Дело №1-71/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 апреля 2011 года г. Новоуральск Новоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Гладких М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Новоуральск Башмаковой И.С., подсудимого Трофимова С.В., защитника, адвоката ХХХХ., представившей удостоверение ГУ МЮ РФ по Свердловской области № ХХ и ордер № ХХ от ХХ2011 года, при секретаре Элембуш Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении: ТРОФИМОВА С.В., находящегося под стражей с 16.02.2011г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Трофимов С.В. совершил ряд эпизодов тайного хищения чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба потерпевшему. Преступления совершены Трофимовым С.В. г. Новоуральске при следующих обстоятельствах: 1. ХХХХ июля 2010 года около 14.00 часов Трофимов С.В. находился в квартире у знакомой ХХХ., проживающей по адресу: ул.ХХХ в дер.Пальники ЗАТО г. Новоуральск Свердловской области, где увидел в комнате на столе сотовый телефон «ХХХ», принадлежащий ХХХУ Трофимова С.В. возник корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. В это же время, исполняя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Трофимов С.В. тайно похитил, взяв со стола принадлежащий ХХХ сотовый телефон «ХХХ» стоимостью в ХХХ рублей. Желая скрыть преступный характер своих действий, Трофимов С.В. пояснил находившейся в квартире ХХХ о том, что якобы намерен передать похищенный сотовый телефон владельцу. Понимая, что присутствующая при совершении преступления ХХХ не осознает преступный характер его действий, Трофимов С.В. с места совершения преступления скрылся. 2. ХХХ сентября 2010 года около 23.00 часов Трофимов С.В. вместе со своими знакомыми Трофимовым А.В., ХХХ., ХХХ. и ХХХ. находился у дома ХХХ по ул.ХХХ г.Новоуральска Свердловской области. Трофимов С.В. увидел на первом этаже указанного дома открытое окно квартиры № ХХХ. В это время у него возник корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Он предложил ХХХ. и ХХХ. проникнуть в указанную квартиру и что-нибудь похитить. ХХХ. и ХХХ. совершать хищение отказались. В это же время, реализуя свой преступный умысел и осознавая, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, поэтому хищение имущества останется тайным, Трофимов С.В. через открытое окно первого этажа незаконно проник в указанную квартиру и осмотрелся. Находясь в комнате ХХХ., Трофимов С.В. тайно похитил с трюмо настольные часы марки «ХХХ» стоимостью ХХХ рублей, с журнального столика - деньги в сумме ХХХ рублей. Всего Трофимов С.В. тайно похитил имущество ХХХ. на общую сумму ХХХ рублей.Тайно похитив указанное имущество, Трофимов С.В. вынес его через окно, а затем с места совершения преступления скрылся. 3. ХХХ декабря 2010 года около 21.00 часов Трофимов С.В. вместе со своими знакомыми ХХХ., ХХХ., ХХХ., ХХХ. и ХХХ. распивал спиртное в комнате квартиры, расположенной по адресу: Свердловская область г.Новоуральск ул.ХХХ ХХХ, в которой проживает ХХХ. В ходе распития спиртного Трофимов С.В. увидел у ХХХ. сотовый телефон, который решил тайно похитить. В этот же день, то есть ХХХ декабря 2010 года около 23.00 часов Трофимов С.В., ХХХ. и ХХХ. после распития спиртных напитков в квартире, расположенной по адресу: Свердловская область г.Новоуральск ул. ХХХ, собрались уходить домой. Трофимов С.В., реализуя свой корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, не посвящая присутствующих в свои преступные планы, и, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола и убрал в карман своей куртки принадлежащую ХХХ. сумочку для телефона «ХХХ» стоимостью ХХХ рублей, в которой находился сотовый телефон «ХХХ» стоимостью ХХХ рублей с установленной в нем картой памяти «ХХХ» емкостью 2 Мегабайта стоимостью ХХХ рублей и стилус (ручка для сенсорного телефона) стоимостью ХХХ рублей. Всего Трофимов С.В. тайно похитил имущество ХХХ. на общую сумму ХХХ рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб. Похищенный сотовый телефон Трофимов С.В. спрятал в карман своей куртки, а затем с места совершения преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Трофимов С.В. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, после чего воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что показания данные им в ходе предварительного следствия поддерживает в полном объеме. Из показаний Трофимова С.В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т.2 л.д.6-9,12-13,23-24,36-37) следует, что ХХХ2010 года он вместе со своим знакомым ХХХ, приехал в дер. Пальники ЗАТО г.Новоуральска, где они пошли гулять. Между ХХХ и кем-то из незнакомых мужчин произошел конфликт, а он ушел гулять дальше. Утром ХХХ2010 года около 07.00 часов он пришел к бабушке ХХХ - ХХХ., которая проживает по адресу: дер.Пальники ул.ХХХ. От ХХХ он узнал, что ХХХ забрали сотрудники милиции в город. Находясь в квартире, он увидел на столе сотовый телефон «ХХХ», принадлежащий ХХХ. Взяв со стола телефон, он пояснил ХХХ, что вернет его ХХХ. Приехав в г.Новоуральск, он телефон не вернул, а оставил его себе. ХХХ2010 года около 23:00 часов он находился около дома № ХХХ по ул. ХХХ в г.Новоуральске совместно со своими друзьями ХХХ., ХХХ., братом ХХХ. и ХХХ. Он увидел, что на первом этаже открыто окно, а в комнате хозяин спит. Он предложил ХХХ. и ХХХ. проникнуть в данную квартиру для того, чтобы что-нибудь похитить. Они отказались. Его брат и ХХХ также отказались. После этого он проник через открытое окно в квартиру № ХХХ по ул.ХХХ, где хозяин квартиры ХХХ. спал на диване. Находясь в комнате, он осмотрелся и увидел на журнальном столике деньги в сумме ХХХ рублей, которые он спрятал в правый карман своих брюк. На телевизионной стойке он увидел часы, которые он решил взять себе. Часы он убрал под олимпийку. В это время проснулся хозяин. Он испугался и с места преступления скрылся. В ходе следствия похищенные часы выдал добровольно. Деньги истратил. ХХХ2010 года в вечернее время он вместе со своим братом ХХХ. и ХХХ. пришли в гости к ХХХ., которая проживает по адресу г. Новоуральск ул.ХХХ. В указанной квартире находился сожитель ХХХ - ХХХ. и ХХХ. Они стали употреблять спиртные напитки. Находясь в квартире, он видел, что ХХХ пользуется сотовым телефоном «ХХХ» с сенсорным экраном. Спустя некоторое время, он убедился, что ХХХ отвлекся и не наблюдает за его действиями, поэтому убрал телефон себе в карман. Затем они около 23:00 часов с ХХХ. и ХХХ. ушли из квартиры. Выйдя в подъезд, он рассказал брату и ХХХС., что похитил сотовый телефон ХХХ. В этот же день он продал похищенный телефон таксисту у кафе «ХХХ» за ХХХ рублей Показания Трофимова С.В. согласуются с протоколами явок с повинной (т.2 л.д.1-2),оглашенных в ходе судебного заседания и протоколом проверки показаний на месте (т.2 л.д.25-31),оглашенным в ходе судебного заседания. Несмотря на полное признание Трофимовым своей вины, его виновность в совершении данных преступлений подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании. По первому эпизоду: Потерпевшая ХХХ суду показала, что у нее есть сын ХХХ который вместе со своим другом Трофимовым С.В. ХХХ2010 года поехал в гости к ее матери ХХХ которая проживает в дер.Пальники ул.ХХХ. Сыну она дала принадлежащий ей сотовый телефон «ХХХ» стоимостью в ХХХ рублей, который он должен был вернуть по приезду домой. Вернувшись домой, сын пояснил, что телефон забыл у бабушки. Спустя месяц ее дочь ХХХ. ездила в гости к бабушке, а когда вернулась рассказала, что у нее телефона нет. После чего ее мать ХХХ. ей рассказала, что ХХХ2010 года друг ХХХ. - Трофимов С.В. собираясь уезжать в г.Новоуральск взял указанный сотовый телефон со стола и сказал, что вернет его ее сыну- ХХХ., но так и не вернул. Спустя некоторое время она сама позвонила Трофимову и спросила, когда он вернет телефон, на что он ответил, что телефон якобы не брал. От хищения принадлежащего ей сотового телефона «ХХХ» причинен материальный ущерб в размере ХХХ рублей. В судебном заседании похищенный сотовый телефон ей возвращен подругой Трофимова С.В.-ХХХ., претензий к подсудимому не имеет. Показания потерпевшей ХХХ. подтверждаются заключением эксперта № ХХХ от ХХХ сентября 2010 года, согласно которому стоимость сотового телефона «ХХХ», на момент совершения преступления составляет ХХХ рублей.(том № 1 л.д.75-77). Допрошенная в судебном заседании свидетель ХХХ. суду пояснила, что проживает по адресу: дер.Пальники ул.ХХХ. Ночью ХХХ2010 года к ней в гости приехал ее внук ХХХ. со своим другом по имени С. Трофимов. Они ушли гулять. У внука произошел конфликт, в результате чего его забрали сотрудники милиции в г.Новоуральск. Уезжая, он забыл у нее принадлежащий его матери ХХХХ. сотовой телефон «ХХХ». ХХХ2010 г. около 07.00 часов к ней домой пришел С. Трофимов. Она уложила его спать. Проснувшись, она отправила его в г.Новоуральск. Выходя из квартиры, Трофимов взял со стола сотовый телефон ее дочери ХХХХ. и сказал, что вернет его ХХХ. и ушел. Спустя месяц ей стало известно от внучки, что Трофимов телефон не вернул. Свидетель ХХХ суду пояснила, что проживала вместе с подсудимым Трофимовым С.В. в одной квартире по адресу ул.ХХХ. В начале февраля 2011 года ей от Трофимова С.В. стало известно, что он похитил сотовый телефон, принадлежащий ХХХ. Похищенный сотовый телефон марки «ХХХ» темно-красного цвета был все время в квартире Трофимова по ул.ХХХ, данный телефон она передала в судебном заседании потерпевшей ХХХ. Обстоятельства хищения сотового телефона ей не известны. Из показаний свидетеля ХХХ., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя (том 1 л.д.93-95) с согласия сторон, следует, что у него есть знакомый Трофимов С.В., который проживает по адресу: г.Новоуральск ул.ХХХ. В середине августа 2010 года он находился у Трофимова С. в гостях и видел, что тот пользуется сотовым телефоном «ХХХ» красного цвета, который показался ему знакомым. Такой же телефон он видел у мамы своего друга ХХХ. - ХХХ. Позже он от ХХХ. узнал, что когда он вместе с Трофимовым С.В. ХХХ2010 года ездил к своей бабушке, то Трофимов С.В. похитил данный сотовый телефон. Впоследствии Трофимов С.В. сам рассказал, что указанный сотовый телефон он у ХХХ похитил, когда ездил с ним к его бабушке в дер.Пальники. Из показаний свидетеля ХХХ.данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (том № 1 л.д.96-98) следует,ХХХ2010 года он вместе со своим другом Трофимовым С.В. ездил в гости к своей бабушке ХХХ., которая проживает: ЗАТО г.Новоуральск дер.Пальники ул.ХХХ. У него с собой был принадлежащий его матери ХХХ. сотовый телефон «ХХХ» красного цвета, находясь у бабушки, они пошли гулять. Сотовый телефон он оставил дома у бабушки. В эту же ночь из-за возникшего между ним и ранее ему незнакомым мужчиной конфликта, он был доставлен в милицию г.Новоуральска. Трофимов остался в дер.Пальники и пошел к его бабушке. Спустя 2-3 недели от ХХХ. он узнал, что утром ХХХ2010 года к ней пришел Трофимов С., а когда уходил, то взял со стола сотовый телефон и сказал, что вернет телефон ему, но так и не вернул. Спустя некоторое время Трофимов действительно ему признался, что взял телефон, принадлежащий его матери в квартире у его бабушки. Трофимов пообещал отдать деньги за похищенный сотовый телефон, но до настоящего времени не вернул ни телефон ни деньги. Из показаний свидетеля ХХХ. данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя (т.1 л.д.99-100) с согласия сторон следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОВД по Новоуральскому городскому округу, работая по уголовному делу, возбужденному по факту тайного хищения сотового телефона «ХХХ», принадлежащего ХХХ. из квартиры, расположенной по адресу: ЗАТО г.Новоуральска дер.Пальники ул.ХХХ им было установлено, что данное хищение совершил Трофимов С.В. В беседе Трофимов С.В. признался ему о совершении хищения сотового телефона, принадлежащего ХХХ и рассказал обстоятельства совершения хищения. После этого Трофимов попросил у него протокол явки с повинной, в котором дал показания о совершенном преступлении. Показания свидетелей по данному эпизоду полностью согласуются с иными доказательствами по делу, а именно: -протоколом явки с повинной Трофимова С. В. от ХХХ2010 года, в которой он пояснил, что в 21.07.2010 года он тайно похитил принадлежащий ХХХ. сотовый телефон «ХХХ» из квартиры расположенной по адресу: ЗАТО г.Новоуральска дер.Пальники ул.ХХХ (т.2 л.д.1), - заключением специалистов № ХХХ от ХХХ2011 года (т.2 л.д.43-44), из которого следует, что Трофимов С.В. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени с незначительными нарушениями поведения и признаки эпизодического злоупотребления алкоголем без клинических проявлений зависимости. Признаков каких-либо иных хронических психических расстройств, временных психических расстройств, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики Трофимов С.В. не обнаруживает. Трофимов С.В. в настоящее время, учитывая незначительную выраженность умственной отсталости и расстройств поведения, может в полной мере осознавать фактический характер, либо руководить ими. Умственная отсталость легкой степени с незначительными нарушениями, имеющееся у Трофимова С.В., не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению в полной мере права на защиту. - протоколом принятия устного заявления от ХХХ2010 года, в котором ХХХ., просит привлечь к уголовной ответственности Трофимова С.В., который тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон из квартиры, расположенной по адресу: ЗАТО г.Новоуральск дер.Пальники ул.ХХХ.(т.1 л.д.23) Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого по эпизоду от ХХХ2010г. по факту хищения сотового телефона, принадлежащего ХХХ., доказанной, а добытые доказательства достаточными и достоверными, и квалифицирует действия Трофимова С.В. по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации- кража,то есть тайное хищение чужого имущества. По эпизоду № 2. Потерпевший ХХХ. суду показал, что он проживает в комнате коммунальной квартиры, расположенной по адресу: г.Новоуральск ул.ХХХ. Квартира расположена на первом этаже дома. Окна выходят на проезжую часть ул.ХХХ. Примерно ХХХ сентября 2010 года в течение дня он находился дома, где употреблял спиртные напитки. Через какое-то время он уснул, когда проснулся, то обнаружил пропажу денег в сумме ХХХ рублей и часов стоимостью ХХХ рублей. Со слов соседей знает, что пока спал в квартире ходили трое молодых людей среди которых был подсудимый Трофимов. Общий ущерб от хищения имущества составляет ХХХ рублей. Часы ему возвращены следователем, претензий к подсудимому не имеет. Из показаний свидетеля ХХХ.данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон ( т.1 л.д.121-122) следует, что он проживает в коммунальной квартире, расположенной по адресу: г.Новоуральск ул.ХХХ. В начале сентября 2010 года он пришел с работы и лег спать. Проснулся от того, что в его комнате кто-то ходит, когда он открыл глаза, то увидел ранее ему незнакомого парня, которого он спросил, что тот делает в его комнате. Парень сразу же вышел из комнаты и направился в комнату ХХХ. Он пошел за ним. Войдя в комнату ХХХ, увидел двух ранее ему незнакомых молодых людей, и спящего на диване ХХХ. Сразу же задал присутствующим вопрос о том, кто они. Они ответили, что являются друзьями ХХХ. Он вышел из комнаты, а через несколько дней ХХХ ему сообщил, что у него пропали часы и деньги в сумме ХХХ рублей. Свидетель ХХХ. в судебном заседании пояснила, что по обстоятельствам хищения часов у гр.ХХХ и проникновении в квартиру последнего, ей ничего не известно, показания данные ею в ходе предварительного следствия ХХХ января 2011года, являются ложными. ХХХ сентября 2010года она вместе с Трофимовым, его братом, ХХХ и ХХХ у дома № ХХХ по ул.ХХХ не находилась и не видела, как Трофимов с друзьями проникал в чужую квартиру. Однако из показаний свидетеля, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде по ходатайству прокурора с согласия других участников процесса (л.д.123-124) следует, что ХХХ сентября 2010 года она вместе с Трофимовым С.В., ХХХ., ХХХ. и ХХХ. около 23:00 часов находились около дома № ХХХ по ул. ХХХ в г.Новоуральске со стороны проезжей части. На первом этаже указанного дома Трофимов С.В. увидел открытое окно, заглянул в него и предложил проникнуть через окно для того, чтобы что-нибудь украсть из квартиры. Трофимов С.В., ХХХ и ХХХ залезли в окно, а она и брат Трофимова остались на улице. Что они делали в квартире, она не знает. Через некоторое время из открытого окна она услышала мужской голос, который сказал, чтобы они немедленно убирались из его квартиры. Из окна сначала выпрыгнул Трофимов С.В. В его руках, она увидела часы в корпусе из пластмассы темного цвета с окантовкой золотистого цвета с круглым циферблатом. Следом за ним выпрыгнули ХХХ и ХХХ, которые куда-то убежали, а она с Трофимовыми пошла к ним домой. Не доверять показаниям свидетеля ХХХ. данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в ходе судебного заседания у суда оснований не имеется, поскольку имеющиеся противоречия между данными показаниями и показаниями данными в ходе судебного заседания свидетель так и не смогла объяснить. Более того, данные показания свидетеля ХХХ. согласуются с показаниями Трофимова С.В., с показаниями свидетелей ХХХ.,ХХХ. К показаниям свидетеля ХХХ. данным в ходе судебного заседания суд относится критически и расценивает их, как один из способов оказания помощи Трофимову С.В., сожительницей которого она является, избежать уголовной ответственности. Свидетель ХХХ. суду показал, что он является братом подсудимого, по обстоятельствам хищения часов у гр.ХХХ ему ничего не известно, показания данные им в ходе предварительного следствия являются ложными. ХХХ сентября 2010года он вместе с Трофимовым, его подругой и друзъями у дома № ХХХ по ул.ХХХ не находился и не видел, как Трофимов с друзьями проникал в чужую квартиру. Однако из показаний свидетеля, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде по ходатайству прокурора с согласия других участников процесса (т.1л.д.125-126) следует что он, его брат Трофимов С.В., ХХХ., ХХХ и ХХХ., около 23:00 часов находились около дома № ХХХ по ул. ХХХ в г.Новоуральске со стороны проезжей части. На первом этаже указанного дома Трофимов С.В. увидел открытое окно, заглянул в него и предложил проникнуть через окно для того, чтобы что-нибудь украсть из квартиры. Трофимов С.В., ХХХ и ХХХ залезли в окно, а он и ХХХ остались ждать на улице. Что они делали в квартире он не знает. Через некоторое время из открытого окна он услышал мужской голос, который сказал, чтобы они немедленно убирались из его квартиры. Из окна сначала выпрыгнул Трофимов С.В., в его руках он увидел часы в корпусе из пластмассы темного цвета с окантовкой золотистого цвета с круглым циферблатом. Следом за ним выпрыгнули ХХХ и ХХХ. После этого он с братом и ХХХ. пошли к ним домой, а ХХХ и ХХХ убежали. Не доверять показаниям свидетеля ХХХ. данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в ходе судебного заседания у суда оснований не имеется, поскольку имеющиеся противоречия между данными показаниями и показаниями данными в ходе судебного заседания свидетель так и не смог объяснить. Более того, данные показания свидетеля ХХХ. согласуются с показаниями Трофимова С.В., с показаниями свидетелей ХХХ.,ХХХ. К показаниям свидетеля ХХХ. данным в ходе судебного заседания суд относится критически и расценивает их, как один из способов оказания помощи Трофимову С.В. братом которого он является избежать уголовной ответственности. Свидетель ХХХ. суду показал, что в начале сентября 2010 года в вечернее время он вместе с ХХХ., ХХХ., Трофимовым С.В. и ХХХ. проходили мимо дома № ХХХ по ул.ХХХ в г.Новоуральске со стороны проезжей части. Трофимов С.В. увидел, что на первом этаже дома открыто окно. Трофимов С.В. предложил ему и ХХХ. проникнуть в квартиру и совершить кражу из данной квартиры, они отказались. После чего Трофимов С.В. полез через окно в квартиру, он решил посмотреть, что будет делать Трофимов, полез за ним следом. Находясь в квартире, а именно в комнате, он увидел, что на диване спит мужчина. ХХХ в окно залез следом за ним. Трофимов С.В. стал осматриваться, в это же время в комнату вошел другой мужчина и спросил: « Кто вы и что вы здесь делаете?» Он испугался и сразу же вылез через окно. За ним следом бежал ХХХ, что делал Трофимов он не знает, так как они убежали. Позже ему стало известно, что Трофимов похитил из комнаты часы и деньги. Из показаний свидетеля ХХХ. данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т.1 л.д.130-131), следует что в начале сентября 2010 года в вечернее время он вместе с ХХХ., ХХХ., Трофимовым С.В. и девушкой Трофимова С.В. проходили мимо дома № ХХХ по ул.ХХХ в г.Новоуральске со стороны проезжей части. Трофимов С.В. увидел, что на первом этаже дома открыто окно. Трофимов С.В. предложил ему и ХХХ. проникнуть в квартиру и совершить кражу из данной квартиры, они отказались. После чего Трофимов С.В. полез через окно в квартиру. Он и ХХХ. решили посмотреть, что будет делать Трофимов, и полезли за ним следом. Находясь в квартире, а именно в комнате, он увидел, что на диване спит мужчина. Трофимов С.В. стал осматриваться, в это же время в комнату вошел не знакомый мужчина и спросил: «Кто вы и что вы здесь делаете?». Он испугался и сразу же вместе с ХХХ. вылез через окно. Что делал Трофимов он не знает, так как они убежали. Показания свидетелей по данному эпизоду полностью согласуются с иными доказательствами по делу, а именно: -протоколом принятия устного заявления от ХХХ2010г., в котором ХХХ.просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые проникли в его квартиру и похитили его имущество (т.1 л.д.33); -заключение специалистов № ХХХ от ХХХ.2011 года, из которого следует, что Трофимов С.В. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени с незначительными нарушениями поведения и признаки эпизодического злоупотребления алкоголем без клинических проявлений зависимости. Признаков каких-либо иных хронических психических расстройств, временных психических расстройств, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики Трофимов С.В. не обнаруживает. Трофимов С.В. в настоящее время, учитывая незначительную выраженность умственной отсталости и расстройств поведения, может в полной мере осознавать фактический характер, либо руководить ими. Умственная отсталость легкой степени с незначительными нарушениями, имеющаяся у Трофимова С.В., не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению в полной мере права на защиту (том № 2 л.д.43-44). -протоколом осмотра места происшествия от ХХХ2010 года, в ходе проведения которого в служебном кабинете №ХХХ, расположенного по адресу: ул.ХХХ в г.Новоуральске, у Трофимова С.В. были изъяты настольные часы «ХХХХ», принадлежащие ХХХ.(том 1 л.д.101-102); -протоколом осмотра предмета от ХХХ2011 года, которым осмотрены изъятые настольные часы «ХХХ»(том № 1 л.д.103-105); -протокол проверки показаний на месте подозреваемого Трофимова С. В. от ХХХ.2011 года, в ходе которой он указал на месте квартиру, расположенную по адресу: г.Новоуральск ул.ХХХ и пояснил, что из указанной квартиры он ХХХ2011 года тайно похитил деньги в сумме ХХХ рублей и настольные часы, принадлежащие ХХХтом № 2 л.д.25-28). Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого по эпизоду от ХХХ2010г. по факту хищения имущества, принадлежащего ХХХ., доказанной, а добытые доказательства достаточными и достоверными, и квалифицирует действия Трофимова С.В. по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. По эпизоду № 3. Потерпевший ХХХ. суду показал, что ХХХ2010 года он в течении дня находился в гостях у своей знакомой ХХХ., которая проживает по адресу г.Новоуральск ул.ХХХ. Примерно в 21.00 часов к ним пришли Трофимов С. со своим братом ХХХХ и ХХХ. с которыми он стал употреблять спиртные напитки. После распития спиртного он лег спать, а телефон положил на стол. Утром проснулся и обнаружил отсутствие принадлежащего ему сотового телефона «ХХХ» стоимостью в ХХХ рублей с установленной в нем картой памяти «ХХХ» емкостью 2 Мегабайта стоимостью ХХХ рублей и стилусом (ручка для сенсорного телефона) стоимостью ХХХ рублей, телефон находился в сумочке для телефона «ХХХ» стоимостью ХХХ рублей. Ущерб от хищения составил ХХХ рублей и является для него значительным, поскольку заработная плата в месяц составляет около ХХХ рублей. На его иждивении находится жена и пятеро малолетних детей. Позже ему Трофимов С.В. признался, что именно он похитил принадлежащий ему сотовый телефон и продал его таксисту за ХХХ рублей. В настоящее время ущерб ему возмещен в полном объеме, от исковых требований он отказывается. Из показаний свидетеля ХХХ. данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т.1 л.д.183-184) следует, что ХХХ2010года в течении дня у нее в гостях по адресу: г.Новоуральск ул.ХХХ находился ХХХ. Около 21.00 часов к ним пришли в гости Трофимов С., ХХХХ и ХХХ, с которыми они стали употреблять спиртные напитки. Спустя не которое время ХХХ. уснул и остался у них ночевать. ХХХ и ХХХ ушли домой. Утром ХХХ. проснулся, а потом сообщил ей, что у него пропал сотовый телефон. ХХХ. на следующий день позвонил Трофимову С.В. на сотовый телефон. При разговоре он включил громкую связь. В разговоре Трофимов С.В. признался, что действительно похитил у ХХХ сотовый телефон, а затем продал его таксисту. Из показаний свидетеля ХХХ., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т.1 л.д.181-182) следует, что ХХХ.2010 года в вечернее время он вместе с Трофимовым С.В. и ХХХ. пришли в гости к ХХХ., которая проживает по адресу г.Новоуральск ул. ХХХ. В указанной квартире находились ХХХ. и ХХХ.. Они всей компанией употребляли спиртные напитки. Находясь в квартире, он видел у ХХХ сотовый телефон «ХХХ». Примерно в 23:00 часов он, ХХХ., Трофимов С.В. ушли из квартиры. Выйдя в подъезд, Трофимов С.В. достал из кармана сотовый телефон, который ранее он видел у ХХХ, показал его им и пояснил, что похитил его у ХХХ. Затем они направились к кафе «ХХХ», где Трофимов С.В. похищенный им сотовый телефон продал таксисту за ХХХ рублей. Свидетель ХХХ. суду показал, что в его собственности имеется автомобиль «ХХХ», серебристого цвета, г.н. ХХХ. На указанном автомобиле он подрабатывает в такси «ХХХ». ХХХ2010 года около 24:00 часов он находился на работе, на вышеуказанном автомобиле, стоял напротив кафе «ХХХ», расположенной по ул. ХХХ. К нему подошёл молодой человек, в котором он узнает подсудимого, который предложил приобрести сотовый телефон «ХХХ» с сенсорным экранам, за ХХХ рублей. Он отказался. Тогда молодой человек сказал, что ему необходимо ехать в г.Верхний Тагил. Они решили, что за предложенный сотовый телефон он заплатит молодому человеку ХХХ рублей и бесплатно увезет в В.Тагил. Молодой человек и двое его друзей сели к нему в машину. В пути парень, попросил заехать по ул. ХХХ второй подъезд за его девушкой. Проехав по указанному адресу, забрали четвертого пассажира и он отвез клиентов в Тагил. Купленным телефоном он воспользоваться не смог, так как в нем был установлен код. Данный телефон он позже продал за ХХХ рублей в Екатеринбурге.От сотрудников милиции ему стало известно, что фамилия молодого человека, продавшего ему телефон Трофимов С.В. Свидетель ХХХ. суду пояснил,что ХХХ2010 года в вечернее время он вместе со своим братом Трофимовым С.В. и ХХХ. пришли в гости к ХХХ., которая проживает по адресу г. Новоуральск ул.ХХХ. В указанной квартире находился сожитель ХХХ, ХХХ. и ХХХ Они всей компанией употребляли спиртные напитки. Около 23:00 часов он с ХХХ. и Трофимовым С.В. ушли из квартиры. Выйдя в подъезд, его брат Трофимов С.В. достал из кармана сотовый телефон, который он видел у ХХХ, и сказал, что он его похитил. Затем они пошли к кафе «ХХХ», где Трофимов С.В. хотел продать телефон таксисту за ХХХ рублей, но таксист отказался. Затем он у него приобрел телефон за ХХХ рублей, а на остальные деньги он их отвез в г.Верний Тагил. Свидетель ХХХ. Суду показала,что ХХХ.2010 года она и ХХХ находились по адресу ул. ХХХ, где проживает ее парень Трофимов С.В. и его брат ХХХ. Через некоторое время ХХХ, Трофимов С.В. и ХХХ. ушли в магазин. Около 23:00 часов Трофимов С.В. пришел домой и сказал, чтобы она собиралась, так как они едут в Верхний Тагил. Она оделась и вышла на улицу, где увидела, что возле подъезда стоит автомобиль такси с надписью «ХХХ». На указанном автомобиле они поехали в г.Верхний Тагил, в машине так же находились ХХХ. и ХХХ. ХХХ2010 г. в дневное время Трофимов С.В. рассказал ей о том, что ХХХ2010 г. он похитил сотовый телефон у знакомого ХХХ., который он в дальнейшем продал водителю указанного такси. Из показаний свидетеля ХХХ. данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т.1 л.д.187-188) следует, что он является оперуполномоченным ОВД по Новоуральскому городскому округу, оказывая помощь по уголовному делу по факту тайного хищения сотового телефона «ХХХ» принадлежащего ХХХ. из квартиры расположенной по адресу: г.Новоуральск ул.ХХХ. Им было установлено, что данное хищение совершил Трофимов С.В. В беседе Трофимов. признался ему о совершении хищения сотового телефона, принадлежащего ХХХ. После этого Трофимов попросил у него протокол явки с повинной, в котором дал показания о совершенном преступлении Показания свидетелей по данному эпизоду полностью согласуются с иными доказательствами по делу, а именно: -протоколом явки с повинной Трофимова С.В. от ХХХХ2010 года, в которой он пояснил, что в ХХХ2010 года он тайно похитил сотовый телефон «ХХХ», принадлежащий ХХХ. в квартире, расположенной по адресу: г. Новоуральск ул. ХХХ ( том № 2 л.д.2) -заключением специалистов № ХХХ от ХХХ2011 года, из которого следует, что Трофимов С.В. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени с незначительными нарушениями поведения и признаки эпизодического злоупотребления алкоголем без клинических проявлений зависимости. Признаков каких-либо иных хронических психических расстройств, временных психических расстройств, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики Трофимов С.В. не обнаруживает. Трофимов С.В. в настоящее время, учитывая незначительную выраженность умственной отсталости и расстройств поведения, может в полной мере осознавать фактический характер, либо руководить ими. Умственная отсталость легкой степени с незначительными нарушениями, имеющаяся у Трофимова С.В., не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению в полной мере права на защиту(том № 2 л.д.43-44) -протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Трофимова от 02.02.2011 года, в ходе которой он указал на месте квартиру, расположенную по адресу: г.Новоуральск ул.ХХХ, и пояснил, что из указанной квартиры ХХХ2010года он тайно похитил сотовый телефон, принадлежащий ХХХ.( том № 2 л.д.25-28) - протокол принятия устного заявления от ХХХ2010 года, в котором ХХХ., просит привлечь к уголовной ответственности ХХХ., который ХХХ2020 года тайно похитил принадлежащий ему сотовый телефон «ХХХ»(том № 1 л.д.48) - справкой № ХХХ из ООО «ХХХ» о том, что заработная плата ХХХ. в период с ноября 2010 года по январь 2011 года составляет ХХХ рублей ХХХ копеек (т.1 л.д.152). Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого по эпизоду от ХХХ2010г. по факту хищения сотового телефона, принадлежащего ХХХ., доказанной, а добытые доказательства достаточными и достоверными, и квалифицирует действия Трофимова С.В. по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи. В частности, суд учитывает, что Трофимовым С.В. совершены умышленные преступления против собственности, относящееся к категории тяжких, средней и небольшой тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств судом по данному уголовному делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются явки с повинной по эпизодам хищения сотовых телефонов у ХХХ и ХХХ, возмещение материального ущерба. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает его личность, а именно то, что Трофимов С.В. ранее к уголовной ответственности привлекался, судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача психиатра, неоднократно доставлялся в медицинский вытрезвитель, отрицательную характеристику по месту жительства, в целом состояние здоровья подсудимого. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Трофимову С.В. наказание в виде лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Трофимова С.В. возможно достичь только с применением мер изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отбывание наказания Трофимову С.В. следует определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима. Исковые требования потерпевшего ХХХ. удовлетворению не подлежат, в связи с возмещением потерпевшему ущерба и его отказа от заявленных исковых требований. Вещественные доказательства по уголовному делу: настольные часы оставить у потерпевшего ХХХ. В силу ст.131, 132 Уголовно-процесуального кодекса Российской Федерации понесенные в ходе предварительного следствия процессуальные издержки в размере ХХХ рублей на проведение судебно-психиатрического обследования Трофимова С.В. подлежат отнесению за счет средств Федерального бюджета, поскольку следователь был обязан провести такого рода обследование и расходы по его проведению не могут быть возложены на подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304; 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговорил: Трофимова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011г.) - в виде 8 месяцев лишения свободы, -по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы -по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011г.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Трофимову С.В. исчислять с ХХХХ февраля 2011 года. Меру пресечения Трофимову С.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Процессуальные издержки за проведение комиссионного судебно-психиатрического исследования в размере ХХХ рублей отнести за счет средств федерального бюджета. Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: настольные часы оставить потерпевшему ХХХ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в данной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий : М.А.Гладких Согласовано: Судья М.А.Гладких