ее мамы ХХХХ был день рождения. К ним в гости пришли супруги Черкашины с сыном, ХХХХ, ХХХХ. В квартире также находился ее брат ХХХХ и ее отец ХХХХ. ХХХХ находился с детьми в комнате, а все остальные были на кухне праздновали день рождения. В какой-то момент она увидела, что из туалета к ним в комнату зашел Черкашин и велел ее отцу ХХХХ выйти вместе с ним, отец сначала отказался, но затем вышел в подъезд вместе с Черкашиным С.. Она подошла к двери прислонилась к ней и стала подслушивать, так как ей было интересно, что Черкашин С. скажет ее отцу ХХХХ. Она услышала, что Черкашин сказал отцу, чтобы он уходил и больше сюда не возвращался. Отец-ХХХХ ничего ему не ответил и она услышала шаги. Из этого она поняла, что ХХХХ ушел. После чего Черкашин сразу же зашел в квартиру. Через некоторое время она увидела, как из квартиры в подъезд вышли Черкашин, а следом за ним ХХХХ и ХХХХ. Потом они втроем вернулись обратно. ХХХХ 2010г. ХХХХ находился дома, но уже не вставал с кровати, а ХХХХ 2010г. его забрала скорая помощь. ХХХХ 2010г. у ХХХХ в результате конфликта с ХХХХ и нанесения последним удара по лицу ХХХХ образовался под левым и правым глазом синяк, но ХХХХ 2010года она обратила внимание на то, что синяк под левым глазом у ХХХХ стал еще больше и сам глаз покраснел.

Допрошенный судом свидетель ХХХХ показал, что ХХХХ 2010года находился в гостях у ХХХХ, так как у нее был день рождения, там же находились супруги Черкашины, ХХХХ, дети ХХХХ и ее сожитель ХХХХ. ХХХХ находился в комнате с детьми, когда все сидели на кухне. Он видел, как после того, как в комнату, где был ХХХХ с детьми зашел Черкашин С., то ХХХХ оделся и ушел из квартиры. Через некоторое время он, ХХХХ и Черкашин вышли из квартиры. Они с ХХХХ решили подняться к соседу по подъезду, проживающему на пятом этаже. Поднимаясь, он видел, как Черкашин С. подошел к ХХХХ сидящему на лестничной площадке пятого этажа и стал ему что-то высказывать, затем он увидел как Черкашин нанес два удара кулаком в лицо ХХХХ. Он не видел, чтобы ХХХХ падал на пол, также не видел, чтобы по нему наносили удары ногами.

Однако, из показаний свидетеля ХХХХ данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя (л.д.128-132) следует, что когда около 22.00 часов ХХХХ2010г. Черкашин С. вышел из квартиры ХХХХ, он и ХХХХ решили посмотреть куда тот пошел и вышли следом за ним из квартиры. Поднявшись на пятый этаж он увидел ХХХХ, который сидел на корточках у батареи напротив квартиры № ХХХХ.Черкашин сразу же подошел к ХХХХ и сказал, что ХХХХ сейчас будет отвечать за свои слова, после чего Черкашин первый нанес удар кулаком в лицо ХХХХ. От удара ХХХХ упал на пол на левый бок, ничего не говоря Черкашину. Он и ХХХХ не вмешивались в происходящее, так как Черкашин сказал, что они сами разберутся. После этого Черкашин продолжил наносить удары ногами по туловищу ХХХХ по правой стороне, всего Черкашин нанес ХХХХ не менее трех ударов ногами по туловищу. Он сказал Черкашину перестать избивать ХХХХ и Черкашин прекратил избивать ХХХХ, поднял его за воротник куртки, ХХХХ молчал и не сопротивлялся. Затем Черкашин нанес ХХХХ еще пару ударов кулаками обеих рук по лицу, толкнул его на пол и они пошли назад к ХХХХ.

Не доверять показаниям свидетеля ХХХХ данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в ходе судебного заседания у суда оснований не имеется, поскольку имеющиеся противоречия между данными показаниями и показаниями данными в ходе судебного заседания свидетель так и не смог объяснить. Более того, данные показания свидетеля ХХХХ согласуются с показаниями потерпевшего ХХХХ, подсудимого Черкашина, свидетелей ХХХХ, ХХХХ. К показаниям свидетеля ХХХХ данным в ходе судебного заседания, в части избиения ХХХХ, суд относится критически и расценивает их, как один из способов оказания помощи Черкашину избежать уголовной ответственности.

Свидетель ХХХХ суду показал, что является соседом ХХХХ по подъезду дома в котором проживает, расположенном по адресу: ул.ХХХХ. Его квартира расположена на пятом этаже указанного дома. ХХХХ 2010 года в период с 22.00 часов до 23.00 часов он находился у себя дома и спал, когда к нему в двери кто-то постучал. Подойдя к дверям и посмотрев в глазок, он увидел, что стучится ХХХХ и ХХХХ, дверь которым он не открыл. Впоследствии от участкового он узнал, что в указанный вечер в подъезде был избит ХХХХ. При каких обстоятельствах был избит ХХХХ ему не известно.

Свидетель ХХХХ суду показала, что является соседкой ХХХХ и ХХХХ ХХХХ по подъезду дома в котором проживает, расположенном по адресу: ул.ХХХХ. Ее квартира расположена на пятом этаже указанного дома. ХХХХ 2011 года она вместе с мужем находилась дома, когда около 23.00 часов услышала в подъезде разговор мужчины, который требовал от кого-то встать. От кого требовалось встать она не слышала и не знает, из квартиры с мужем выходить не стали. ХХХХ 2010года она участвовала понятой в осмотре коридора подъезда дома, осмотр проводился в присутствии ХХХХ. ХХХХ 2010года она от ХХХХ узнала, что ХХХХ 2011 года Черкашин избил ХХХХ в подъезде их дома. Из-за чего Черкашин избил ХХХХ ей никто не говорил.

Свидетель ХХХХ в ходе судебного заседания дал показания аналогичные показаниям свидетеля ХХХХ

Из показаний свидетеля ХХХХ / л.д.104-105/данных на предварительном следствии и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя следует, что ХХХХ2010г. она, как фельдшер скорой медицинской помощи, в 16.44 часа выехала по вызову на адрес :г. Новоуральск ул.ХХХХ. Поводом к вызову было: избиение гр.ХХХХ и наличие у него болей в пояснице. По приезду на вышеуказанный адрес жена ХХХХ и сам ХХХХ пояснили, что его избили ХХХХ2010г. в подъезде дома. При этом ХХХХ сказал, что знает кто его избил, но фамилии называть не стал. За медицинской помощью ХХХХ сразу не обратился, так как считал, что все пройдет.

Показания свидетеля ХХХХ согласуются с письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно картой вызова скорой медицинской помощи от ХХХХ2010года / л.д. 81/.

Из показаний свидетеля ХХХХ данных на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д. 116-118) следует, что ХХХХ2010г. она находилась в гостях у ХХХХ, которая проживает по адресу: ул.ХХХХ, там же находились супруги Черкашины, сын и племянник ХХХХ все отмечали день рождения ХХХХ. В комнате с детьми находился сожитель ХХХХ- ХХХХ, который был трезв. Все остальные гости были на кухне. В ходе общения гостей на кухне, ХХХХ стала говорить, что когда все уйдут, то ХХХХ не даст спать. После этих слов Черкашин С. встал, вышел из кухни и пошел в комнату, где был ХХХХ с детьми. Через несколько минут ХХХХ вышел из квартиры. Черкашин сказал ХХХХ, что ХХХХ ее больше не побеспокоит. В ходе дальнейшего разговора на кухне ХХХХ сказала, что ХХХХ никуда не уйдет скорее всего в подъезде посидит. Черкащин встал, вышел из кухни и пошел в подъезд, следом за ним пошли в подъезд ХХХХ и ХХХХ, что они делали в подъезде они не рассказывали. ХХХХ2010г. она от ХХХХ узнала, что Черкашин избил в подъезде ХХХХ. За что Черкашин избил ХХХХ ей не известно, ХХХХ не просила Черкашина чтобы тот разобрался с ХХХХ.

Свидетель ХХХХ в судебном заседании показала, что ХХХХ2010г. находилась вместе с мужем в гостях у ХХХХ, которая проживает по адресу: ул.ХХХХ так как у нее был день рождения. В ходе общения ХХХХ жаловалась, на своего сожителя ХХХХ ХХХХ, что тот недавно опять скандалил, и попросила ее мужа Черкашина, чтобы он сказал ХХХХ уйти из квартиры. После этого Черкашин встал и пошел к ХХХХ в комнату. Сразу же из комнаты вышел ХХХХ, который оделся и ушел из квартиры. Через некоторое время Черкашин, ХХХХ и ХХХХ вышли из квартиры в подъезд, затем через некоторое время они вернулись. Около 24.00 часов они с мужем уехали домой. ХХХХ2010г. она узнала от ХХХХ, что ее муж избил ХХХХ в подъезде дома ХХХХ. От мужа Черкашина С. ей известно, что он вывел ХХХХ в подъезд дома, где ударил два раза, но куда он его ударил ей не известно. В настоящее время они возместили ущерб ХХХХ. Прийдя к ХХХХ ХХХХ2010 года она обратила внимание на то, что у ХХХХ имеются синяки под глазами.

Свидетель ХХХХ в ходе судебного заседания охарактеризовал подсудимого Черкашина С.М., как положительного, пользующегося авторитетом в трудовом коллективе и просил не лишать его свободы.

Из показаний свидетеля ХХХХданных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон (л.д.143-144) следует, что ХХХХ является его родным братом. ХХХХ2010 года ХХХХ позвонил ему и сказал, что находится в больнице. Приехав в больницу он от брата узнал, что того избил в подъезде дома, где тот проживает, ХХХХ10г. Черкашин С..

Свидетель ХХХХ суду показала, что ХХХХ является ее сыном, который проживал вместе со своей сожительницей ХХХХ и детьми по адресу: ул.ХХХХ. ХХХХ 2010 года она узнала, что ХХХХ лежит в больнице. Впоследствии от сына ей стало известно, что его избил Черкашин С. в подъезде дома, где он проживает. Из-за чего был сын избит ей не известно.

Из показаний свидетеля ХХХХ данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя (л.д.146-147) следует, что в ХХХХ 2010 года работал вместе с ХХХХ. ХХХХ 2010 года у ХХХХ был выходной, а ХХХХ10г. ХХХХ ему позвонил и сообщил, что у него болит бок и легкие, и что он не может пошевелиться. ХХХХ 2010года со слов жены ХХХХ ему стало известно, что тот был избит в подъезде дома, в результате избиения ХХХХ сломали ребра.

Из показаний свидетеля ХХХХ следует, что ХХХХ 2010года находился у себя дома вместе с матерью ХХХХ двумя сестрами и сожителем матери ХХХХ. В этот день у матери был день рождения и у них в гостях находились супруги Черкашины, его двоюродный брат ХХХХ, соседка ХХХХ. Он вместе с матерью и гостями находился на кухне, где распивали спиртное, а ХХХХ находился в комнате с детьми, поскольку не общается с Черкашиными и был трезв. Черкашин С. несколько раз в процессе распития спиртного выходил из кухни. Затем он заметил, как после того, как Черкашин зашел в комнату, где находился ХХХХ, последний оделся и ушел из квартиры. Он понял, что Черкашин выгнал ХХХХ из квартиры, хотя об этом его никто не просил, мать Черкашину на ХХХХ не жаловалась. Спустя некоторое время Черкашин вновь вышел из квартиры, он и ХХХХ решили сходить к соседу и тоже вышли следом за Черкашиным из квартиры. Поднявшись на пятый этаж, он увидел, как Черкашин находясь на лестничной площадке пятого этажа разговаривает с ХХХХ, затем он видел, как Черкашин нанес ХХХХ 3-4 удара в лицо кулаком. Он не видел, чтобы ХХХХ от полученных ударов падал на пол, а затем Черкашин избивал бы его ногами. ХХХХ увидел только на следующий день ХХХХ2010г., тот не мог встать с кровати, говорил матери, что болят ребра. При избиении ХХХХ, Черкашин был в состоянии опьянения, а ХХХХ был трезв, но они отличаются по комплекции, Черкашин более плотного телосложения, чем ХХХХ и ХХХХ не оказывал сопротивление. На момент избиения Черкашиным ХХХХ у последнего имелись синяки под глазами, которые образовались в результате конфликта, произошедшего ХХХХ10г. между ним и ХХХХ, когда он ударил ХХХХ в лицо. Других телесных повреждений у ХХХХ от его действий не было.

Однако, из показаний свидетеля ХХХХ данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя (л.д.122-126) следует, что когда ХХХХ2010г. Черкашин С. вышел из квартиры ХХХХ, он и ХХХХ решили посмотреть куда тот пошел и вышли следом за ним из квартиры. Поднявшись на пятый этаж он увидел ХХХХ, который сидел на корточках у батареи напротив квартиры № ХХХХ.Черкашин сразу же подошел к ХХХХ и сказал, что ХХХХ сейчас будет отвечать за свои слова, после чего Черкашин первый нанес удар кулаком в лицо ХХХХ. От удара ХХХХ упал на пол на левый бок, ничего не говоря Черкашину. Он и ХХХХ не вмешивались в происходящее.так как Черкашин сказал, что они сами разберутся. После этого Черкашин продолжил наносить удары ногами по туловищу ХХХХ по правой стороне, всего Черкашин нанес ХХХХ не менее трех ударов ногами по туловищу. Потом Черкашин прекратил пинать ХХХХ, поднял его за воротник куртки, ХХХХ молчал и не сопротивлялся. Затем Черкашин нанес ХХХХ еще пару ударов кулаками обеих рук по лицу, толкнул его на пол и они пошли назад к ХХХХ. В квартире Черкашин сообщил матери, что разобрался с ХХХХ.

Не доверять показаниям свидетеля ХХХХ, в части избиения ХХХХ, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в ходе судебного заседания у суда оснований не имеется, поскольку имеющиеся противоречия между данными показаниями и показаниями данными в ходе судебного заседания свидетель так и не смог объяснить. Более того, данные показания свидетеля ХХХХ согласуются с показаниями потерпевшего ХХХХ, подсудимого Черкашина, свидетелей ХХХХ, ХХХХ. К показаниям свидетеля ХХХХ., в части избиения ХХХХ, данным в ходе судебного заседания суд относится критически и расценивает их, как один из способов оказания помощи Черкашину избежать уголовной ответственности.

Вина подсудимого Черкашина С.М. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

-протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ2010 года коридора пятого этажа дома ХХХХ по ул.ХХХХ (л.д.23-24),

-протоколом осмотра квартиры ХХХХ дома ХХХХ по ул.ХХХХ,в ходе которого были изъяты джинсы синего цвета, на которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь и мужская куртка черного цвета (л.д.26-27),

- протоколом осмотра предметов от ХХХХ10г., в ходе которого на джинсах и куртке имеются пятна бурого цвета (л.д.28-33);

-заключением судебно-биологической экспертизы № ХХХХ от ХХХХ2010 года, согласно которому: в буро-коричневых пятнах на джинсах, представленных на экспертизу, установлено наличие крови, которая могла принадлежать ХХХХ (л.д.41-45)

-протоколом проверки показания на месте с участием потерпевшего ХХХХ (л.д.71-73);

-картой вызова скорой медицинской помощи (л.д.81);

-заключением эксперта № ХХХХ от ХХХХ2010г. (л.д.90-94)согласно которой у ХХХХвыявлены повреждения-тупая травма грудной клетки, переломы 9,10 ребер справа, осложненные гемопневмотораксом (воздух и кровь в плевральной полости),ушиб (отек) мягких тканей в области задней поверхности грудной клетки справа; которые являются опасными для жизни и поэтому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья. Рубец кожи в проекции нижне-наружного края левой глазницы, явился следствием заживления ушибленной раны лица. Данный рубец влет 5% стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку данное повреждение относится; к легкому вреду здоровью; повреждения –кровоизлияния левой глазничной области, субконъюнктивальное кровоизлияние левого глаза, ссадины кожи в области лица, не повлекли расстройство здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. Повреждения у ХХХХ образовались от воздействия твердых тупых предметов.

-протоколом выемки вещей, принадлежащих Черкашину С.М.(л.д.167-168) в которых он находился ХХХХ2010г. в подъезде дома ХХХХ по ул.ХХХХ;

-протоколом осмотра вещей, принадлежащих Черкашину С.М.(л.д. 169-170) в которых он находился ХХХХ2010г. в подъезде дома ХХХХ по ул.ХХХХ.

Довод защиты о том, что в действиях Черкашина С.М. усматриваются признаки причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности, то есть преступления, предусмотренного ст.118 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку умысел у Черкашина на причинение тяжкого вреда здоровью ХХХХ в ходе судебного следствия не нашел своего подтверждения не состоятелен по следующим основаниям.

Как следует из показаний потерпевшего ХХХХ., подсудимого Черкашина С.М., свидетелей ХХХХ. и ХХХХ. подсудимый Черкашин С.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения не ограничился нанесением нескольких ударов по лицу потерпевшего ХХХХ, а увидев, что потерпевший упал на пол не прекратил свои действия по его избиению, а наоборот продолжил избивать лежащего на полу ХХХХ ногами. При этом нанося удары ногами в грудную клетку потерпевшего, где находятся жизненно важные органы, что не отрицалось и самим подсудимым в его показаниях, оглашенных в судебном заседании. Более того, как установлено судом именно подсудимый Черкашин С.М. явился инициатором избиения ХХХХ., при этом последний пытаясь избежать конфликта никакого сопротивления подсудимому, который отличается от него большей комплекцией, что визуально установлено в ходе судебного заседания (подсудимый крепкий плотного телосложения мужчина, потерпевший худосочного телосложения) не оказывал.

Именно методичность и последовательность в нанесении ударов потерпевшему, который не оказывал сопротивления, со стороны подсудимого Черкашина С.М., а именно сначала два удара по лицу, дальше запинывание ногами свидетельствует о наличии умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью. Тот факт, что подсудимый Черкашин С.М. не наносил удары ногами в голову с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего при наличии у него такой возможности, а также то, что подсудимый не использовал при совершении в отношении потерпевшего такие предметы, как нож и палка не свидетельствует об отсутствии у него умысла на причинение тяжкого вреда здоровью. О наличии умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует и последующее, после совершения преступления, поведение подсудимого, который не стал оказывать помощь потерпевшему, вернувшись в квартиру и продолжив праздновать день рождения умолчал о избиении ХХХХ., тем самым лишив последнего соответствующей помощи, в том числе со стороны лиц, находящихся ХХХХ2010г. в квартире ХХХХ.

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства суд, приходит к выводу об отсутствии в действиях Черкашина С.М. признаков причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности, то есть преступления, предусмотренного ст.118 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достаточными и приходит к убеждению, что вина Черкашина С.М. в совершении вышеуказанного преступления доказана полностью, поскольку его действия и характер повреждений у потерпевшего свидетельствуют о направленности умысла на причинение тяжкого вреда здоровью. Черкашин, нанося удары ногами в грудь, где расположены жизненно важные органы, потерпевшему ХХХХ должен был предвидеть наступление тяжких последствий, опасных для жизни потерпевшего, однако относился к этому безразлично.

Соглашаясь с квалификацией данной органами предварительного расследования и поддержанной в ходе судебного разбирательства государственным обвинителем, суд на основании исследованных доказательств и их оценки квалифицирует действия Черкашина С.М. по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Оснований для переквалификации действий подсудимого на ст.118 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем просила сторона защиты, суд с учетом вышеизложенных доказательств не усматривает.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения Черкашина С.М. указание на причинение ХХХХ.телесных повреждений в виде кровоизлияния левой глазничной области, субконъюнктивальное кровоизлияние левого глаза, которое не повлекло расстройство здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью. Поскольку судом установлено, что кровоизлияния левого глаза и его покраснение образовалось у ХХХХ. ХХХХ.2010г. в результате нанесения удара ХХХХ. и имело место быть на момент избиения его Черкашиным С.М. Данный факт, не отрицался в судебном заседании как потерпевшим ХХХХ, так и свидетелями.

Более того, согласно объяснения судебно- медицинского эксперта ХХХХ в судебном заседании следует, что дифференцировать телесные повреждения в виде кровоизлияния левой глазничной области, субконъюнктивальное кровоизлияние левого глаза у ХХХХ по дате причинения ХХХХ 2010г. не представляется возможным. Кроме того, данное исключение из обвинения Черкашина С.М. указания на причинение им ХХХХтелесных повреждений в виде кровоизлияния левой глазничной области, субконъюнктивальное кровоизлияние левого глаза, которое не повлекло расстройство здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью не влияет на квалификацию действий подсудимого Черкашина С.М. по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Черкашиным С.М. совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по данному уголовному делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются положительные характеристики подсудимого по месту жительства и месту работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает его личность, а именно то, что Черкашин С.М. ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. С учетом изложенного, а также того, что Черкашиным С.М. совершено преступление против здоровья человека, которое является важнейшим социальным благом и охраняется государством (ст.41 Конституции РФ) суд считает необходимым назначить подсудимому Черкашину С.М. наказание в виде лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Черкашина С.М. возможно достичь только с применением мер изоляции от общества.

Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: джинсы синего цвета и куртка черного цвета подлежат передаче потерпевшему ХХХХ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черкашина С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ХХХХ 2011 года.

Меру пресечения Черкашину С.М. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: джинсы синего цвета, куртку черного цвета передать потерпевшему ХХХХ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Новоуральский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Черкашиным С.М. -в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : М.А.Гладких

Согласовано:

Судья М.А.Гладких