Дело №1-33/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 1 марта 2011 года г.Новоуральск Новоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Гладких М.А., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Ворочева А.А., подсудимого Брынских Ю.В., его защитника ХХХХ., представившего удостоверение № ХХХХ ГУ МЮ РФ по Свердловской области, ордер № ХХХХ от ХХХ февраля 2011 года, при секретаре Глинской К.С., а также с участием потерпевшего ХХХ. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Брынских Ю.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1, 158 ч.2 п. «в»Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Брынских Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой психическое расстройство и кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в г.Новоуральске при следующих обстоятельствах. ХХХХ2010г. в период времени с 21.30 часов по 22.00 часов Брынских Ю.В., находясь на остановочном комплексе напротив дома ХХХ по ул.ХХХ в г.Новоуральске, затеял конфликт с ранее знакомым ХХХ.Тогда же ХХХ2010г. в период времени с 21.30 до 22.00 час., в ходе конфликта, желая причинить тяжкий вред здоровью ХХХ. на почве личных неприязненных отношений, Брынских Ю.В. с силой ударил его один раз кулаком по затылочной части головы, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль и пытаясь скрыться прибежал к дому ХХХ по ул.ХХХ в г.Новоуральске, где забежал в первый подъезд указанного дома, куда вслед за ним забежал и ХХХ Находясь у лифта на первом этаже первого подъезда дома № ХХХ по ул.ХХХ в г.Новоуральске ХХХ2010г. около 22.00 час., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, Брынских Ю.В. подошел к ХХХ. и умышленно, желая причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью, ударил его два раза кулаками по голове в область висков, отчего ХХХ упал на пол лифтовой кабины, ударившись затылком о ее стену, в этот момент Брынских Ю.В. нанес ему еще четыре удара обутой правой ногой по голове, после чего выволок его на лестничную площадку первого этажа и нанес ему еще не менее пяти ударов кулаком в область грудной клетки, и не менее шести ударов обутой правой ногой по голове, причинив в результате потерпевшему ХХХ. черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга тяжелой степени, субдуральное кровоизлияние, кома 1 степени, отек мягких тканей и кровоподтек в затылочной области, кровоподтек в правой глазничной области, которая является опасной для жизни и поэтом признаку относится к тяжкому вреду здоровью. Согласно заключения комиссии экспертов от ХХХ2010г. № ХХХ в настоящее время ХХХ. страдает психическим расстройством-органический амнестический синдром, в связи с травмой головного мозга. ХХХ2010г. около 22.00 часов Брынских Ю.В. находясь после избиения ХХХ. на первом этаже первого подъезда дома № ХХХ по ул.ХХХ в г.Новоуральске, заметил, что из кармана брюк потерпевшего ХХХ выпал сотовый телефон «ХХХ». В этот момент у Брынских Ю.В. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона«ХХХ».Тогда же ХХХ2010г. около 22.00 часов, не посвящая в свои преступные планы находящегося рядом с ним друга- ХХХ., убедившись, что ХХХ. находится без сознания, а ХХХ. отвлекся и за его действиями не наблюдает, Брынских Ю.В., действуя из корыстных побуждений тайно похитил, подняв с пола и положив в карман своей одежды, принадлежащий ХХХ. сотовый телефон марки «ХХХ»,стоимостью ХХХ рублей, после чего скрылся с места преступления, причинив потерпевшему значительный ущерб. В судебном заседании подсудимый Брынских Ю.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, после чего, подсудимый отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии /т.2 л.д.8-12,46-47/, показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показал, что ХХХ2010г.около 21.30 часов он в состоянии алкогольного опьянения вместе со своим другом ХХХ находился на автобусной остановке напротив дома № ХХХ по ул.ХХХ в г.Новоуральске, когда туда подошел его знакомый ХХХ, с которым он ранее учился в одном классе. Он поздоровался с ХХХ, но тот ему не ответил, тогда он стал выяснять у ХХХ почему тот с ним не здоровается. ХХХ в ответ ему стал хамить.В результате они с ХХХ обменялись ударами на остановке. Затем ХХХ побежал от него и ХХХ в сторону дома № ХХХ по ул.ХХХ. Он с ХХХ направился также в сторону указанного дома, так как там проживал их знакомый к которому они собирались зайти. ХХХ увидев, что они идут за ним следом подобрал с земли стеклянную бутылку из-под пива, разбил ее, и держа бутылку с острыми краями («розочку»),подошел к первому подъезду дома № ХХХ по ул.ХХХ. Он с ХХХ также подошел к указанному подъезду, где у него продолжилась ссора с ХХХ, последний стал размахивать перед ним «розочкой» бутылки. Затем ХХХ подбежал к дверям подъезда и стал нажимать кнопки домофона, крича чтобы ему открыли двери подъезда. Дверь открылась и ХХХ. зашел в подъезд, он с ХХХ зашел следом. У лифта конфликт между ХХХ и ним продолжился. ХХХ зашел в лифт, он зашел следом. В лифте ХХХ опять нахамил ему, он разозлился и кулаками правой и левой руки нанес ХХХ два удара в область головы в левую и правую височные области головы. От ударов ХХХ сел на пол лифта согнув ноги в коленях, стал кричать о помощи. Тогда он обутой правой ногой нанес ХХХ четыре удара в височную область головы слева. От ударов ХХХ ударился затылком о стену лифтовой кабины. От данных ударов ХХХ «осел» на пол лифта и он его за ногу выволок на лестничную площадку первого этажа. Затем нанес ХХХ 4-5 ударов в область грудной клетки кулаком правой руки, при этом ХХХ перестал кричать. После он нанес ХХХ примерно шесть ударов стопой правой ноги, обутой в сланцы, в голову в область правого виска, все удары приходились в голову. Затем по просьбе ХХХ, который уже уходил из подъезда, он прекратил избивать ХХХ и успокоился. В это время он увидел, что у ХХХ из кармана брюк выпал сотовый телефон «ХХХ» черного цвета. Поскольку ХХХ был без сознания, а ХХХ уже уходил из подъезда и не видел его действий, он забрал сотовый телефон ХХХ себе. Показания подсудимого Брынских Ю.В. подтверждаются протоколом проверки показаний на месте, оглашенным в судебном заседании, (л.д.16-21 т.2) согласно которого Брынских Ю.В.описал совершенные им преступления в отношении ХХХ. ХХХ2010г. и протоколом явки с повинной от ХХХ2010г.,написанной собственноручно Брынских Ю.В.(л.д.35-37 т.1). Помимо признания Брынских Ю.В. своей вины, его виновность в совершении данных преступлений полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, потерпевший ХХХ. показал, что ХХХ2010г. в вечернее время он возвращался от своего прадеда ХХХ., проживающего в доме № ХХХ по ул.ХХХ г.Новоуральска. Он был одет в футболку красного цвета, брюки (джинсы) черного цвета. На остановочном комплексе, расположенном напротив дома № ХХХ по ул.ХХХ он встретил Брынских Ю., который находился в состоянии опьянения и который спросил его почему он с ним не здоровается. Он не успел ответить Брынских, как тот ударил его по лицу, он нанес ему ответный удар, после чего он развернулся и побежал в подъезд дома ХХХХ по ул.ХХХ, где жил его прадед. Брынских с другом побежали следом за ним. В подъезде он успел забежать в лифт и почувствовал сильный удар в затылок, от которого он упал и потерял сознание, больше он ничего не помнит. Очнувшись в больнице, он узнал, что у него похищен сотовый телефон марки « ХХХ» стоимостью ХХХ рублей, он согласен с оценкой телефона, проведенной экспертом в ХХХ рублей ХХХ копеек. Ущерб в сумме ХХХрублей ХХХ копеек для него является значительным, поскольку он нигде не работает, единственный его источник дохода это пенсия по утрате кормильца в размере ХХХ рублей. Прабабушка которая ему помогала материально умерла в период судебного разбирательства, он остался один. Просит взыскать с Брынских моральный вред в размере ХХХ рублей, поскольку в результате избиения его Брынских, он длительное время находился в коме, затем более двух месяцев находился на лечении в стационаре, проходит лечение в настоящее время. Кроме того, в настоящее время из-за травмы он не может продолжить учебу в музыкальном училище и работать. Согласно заключения судебно медицинской экспертизы от ХХХ2010г. № ХХХ (т.1 л.д.178-181) у ХХХ. выявлены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы: ушиб головного мозга тяжелой степени, субдуральное кровоизлияние, кома 1 степени, отек мягких тканей и кровоподтек в затылочной области, кровоподтек в правой глазничной области, которые являются опасными для жизни и поэтому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья. Повреждения у ХХХ. образовались в результате воздействия твердых тупых предметов, могли образоваться от воздействия ударов кулаками, ногами. В соответствием с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ХХХ от ХХХ2010г. (т.1 л.д.169-172) потерпевший ХХХ. в момент совершения в отношении него противоправных действий понимал характер и значение совершенных в отношении него противоправных действий, воспринимал их как агрессивные, несущие угрозу его жизни и здоровью, при этом он пытался, как мог противостоять нападавшему (кричал, звал на помощь, закрывался руками). В настоящее время ХХХ. страдает психическим расстроиством-органический амнестический синдром в связи с травмой головного мозга полученной ХХХ2010г. По состоянию своего психического здоровья в связи с перенесенной тяжелой черепно-мозговой травмой ХХХ2010г. с последующими мнестическими нарушениями ХХХ. не мог в ходе следствия и не может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Представитель потерпевшего ХХХ суду пояснила, что ХХХ. является ее внуком, который проживал ранее у прабабушки ХХХ., родителей у него нет.ХХХ2010г. около 23.00 часов ей позвонила ХХХ. и сказала, что ХХХ ушел к прадеду и дол сих пор не вернулся. Они стали его искать и только 3 августа узнали от сотрудников милиции, что ХХХ в больнице в тяжелом состоянии. В дальнейшем со слов ХХХ. ей стало известно, что когда он возвращался от своего прадеда ХХХ, проживающего по ул.ХХХ дом ХХХ,то на остановке к нему подошел Брынских Ю. с которым ХХХХ учился в одной школе и стал предъявлять претензии по поводу того, что ХХХ с ним не поздоровался. Затем ей стало известно, что ХХХ побежал к дому прадеда, а Брынских побежал следом за ним, ХХХ стал звонить в домофон подъезда дома № ХХХ по ул. ХХХ, ему кто-то открыл двери и он забежал внутрь подъезда. За ним забежал Брынских и еще кто-то. ХХХ добежал до лифта и почувствовал сильный удар в голову. Больше ХХХ ничего ей не рассказывал. Она знает, что его нашли у лифта, лежащим в луже крови без сознания. Долгое время ХХХ был в коме. От данной травмы у ХХХ стали провалы в памяти, нарушена координация движения, плохо ходит. Также ей известно, что у ХХХ пропал сотовый телефон, который он приобрел сам летом 2010г. когда работал на каникулах в магазине «ХХХ». Она согласна с оценкой телефона в размере ХХХрублей ХХХ копеек. Однако, ущерб в размере ХХХ руб.ХХХкопеек является для ХХХ значительным, поскольку он не работает, получает пенсию по утрате кормильца в размере ХХХ рублей, иных доходов не имеет. Также просит взыскать с Брынских в ее пользу моральный вред в размере ХХХ рублей. Из показаний свидетеля ХХХ. следует, что ХХХ2010г. вечером его внук ХХХ приходил к нему за деньгами. Он дал ему ХХХ рублей и тот ушел. Он видел с балкона, как ХХХ вышел из подъезда направился в сторону автобусной остановки, расположенной за домом № ХХХ по ул.ХХХ. Примерно через 30 минут после этого, он вновь вышел на балкон и увидел, что у подъезда стоит машина скорой помощи и в это время из подъезда на носилках вынесли мужчину, так как он смотрел с 7 этажа, то не узнал в мужчине на носилках своего внука ХХХ. Спустя время он узнал, что это был ХХХ, которого избили в подъезде. Свидетель ХХХ. суду показала, что ХХХ2010г. около 22.00 часов она закрывала окно и увидела, что на остановочном комплексе напротив ее дома, расположенного по ул.ХХХ,происходит конфликт между двумя молодыми людьми, в которых она узнает потерпевшего ХХХ и подсудимого Брынских. Рядом с ними стоял еще один молодой человек, который разговаривал по телефону и не вмешивался. Она видела, как Брынских ударил по затылку потерпевшего ХХХ. От удара потерпевший пошатнулся и побежал в сторону киосков расположенных у дома № ХХХ по ул. ХХХ, а подсудимый быстрым шагом пошел за ним, третий молодой человек также пошел следом за потерпевшим и подсудимым. Свидетель ХХХ. суду показал, что ХХХ2010г. он находился у себя дома по адресу ул.ХХХ,когда около 21.30 часов услышал крики во дворе дома, выглянув в окно он увидел, что по двору бегут трое незнакомых ему людей, среди которых был потерпевший ХХХ он бежал впереди,а подсудимый Брынских бежал следом за потерпевшим. Он видел, как молодые люди остановились возле первого подъезда дома № ХХХ по ул.ХХХ, где ХХХ и ХХХ стали ругаться между собой. Он не видел, чтобы они наносили друг другу удары. Затем он услышал звон стекла и увидел у подсудимого в руках горлышко от разбитой бутылки. Ход дальнейших событий он не стал наблюдать. Свидетель ХХХ суду показала, что ХХХ2010г. она находилась дома по адресу ул.ХХХ,когда услышала крики у подъезда своего дома. Посмотрев через экран домофона, она увидела у подъезда трех молодых людей, которым затем кто-то открыл двери подъезда и они зашли внутрь. Находясь в квартире, она слышала шум от ударов и драку в подъезде. Из показаний свидетеля ХХХ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, (т.1 л.д.197-198) следует, что ХХХ10г. в период с 19.00 до 20.00 часов он находился дома по адресу: г.Новоуральск ул.ХХХ, когда услышал в подъезде своего дома крик о помощи. Голос был мужской. Раздавался от лифта, затем все стихло. Из показаний свидетеля ХХХ., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т.1 л.д.189-190), следует, что ХХХ2010г.около 22.00 часов она возвращалась к себе домой и в подъезде дома № ХХХ по ул.ХХХ на полу первого этажа у лифта обнаружила молодого человека, который лежал лицом вниз, был в крови, и при этом стонал. Она вызвала сотрудников милиции. Из показаний свидетеля ХХХ. оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т.1 л.д.191), следует, что ХХХ2010г. около 21.00 часов он курил около своего подъезда и видел, как от дома № ХХХ по ул.ХХХ шли четверо молодых людей, которые ругались между собой. Молодые люди шли в направлении подъезда № ХХХ дома № ХХХ по ул.ХХХ, где он курил. Испугавшись молодых людей он забежал в подъезд, через некоторое время он услышал, что в двери подъезда кто-то стучится и требует открыть дверь. Из показаний свидетеля ХХХ., оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т.1 л.д.203-207), следует, что ХХХ2010г. он вместе со своим другом Брынских Ю. около 21.30 часов находился на автобусной остановке напротив дома № ХХХХ по ул.ХХХ. В это время на остановку подошел ХХХ, который был одет в футболку красного цвета и джинсы. Брынских сделал ему замечание за то, что тот с ним не поздоровался. Затем Брынских и ХХХ стали ругаться по этому поводу. Потом Брынских ударил кулаком по лицу ХХХ, последний побежал в сторону дома ХХХ по ул.ХХХ. Они с Брынских также пошли к первому подъезду указанного дома, так как у них там живет их знакомый. У подъезда конфликт между Брынских и ХХХ продолжился, ХХХ спросил их зачем они его преследуют. После чего, ХХХ стал доставать из урны стеклянные бутылки, разбивать их и осколками стекол размахивать перед Брынских. Он подошел, забрал у ХХХ осколки бутылки, выбросил их в урну. Затем ХХХ стал нажимать кнопки домофона и кричать, чтобы ему открыли дверь подъезда, так как у него в данном подъезде живет дедушка. Дверь подъезда открылась и ХХХ забежал внутрь, они с Брынских забежали следом за ХХХ в подъезд. У лифта на первом этаже Брынских и ХХХ продолжили ругаться между собой. Затем ХХХ забежал в лифт, Брынских забежал также в лифт. Лифт не успел закрыться, как он увидел, что Брынских нанес несколько ударов кулаком в лицо ХХХ. От данных ударов ХХХ сел на пол лифта, а Брынских ногой нанес несколько ударов ХХХ по голове сбоку и телу. ХХХ от данных ударов упал на пол лифта и закричал о помощи. Тогда Брынских вытащил ХХХ за ногу из лифта и оставил лежать на полу первого этажа. Он видел,как Брынских нанес лежащему на полу возле лифта ХХХ удар кулаком по голове в область лба,от данного удара ХХХ перестал кричать, он подумал, что ХХХ потерял сознание. Затем Брынских несколько раз ударил ХХХ обеими ногами по голове с разных сторон. ХХХ сопротивления Брынских не оказывал, ответных ударов не наносил. Когда Брынских бил ХХХ, он видел как из кармана одежды ХХХ выпал сотовый телефон черного цвета, Брынских поднял этот телефон и положил к себе в карман шорт. Брынских не предполагал, что он видел, как тот забрал сотовый телефон ХХХ. В последствии Брынских попросил у него сим-карту для сотового телефона, при этом только спустя некоторое время Брынских сказал ему, что он взял сотовый телефон у ХХХ, он Брынских не говорил, что видел, как тот взял у ХХХ сотовый телефон. Из показаний свидетеля ХХХ. оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т.1 л.д. 201-202) следует, что ХХХ10г. к нему, как оперуполномоченному ОВД по Новоуральскому городскому округу, обратился Брынских Ю., который сообщил о совершенном им преступлении в отношении ХХХХ ХХХ2010г. около 22.00 часов в подъезде дома № ХХХ по ул.ХХХ г.Новоуральска. Брынских написал явку с повинной в которой подробно описал совершенное им преступление. Из показаний свидетеля ХХХ., оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т.1 л.д.217-222) следует, что в начале августа 2010года она встретилась с ХХХ, у которого видела сотовый телефон черного цвета марки «ХХХ».Несколько раз она брала указанный телефон у ХХХ, чтобы позвонить, устанавливала в него сим-карту компании «ХХХ»,которая зарегистрирована на ее мать ХХХ. Вина подсудимого Брынских Ю.В. подтверждается письменными материалами уголовного дела: - рапортом оперативного дежурного УВД г.Новоуральска ХХХо получении сообщения о происшествии о том, что ХХХ2010г. в 22.15 часов в дежурную часть УВД поступило сообщение от гр.ХХХ., проживающей по адресу ул.ХХХ о том, что в подъезде дома лежит мужчина в крови ( т.1 л.д.30); -рапортом оперативного дежурного УВД г.Новоуральска ХХХ.о получении сообщения о происшествии о том, что ХХХ2010г. в 23.34 в дежурную часть УВД поступило сообщение из приемного отделения ФГУЗ ЦМСЧ № 31 ФМБА России о том, что ХХХ2010г. в 22.45 часов доставлен ССМП неизвестный мужчина с диагнозом: открытая ЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом основания черепа, кома; - картой вызова скорой медицинской помощи № ХХХ (т.1 л.д.186) -протоколом осмотра места происшествия от ХХХ2010 года подъезда дома № ХХХ по ул.ХХХ, в ходе которого были изъяты 2 смыва вещества бурого цвета, 2 контрольных смыва вещества бурого цвета, отпечатки пальцев рук (т.1 л.д.68-73), -протоколом осмотра места происшествия от ХХХ2010г. в ходе которого изъята одежда потерпевшего ХХХ со следами бурого цвета (т.1 л.д.65-67); -протоколом выемки одежды Брынских от ХХХ2010г. (т.2 л.д.22-25); -протоколом осмотра предметов одежды потерпевшего ХХХ от ХХХ2010г. (т.1 л.д.74-75); -заключением судебно-биологической экспертизы № ХХХ от ХХХ2010 года, согласно которому в коричневом пятне на тампоне со смывом с пола площадки 1-го этажа и в черном соскобе на тампоне со смывом с пола лифта, изъятых в ходе осмотра места происшествия, установлено наличие крови человека, которая могла принадлежать ХХХ. (т.1 л.д.80-84) - заключением судебно-биологической экспертизы № ХХХ от ХХХ2010 года, согласно которому в буро-коричневых и коричневых пятнах на футболке и брюках, принадлежащих ХХХизъятых в ходе осмотра места происшествия, установлено наличие крови человека, которая могла принадлежать ХХХ. (т.1 л.д.90-94); - заключением судебно-дактилоскопической экспертизы № ХХХ от ХХХ2010г.,согласно которой следы, изъятые при осмотре места происшествия подъезда ХХХ дома № ХХХ по ул.ХХХ оставлены Брынских Ю.В. и ХХХ. (т.1 л.д. 118-127); -протоколом явки с повинной от ХХХ2010г. Брынских Ю.В. (т.1 л.д.35-37); -протоколом проверки показания на месте с участием подсудимого Брынских Ю.В. (т.1 л.д.16-21); - заключением судебно медицинской экспертизы от ХХХ2010г. № ХХХ (т.1 л.д.178-181) у ХХХ. выявлены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы: ушиб головного мозга тяжелой степени, субдуральное кровоизлияние, кома 1 степени, отек мягких тканей и кровоподтек в затылочной области, кровоподтек в правой глазничной области, которые являются опасными для жизни и поэтому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья. Повреждения у ХХХ. образовались в результате воздействия твердых тупых предметов, могли образоваться от воздействия ударов кулаками, ногами. - заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ХХХ от ХХХ2010г. (т.1 л.д.169-172) потерпевший ХХХ. в момент совершения в отношении него противоправных действий понимал характер и значение совершенных в отношении него противоправных действий, воспринимал их как агрессивные, несущие угрозу его жизни и здоровью, при этом он пытался, как мог противостоять нападавшему (кричал, звал на помощь, закрывался руками). В настоящее время ХХХ. страдает психическим расстроиством-органический амнестический синдром в связи с травмой головного мозга полученной ХХХ2010г. По состоянию своего психического здоровья в связи с перенесенной тяжелой черепно-мозговой травмой ХХХ2010г. с последующими мнестическими нарушениями ХХХ. не мог в ходе следствия и не может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. -справкой об оценке телефона, согласно которой стоимость сотового телефона «ХХХ» вместе с учетом износа составляет ХХХ рублей (т.1 л.д.160-161); -справка от ХХХ2010г. из пенсионного фонда согласно которой пенсия ХХХ по случаю потери кормильца составляет ХХХ рубля. -протоколом выемки от ХХХ2010г. у Брынских Ю.В.согласно которого у Брынских Ю.В. был изъят сотовый телефон «ХХХ»,принадлежащий ХХХ (т.2 л.д.26-29); -протоколом осмотра предметов от ХХХ.2010г.,в ходе которого был осмотрен сотовый телефон, принадлежащий ХХХ. (т.1 л.д.30); -ответы из ООО «ХХХ» о пользовании сотовым телефоном принадлежащим ХХХ, иными абонентами сотовой связи (т.1 л.д.64) Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достаточными и приходит к убеждению, что вина Брынских Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, доказана полностью, поскольку его действия и характер повреждений у потерпевшего свидетельствуют о направленности умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, Брынских Ю.В. нанося множественные удары ногами в голову и грудь, где расположены жизненно важные органы, потерпевшему ХХХ. должен был предвидеть наступление тяжких последствий, опасных для жизни потерпевшего, однако относился к этому безразлично. В результате травмы, полученной ХХХ. ХХХ.2010г. в подъезде дома ХХХ ул.ХХХ, последний стал страдать психическим расстройством в виде органического амнестического синдрома, что подтверждается заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ХХХ2010г. Таким образом, установлена прямая причинно-следственная связь между травмой, полученной ХХХ. ХХХ2010г. и возникшим у него психическим расстройством. Также, в ходе судебного заседания нашла свое подтверждение вина Брынских Ю.В.в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации. Судом установлено, что хищение сотового телефона было совершено Брынских Ю.В. тайным способом, с причинением значительного ущерба гражданину. Вместе с тем, суд полагает необходимым снизить сумму ущерба причиненного потерпевшему ХХХ. с ХХХ рублей до ХХХ рублей, поскольку согласно справки об исследовании от ХХХ2010г. стоимость похищенного сотового телефона у ХХХ с учетом износа составляет ХХХ рублей. С указанной оценкой сотового телефона в ходе судебного заседания согласился потерпевший ХХХ. и его представитель ХХХ Вместе с тем, снижение судом стоимости похищенного сотового телефона не влияет на квалификацию преступления, совершенного Брынских Ю.В. и предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку судом достоверно установлено, что потерпевший ХХХ. имеет доход в виде пенсии по утрате кормильца в размере ХХХ рублей, иных доходов потерпевший не имеет. При наличии указанного дохода, причиненный потерпевшему ущерб в размере ХХХ рублей, который превышает сумму его ежемесячного дохода, является для потерпевшего значительным. Оснований для переквалификации действий подсудимого со ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации на ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации при указанных обстоятельствах не имеется. Соглашаясь с квалификацией данной органами предварительного расследования и поддержанной в ходе судебного разбирательства государственным обвинителем, суд на основании исследованных доказательств и их оценки квалифицирует действия Брынских Ю.В. по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее психическое расстройство и по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража,т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В частности, суд учитывает, что Брынских Ю.В. совершены два умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств судом по данному уголовному делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются явка с повинной, полное признание вины в совершенных преступлениях. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает его личность, а именно то, что Брынских Ю.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, регистрации по месту жительства на территории ЗАТО г.Новоуральск не имеет, не работает, источников дохода не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. С учетом изложенного, а также дерзости с которой были совершены преступления Брынских Ю.В. в отношении ХХХ и того, что одно из преступлений совершенных им относится к преступлению против здоровья человека, которое является важнейшим социальным благом и охраняется государством (ст.41 Конституции РФ)суд считает необходимым назначить подсудимому Брынских Ю.В. наказание в виде лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Брынских Ю.В. возможно достичь только с применением мер изоляции от общества. В соответствии со ст.ст.151,1094 и 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации ХХХ вправе требовать компенсации причиненного ему в результате совершенного в отношении него преступления подсудимым морального вреда, поскольку безусловно ему были причинены нравственные и физические страдания. Вместе с тем, сумму исковых требований в размере ХХХ рублей, заявленных потерпевшим ХХХ.ко взысканию с Брынских Ю.В. суд находит завышенной и не разумной. В связи с чем исковые требования ХХХ. в части компенсации морального вреда подлежат удовлетворению частично в размере ХХХ рублей, поскольку данную сумму суд находит вполне разумной и соответствующей той степени нравственных страданий и переживаний, которые претерпел ХХХ.(длительное нахождение в коме,лечение в стационаре), а также учитывается материальное положение Брынских Ю.В. Принимает во внимание в этом случае суд и то, что подсудимым совершено умышленное преступление. Исковые требования представителя потерпевшего ХХХ.-ХХХ.о взыскании с Брынских Ю.В. в ее пользу компенсации морального вреда в размере ХХХ рублей удовлетворению не подлежат, поскольку в судебном заседании не нашел своего подтверждения факт причинения ей физических и нравственных страданий в результате избиения ХХХ. Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: два смыва вещества бурого цвета, 2 контрольных смыва вещества бурого цвета, подлежат уничтожению, документы на сим-карту компании «ХХХ»,коробку из под сотового телефона « ХХХ», футболку красного цвета,брюки (джинсы) черно-синего цвета подлежат передаче потерпевшему ХХХ.; футболка оранжевого цвета, шорты серого цвета,сланцы коричневого цвета подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Брынских Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч.1, 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание : по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 4 лет лишения свободы по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ХХХХ марта 2011 года. Меру пресечения Брынских Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: два смыва вещества бурого цвета, 2 контрольных смыва вещества бурого цвета уничтожить, документы на сим-карту компании «ХХХ», коробку из под сотового телефона « ХХХ», футболку красного цвета, брюки (джинсы) черно-синего цвета передать потерпевшему ХХХ.; футболку оранжевого цвета, шорты серого цвета,сланцы коричневого цвета уничтожить. Взыскать с Брынских Ю.В. в пользу ХХХ компенсацию морального вреда в размере ХХХ рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Новоуральский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Брынским Ю.В. -в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : М.А.Гладких Согласовано: Судья М.А.Гладких