Дело №1-7/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 мая 2011 г. г. Новоуральск Новоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Гладких М.А. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ЗАТО г.Новоуральска Жеребцова М.А., старшего помощника прокурора ЗАТО г. Новоуральск Судакова К.Ю. защитника – адвоката ХХХХ., представившей удостоверение № ХХ и ордер №ХХ от ХХ2010, при секретарях Глинской К.С.,Элембуш Т.А., а также потерпевших: ХХХХ., ХХХХ., ХХХХ., ХХХХ., ХХХХ., ХХХХ. и их представителей: адвоката ХХХХ., представившей удостоверение № ХХХХ и ордер № ХХХХ от ХХХХ2010г., адвоката ХХХХ., представившей удостоверение № ХХХХ и ордер №ХХХХ от ХХХХ2010г., законного представителя потерпевшего ХХХХ.- ХХХХ. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЧАПЛЫГА А.Н., находящегося под мерой пресечения в виде заключение под стражу с 12.08.2010г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.159 ч.2, 159 ч.2,159 ч.3,159 ч.4,159 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Чаплыга А.Н. совершил ряд хищений чужого имущества путем злоупотребления доверием, путем обмана в крупном и особо крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 1.Весной 2007 года ХХХХ. решил продать однокомнатную квартиру в которой проживал, расположенную в г.Новоуральске по ул.ХХХ,для чего обратился к Чаплыга А.Н., как лицу, оказывающему риэлторские услуги. Чаплыга А.Н. осозновая, что Хохлов В.С. юридически неграмотен, злоупотребляет спиртным, не имеет поддержки родственников в силу чего легко подвержен влиянию, действуя из корыстных побуждений, решил завладеть денежными средствами, которые планировал выручить с продажи квартиры ХХХ. под предлогом покупки для ХХХ иного жилого помещения, изначально не намереваясь приобретать для него какое-либо жилое помещение. С целью прикрытия своего преступного умысла, направленного на завладение имуществом ХХХ путем злоупотребления доверием последнего, Чаплыга А.Н. ХХХ мая 2007 года склонил ХХХ. к заключению договора на оказание услуг, в котором обязался оказать ХХХ услуги по приватизации и купли-продажи квартиры, расположенной по ул.ХХХ. Чаплыга А.Н. действуя с корыстной заинтересованностью и желая за счет ХХХ. погасить свой долг перед другим лицом, ХХХ2007г. организовал продажу ХХХ. его квартиры по ул.ХХХ другому лицу за ХХХ рублей, тем самым погасив свои обязательства перед другим лицом. При подписании договора купли-продажи квартиры по ул.ХХХ другое лицо никаких денег ХХХ за приобретенную у него квартиру не передало, более того Чаплыга заверил другое лицо в том, что с ХХХ расчет за вышеуказанную квартиру произведет самостоятельно. Продолжая свои преступные действия по завладению имуществом ХХХ., Чаплыга А.Н. никакого жилья для ХХХ. не приобрел. Более того, с целью завуалирования своих преступных действий и формирования у ХХХ мнения о серьезности своих намерений по приобретению жилья для него, проявлении заботы о нем, Чаплыга в период с августа 2007г.по декабрь 2008г.предоставлял ХХХ временное жилье, временную неофициальную работу, а также Чаплыга продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег ХХХ путем злоупотребления доверием последнего, пообещал ХХХ, что предоставит жилье для проживания и будет выдавать для проживания небольшие суммы денег. В декабре 2008года ХХХ. под влиянием Чаплыги А.Н.написал расписку о получении им ХХХ рублей, вырученных якобы от продажи квартиры ХХХ. Фактически же ХХХ. получил от Чаплыги А.Н. за продажу своей квартиры только ХХХ рублей из ХХХ рублей, какое-либо жилое помещение взамен проданной квартиры ХХХ со стороны Чаплыги приобретено не было. В результате преступных действий Чаплыги ХХХ причинен материальный ущерб в размере ХХХ рублей, который для него является значительным. 2. В июне 2007г. ХХХ. в собственности которого находилась однокомнатная квартира, расположенная по адресу: г.Новоуральск ул.ХХХ,решил продать ее, для чего обратился к другому лицу, работающему в агентстве «ХХХ». В начале июля 2007года Чаплыга А.Н. узнав о намерениях ХХХ. продать квартиру, действуя из корыстных побуждений, решил совершить хищение денежных средств, принадлежащих ХХХ, вырученных от продажи квартиры, путем злоупотребления его доверием. Для реализации своего преступного умысла, Чаплыга решил воспользоваться знакомством с ХХХ, убедить последнего отказаться от услуг другого лица и осуществить сделку по продаже квартиры под своим контролем, а вырученными от продажи квартиры деньгами завладеть под предлогом покупки для ХХХ жилого дома за пределами г.Новоуральска. Осуществляя задуманное, Чаплыга предложил ХХХ свои услуги по продаже квартиры по ул.ХХХ, убедив ХХХ, что другое лицо обязательно обманет его, а он наоборот имеет возможность приобрести для ХХХ дом, хотя в действительности не собирался приобретать для ХХХ другое жилье. ХХХ. согласился на предложение Чаплыги, последний же с целью осуществления своих преступных намерений, убедил ХХХ, что тому на период оформления документов по квартире необходима изоляция, с целью избежания какого-либо давления на ХХХ со стороны других риэлторов, для чего поместил ХХХ с согласия последнего в подвальное помещение клуба «ХХХ», где ХХХ пробыл три дня. ХХХ2007г. в дневное время Чаплыга привез ХХХ в УФРС г.Новоуральска, где между ХХХ и другим лицом был заключен договор купли-продажи квартиры по адресу: ул.ХХХ стоимостью ХХХ рублей. После подписания договора, находясь в автомобиле Чаплыги, в котом также находился ХХХ и другие лица, другое лицо передал ХХХ денежные средства в сумме ХХХ рублей, которые Чаплыга забрал у ХХХ, пояснив, что на указанную сумму приобретет ему дом, а до момента приобретения дома деньги будут находится у него. ХХХ. безоговорочно доверяя Чаплыге А.Н. не высказал возражений против временного хранения денег у Чаплыги А.Н. С целью завуалирования своих преступных действий и формирования у ХХХ мнения о серьезности своих намерений по приобретению жилья для него, Чаплыга ХХХ2007г. склонил ХХХ к заключению с ним договора об оказании услуг, в котором обязался обеспечить юридическое сопровождение покупки дома, расположенного за пределами г.Новоуральска примерной стоимостью ХХХХХХ рублей со сроком исполнения договора не позднее 6 месяцев со дня его подписания. Однако, получив деньги от ХХХ., Чаплыга А.Н. своих обещаний по покупке ему дома не выполнил, полученные от ХХХ. деньги похитил путем злоупотребления доверием ХХХ., причинив ему материальный ущерб в размере ХХХ рублей, который для ХХХ. является значительным. 3.В ноябре 2007 года ХХХ. и ХХХ., занимающие двухкомнатную квартиру по договору социального найма, расположенную по адресу: г.Новоуральск ул.ХХХ кв.ХХХ, решили произвести обмен данной квартиры на две раздельные квартиры. Для чего ХХХ. обратился к Чаплыге А.Н., который пообещал помочь. Чаплыга, действуя из корыстных побуждений, решил совершить хищение путем обмана денежных средств, вырученных от продажи вышеуказанной квартиры. Реализуя задуманное, в середине ноября 2007года Чаплыга и ХХХ пришли к ХХХ, которому Чаплыга представился работником агентства недвижимости «ХХХ», чем обманул его, поскольку таковым не являлся и предложил свои услуги, ХХХ от предложения Чаплыги отказался. ХХХ2007г. Чаплыга и ХХХ вновь пришли к ХХХ, которому Чаплыга снова предложил свои услуги. ХХХ согласился, при этом Чаплыга обманул ХХХ сказав, что оформит переход права собственности на квартиру по ул.ХХХ только на ХХХ, поскольку ХХХ психически нездоров, в связи с чем включить его в приватизацию нельзя. Чаплыга убедил ХХХ, что оформление документов является трудоемким процессом и предложил ХХХ оформить от его имени на Чаплыгу доверенность. ХХХ2007г. ХХХ оформил на Чаплыгу доверенность, в которой уполномочил Чаплыгу быть его представителем в различных предприятиях, учреждениях по вопросу приватизации в собственность квартиры № ХХХ в д.ХХХ по ул.ХХХ. Тогда же,ХХХ2007г. между ХХХ и индивидуальным предпринимателем Чаплыга был заключен договор об оказании услуг, согласно которому Чаплыга обязался совершить действия, направленные на приватизацию квартиры, расположенной в г.Новоуральск ул.ХХХ. В дальнейшем Чаплыга оформил переход указанной квартиры в собственность ХХХ. ХХХ2008г.Чаплыга заключил с ХХХ договор купли-продажи квартиры по ул.ХХХ стоимостью ХХХ рублей. При этом Чаплыга введя в заблуждение ХХХ убедил последнего, что намерен приобрести для его брата ХХХ отдельное жилье, что уже подобрал несколько вариантов. ХХХ поверил Чаплыга. При подписании договора купли-продажи квартиры по ул.ХХХ Чаплыга склонил ХХХ к написанию расписки о получении денег в сумме ХХХ рублей, убедив ХХХ, что данная расписка является формальностью. ХХХ2008г. Чаплыга склонил ХХХ к подписанию договора об оказании услуг, в котором обязался совершить действия, направленные на приобретение для ХХХ квартиры по ул.ХХХ г.Новоуральска стоимостью ХХХ рублей. Во исполнение данного договора Чаплыга ХХХ2008г., действуя, как представитель другого лица продал ХХХ квартиру по ул.ХХХ за ХХХ рублей, а разницу между продажной ценой квартиры по ул.ХХХ и покупной ценой квартиры по ул. ХХХ в размере ХХХ рублей оставил себе, тем самым похитил путем обмана денежные средства, принадлежащие ХХХ., в крупном размере. 4. В конце августа 2007 года Чаплыга А.Н. зная о имеющемся долге ХХХ перед другим лицом в размере ХХХ рублей действуя из корыстных побуждений решил совершить хищение принадлежащего ХХХ. имущества, а именно квартиры, расположенной в г.Екатеринбурге по ул.ХХХ, путем злоупотребления ее доверием. Для реализации своего преступного умысла Чаплыга в конце августа 2007 года находясь в г.Новоуральске Свердловской области, склонил ХХХ. оформить на него принадлежащую ей квартиру по ул.ХХХ в г.Екатеринбурге по договору купли-продажи, чтобы доказать тем самым честность намерений ХХХ о возврате долга другому лицу. При этом Чаплыга убедил ХХХ, что после возвращения долга другому лицу в размере ХХХ рублей, он сразу же оформит квартиру путем заключения договора купли-продажи обратно на ХХХ. Однако, изначально Чаплыга не намеревался после приобретения права собственности на указанную квартиру возвращать ее ХХХ. ХХХ, у которой с Чаплыга сложились доверительные отношения, основанные на профессиональной компетентности Чаплыги, как риэлтора и не имея оснований сомневаться в честности его намерений, поверила Чаплыге. ХХХ2007г. в дневное время в г.Екатеринбурге между ХХХ и Чаплыга в помещении Управления Федеральной регистрационной службы по Свердловской области по ул.ХХХ был заключен договор купли-продажи, согласно которого ХХХ продала, а Чаплыга приобрел в собственность жилое помещение-двухкомнатную квартиру по адресу: г.Екатеринбург ул.ХХХ стоимостью ХХХ рублей, похитя таким образом, путем злоупотребления доверием, имущество ХХХ. Чаплыга денег за похищенную им указанную квартиру в размере ХХХ рублей ХХХ не передал и не имел таких намерений в будущем. Своими умышленными действиями Чаплыга А.Н. причинил ХХХ. ущерб в размере стоимости похищенного имущества ХХХ рублей, что является особо крупным размером. 5.. В июне 2008 года Чаплыга А.Н. зная о имеющемся перед ним долге у ХХХ в размере ХХХ рублей действуя из корыстных побуждений решил совершить хищение денежных средств, вырученных от продажи имущества, принадлежащего ХХХ, а именно квартиры, расположенной по ул.ХХХ, путем злоупотребления его доверием и доверием его матери ХХХ.. Для реализации своего преступного умысла Чаплыга в июле 2008г. склонил ХХХ к продаже ему однокомнатной квартиры, расположенной по ул.ХХХ, стоимостью ХХХ рублей, принадлежащей сыну ХХХ.-ХХХ на праве собственности. При этом Чаплыга убедил ХХХ, что в результате совершения данной сделки он оформит 1/2 долю в праве собственности в квартире по ул.ХХХ,принадлежащей якобы ему, в собственность ХХХ., а вторую 1/2 долю в праве на указанную квартиру ХХХ постепенно выкупит у другого собственника, таким образом убедил ХХХ в том, что со временем она и ее сын станут владельцами отдельной квартиры по адресу ул.ХХХ. ХХХ2008г. ХХХ. уполномочил нотариально оформленной доверенностью свою мать ХХХ.продать принадлежащую ему квартиру на праве собственности по адресу: г.Новоуральск ул.ХХХ. ХХХ08г. в дневное время в г.Новоуральске между ХХХ., действующей в интересах ХХХ и Чаплыгой А.Н. в помещении Управления Федеральной регистрационной службы по ул.ХХХ был заключен договор купли-продажи, согласно которого ХХХ. продала, а Чаплыга А.Н. приобрел в собственность жилое помещение-однокомнатную квартиру по адресу: г.Новоуральск ул.ХХХ стоимостью ХХХ рублей. Чаплыга денег за приобретенную им указанную квартиру в размере ХХХ рублей ХХХ, действующей в интересах ХХХ, не передал и не имел таких намерений в будущем. В последующем квартиру по ул.ХХХ Чаплыга продал другому лицу за ХХХ рублей. Своими умышленными действиями Чаплыга А.Н. путем злоупотребления доверием завладел денежными средствами, принадлежащими ХХХ в размере ХХХ рублей, что является особо крупным размером. По эпизоду № 1. Подсудимый Чаплыга А.Н. по данному эпизоду вину не признал суду пояснил, что весной 2007года познакомился с ХХХ., который намеревался продать свою однокомнатную квартиру гостиничного типа по ул.ХХХ, он предложил ХХХ свои услуги. ХХХ мая 2007года он заключил с ХХХ договор на оказание услуг, согласно которому обязался приватизировать квартиру ХХХ и найти на нее покупателя, определив по договору примерную стоимость квартиры в ХХХ рублей. Цель ХХХ была получить деньги, вопрос о приобретении ХХХ жилья меньшей площади не обсуждался. ХХХ мая 2007 года они вдвоем оформили нотариальную доверенность на приватизацию квартиры по ул.ХХХ. После чего, ХХХ мая 2007 года он по просьбе ХХХ дал ему в долг денежную сумму в размере ХХХ рублей, которую ХХХ обязался вернуть с продажи своей квартиры, о чем ХХХ была написана расписка. Из переданных ХХХ ХХХ рублей, ХХХ рублей были истрачены на оформление приватизации, ХХХ рублей на оплату штрафов, на оплату задолженности по квартплате, на продукты питания. Он нашел покупателя на данную квартиру ХХХ. ХХХ приобрел квартиру у ХХХ за ХХХ рублей, весь пакет документов на продажу квартиры ХХХ готовил он сам. Договор купли-продажи подписывали в учреждении юстиции, куда пришел ХХХ, ХХХ и он. По поводу передачи денег они с ХХХ договорились, что окончательный расчет за квартиру в размере оставшихся ХХХ рублей он произведет с ХХХ, когда тот снимется с регистрационного учета по адресу: ул.ХХХ. Рассчитаться с ХХХ за данную квартиру должен был он, так как об этом была договоренность с ХХХ, которому он был должен. В юстиции в день подписания договора ХХХ денег никто не передавал. ХХХ2007г. ХХХ выписался из квартиры по ул.ХХХ, в этот же день он передал ему деньги в сумме ХХХ рублей, о чем была ХХХ составлена расписка. ХХХ2007г. он передал в своей машине, находящейся у Сбербанка в ХХХ г.Новоуральска, ХХХ оставшиеся ХХХ рублей, о чем ХХХ написал расписку. Таким образом, он полностью рассчитался с ХХХ. Считает, что ХХХ его оговаривает Несмотря на полное не признание своей вины подсудимым Чаплыга А.Н. по данному эпизоду, его вина подтверждается следующими доказательствами: Так, потерпевший ХХХ. суду показал, что в 2007 году он проживал по ул.ХХХ в г.Новоуральске, в однокомнатной квартире. Весной 2007 года он познакомился с Чаплыгой А.Н., который, как ему было известно занимался продажей квартир. Он попросил Чаплыга А.Н.помочь продать ему квартиру по ул.ХХХ, продажную цену квартиры они не обговаривали. Чаплыга согласился помочь, при этом заверив его, что купит ему комнату за ХХХ рублей, а остальные деньги передаст ему. Он оформил на Чаплыгу нотариальную доверенность на оформление приватизации квартиры. После приватизации квартиры, Чаплыга летом 2007 года продал ее, кому не знает, Чаплыга говорил ему, что продал его квартиру за ХХХ рублей. В учреждение юстиции он ездил вместе с Чаплыгой. На руки документы на квартиру ему Чаплыга не передавал. Он подписывал договора, которые приносил Чаплыга, но какие не помнит. После продажи его квартиры по ул.ХХХ Чаплыга поселил его в квартиру по ул.ХХХ, номер квартиры он не помнит, там он прожил около 1,5 месяцев. По поводу оплаты его проживания в данной квартире договаривался Чаплыга. Затем Чаплыга перевозил его по разным адресам, где он проживал какое-то время. По просьбе Чаплыга он помогал его помощнику ХХХ в ремонте квартир, которые они затем продавали. За работу ни Чаплыга, ни ХХХ ему не заплатили. По просьбе Чаплыги он написал ему расписку, что получил от него деньги в сумме ХХХ рублей, вырученных от продажи его квартиры, при этом Чаплыга ему сказал, что данную сумму он истратил на его проживание. На самом деле он данные деньги не получил. От Чаплыга он получил ХХХ рублей зимой 2007г. и ХХХ рублей летом 2008г.,а всего ХХХ рублей, никаких расписок при этом он ему не писал. До настоящего времени Чаплыга ему так ничего из жилья и не приобрел, он с 2007 года и по настоящее время вынужден проживать в различных местах, в том числе в подвалах жилых домов, садах и на улице. Денег в размере ХХХ рублей он от Чаплыга не получал, писал ли ему расписку на данную сумму не помнит, но не исключает, что мог написать. Чаплыга никогда ему не угрожал, он ему верил и не думал, что он его обманет. В августе 2010 года Чаплыга подъехал к нему и спросил есть ли него к нему претензии, и дал ему ХХХ рублей, при этом все заснял на камеру. Считает, что ему причинен ущерб в размере ХХХ рублей, который является для него значительным. Оснований не доверять показаниям потерпевшего ХХХ. у суда не имеется, поскольку они последовательны, согласуются с материалами уголовного дела, в частности с протоколом проверки показаний на месте, оглашенным в ходе судебного заседания (л.д.200-207 т.1). Оснований для оговора подсудимого Чаплыги со стороны потерпевшего ХХХ судом не установлено. Свидетель ХХХ., допрошенный в ходе судебного заседания, суду показал, что в 2007 году познакомился с риэлтором Чаплыгой А.Н., который продавал квартиру его матери по ул.ХХХ и обещал приобрести ему жилье меньшей площадью. В июле 2007 года Чаплыга предложил ему однокомнатную квартиру по ул. ХХХ,они вместе посмотрели указанную квартиру, она его устроила и он согласился ее приобрести. ХХХ июля 2007года он вместе с Чаплыгой пришел в учреждение юстиции, где подписал договор купли-продажи на квартиру по ул.ХХХ, где продавцом указан был ХХХ,он не помнит был ли продавец при сделке, но в договоре уже стояла его подпись. В договоре стояла цена квартиры ХХХ рублей. Никаких денег он продавцу не передавал, Чаплыге он денег за квартиру также не давал, поскольку Чаплыга должен был ему приобрести жилье. Чаплыга сказал ему, что сам рассчитается с продавцом. Свидетель ХХХ. в ходе судебного заседания пояснила, что по обстоятельствам уголовного дела пояснить затрудняется, в связи с тем, что прошло много времени. Из показаний свидетеля, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и представителя потерпевших с согласия сторон (л.д.234-237 т.1) следует, что она знакома с ХХХ с 2005 года, он был ее сожителем. В 2007 году у ХХХ в собственности находилась квартира по адресу: ул.ХХХ которую он продал Чаплыге. Произвел Чаплыга с ХХХ расчет или нет, ей ничего не известно. В ее присутствии Чаплыга денег ХХХ не передавал. После продажи квартиры ХХХ стал работать на Чаплыгу, помогал строить ему дом в п.Верх-Нейвинск. После продажи квартиры ХХХ Чаплыга попросил ее прописать ХХХ в ее квартиру по ул.ХХХ,пояснив,что это временно. В декабре 2007 года она зарегистрировала ХХХ в своей квартире, где он проживал в течении 2-х месяцев. Потом она продала свою квартиру Чаплыге, а вещи ХХХ выбросила на мусорку, где стал жить ХХХ ей не известно. ХХХ10г., когда она находилась дома по ул.ХХХ-ХХХ,к ней приехал Чаплыга и попросил выйти ее на улицу. В машине Чаплыга предъявил ей расписку и попросил ее подписать с оборотной стороны, текст расписки она не читала. Под диктовку Чаплыги она написала, что деньги в сумме ХХХ рублей Чаплыга передал ХХХ в ее присутствии ХХХ2007г., поставила дату ХХХ2007г. и свою подпись. Она не видела, как Чаплыга передавал деньги ХХХ. После написания данной фразы, Чаплыга передал ей деньги в размере ХХХ рублей. Показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, свидетель ХХХ. подтвердила в полном объеме. Свидетель ХХХ суду пояснил, что с ХХХ. он познакомился, когда тот проживал в садах № ХХХ, три года назад, т.е. в 2007году. От ХХХ ему было известно, что он продал через какого-то риэлтора квартиру, но ни денег ни другого жилья так и не получил. Никогда никаких денег у ХХХ он не видел, ХХХ жил тем, что побирался. Он помогал ему, как мог, устроил его на работу, дал вещи, предоставил садовый домик для проживания. Свидетель ХХХ. суду пояснила, что является бывшей женой ХХХ. Ей известно, что у ХХХ нет жилья, ранее он проживал по ул.ХХХ, но квартиру продал. От продажи квартиры он никаких денег не получил, поскольку если бы ему дали деньги, то он обязательно пришел бы к внуку с подарками, но такого не было. ХХХ легковнушаемый. О том, что с ним не рассчитались за продажу квартиры, она знает от самого ХХХ, который ей пояснял, что как только получит деньги, то приобретет себе жилье. Ей известно, что ХХХ побирается, скитается. Свидетель ХХХ. суду пояснил, что в конце марта-апреля 2010года познакомился у магазина «ХХХ» с ХХХ. ХХХ был подавлен, сказал, что у него туго с жильем, что свою квартиру он продал с помощью риэлтора Чаплыги, который его обманул, так как денег он так и не получил. Чаплыга переселял его из одного места в другое. ХХХ помогал Чаплыге ремонтировать квартиры. ХХХ жил впроголодь, не мог есть горячую пищу. Он стал помогать ему и они вместе стали жить в подвале дома по ул.ХХХ, точнее ночевать там. Днем ХХХ уходил побираться к церкви. Свидетель ХХХ. суду пояснил, что с ХХХ.познакомил его Чаплыга в 2007 году, когда тот участвовал в строительстве дома по ул. ХХХ п.Верх-Нейвинск. Затем ХХХ ушел, сказав, что ему тяжело. Также ХХХ ремонтировал квартиру по ул.ХХХ.Заработную плату ХХХ он не платил. Никакие деньги Чаплыга ему для расчета с ХХХ не передавал. От ХХХ ему было известно, что у него была квартира, которую он продал Чаплыга, но при каких обстоятельствах ему не известно. Он помогал ХХХ восстановить паспорт. Зимой 2007года он видел, как ХХХ у Сбербанка в ХХХ в машине Чаплыга писал Чаплыге расписку, передавались ли ему тогда деньги и в какой сумме он не помнит. Также вина подсудимого Чаплыге А.Н. по эпизоду № 1 подтверждается письменными материалами уголовного дела: -протоколом принятия устного заявления от ХХХ2010г. от ХХХ (т.1 л.д.167) -заключением эксперта № ХХХ от ХХХ2010г., согласно которого рыночная стоимость оцениваемого объекта недвижимости-квартиры общей площадью 13,2 кв.м., расположенной по адресу: г.Новоуральск ул.ХХХ,по состоянию на ХХХ2007г. составляет ХХХ рублей или округленно ХХХ рублей (т.1 л.д. 213-229); - выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества от ХХХ2010г.,согласно которой правообладателем объекта недвижимости-однокомнатной квартиры по адресу: г.Новоуральск ул.ХХХ являлся ХХХ.(запись от ХХХ2007г.), ХХХ. (запись от ХХХ2007г.) (том 1 л.д.190); -справка МУ УЖК г.Новоуральска от ХХХ2010г.,согласно которой ХХХ в период с ХХХ2007г.по ХХХ2007г. был зарегистрирован по адресу: г.Новоуральск ул.ХХХ (т.1 л.д.173); -ксерокопией сберегательной книжки ХХХ (т.1 л.д.180); -справкой от нарколога, согласно которой ХХХ состоит на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм (т.1 л.д. 182) -ксерокопией поквартирной карточки по адресу: ул.ХХХ,согласно которой ХХХ. был зарегистрирован в указанном жилом помещении с ХХХ07г.,снят с регистрационного учета ХХХ2007г.(т.1 л.д.174); - справкой № 2 о начисленных и оплаченных суммах за жилищно-коммунальные услуги по жилому помещению, расположенному по адресу: ул.ХХХ,с указанием платежей и задолженности за период с мая 2007г.по декабрь 2007г. в размере ХХХ руб. ( т.1 л.д.249) - справкой № 3 о начисленных и оплаченных суммах за жилищно-коммунальные услуги по жилому помещению, расположенному по адресу: ул.ХХХ,с указанием платежей и задолженности за период с января 2007г.по декабрь 2007г. ( т.1 л.д.250) -свидетельством о государственной регистрации права от ХХХ2007г. (т.1 л.д.192) -договором купли-продажи квартиры по адресу ул.ХХХ от ХХХ2007г. в котором определена стоимость квартиры в ХХХ рублей (т.л.д. 193-194) -справка с места жительства от ХХХ2007г. (т.1 л.д.195) -распиской о получении документов на регистрацию (т.1 л.д.196-197) -свидетельство о регистрации права от ХХХ2007г. (т.1 л.д.198) -доверенность ХХХ на Чаплыгу (т1 л.д. 199) -исковым заявлением ХХХ о взыскании с Чаплыга ХХХ рублей (т.1 л.д.208) - протоколом осмотра документов, изъятых в ходе выемки в Новоуральском отделе Управления кадастра и картографии по Свердловской области (т.12 л.д.9-64) -распиской о получении ХХХ денег от Чаплыги от ХХХ2007г. (т.11 л.д.207) - распиской от ХХХ2007г. о получении ХХХ денег от Чаплыга в размере ХХХ руб.(т.11 л.д.208); - распиской от ХХХ2007г. о получении ХХХ денег от Чаплыга в размере ХХХ руб.(т.11 л.д.209); -договором на оказание услуг от ХХХ207г. (т.11л.д. 210) -актом приема –сдачи оказанных услуг от ХХХ2010г. (т.11 л.д.211) -договором передачи квартиры в собственность граждан от ХХХ2007г. (т.11 л.д.212). Оценивая все доказательства по данному эпизоду в их совокупности, суд находит их допустимыми, достаточными и подтверждающими в полном объеме виновность подсудимого в совершении вышеуказанного преступления. Судом достоверно установлено, что Чаплыга действуя из корыстных побуждений путем злоупотребления доверием ХХХ совершил хищение денежных средств, принадлежащих последнему в размере ХХХ рублей. Доводы подсудимого о том, что преступления в отношении ХХХ он не совершал, все денежные средства, вырученные от продажи квартиры ХХХ передал последнему, опровергаются прежде всего показаниями самого потерпевшего ХХХ из которых усматривается корыстный мотив действий подсудимого, данные показания соответствуют совокупности других доказательств (показаниям свидетелей, протоколам следственных действий, заключениям экспертов и иным документам) и поэтому должны быть положены в основу обвинительного приговора. Эти показания суд находит убедительными, последовательными и не содержащими в себе противоречий. Причин для оговора подсудимого со стороны потерпевшего судом не усматривается. Довод подсудимого о том, что расчет с потерпевшим произведен в полном объеме опровергается, показаниями свидетелей ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они согласуются с материалами уголовного дела. К показаниям подсудимого суд относится критически и расценивает их как способ избежание ответственности подсудимым. Что касается расписок потерпевшего ХХХ., которые он давал подсудимому Чаплыге А.Н. в подтверждении якобы полученных от него денег, на которые ссылается защита и подсудимый как на подтверждение наличия между ХХХ и Чаплыгой гражданско-правовых отношений, суд расценивает эти расписки как избранный подсудимым способ совершения преступления, а также способ придания своим действиям в дальнейшем законный характер. Более того, расписка о получении ХХХ. от Чаплыги А.Н. денежной суммы в размере ХХХ рублей от ХХХ2007г. (т.11 л.д.207) опровергается показаниями самого подсудимого из которых следует, что денежные средства единой суммой ХХХ рублей ХХХ не передавались. Расписки о получении ХХХ. денежных средств в размере ХХХ рублей и ХХХ рублей от ХХХ207г. и отХХХХХ07г. соответственно (т.11 л.д.208-209), не свидетельствуют о получении ХХХХ от Чаплыги денежных средств, вырученных от продажи квартиры ХХХХ, тем более в самих расписках указание на данное обстоятельство отсутствует. Нашел свое подтверждение и наличие такой квалифицирующих признак как причинение значительного ущерба гражданину, поскольку судом достоверно установлено, что в результате продажи квартиры и не получения денег от ее продажи потерпевший ХХХХ. лишился жилья, стал проживать в различных местах, в том числе на улицах города и подвалах жилых домов. Не имея источников дохода, ХХХХ вынужден побираться на улицах города. Таким образом, ущерб в размере ХХХХ рублей (данная денежная сумма сложилась из разницы между продажной ценой квартиры, указанной в договоре в размере ХХХХ рублей, и денежной суммой, возвращенной потерпевшему в размере ХХХХ рулей) является для него значительным. С учетом исследованных доказательств и их оценки, признавая верной квалификацию данную органом предварительного расследования и поддержанной в ходе судебного разбирательства государственным обвинителем, суд квалифицирует действия подсудимого Чаплыга А.Н. по эпизоду № 1 по ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду № 2. Подсудимый Чаплыга А.Н. по данному эпизоду вину не признал суду пояснил, что в январе 2007года он познакомился с ХХХХ., который пояснил, что хочет продать свою квартиру по ул.ХХХХ. ХХХХ2007г. он и ХХХХ заключили договор на оказание услуг, ХХХХ2007г. они заключили дополнительное соглашение к указанному договору. ХХХХ сообщил, что есть предложения от других лиц о продаже квартиры. ХХХХ июля 2007года ХХХХ сказал ему, что ХХХХ сделал дубликаты документов на его квартиру, они поехали к ХХХХ, но того на месте не оказалось. Затем он один уже снова подъехал к ХХХХ, который выразил желание приобрести квартиру ХХХХ за ХХХХ рублей. ХХХХ в подвал клуба «ХХХХ» он не помещал. ХХХХ2007г. он вместе с ХХХХ ХХХХ и его отцом приехал в юстицию. После заключения договора купли-продажи, отец ХХХХ передал ХХХХ деньги в размере ХХХХ рублей. Из которых ХХХХ отдал ему ХХХХ рублей за услуги риэлтора и передал ему ХХХХ рублей для покупке дома для ХХХХ. О получении указанных денег он написал расписку. ХХХХ2007г. они с ХХХХ заключили договор на оказание услуг, согласно которого он должен был оказать ему услуги по покупке дома за пределами г.Новоуральска. Он написал ХХХХ новую расписку о получении ХХХХ рублей, а расписку от ХХХХХ2007г. порвал. ХХХХ07г. ХХХХ написал ему расписку на общую сумму ХХХХ рублей. Часть данных денег пошла на погашение задолженности по квартплате, на приобретение сотового телефона, на переезд ХХХХ, на погашение долга по электроэнергии в квартире подруги ХХХХ, на личные нужды. Он передал ХХХХ на личные нужды в течении июня-ноября 2007г. ХХХХ рублей. В октябре 2007г.он предложил следователю ХХХХ в ее присутствии передать указанную оставшуюся сумму около ХХХХ рублей ХХХХ,на что следователь ответила отказом. В дальнейшем он хотел оформить на ХХХХ сберкнижку и положить деньги на нее, но у ХХХХ не оказалось регистрации и в сберкассе отказались заводить книжку. Летом 2008г. он встретился с ХХХХ на ХХХХ, где в машине ХХХХ в присутствии мужчины, который представился братом ХХХХ,он передал ХХХХ оставшуюся сумму в размере более ХХХХ рублей, о чем ХХХХ написал расписку. Претензий ХХХХ к нему не имел. Он предлагал ХХХХ приобрести в собственность ХХХХ дома по ул.ХХХХ и ул. ХХХХ в п.Верх-Нейвинск, но от данных вариантов ХХХХ отказался, решив получить деньги наличными. Все деньги ХХХХ он вернул, что подтверждается соответствующими расписками. Несмотря на полное не признание своей вины подсудимым Чаплыга А.Н. по данному эпизоду, его вина подтверждается следующими доказательствами: Из показаний потерпевшего ХХХХ. следует, что летом 2007года он решил продать свою квартиру по адресу: ул.ХХХХ,для чего обратился в агентство «ХХХХ»,где подрабатывал, а именно расклеивал объявления. О продаже квартиры он беседовал с ХХХХ., они обговорили, что продадут данную квартиру за ХХХХ рублей, ХХХХ сказал, что купит ее для своего отца. В день, когда была назначена ему встреча ХХХХ в агентстве «ХХХХ» к нему домой по адресу: ул.ХХХХ пришел Чаплыга А.Н., который сказал, что ХХХХ его обманет, посоветовал квартиру продать через него, заверив, что уже есть варианты приобрести ему дом на деньги, полученные от продажи данной квартиры. Чаплыга предложил ему спрятаться от других риэлторов у знакомых в подвале клубе «ХХХХ»,пока Чаплыга оформляет документы на его квартиру. Он согласился и Чаплыга привез его в клуб «ХХХХ»,в подвале которого он находился 3 дня. Через 3 дня Чаплыга забрал его и привез в агентство «ХХХХ»,где находился ХХХХ. Вскоре туда пришел отец ХХХХ и они все поехали в юстицию оформлять сделку. В юстиции он подписал договор купли-продажи квартиры по ул.ХХХХ на сумму ХХХХ рублей. Отец ХХХХ в машине Чаплыги передал ему деньги в сумме ХХХХ рублей. Когда они подъехали к агентству недвижимости, Чаплыга забрал у него сверток с деньгами в сумме ХХХХ рублей, пояснив, что забирает данную денежную сумму, чтобы приобрести на них дом для него. Чаплыга сказал, что у него деньги могут украсть, он не возражал, так как был убежден, что Чаплыга на данные деньги купит ему дом. Они с Чаплыгой заключили договор о том, что Чаплыга приобретет для него дом в течение полугода. После продажи своей квартиры он стал временно проживать у своей подруги ХХХХ, Чаплыга не торопился с покупкой дома, говорил, что денег не хватает. Зимой 2007г. Чаплыга перевез его в коммунальную квартиру по ул.ХХХХ и пояснил, что он будет проживать в ней временно пока ему подыскивают дом. Затем спустя некоторое время Чаплыга перевез его в п.Верх-Нейвинский в дом по ул.ХХХХ рядом с кладбищем, где он прожил до апреля 2008г. Оформить в собственность указанный жилой дом Чаплыга ему не предлагал. Затем Чаплыга попросил его оказать помощь в строительстве дома по ул. ХХХХ, оформить в собственность указанный дом он ему также не предлагал. За весь период Чаплыга жилья ему так и не приобрел. Чаплыга говорил, что из переданных им ХХХХ рублей, он и ХХХХ поделили между собой ХХХХХ рублей. Чаплыга также давал ему незначительные суммы на продукты. По просьбе Чаплыги он писал многочисленные расписки о получении им якобы от Чаплыги денежных сумм. О том, что данные денежные суммы будут вычтены из денег, вырученных от продажи его квартиры, он не предполагал. Договор на оказание услуг от ХХХХ2007г. и дополнительное соглашение к указанному договору от ХХХХ2007г.он подписал, когда находился в подвале клуба «ХХХХ» летом 2007г. по просьбе Чаплыги. Считает, что Чаплыга обманул его и изначально не хотел приобретать для него дом, деньги ему не вернул, ему не где жить, он был вынужден перебиваться случайными заработками. Ущерб в размере ХХХХ рублей является для него значительным. Свидетель ХХХХ. суду пояснил, что в июне 2007 года он работал в агентстве «ХХХХ»,когда к нему обратился ХХХХ. с просьбой приобрести принадлежащую ему квартиру по ул.ХХХХ.Он согласился приобрести квартиру у ХХХХ для своего отца за ХХХХ рублей. Он восстановил документы на квартиру ХХХХ и договорился с ним встретиться в офисе агентства. ХХХХ на встречу не пришел, но через некоторое время позвонил Чаплыга насчет продажи квартиры ХХХХ. ХХХХ2007г. ХХХХ пришел вместе с Чаплыгой, вместе они поехали в юстицию, куда пришел его отец ХХХХ. В юстиции отец и ХХХХ подписали договор купли-продажи. Чаплыга ожидал ХХХХ в коридоре. После подписания договора в машине Чаплыги отец передал ХХХХ сверток с деньгами в сумме ХХХХ рублей. ХХХХ пересчитал деньги, написал расписку в их получении. После чего, отец вышел из машины Чаплыги и уехал. Он, ХХХХ и Чаплыга остались в машине последнего. Он видел, как ХХХХ передал Чаплыге сверток с деньгами. Из показаний свидетеля ХХХХ., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя (т.2 л.д.232-236) следует, что находясь в машине Чаплыги он слышал, как Чаплыга сказал ХХХХ о том, что деньги в сумме ХХХХ рублей будут у Чаплыги, поскольку у ХХХХ их могут украсть либо тот их пропьет, а Чаплыга будет искать ХХХХ вариант приобретения дома в поселке и будет давать деньги на продукты. Указанные показания свидетель подтвердил в ходе судебного заседания в полном объеме. Свидетель ХХХХсуду пояснил, что в 2007году он приобрел квартиру по ул.ХХХХ,но обстоятельства произошедшего плохо помнит, так как прошло много времени. Из показаний свидетеля, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя (т.2 л.д.237-239) следует, что в июле 2007года он подъехал на своей автомашине к зданию юстиции, где его ожидал сын ХХХХ., а также продавец квартиры, ранее незнакомый ему молодой человек ХХХХ. Также во дворе юстиции находился автомобиль иномарка черного цвета, он запомнил номер ХХХХ,поскольку данный номер совпал с номером его машины. Они с ХХХХ подписали договор, согласно которого он приобрел у ХХХХ квартиру по ул.ХХХХ за ХХХХ рублей. Деньги в бумажном свертке он передал ХХХХ, но где не помнит. ХХХХ пересчитал данную сумму и написал расписку. После чего он сразу же уехал. Показания, данные в ходе предварительного следствия, свидетель ХХХХ. подтвердил в ходе судебного заседания в полном объеме. Свидетель ХХХХ. суду показала, что ХХХХ октября 2007 года ею было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в отношении ХХХХ совершенного неустановленным лицом. До возбуждении уголовного дела она провела проверку, в ходе которой ею были опрошены ХХХХ, ХХХХ, Чаплыга, ХХХХ. Чаплыга пояснял, что по просьбе ХХХХ занимался продажей его квартиры по ул.ХХХХ,которая была продана ХХХХ ХХХХ за ХХХХ рублей. Из которых ХХХХ рублей ХХХХ получил на руки, ХХХХ рублей ХХХХ уплатил Чаплыга за его услуги. Также Чаплыга пояснял, что заключил с ХХХХ договор на покупку дома, что ХХХХ передал Чаплыге для этой цели ХХХХ рублей, говорил, что подыскал ХХХХ дом в п.Верх-Нейвинск и занимается подготовкой документов для совершения сделки купли-продажи. Чаплыга никогда не высказывал намерений осуществить с ХХХХ полный расчет, в том числе передать ему денежную сумму в размере ХХХХ рублей. Свидетель ХХХХ. суду пояснил, что является директором ООО фитнесс-клуба «ХХХХ»,расположенного по ул.ХХХХ. Совладельцем данного клуба является ХХХХ ХХХХ. О проживании в подвале клуба летом 2007г. ХХХХ он узнал, когда его вызвали в прокуратуру. Своего согласия на проживание ХХХХ в клубе он не давал. Свидетель ХХХХ. суду пояснил, что с Чаплыга знаком около 12 лет. Летом 2007года в клубе «ХХХХ» происходил ремонт, работали рабочие, с которыми был ХХХХ. Рабочие оставались ночевать в подвале клуба вместе с ними и ХХХХ. ХХХХ пробыл в клубе 2 дня, жил в подвале вместе с рабочими. Он не выяснял у ХХХХ почему он живет в подвале клуба, ХХХХ сказал надо переночевать, он не возражал, так как ХХХХ выглядел нормально. Чаплыга с ним насчет ХХХХ не говорил, держать в подвале клуба ХХХХ не просил. Свидетель ХХХХ. суду пояснил, что в 2007 году он продал Чаплыге А.Н. дом, расположенный в п.Верх-Нейвинск по ул.ХХХХ за ХХХХ рублей. Дом был ветхий, проживание в нем было возможно, но он в нем проживать бы не стал, так как дом ничем не оборудован. Для кого Чаплыга приобретал дом ему не известно. Свидетель ХХХХ. суду пояснила, что в ее собственности находится квартира по ул.ХХХХ. ХХХХ проживал с ней с весны до осени 2007года. До этого она с ним проживала на ул.ХХХХ в его квартире. Летом 2007года ХХХХ продал свою квартиру. Она вместе с ним, по просьбе Чаплыга, переехала к себе в квартиру по ул. ХХХХ. При переезде их на ХХХХ Чаплыга заплатил за нее задолженность по квартплате около ХХХХ рублей, поменял ей в квартире дверь, смесители, сделал ремонт, давал еженедельно деньги ХХХХ в размере ХХХХ рублей, за что давал деньги ХХХХ ей не известно. Перед переездом на ул.ХХХХ, когда она еще проживала с ХХХХ по ул.ХХХХ, ХХХХ отсутствовал в квартире около недели, вернулся пьяный и сказал, что его где-то держали. Осенью 2007 года она поругалась с ХХХХ и он ушел из ее квартиры. Где стал жить ХХХХ ей не известно, но как-то она его встретила и ХХХХ пояснил, что живет в поселке Верх-Нейвинск, но где именно не говорил. В 2010году Чаплыга встретился с ней у бассейна и стал ругаться на нее за то, что она обратилась в милицию. Чаплыга дал ей ХХХХ рублей и попросил подписать бумаги, пояснив, что она должна написать, что видела, как он передавал деньги ХХХХ. Она подписала указанные документы, думая, что речь идет о суммах, которые Чаплыга еженедельно давал ХХХХ в размере ХХХХ рублей. Договор на оказание услуг от ХХХХ2007г., заключенный с ХХХХ Чаплыгой, а также дополнительное соглашение к указанному договору от ХХХХ2010г. она подписала в июне 2010 года по просьбе Чаплыги, ХХХХ при этом не присутствовал. Свидетель ХХХХсуду пояснил, что с Чаплыгой знаком с детства. В 2007году Чаплыга сказал ему, что приобрел дом в п.Верх-Нейвинск по ул.ХХХХ за ХХХХ рублей, нужно построить что-то новое. Он съездил, посмотрел занялся строительством. В 2008 году Чаплыга обратился к нему с просьбой оформить документы на дом и землю по ул. ХХХХ в п.Верх-Нейвинск. Он согласился, оформил документы на землю произвел межевание Затем дом был оформлен на ХХХХ., которая работала в доме сторожем и помогала на строительстве дома. Чаплыга оформил договор купли-продажи дома и они вместе с ХХХХ съездили в юстицию г.ХХХХ. О том, что данный дом Чаплыга хочет оформить на ХХХХ ему ничего не известно, Чаплыга об этом не говорил. Больше участия по данному дому он не принимал. Примерно в 2008 году, когда он с Чаплыга возвращался из поселка в город, то на первой проходной Чаплыга попросил остановить машину и подождать человека. Вскоре к машине подошел ХХХХ, сел в машину. Чаплыга сказал ему написать расписку о получении денег, после чего Чаплыга передал ему деньги в какой сумме ему не известно. Текст расписки диктовал Чаплыга. Когда был приобретен дом по ул.ХХХХ в п.Верх-Нейвинск ему не известно. О том, что дом по ХХХХ будет оформлен на ХХХХ Чаплыга не говорил. Дом был старый, одна стена обгоревшая, света не было в доме, была печка. Зимой в доме холодно, окна разбиты. Указанный дом также был продан ХХХХ по указанию Чаплыги. Свидетель ХХХХ суду пояснила, что летом 2008г. Чаплыга привез ее жить в п.Верх-Нейвинск в дом ХХХХ по ул.ХХХХ, где она стала работать у него сторожем. В конце лета 2008г. Чаплыга приехал к ней и попросил написать расписку на ХХХХ рублей, которые он якобы ей передал. Она написала такую расписку, но фактически денег от Чаплыга не получила, расписка была датирована ХХХХ2007г. В конце 2008г. Чаплыга оформил на нее дом в п.Верх-Нейвинск по ул.ХХХХ,затем сказал чтобы она написала расписку о том, что получила от него деньги ХХХХ рублей, фактически она денег не получала. В 2009 году весной Чаплыга перевез ее в дом № ХХХХ по ул.ХХХХ п.Верх-Нейвинск. Дом был ветхий, без бани, туалет старый, дверей не было. Чаплыга оформил данный дом ей в собственность. Также вина подсудимого Чаплыги А.Н. по эпизоду № 2 подтверждается письменными материалами уголовного дела: -рапортом старшего следователя СУ при УВД по г.Новоуральску ХХХХ. от ХХХХ2010г., согласно которого в июле 2007 года Чаплыга завладел денежными средствами ХХХХ в сумме ХХХХ рублей.( т.2 л.д.1) -заявлением ХХХХ. в УВД г.Новоуральска от ХХХХ2007г.(т.2 л.д.21); -договором на оказание услуг от ХХХХ.2007г.,заключенным между ХХХХ и Чаплыгой (т.2 л.д.54); -дополнительным соглашением от ХХХХ.2007г. (т.2 л.д.55) -актом приема-сдачи оказанных услуг от ХХХХ2007г.(т.2 л.д.56) -договором на оказание услуг от ХХХХ2007г. согласно которого индивидуальный предприниматель Чаплыга обязуется оказать ХХХХ услуги по юридическому сопровождению покупки дома за пределами г.Новоуральска примерной стоимостью ХХХХ-ХХХХ рублей ( т.2 л.д.57); -распиской Чаплыги о получении от ХХХХ ХХХХ рублей по договору от ХХХХ2007г. (т.2 л.д.58); -распиской ХХХХ о получении от Чаплыги ХХХХ рублей от ХХХХ2007г. (т.2 л.д.59); -свидетельством о государственной регистрации права собственности ХХХХ на жилое помещение по ул.ХХХХ (т.2 л.д.60); -договором купли-продажи от ХХХХ2007г.,заключенным между ХХХХ и ХХХХ, согласно которого ХХХХ продал ХХХХ квартиру по ул.ХХХХ за ХХХХ рублей (т.2 л.д.61-62); -распиской ХХХХ от ХХХХ.2007г. о том,что он получил от ХХХХ ХХХХ рублей (т.2 л.д.63); -свидетельством о государственной регистрации права собственности ХХХХ на квартиру по ул.ХХХХ (т.2 л.д.64) - распиской ХХХХ о получении от Чаплыга денег от продажи дома по ул.ХХХХ в сумме ХХХХ рублей (т.2 л.д.65); -исковым заявлением ХХХХ о взыскании с Чаплыги ХХХХ рублей (т.2 л.д.120); -заключением специалистов № ХХХХ от ХХХХ2010г.,согласно которого ХХХХ как ранее, так и в период происходивших с ним событий обнаруживал признаки расстройства личности шизоидного круга, но степень характерологических особенностей не столь значительна, чтобы мешать ему руководить своим поведением и правильно воспринимать обстоятельства. ХХХХ обнаруживает признаки алкоголизма в стадии устойчивой ремиссии. ( т.2 л.д.139-140); -отчетом от ХХХХ2010г. согласно которого оценка рыночной стоимости 1 комнатной квартиры, расположенной по адресу г.Новоуральск ул.ХХХХ, на ХХХХ.2007г. составляет ХХХХ рублей (т.2 л.д.150-177); -выпиской из единого реестра прав на недвижимое имущество от ХХХХ2010г. (т.2 л.д.184-185); - уведомлением об отсутствие сведений в Едином реестре прав на ХХХХ от ХХХХ2010г. (т.2 л.д.188); -сведениями из юстиции по дому № ХХХХ по ул.ХХХХ (т.2 л.д.194); -сведениями из юстиции по дому № ХХХХ по ул.ХХХХ (т.2 л.д.197-198); -сведениями о содержании правоустанавливающих документов по ул.ХХХХ (т.2 л.д.199); -договором купли продажи квартиры по ул.ХХХХ между ХХХХ и ХХХХ от ХХХХ2007г. (т.2 л.д.201-202) -свидетельством о государственной регистрации права собственности ХХХХХХХХ на жилое помещение по ул.ХХХХт.2 л.д.210-211); -договором купли-продажи дома по ул.ХХХХ (т.2 л.д. 213-214) - договором купли-продажи дома по ул.ХХХХ (т.2 л.д. 216-217) -расчетными листками по ул.ХХХХ (т.2 л.д. 220) -протоколом осмотра документов, изъятых в ходе выемки в Новоуральском и Невьянском отделах Управления кадастра и картографии по Свердловской области (т.12 л.д.64) -протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ2007г. –здания спортивного клуба «ХХХХ» по ул.ХХХХ г.Новоуральска (том 3 л.д.91-98) -делом правоустанавливающих документов на объекты недвижимости по адресам: г.Новоуральск ул.ХХХХ, пос.Верх-Нейвинский ул.ХХХХ Оценивая все доказательства по данному эпизоду в их совокупности, суд находит их допустимыми, достаточными и подтверждающими в полном объеме виновность подсудимого в совершении вышеуказанного преступления. Вместе с тем, подлежит исключению из доказательств протокол проверки показаний на месте с участием потерпевшего ХХХХ (т.2 л.д.121-129), как недопустимое доказательство, поскольку данное доказательство получено с нарушением уголовно-процессуального законодательства, так видеозапись указанного следственного действия просмотренная в судебном заседании, являющаяся приложением к указанному протоколу, не соответствует протоколу проверки показаний на месте, а именно исходя из видеозаписи следователем задаются вопросы потерпевшему на которые отвечает его представитель, вместе с тем ответы в протоколе записаны как ответы самого потерпевшего.Более того, видеозапись не содержит окончания следственного действия. Довод защиты о том, что отчет об оценке объекта недвижимости (т.2 л.д.150-177) и заключение специалистов № ХХХХ от ХХХХ2010г.,согласно которого ХХХХ как ранее, так и в период происходивших с ним событий обнаруживал признаки расстройства личности шизоидного круга, но степень характерологических особенностей не столь значительна, чтобы мешать ему руководить своим поведением и правильно воспринимать обстоятельства. ХХХХ обнаруживает признаки алкоголизма в стадии устойчивой ремиссии. ( т.2 л.д.139-140) подлежат исключению из доказательств, как не соответствующим требованиям уголовно-процессуального законодательства, поскольку заключение специалиста это суждение по вопросам, поставленным перед специалистом сторонами, к которым следователь не относится судом не принимается, указанные доказательства не подлежат исключению по следующим основаниям. Согласно ст.5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации стороны это участники уголовного судопроизводства, выполняющие на основе состязательности функцию обвинения. К стороне обвинения относится прокурор, а также следователь… Таким образом, следователь вправе поставить вопросы перед специалистами. Заключение же специалиста, по вопросам, поставленным перед ним следователем является допустимым доказательством. Таким образом, судом достоверно установлено, что Чаплыга А.Н. действуя из корыстных побуждений путем злоупотребления доверием ХХХХ. совершил хищение денежных средств, принадлежащих последнему в размере ХХХХ рублей. Доводы подсудимого о том, что преступления в отношении ХХХХ он не совершал, все денежные средства, вырученные от продажи квартиры ХХХХ передал последнему, опровергаются прежде всего показаниями самого потерпевшего ХХХХ из которых усматривается корыстный мотив действий подсудимого, данные показания соответствуют совокупности других доказательств (показаниям свидетелей, протоколам следственных действий, заключениям экспертов и иным документам) и поэтому должны быть положены в основу обвинительного приговора. Эти показания суд находит убедительными, последовательными и не содержащими в себе противоречий. Причин для оговора подсудимого со стороны потерпевшего судом не усматривается. К показаниям подсудимого суд относится критически и расценивает их как способ избежание ответственности подсудимым. Довод подсудимого о том, что расчет с потерпевшим произведен в полном объеме опровергается, также показаниями свидетелей ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ не доверять которым у суда оснований не имеется. Что касается расписок потерпевшего ХХХХ., которые он давал подсудимому Чаплыге А.Н. в подтверждении полученных от него денег, на которые ссылается защита и подсудимый как на подтверждение наличия между ХХХХ и Чаплыгой гражданско-правовых отношений, суд расценивает эти расписки как избранный подсудимым способ совершения преступления, а также способ придания своим действиям в дальнейшем законный характер. Более того, многочисленные расписки ХХХХ, имеющиеся в деле в т. 11 на л.д.106-115, 117-122 о получении от Чаплыги денежных средств на приобретение продуктов, иных товаров не свидетельствует о возвращении Чаплыгой ХХХХ денежных средств за проданную квартиру ХХХХ, поскольку в указанных расписках не оговорено, что данные денежные средства выдаются ХХХХ в счет стоимости его проданной квартиры. Довод подсудимого и защиты о том, что вопрос о продаже квартиры ХХХХ по ул.ХХХХ ХХХХ решался Чаплыгой не в июне 2007г., а в феврале 2007г. о чем свидетельствуют договора об оказании услуг от ХХХХ2007г. и дополнительное соглашение к указанному договору от ХХХХ.2007г. опровергается показаниями потерпевшего ХХХХ согласно которым указанные документы он подписал летом 2007г. в клубе «ХХХХ» по просьбе Чаплыга и показаниями свидетеля ХХХХ согласно которым надпись на указанных документах она произвела по просьбе Чаплыга не в 2007году,а в июне 2010года. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется. Довод защитника подсудимого о том, что за полученную денежную сумму от ХХХХ в размере ХХХХ рублей у подсудимого не было возможности приобрести дом потерпевшему в поселке Верх-Нейвинск опровергаются показаниями самого подсудимого Чаплыги, согласно которых в указанный период времени он приобрел в поселке два дома стоимость которых не превышает ХХХХ рублей, распиской ХХХХ. Нашел свое подтверждение и наличие такой квалифицирующих признак как причинение значительного ущерба гражданину, поскольку судом достоверно установлено, что в результате продажи квартиры и не получения денег от ее продажи потерпевший ХХХХ. лишился жилья, стал проживать в различных местах, в том числе на улицах города и подвалах жилых домов. На момент продажи квартиры ХХХХ не имел источника дохода и каких-либо накоплений. Таким образом, ущерб в размере ХХХХ рублей является для него значительным. С учетом исследованных доказательств и их оценки, признавая верной квалификацию данную органом предварительного расследования и поддержанной в ходе судебного разбирательства государственным обвинителем, суд квалифицирует действия подсудимого Чаплыги А.Н. по эпизоду № 2 по ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду № 3 Подсудимый Чаплыга А.Н. по данному эпизоду вину не признал суду пояснил, что осенью 2007года через своего знакомого, кого именно он не помнит ему стало известно, что есть квартира по ул.ХХХХ в плохом состоянии, хозяин хочет ее продать, так он познакомился с ХХХ. Он осмотрел квартиру, квартира была двухкомнатная в очень плохом состоянии, стекол не было, замков на дверях тоже, погреб забит отходами. В связи с чем оценили квартиру в ХХХ рублей. ХХХ пояснил, что все документы находятся у брата ХХХ. Вместе с ХХХ он проехал к ХХХ, проживающему на ул.ХХХ, который выразил желание продать указанную квартиру. Обговорили, что будут оформлять приватизацию на квартиру по ул.ХХХ только на ХХХ, так как у ХХХ не было документов. ХХХ и ХХХ не возражали против этого. О том, что ХХХ психически болен он не знал, вел себя ХХХ адекватно. ХХХ.07г. он с ХХХ поехал к нотариусу, где оформили доверенность на него для оформления приватизации. В этот же день он заключил с ХХХ договор на оказание услуг и дал ХХХ денег на восстановление документов. Он возил ХХХ в жилищное агентство, где тот в присутствии специалиста отказался от участия в приватизации. По договоренности с ХХХ он должен был продать его квартиру по ул.ХХХ, приобрести ему квартиру и отдать разницу за минусом расходов. ХХХ.2008г. было оформлено две сделки на продажу квартиры по ул.ХХХ и покупку квартиры по ул.ХХХ для ХХХ. Квартира для ХХХ была приобретена за ХХХ рублей, разница которую нужно было вернуть ХХХ составила ХХХ рублей. Из данной суммы им было вычтено ремонт квартиры по ул. ХХХ ХХХ в размере ХХХ рублей, задолженность по коммунальным платежам, за услуги по покупке квартиры по ул.ХХХ. Итого на руки ХХХ он ХХХ.2008г.передал ХХХ рублей в квартире ХХХ на ул.ХХХ. При получении денег ХХХ написал расписку. О том, чтобы он подыскал жилье для ХХХ речи не шло. ХХХ говорил, что сам приобретет ХХХ жилье. Он предложил ХХХ приобрести комнату для ХХХ по ул.ХХХ, он предложил ХХХ прописать ХХХ к себе, но тот отказался. Он помог ХХХ оформить паспорт и выписаться из квартиры по ул.ХХХ. Он прописал ХХХ по адресу: ул.ХХХ без права проживания. По поводу этого имеется соглашение с собственником данной квартиры ХХХ. Фактически ХХХ проживал на ул.ХХХ. ХХХ заключил с ХХХ предварительный договор о покупке 1/3 доли комнаты на ХХХ для своего брата ХХХ, была внесена предоплата в размере ХХХ рублей, но оформить на ХХХ не представилось возможным так как у того не было документов и он постоянно отсутствовал. ХХХ оформлять на себя комнату не хотел. Данный предварительный договор был расторгнут по инициативе ХХХ, ХХХ вернула ХХХ ХХХ рублей. В декабре 2009 года ХХХ передал ему ХХХ рублей для покупки комнаты либо доли в комнате. В феврале 2010г. был заключен предварительный договор на приобретение комнаты на ХХХ между ХХХ и ХХХ, была произведена предоплата ХХХ рублей. Оформить договор так и не смогли, поскольку в запое поочереди находился то ХХХ, то ХХХ. ХХХ.2010г. между ХХХ и ХХХ на приобретение 1/3 доли в комнате по ул.ХХХ, ХХХ передал ХХХ ХХХ рублей в счет оплаты комнаты. Указанные денежные средства ХХХ положил на книжку, но сделка так и не состоялась, так как ХХХ подарил свою комнату другому лицу. Расчет с ХХХ он произвел в полном объеме Несмотря на полное не признание своей вины подсудимым Чаплыга А.Н. по данному эпизоду, его вина подтверждается следующими доказательствами: Из показаний потерпевшего ХХХ. следует, что в 2007 году он проживал в квартире по ул.ХХХ,но поскольку квартира была в запущенном состоянии и в ней не возможно было проживать он хотел разменять ее и иметь отдельное жилье. Для чего попросил знакомого, кого именно не помнит найти ему риэлтора, так он познакомился с Чаплыгой А., который помог ему восстановить документы, давал взаймы денег, а он ему писал расписки. Чаплыга возил его в жилищное агентство, где он отказался от участия в приватизации квартиры в пользу своего брата ХХХХХ. Затем он проходил лечение в психиатрической больнице, откуда его встретил помощник Чаплыги- ХХХХ и перевез в комнату по ул.ХХХХ д.ХХХХ,сказав, что он там будет жить временно. Затем спустя некоторое время его Чаплыга перевез на ул.ХХХХ, сказав, что там он тоже будет жить временно по данному адресу он прожил до февраля 2009 года. Одновременно, в указанный период он был зарегистрирован по адресу по ул.ХХХХ,регистрацией занимался Чаплыга, он в указанной комнате никогда не жил, хотя желал бы этого. В настоящее время он никакого жилья не имеет, считает, что Чаплыга его обманул, так как ничего ему из жилья не приобрел, но до сих пор верит ему. Согласно заключению специалистов № ХХХХ от ХХХХ2010г. ХХХХ. как ранее, так и в период, имеющий значение для дела, обнаруживал признаки хронического психического расстройства-параноидная шизофрения непрерывно-прогредиентного типа течения с выраженным стабильным эмоционально-волевым дефектом, с наличием сопутствующего заболевания-злоупотребления алкоголем с синдромом зависимости. Степень выраженности психического расстройства ХХХХ в настоящее время столь значительна, что лишает его возможности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. (т.3 л.д.222-223). Из показаний потерпевшего ХХХХ. следует, что в 2007 года его брат ХХХХ. пришел к нему домой по адресу: ул.ХХХХ вместе с Чаплыгой, последний сказал, что может помочь нам с разменом квартиры по ул.ХХХХ на два раздельных жилья для него и брата. При этом его брат ХХХХ настаивал на размене, он согласился. При этом Чаплыга сказал, что является работником агентства недвижимости «ХХХХ». Чаплыга убедил его оформить на его имя доверенность на право оформления приватизации, что он и сделал. При этом Чаплыга сказал, что ХХХХ не может участвовать в приватизации квартиры, поскольку психически болен и приватизацию нужно оформить только на него. Он доверял Чаплыга, так как тот говорил очень убедительно, оснований не доверять ему у него не было. В процесс оформления документов он с братом не вникал. Чаплыга всегда говорил и ему и ХХХХ,что у них у каждого будет отдельное жилье. После оформления всех документов и переходе права собственности на квартиру по ул.ХХХХ на него Чаплыга, предложил ему приобрести комнату гостиничного типа по ул.ХХХХ,он посмотрел данную комнату и согласился при условии, что там будет установлена ванна. Стоимость данной комнаты составляла ХХХХ рублей, после того, как ванна была установлена, он согласился ее приобрести. ХХХХ января 2008г. он подписал договор купли-продажи квартиры по ул.ХХХХ, в договоре была указана стоимость квартиры в ХХХХ рублей, но никаких денег Чаплыга ему не передавал. Однако по просьбе Чаплыга он подписал расписку на ХХХХ рублей, так как Чаплыга убедил его, что это просто формальность. Он поинтересовался останутся ли деньги для покупки жилья для брата ХХХХ, Чаплыга ответил, что подобрано много вариантов. Он успокоился, так как Чаплыга убедил его, что без жилья брат не останется. От брата ему было известно, что тот проживал на ул.ХХХХ, а также то, что Чаплыга обещает ему в собственность комнату по ул.ХХХХ. Он сам неоднократно интересовался у Чаплыги, когда тот приобретет жилье для его брата. В июне 2008г. Чаплыга приехал к нему домой с женщиной ХХХХ, привез предварительный договор купли-продажи по ул.ХХХХ, соглашение о задатке, акт о передаче ключей, расписку от его имени о том, что якобы он передал ХХХХ в качестве аванса ХХХХ рублей по данной сделке. Чаплыга сказал, что хочет оформить таким образом жилье для его брата ХХХХ. Он подписал указанные документы. Никаких денег ХХХХ он не передавал. Больше к данной сделке они не возвращались. О том, что ХХХХ написана расписка о возвращении аванса ему ничего не известно. Через некоторое время Чаплыга подъехал к его дому и сказал, что есть вариант жилья для брата по ул.ХХХХ. Он попросил показать комнату брату. Затем Чаплыга привез документы на приобретение данной комнаты и мужчину, которого представил хозяином комнаты по ул.ХХХХ. При этом Чаплыга передал ему деньги в сумме ХХХХ рублей для расчета с продавцом. Он стал их пересчитывать, а Чаплыга сфотографировал его на телефон, после чего он передал деньги продавцу комнаты. Больше к данной сделке Чаплыга не возвращался, в юстицию они не ходили и данная комната в собственность брата не перешла. В марте 2010года Чаплыга вновь позвонил ему и предложил встретиться, чтобы оформить документы на покупку комнаты для ХХХХ. Он пригласил Чаплыгу к себе домой, тот приехал вместе с ХХХХ и ХХХХ. Чаплыга достал деньги в сумме ХХХХ рублей и документы. Чаплыга попросил пересчитать деньги и написать расписку, что он получил деньги и претензий не имеет. Он пересчитал деньги и передал их ХХХХ в качестве оплаты за приобретаемое жилье по ул.ХХХХ, а также подписал документы на указанное жилье. Чаплыга сообщил, что необходимо оформить отказ собственников имеющих в собственности долю в комнате по ул.ХХХХ от преимущественного права покупки и после этого сдавать документы на регистрацию в юстицию. При этом пояснил, что сам оформит отказы. В начале июня 2010г. он позвонил Чаплыга и поинтересовался, когда им будут оформлены документы по отказу преимущественного права покупки. Чаплыга предложил направить письма жильцам квартиры по ул.ХХХХ. Его супруга направила указанные письма. В конце июня 2010г. от работников милиции он узнал,что комната по ул.ХХХХ продана ХХХХ другим лицам. Деньги, которые он передал по просьбе Чаплыгу ХХХХ в сумме ХХХХ рублей, ему так и не вернули. Считает, что Чаплыга должен ему возвратить ХХХХ рублей, то есть разницу между продажной ценой квартиры по ул.ХХХХ и покупной ценой квартиры по ул.ХХХХ. Ущерб, причиненный ему Чаплыгой является для него значительным, поскольку он пенсионер и живет на пенсию по инвалидности в размере ХХХХ рублей. Свидетель ХХХХ. суду показала, что в период с апреля 2007г.по июль 2010г. она работала в жилищном агентстве. В ее обязанности входило прием документов от граждан на приватизацию занимаемой ими квартиры. ХХХХ2007г. в агентство пришел Чаплыга, которого она знала по роду своей деятельности, как риэлтора и принес документы на приватизацию квартиры по ул.ХХХХ. Квартира приватизировалась на одного человека, второй был в отказе. У мужчина, отказавшегося от участия в приватизации она спросила согласен ли он на такой отказ, он ответил согласием и расписался в документах. Она не разъясняла указанному мужчине последствия отказа от участия в приватизации. Свидетель ХХХХ. суду пояснила, что проживает с ХХХХ по ул.ХХХХ уже 23 года. У ХХХХ есть брат ХХХХ, который является психически больным человеком. ХХХХ до 2007 года проживал в квартире, оставшейся после смерти их родителей по адресу: ул.ХХХХ. В конце 2007года ХХХХ решил, что квартиру нужно разменять, ХХХХ был против, но ХХХХ пришел к ним домой вместе с риэлтором Чаплыгой. Чаплыга сказал, что работает в агентстве недвижимости «ХХХХ», обещал, что разменяет квартиру на ХХХХ на две гостиного типа. ХХХХ согласился, но сказал, что ему нужна однокомнатная квартира. Она лично предупредила Чаплыгу, что ХХХХ психически больной, но тот сказал ей никому об этом не говорить, он сам все сделает. Никаких денег за продажу квартиры по ул.ХХХХ,Чаплыга ХХХХ не передавал. Ей известно, что Чаплыга предлагал ХХХХ жилье в поселке, но она сказала ХХХХ, чтобы он не соглашался на варианты вне города. До настоящего времени жилье Чаплыгой для ХХХХ, на деньги, оставшиеся от продажи квартиры по ул. ХХХХ, так и не приобретено, оставшиеся деньги ХХХХ Чаплыгой не переданы. Свидетель ХХХХ. суду показал, что в 2008году от Чаплыга он узнал, что два брата разменивают квартиру по ул.ХХХХ при этом ХХХХ надо перевезти временно по адресу: ХХХХ д.ХХХХ. При этом пояснил, что ХХХХ в психиатрической больнице. Он забрал ХХХХ из больницы и перевез на ХХХХ. ХХХХ прожил там около месяца. Затем он по просьбе Чаплыги перевез ХХХХ в комнату по ул. ХХХХ, ХХХХ стал проживать там. Через некоторое время он отвез ХХХХ по просьбе Чаплыги в жилконтору, так как Чаплыга сказал, что ХХХХ согласен прописать ХХХХ в квартиру по ул. ХХХХ, как родственника. Он привез ХХХХ и ХХХХ в ЖЭК. Стал ли ХХХХ жить в квартире по ул.ХХХХ ему не известно. Больше ХХХХ он не видел. Свидетель ХХХХ. суду пояснил, что он проживает по ул.ХХХХ, ранее его соседом был ХХХХ, который хотел разменять свою двухкомнатную квартиру, расположенную в данном доме, так как квартира не пригодна для проживания проводка ободрана, сантехники нет. Ему известно со слов ХХХХ, что его прописали в квартиру по ул.ХХХХ, а также то, что ХХХХ проживал по различным адресам, в том числе и на ХХХХ. В настоящее время никакого жилья у ХХХХ так и нет. Свидетель ХХХХ. суду пояснила, что у нее в собственности была комната, расположенная по адресу: ул.ХХХХ. Летом 2008года ей позвонил Чаплыга и предложил оформить данную комнату в собственность ХХХХ. При этом пояснил, что жилье приобретается ХХХХ для психически больного брата, которого она никогда не видела. Вместе с Чаплыга она приехала в квартиру ХХХХ на ул.ХХХХ, где по просьбе Чаплыга написала расписку о получении задатка в размере ХХХХ рублей за комнату, фактически денег она не получила. В 2009 году Чаплыга сообщил ей, что кто-то из братьев отказался от приобретения комнаты по ул.ХХХХ, в связи с чем она должна подписать соглашение о расторжении договора, она подписала данный документ, а также расписку о том, что возвратила ХХХХ деньги в сумме ХХХХ рублей, хотя никаких денег ХХХХ не передавала. Ни с ХХХХ, ни с ХХХХ она не обсуждала вопрос их отказа от договора. Впоследствии комнату по ул.ХХХХ она подарила по просьбе Чаплыга женщине по имени ХХХХ. Никаких денег по данной сделке от ХХХХ она не получала. Все документы по сделкам готовил Чаплыга. Свидетель ХХХХ суду показал, что с Чаплыгой А.Н. он знаком, поскольку тот ранее оказывал ему услуги по продаже квартиры по ул.ХХХХ. В настоящее время он зарегистрирован в комнате по ул.ХХХХ, но проживает по ул.ХХХХ. Зимой 2010г. года Чаплыга подъехал к его дому на своей машине с каким-то человеком, при этом когда он сел к нему в машину, то Чаплыга передал ему деньги ХХХХ рублей, которые он пересчитал, Чаплыга в этот момент фотографировал его, после чего Чаплыга забрал эти деньги обратно и больше их ему не отдавал. Он не помнит, подписывал ли какие-либо документы при этом. Свою комнату в 2009-2010 году по ул.ХХХХ он не продавал. Он по просьбе Чаплыга оформил дарственную на свою комнату, при этом Чаплыга сказал, что расплатится с ним за квартиру в размере ХХХХ рублей. До настоящего времени Чаплыга с ним не расплатился, должен ему ХХХХ рублей. Свидетель ХХХХ. суду пояснил, что с Чаплыгой А. знаком, так как тот произвел обмен его комнаты по ул.ХХХХХ на комнату по ул. ХХХХ. В 2008-2009году он вместе с братом проживал в комнате по ул.ХХХХ,где 1/3 доли была оформлена в его собственность. После смерти брата, он решил продать данную комнату о чем сообщил Чаплыга, который сообщил, что у него есть покупатели ХХХХ и ХХХХ. Комнату оценил он в ХХХХ рублей. В марте 2010 года Чаплыга привез ему договор купли-продажи на комнату в котором стоимость комнаты указана ХХХХ рублей, соглашение о задатке. Покупателем в договоре был указан ХХХХ. Затем они вдвоем поехали к ХХХХ домой на ул.ХХХХ. В квартире был ХХХХ и его брат ХХХХ. Чаплыга передал ХХХХ ХХХХ рублей, ХХХХ написал расписку Чаплыге о получении указанной суммы. После чего, ХХХХ передал ему ХХХХХ рублей в качестве аванса за комнату по ул.ХХХХ. Также им и ХХХХ был подписан договор купли-продажи. Всю встречу Чаплыга записал на видеокамеру. Деньги за продажу комнаты он положил на книжку в отделение Сбербанка на ул.ХХХХ. На следующий день он их снял и передал Чаплыге прямо у банка. В дальнейшем он свою комнату подарил, уже работая с другим риэлтором. В ходе следствия он давал другие показания, так как надеялся, что Чаплыга вернет ему деньги, так как тот был не подстражей и имел возможность уладить все вопросы. Показания свидетеля ХХХХ. согласуются с письменными материалами уголовного дела, а именно справкой из Сберегательного банка РФ Новоуральского отделения от ХХХХ.2010г. согласно которой, на имя ХХХХ имеются денежные вклады: счет № ХХХХ/ХХХХ закрыт ХХХХ2010г. на сумму ХХХХ рублей. Денежная сумма в размере ХХХХ рублей внесена на счет ХХХХ.10г. (т.4 л.д.44, 46-48). Свидетель ХХХХ. суду пояснил, что у него имеется брат ХХХХ., который проживал в комнате по ул.ХХХХ. О том, что брат пытался обменять свою комнату, он знает со слов брата. Никакого другого жилья у брата нет. Никаких денежных сумм, в том числе и крупных у брата также не было и нет. Если бы у брата были деньги, то он купил бы подарки его детям. Свидетель ХХХХ. суду показала,что у ее мужа есть брат ХХХХ, который проживал в комнате по ул.ХХХХ. О том, что ХХХХ продал комнату, а затем подарил ее, она узнала от следователя. Никаких денег у ХХХХ она никогда не видела и может утверждать, что их у него не было. ХХХХ сам говорил, что у него денег нет, поэтому он не может поздравить ее с днем рождения. Свидетель ХХХХ. суду пояснила, что проживает в квартире по ул. ХХХХ ХХХХ,где занимает отдельную комнату. В данной квартире в ее собственности 1/3 доли. В квартире ХХХХ комнаты. В одной из которых проживал ХХХХ,в другой ХХХХ. О том, что ХХХХ продал свою комнату она узнала от следователя ХХХХ, затем она спрашивала у самого ХХХХ,но он не говорил кому продал комнату. Ей никто не предлагал купить комнату ХХХХ. Она видела как Чаплыга приезжал к ХХХХ. С ХХХХ она общалась не часто, так как его периодически не было дома, а когда он появлялся говорил, что был в психиатрической больнице. Свидетель ХХХХ. суду пояснил, что в мае 2010 года он по просьбе ХХХХ передал Чаплыге свидетельство о смерти мужа ХХХХ. Свидетель ХХХХ. суду пояснила, что у нее в собственности находится 1/3 доли в комнате по ул.ХХХХ. Указанная квартира коммунальная, там также проживают ХХХХ ХХХХ с сыном. О том, что одна из комнат в указанной квартире принадлежала ХХХХ она не знает, но одну из комнат занимал сосед по имени ХХХХ. Свидетель ХХХХ суду показал, что работает в ООО «ХХХХ». В июне 2010г. к ним в агентство обратился клиент по имени ХХХХ и попросил помочь приобрести дешевое жилье. ХХХХ был представителем ХХХХ стоимость жилья в пределах ХХХХ рублей. В газете он увидел объявление о продаже недвижимости, позвонил, оказалось, что позвонил Чаплыге спросил есть ли у того недорогое жилье. Чаплыга предложил ул.ХХХХ, он съездил посмотрел жилье, документы, собственником жилья был ХХХХ. Позвонил клиенту, те согласились на указанный вариант. Решили оформить договором дарения, поскольку при другом варианте нужны были отказы от покупки от других соседей. Чаплыга сказал нужно подождать 1 месяц, после чего вышли на сделку. Сходили в юстицию, сдали документы на регистрацию. Он лично передал ХХХХ деньги в сумме ХХХХ рублей, все происходило в автомобиле Чаплыга. ХХХХ написал расписку на ХХХХ рублей, О том, что в марте 2010г. ХХХХ продал комнату ХХХХ и получил деньги он ничего не знал. Летом 2010 года ему позвонил Чаплыга и сказал, что если его вызовут в милицию, то он должен сказать, что Чаплыгу не знает. Когда его вызвали в милицию, то спросили сможет ли он опознать человека, который предложил ему комнату на ХХХХ, он ответил что сможет и назначили время. До опознания он встретился с Чаплыга, который сказал, что его опознавать ему не надо, так как Чаплыгу могут взять под стражу, при этом Чаплыга сказал, что может пояснить следователю, что знает его и его могут привлечь к уголовной ответственности. Он испугался, когда пришел на опознание, то Чаплыгу не опознал. Затем спустя время, поняв, что могут возникнуть проблемы из-за того опознания, признался следователю в том, что умышленно не опознал Чаплыгу. Показания свидетеля ХХХХ. согласуются с протоколом опознания от ХХХХ.2010г.,оглашенным по ходатайству государственного обвинителя, (т.4 л.д.66-67) согласно которого ХХХХ. никого из представленных на опознание лиц (среди которых находился Чаплыга А.Н.) не опознал. Свидетель ХХХХ суду показал, что летом 2010г. к нему подошел ХХХХ, который находился в подавленном состоянии и рассказал ему, что ходил на опознание, на котором тот не опознал Чаплыгу по просьбе последнего, хотя Чаплыга на опознание присутствовал. Свидетель ХХХХ суду показал, что ХХХХ июня 2010 года находился вместе с ХХХХ в учреждении юстиции, там же он увидел ХХХХ. Подписал договор дарения от имени ХХХХ на комнату по ул.ХХХХ,но никаких денег ХХХХ он не передавал Свидетель ХХХХ.суду показала, что в мае 2010 года Чаплыга предлагал ей приобрести в собственность комнату по ул.ХХХХ. Чаплыга показывал ей данную комнату, но с владельцем комнаты и соседями не знакомил. Свидетель ХХХХ. суду показал, что в 2008 году у него в собственности находилась комната по ул. ХХХХ,в которой он не проживал и которую он продал воспользовавшись услугами Чаплыги. В период пока комната находилась в его собственности он по просьбе Чаплыги прописал туда трех человек ХХХХ, ХХХХ и ХХХХ. Прописывал их, как своих родственников. Также вина подсудимого Чаплыги А.Н. по эпизоду № 3 подтверждается письменными материалами уголовного дела: - договором передачи квартиры по ул.ХХХХ в собственность граждан от ХХХХ2007г.,ксерокопием заявления ХХХХ от ХХХХ2007г.,ксерокопией справки из ЖЭК от ХХХХ.2007г.,ордера № ХХХХ,договором найма жилого помещения от ХХХХ1998г. (т.3 л.д.229-233); -справкой ООО «ХХХХ»,согласно которой Чаплыга А.Н. не являлся сотрудником ООО «ХХХХ» в 2007-2008г.г. (т.3 л.д.235); -ксерокопией заявления ХХХХ. о принятии на регистрацию по месту жительства гр.ХХХХ. в качесве члена семьи- брата (т.9 л.д.102,т.8 л.д.45); -справкой из ЖЭК от ХХХХ.2009г. о регистрации ХХХХ по адресу: ул.ХХХХ ХХХХ (т.8 л.д.41); -уведомлением об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений от ХХХХ.2010г.,согласно которому записи о регистрации прав субъектов ХХХХ., ХХХХ отсутствуют (т.3 л.д.239-240); -выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ХХХХ2010г.,согласно которой правообладателю ХХХХ.принадлежит объект недвижимого имущества-квартира по адресу: г.Новоуральск ул.ХХХХ (т.3 л.д.241); - выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ХХХХ.2010г.,согласно которой правообладателю ХХХХ.принадлежит объект недвижимого имущества-квартира по адресу: г.Новоуральск ул.ХХХХ (т.3 л.д.242); - выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ХХХХ.2010г.,согласно которой правообладателями комнаты по ул.ХХХХ общая долевая собственность 1/3 являлись: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ (т.3 л.д.244-245); -справкой о начисленных и оплаченных суммах за жилищно-коммунальные услуги по жилому помещению по адресу: г.Новоуральск ул.ХХХХ за период с ХХХХ.2007г. по ХХХХ2008г.,согласно которой задолженности за указанный период не имеется. Установить лицо, вносившее оплату не представляется возможным. (т.3 л.д.248-249); -протоколом обыска в квартире по ул.ХХХХ,где проживает Чаплыга А.Н. (том 11 л.д.134-137); -договором на оказание услуг от ХХХХ.2007г. между ХХХХ и Чаплыгой, доверенностью от ХХХХ.2007г.от ХХХХ на Чаплыгу, актом приема-сдачи оказанных услуг от ХХХХ.2008г., справкой из ЖЭК о регистрации ХХХХ и ХХХХ, договором об оказании услуг от ХХХХ2008г. между ХХХХ и Чаплыгой,актом приема-сдачи оказанных услуг от ХХХХ2008г.,договором купли-продажи от ХХХХ.2008г.,распиской от ХХХХ2008г. о получении ХХХХ от Чаплыги ХХХХ рублей, свидетельством о регистрации права от ХХХХ.2008г. на имя Чаплыги А.Н. на квартиру ул.ХХХХ,актом соглашением о передаче ключей, распиской ХХХХ о получении от Чаплыги задатка от ХХХХ.2010г.,распиской ХХХХ о получении от Чаплыга денег от ХХХХ.2008г., информационно-расчетным листом зха ноябрь 2007г.,распиской ХХХХ о получении от Чаплыги денег, предварительным договором купли-продажи от ХХХХ.2008г. между ХХХХ и ХХХХ, соглашением о задатке от ХХХХ.2008г. между ХХХХ и ХХХХ, актом соглашением о передаче ключей от ХХХХ.2008г.,распиской от ХХХХ о получении ХХХХ рублей от ХХХХ, отказом собственника, соглашением о регистрации по месту жительства от ХХХХ.2008г.,соглашением о расторжении договора от ХХХХ.2009г.,согласием ХХХХ на переезд, планом объекта недвижимости, распиской о приеме документов на приватизацию, временное удостоверение личности ХХХХ, расписками ХХХХ о получении денег (т.4 л.д.86-118); -протоколом выемки дел правоустанавливающих документов из Новоуральского отдела Управления кадастра и картографии по Свердловской области на объект недвижимости по ул.ХХХХ,ул.ХХХХ (9т.12 л.д.7-8); -ксерокопией договора дарения ХХХХ ХХХХ комнаты по ул.ХХХХ,заявление в УФРС от ХХХХ, распиской в получении документов на гос.регистрацию, свидетельством о гос.регистрации права от ХХХХ2010г. на имя ХХХХ. на комнату по ул.ХХХХ, свидетельством о гос.регистрации на имя ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, договором купли-продажи от ХХХХ.2008г. между Чаплыгой и ХХХХ. Свидетельством о регистрации права от ХХХХ.2010г. на имя ХХХХ на комнату ул.ХХХХ,договором дарения от ХХХХ.2010г. между ХХХХ и ХХХХ.(т.4 л.д.120—149) -протоколом осмотра документов, изъятых в ходе выемки в Новоуральском и Невьянском отделах Управления кадастра и картографии по Свердловской области (т.12 л.д.9-64); - делами правоустанавливающих документов на объекты недвижимости г.Новоуральск ул.ХХХХ,ул.ХХХХ,ул.ХХХХ; -решением Новоуральского городского суда от ХХХХ.2009г. (т.4 л.д.151-153); -протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ.2010г. в ходе которого у Чаплыги был обнаружен и изъят DVD-диск с записью от ХХХХ.2010г. и ксерокопия сберегательной книжки на имя ХХХХ. (т.3 л.д.178-179); -протоколом осмотра данного DVD-диска с записью от ХХХХ.2010г. и ксерокопии сберегательной книжки на имя ХХХХ (т.4 л.д.229-234); -Заключением эксперта № ХХХХ от ХХХХ.2010г.,согласно которому рыночная стоимость объекта недвижимости на ХХХХ.2008г.-квартиры по ул.ХХХХ составляет ХХХХ рублей (том 4 л.д. 158-166); - Заключением эксперта № ХХХХ от ХХХХ2010г.,согласно которому рыночная стоимость объекта недвижимости на январь 2008г.-квартиры по ул. ХХХХ составляет ХХХХ рублей (том 4 л.д. 182-190); - Заключением эксперта № ХХХХ от ХХХХ.2010г.,согласно которому рыночная стоимость объекта недвижимости по ул. ХХХХ на ХХХХ.2008г. составляет ХХХХ рублей; на ХХХХ.2010г.-ХХХХ рублей. (том 4 л.д. 206-225); Оценивая все доказательства по данному эпизоду в их совокупности, суд находит их допустимыми, достаточными и подтверждающими в полном объеме виновность подсудимого в совершении вышеуказанного преступления. Довод защиты о том, что заключение специалистов № ХХХХ от ХХХХ2010г. по психическому состоянию ХХХХ ( т.3 л.д.222-223) подлежит исключению из доказательств, как не соответствующим требованиям уголовно-процессуального законодательства, поскольку заключение специалиста это суждение по вопросам, поставленным перед специалистом сторонами, к которым следователь не относится судом не принимается, указанные доказательства не подлежат исключению по следующим основаниям. Согласно ст.5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации стороны это участники уголовного судопроизводства, выполняющие на основе состязательности функцию обвинения. К стороне обвинения относится прокурор, а также следователь… Таким образом, следователь вправе поставить вопросы перед специалистами. Заключение же специалиста, по вопросам, поставленным перед ним следователем является допустимым доказательством. Таким образом, судом достоверно установлено, что Чаплыга действуя из корыстных побуждений путем обмана ХХХХ совершил хищение денежных средств, принадлежащих последнему в размере ХХХХ рублей. При этом суд полагает исключить из обвинение Чаплыги причинение ущерба гр. ХХХХ, поскольку установлено, что ущербом по данному эпизоду является денежная сумма, представляющая разницу между продажной ценой квартиры по ул.ХХХХ,принадлежащей на праве собственности ХХХХ, в размере ХХХХ рублей и покупной ценой квартиры по ул.ХХХХ в размере ХХХХ рублей, принадлежащей ХХХХ. Таким образом, произошло хищение денежных средств, принадлежащих ХХХХ, следовательно, ущерб причинен именно ХХХХ. Доводы подсудимого о том, что преступление в отношении ХХХХ он не совершал, все денежные средства, оставшиеся от продажи квартиры по ул.ХХХХ передал последнему, опровергаются прежде всего показаниями самого потерпевшего ХХХХ из которых усматривается корыстный мотив действий подсудимого, данные показания соответствуют совокупности других доказательств (показаниям свидетелей, протоколам следственных действий, заключениям экспертов и иным документам),согласно которых денежные средства в размере ХХХХ рублей и ХХХХ рублей вновь вернулись к Чаплыге и поэтому должны быть положены в основу обвинительного приговора. Эти показания суд находит убедительными, последовательными и не содержащими в себе противоречий. Причин для оговора подсудимого со стороны потерпевшего судом не усматривается. К показаниям подсудимого суд относится критически и расценивает их как способ избежание ответственности подсудимым. Что касается расписок потерпевшего ХХХХ, которые он давал подсудимому Чаплыге А.Н. в подтверждении полученных от него денег, на которые ссылается защита и подсудимый, как на подтверждение наличия между ХХХХ и Чаплыгой гражданско-правовых отношений, суд расценивает эти расписки как избранный подсудимым способ совершения преступления, а также способ придания своим действиям в дальнейшем законный характер. С учетом исследованных доказательств и их оценки, признавая верной квалификацию данную органом предварительного расследования и поддержанной в ходе судебного разбирательства государственным обвинителем, суд квалифицирует действия подсудимого Чаплыга А.Н. по эпизоду № 3 по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. Основанием для данной квалификации является то, что общая сумма похищенных денежных средств составила ХХХХ рублей, превышает сумму ХХХХ рублей, что в соответствии с ч.4 примечая к ст.158 УК РФ является крупным размером. Эпизод № 4. Подсудимый Чаплыга А.Н. вину в совершении преступления по данному эпизоду не признал суду пояснил, что ХХХХ.2007г. он познакомился с ХХХХ в кафе г.Екатеринбурга. Между ними был заключен договор намерения приобретения квартиры по ул.ХХХХ. ХХХХ внесла ему аванс в сумме ХХХХ рублей, обговорили срок сделки. Также ХХХХ выразила намерение приобрести еще одну квартиру по ул.ХХХХ стоимость которой была ХХХХ рублей, за более низкую цену. В августе 2007года ХХХХ сообщила, что квартиру по ул.ХХХХ приобретать не будет, а приобретет квартиру по ул.ХХХХ за ХХХХ рублей. Аванс в размере ХХХХ рублей за квартиру по ул.ХХХХ, он должен был отдать ХХХХ –лицу, продававшему квартиру по ул.ХХХХ. Также ХХХХ намеревалась приобрести квартиру по ул.ХХХХ, представителем продавца которой был ХХХХ. ХХХХ приобрела у ХХХХ квартиру по ул.ХХХХ с рассрочкой платежа. ХХХХ не рассчиталась с ХХХХ и тот приостановил регистрацию сделки в юстиции. ХХХХ предложила ему приобрести квартиру по ул.ХХХХ в г.Екатеринбурге за ХХХХ рублей, чтобы рассчитаться с ХХХХ, он согласился. Они заключили договор купли-продажи квартиры по ул.ХХХХ и зарегистрировали его в юстиции ХХХХ.2007г. По просьбе ХХХХ в договоре указали стоимость квартиры не ХХХХ рублей, а ХХХХ рублей, поскольку та хотела избежать уплаты налога. Он передал ХХХХ деньги в размере ХХХХ рублей, о чем она написала две расписки на ХХХХ рублей и на ХХХХ рублей. Деньги на приобретение указанной квартиры у него были, часть он занял у знакомого, часть была от реализации автомобилей, недвижимости, а также были сбережения. Осенью 2007 года ХХХХ сказала, что намерена приобрести квартиру через ипотеку по ул.ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей. Данная квартира принадлежала ХХХХ, которая ее впоследствии продала ХХХХ за ХХХХ рублей, получив за это ХХХХ рублей. Он был также свидетелем того, что ХХХХ рассчиталась с ХХХХ за квартиру по ул. ХХХХ,передав тому деньги ХХХХ рублей в юстиции. Никаких денег он ХХХХ не должен. Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами: Потерпевшая ХХХХ. суду показала, что в 2007 году она с мужем решила приобрести жилье в г.Новоуральске. Ей понравились две квартиры по ул.ХХХХ и ул.ХХХХ,которые она решила приобрести воспользовавшись услугами риэлтора ХХХХ, она передала аванс ХХХХ рублей за квартиру по ул.ХХХХ риэлтору по имени ХХХХ в присутствии ХХХХ. Стоимость квартиры по ул.ХХХХ составляла ХХХХ рублей, но банк оформлять ипотеку отказался на данную квартиру. Спустя некоторое время она вместе с ХХХХ встретилась в кафе на ул.ХХХХ г.Екатеринбурга с риэлтором по имени ХХХХ и Чаплыгой. Чаплыга озвучил стоимость квартиры по ул.ХХХХ ХХХХ рублей, она согласилась и передала ему аванс в размере ХХХХ рублей за указанную квартиру. В течение июля 2007 года Чаплыга предлагал ей квартиру по ул.ХХХХ, представителем продавца которой выступал ХХХХ. В августе 2007г. она передала ХХХХ в качестве аванса ХХХХ рублей за квартиру по ул.ХХХХ, о чем тот написал расписку и передала аванс в размере ХХХХ рублей ХХХХ за квартиру по ул.ХХХХ. При этом ХХХХ пишет расписку на ХХХХ рублей, поскольку денежные суммы, переданные ею ранее за ХХХХ -ХХХХ рублей и за ХХХХ-ХХХХ рублей переведены были ХХХХ. Она заключила договор купли-продажи квартиры по ул.ХХХХ, несмотря на то, что имелся долг перед ХХХХ в сумме ХХХХ рублей. ХХХХ.07г.ХХХХ спросил у нее когда она рассчитается с ним. Затем стал звонить Чаплыга, спрашивать о возврате долга ХХХХ. Чаплыга предложил ей посмотреть ее квартиру в г.Екатеринбурге по ул.ХХХХ, данная квартира Чаплыге понравилась, предложил обменять ее на квартиру по ул.ХХХХ и квартиру по ул.ХХХХ в г.Новоуральске. Ей нужно было срочно вернуть долг ХХХХ и она согласилась на предложение Чаплыги переписать на него свою квартиру по ул.ХХХХ, как доказательство того, что она рассчитается с ХХХХ. ХХХХ.07г. состоялась сделка по квартире по ул.ХХХХ, она полагал, что данная сделка формальная, так как Чаплыга сказал, что вернет ей квартиру, как только она рассчитается с ХХХХ. Она подписала документы, при этом в договоре стояла цена ХХХХ рублей, а также расписки на ХХХХ рублей и на ХХХХ рублей, но деньги так и не получила. ХХХХ.2007г. она оформила с мужем кредит в банке на ХХХХ рублей, для возврата долга ХХХХ и приобретения квартиры по ул.ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей. Денежные средства в размере ХХХХ рублей были переданы ХХХХ за квартиру по ул.ХХХХ в банке, где присутствовал и Чаплыга. Считает, что Чаплыга должен ей стоимость квартиры по ул.ХХХХ г.Екатеринбурга в размере рыночной стоимости квартиры ХХХХ рубль и ХХХХ рублей сумма долга перед ХХХХ, который Чаплыга обязался вернуть из ХХХХ рублей, переданных ею за квартиру по ул.ХХХХ. Свидетель ХХХХ суду показал, что в результате покупки квартиры по ул.ХХХХв г.Новоуральске у его жены ХХХХ. образовался долг перед ХХХХ в размере ХХХХ рублей. С целью обеспечения обязательств по возврату долга перед ХХХХ, жена переписала на Чаплыгу их квартиру в г.Екатеринбурге по ул.ХХХХ. Никаких денег за квартиру по ул.ХХХХ жена не получила. С целью погашения долга перед ХХХХ они оформили кредит в банке на ХХХХ рублей деньги были переданы ХХХХ в присутствии Чаплыги. Из данных денег ХХХХ рублей должны были пойти на оплату долга перед ХХХХ, последнему деньги должен был отдать Чаплыга и на оплату квартиры по ул.ХХХХ в размере ХХХХ рублей. В настоящее время Чаплыга должен вернуть жене стоимость квартиры по ул.ХХХХ и сумму долга перед ХХХХ в размере ХХХХ рублей. Свидетель ХХХХ. суду показала, что ее мать ХХХХ переписала квартиру по ул.ХХХХ г.Екатеринбурга на Чаплыгу, но последней ей никаких денег не отдал. Более того, Чаплыга обещал, что из ХХХХ рублей отданных ее матерью за квартиру по ул.ХХХХ, ХХХХ рублей уйдет в счет оплаты долга перед ХХХХ, однако этого не сделал, присвоив деньги себе. Свидетель ХХХХ. суду показал, что под уговорами Чаплыги его мать ХХХХ подписала договор-купли продажи квартиры по ул.ХХХХ г.Екатеринбурга и указанная квартира перешла в собственность Чаплыги. При этом Чаплыга никаких денег за данную квартиру матери не отдал. Свидетель ХХХХ суду показал, что в результате работы риэлтора Чаплыги ХХХХ осталась без квартиры по ул.ХХХХ г.Екатеринбурга, а именно под уговорами Чаплыги ХХХХ подписала документы, которые ей подготовил Чаплыга на указанную квартиру, а также расписки о получении денег в сумме ХХХХ рублей, хотя денег никаких не получала. Свидетель ХХХХ. суду показала, что летом 2007г. по предложению Чаплыги она оформила в собственность квартиру по ул.ХХХХ,денег на данную квартиру у нее не было. Затем она оформила доверенность на ХХХХ на совершение сделок по данной квартире. Через некоторое время Чаплыга предложил ей приобрести покомнатно квартиру по ул.ХХХХ. Она согласилась и подписала несколько договоров купли-продажи. Все договора готовил Чаплыга. Затем она подписала договор купли-продажи квартиры по ул.ХХХХ с ХХХХ, от которой прямо в банке получила деньги в размере ХХХХ рублей. Указанные деньги она лично передала Чаплыге в машине последнего прямо у здания банка. Из данной суммы Чаплыга дал ей ХХХХ рублей. Свидетель ХХХХ. суду показал, что ранее он проживал в одной из комнат по ул.ХХХХ. Летом 2008г. в квартиру по ул.ХХХХ приехала ХХХХ вместе с мужем и сказала, что купили данную квартиру. ХХХХ его пожалела и разрешила пожить какое-то время в квартире. Свидетель ХХХХ. суду показал, что в сентябре 2009 года занимался проверкой по заявлению гр.ХХХХ по факту мошенничества, совершенного в отношении нее Чаплыгой, который убедил подписать ее документы на квартиру в г.Екатеринбурге, а денег она за нее не получила. В ходе проверки ХХХХ написала заявление о прекращении проверки в отношении Чаплыги, так как претензий к нему не имеет, поскольку тот обещал рассчитаться с ней в полном объеме. Свидетель ХХХХ. суду показал, что осенью 2008года он приобрел квартиру по ул.ХХХХ г.Екатеринбурга за ХХХХ рублей у Чаплыги А.Н. Из показаний свидетеля ХХХХ., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и представителя потерпевшей (т.6 л.д.191-194) следует, что она в 2007 году осуществляла свою деятельность как риэлтор и оказывала ХХХХ услуги по приобретению жилья в г.Новоуральске. В начале сентября 2007года она по просьбе ХХХХ приехала в квартиру по ул.ХХХХ,куда приехал Чаплыга с женой, который пояснил, что хочет приобрести данную квартиру у ХХХХ. Через некоторое время ХХХХ позвонила ей и сообщила, что Чаплыга обманул ее, уговорил переписать квартиру по ул.ХХХХ на него, а также то, что ХХХХ передала Чаплыге деньги в размере ХХХХ рублей, которые ХХХХ взяла в кредит. Свидетель ХХХХ. суду показал, что его жена ХХХХ в 2007 году занималась риэлторской деятельностью. По просьбе супруги он встречался с ХХХХ который ему рассказал, что риэлтор г.Новоуральска Чаплыга убедил жену ХХХХ переписать квартиру на себя, квартира в г.Екатеринбурге, при этом никаких денег им не передал. Затем они оформили кредит в банке для приобретения квартиры по ул.ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей, но кредит получили в размере ХХХХ рублей. Из которых ХХХХ рублей нужно было отдать кому-то в качестве уплаты долга. Он встречался также по данному вопросу с Чаплыгой в ресторане г.Новоуральска,но так ничего и не решил. Свидетель ХХХХ. суду показал, что в 2007 году он по просьбе ХХХХ организовывал встречу ХХХХ с Чаплыгой, ХХХХ, ХХХХ по поводу сделки купли-продажи квартиры по ул.ХХХХ г.Екатеринбурга в кафе г.Новоуральска. Свидетель ХХХХ. суду показал, что был участником встречи ХХХХ с Чаплыгой в кафе г.Новоуральска в 2007 году. ХХХХ разговаривал с Чаплыгой по поводу возврата либо денег либо квартиры в г.Екатеринбурге по ул.ХХХХ. Чаплыга говорил,что никаких денег ХХХХ не должен. Все документы были оформлены правильно. Чаплыга сказал,что женщина за квартиру по ул.ХХХХ г.Новоуральска получила деньги и унесла их. Свидетель ХХХХ. суду показал, что в 2007 году продал с помощью Чаплыги А.Н. квартиру по адресу ул.ХХХХ ХХХХ за ХХХХ рублей. До настоящего времени ХХХХ за указанную квартиру ему должна ХХХХ рублей,но с учетом времени ХХХХ рублей о чем ХХХХ в 2008г.написала ему расписку. Чаплыга никаких денег за ХХХХ ему не передавал. Свидетель ХХХХ суду показал,что в 2007 году показывал ХХХХ и ее мужу квартиру по ул.ХХХХ. ХХХХ передала за указанную квартиру ему аванс в размере ХХХХ рублей, о чем он написал расписку. Указанный аванс он в дальнейшем, поскольку сделка по квартире по ул.ХХХХ не состоялась, передал ХХХХ за квартиру по ул.ХХХХ,которую приобретала ХХХХ. За квартиру по ул.ХХХХ ХХХХ с ХХХХ так и не рассчиталась. Свидетель ХХХХ. суду показал, что летом 2007года приобрел у Чаплыга автомобиль «ХХХХ» стоимостью ХХХХ рублей. Свидетель ХХХХ. суду показал, что в апреле 2007года приобрел у Чаплыги А.Н. квартиру по адресу: г.Новоуральск ул.ХХХХ за ХХХХ рублей. Свидетель ХХХХ. суду показал, что в конце августа 2007года он дал в долг Чаплыге А.Н. денежные средства в размере ХХХХ рублей по договору займа, указанные денежные средства Чаплыга возвратил ноябре-декабре 2007года. Свидетель ХХХХ. суду показала, что в 2007 году они решили с мужем приобрести квартиру в г.Екатеринбурге. Осенью 2007г. они посмотрели квартиру по ул.ХХХХ, владельцем которой была ХХХХ, которая пояснила, что продает квартиру за ХХХХ рублей. У них была указанная денежная сумма. Она видела, как муж в их машине в ее присутствии передал ХХХХ деньги в сумме ХХХХ рублей за указанную квартиру, в их же машине ХХХХ написала расписки и подписала документы на квартиру, после чего ХХХХ и ее муж зашли в учреждение юстицию. Свидетель ХХХХ. суду показала, что является ведущим специалистом управления Росреестра г.Новоуральска сделку по ул.ХХХХ она не помнит Вина подсудимого Чаплыги по указанному эпизоду подтверждается также письменными доказательствами исследованными в ходе судебного заседания: -протоколом очной ставки между ХХХХ. и свидетелем ХХХХ в ходе которой ХХХХ подтвердил, что никаких денег от Чаплыги он не получал. (т.7 л.д.24-28); -протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ2010г. помещения спортивного клуба «ХХХХ» (т.7 л.д.3-7); -протоколом выемки у ХХХХ сотового телефона, переданного ему Чаплыгой (т.7 л.д.40-41) -протоколом выемки у ХХХХ цифрового диктофона, переданного ему Чаплыгой (т.7 л.д.43-44); -протокол обыска в квартире по ул.ХХХХ,в ходе которого были обнаружены документы (расписки, договоры купли-продажи и др.) по сделке купли –продажи квартиры по ул.ХХХХ в г.Екатеринбурге, ул.ХХХХ,ул.ХХХХ г.Новоуральска (т.11 л.д.134-137) ; -протоколом осмотра данных документов и системного блока (т.11 л.д.145-191); - копией документов: соглашения о расторжении договора от ХХХХ.2007г.,договора на оказание услуг от ХХХХ.2007г., дополнительного соглашения к договору, трехстороннего соглашения, доверенности от ХХХХ на Чаплыгу, расписок о получении Чаплыгой от ХХХХ ХХХХ рублей, акта приема-сдачи оказанных услуг от ХХХХ2007г.,расписками ХХХХ от ХХХХ.2007г.,информационного листа, расписок ХХХХ Чаплыге о получении ХХХХ рублей, расписки ХХХХ о получении от ХХХХ ХХХХ рублей,ХХХХ рублей, расписк о получении ХХХХ от Чаплыги ХХХХ рублей, договора от ХХХХ.2010г.между ХХХХ и Чаплыгой, заявления ХХХХ в УФРС о получении от ХХХХ ХХХХ рублей, расписки ХХХХ, договором об оказании услуг между ХХХХ и ИП Чаплыгой (т.6 л.д.26-46); -ксерокопиями документов: заявления о перечислении денежных средств в валюте со счета Чаплыги А.Н., приходные кассовые ордера за период 2008г.,ремонтные заказы на оплату автомобиля, график платежей по кредитному договору от ХХХХ.08г. (т.12 л.д.88-125) -ксерокопией документов: договора купли-продажи транспортного средства от ХХХХ.2008г., график платежей по договору, ПТС на автомобиль «ХХХХ». Приходные ордера за 2008г.,договор залога транспортного средства от ХХХХ.2008г. (т.12 л.д.127-158) -ксерокопиями документов: договора по ремонту и оплате запчастей к автомобилю «ХХХХ» (т.12 л.д.167-168); ПТС на автомобиль «ХХХХ» и «ХХХХ»,»ХХХХ»,вексель на сумму ХХХХ руб., договор комиссии от ХХХХ.07г.,кредитный договор от ХХХХ.2005г.,график платежей от ХХХХ.2005г., квитанции к приходным ордерам за период 2007г., расшифровка платежей на ХХХХ.07г., договор купли-продажи от ХХХХ09г.,свидетельство о регистрации права собственности Чаплыга на квартиру по ул.ХХХХ (т.12 л.д.184-199);свидетельством о государственной регистрации права на Чаплыгу гаражного бокса по ул. ХХХХ г.Екатеринбурга (т.12 л.д.201-202); налоговое уведомление на уплату налога на доходы физических лиц за 2007г.,налоговая декларация за 2008г.,квитанции об оплате (т.12 л.д.204-209) - ответ на запрос в ОАО «ХХХХ» от ХХХХ.2010г. согласно которому на имя Чаплыги открыт вклад до востребования. Согласно выписки по счету ХХХХ.08г. приходный ордер ХХХХ рублей, ХХХХ.08г. расходный ордер ХХХХ рублей (т.12 л.д.75-76) -протоколом выемки дел правоустанавливающих документов из Новоуральского отдела УФРС на объекты недвижимости по ул.ХХХХ,ул.ХХХХ,ХХХХ (т.12 л.д.1-4); -протоколом выемки дела правоустанавливающих документов из архива Управления росреестра г.Екатеринбурга на объект недвижимости по ул.ХХХХ г.Екатеринбурга (т.11 л.д.247-248); -ксерокопией документов: договора купли-продажи от ХХХХ.07г. между ХХХХ и Чаплыгой, свидетельства о госуд. регистрации права собственности ХХХХ на квартиру по ул.ХХХХ ХХХХ,справки с места жительства, свидетельства о регистрации права собственности на квартиру по ул.ХХХХ на Чаплыгу, доп.соглашения к договору от ХХХХ.07г.,договор купли –продажи квартиры между Чаплыгой и ХХХХ, распиской в получении документов на гос.регистрацию (т.6 л.д.48-58); -документами по квартире по ул.ХХХХ (т.6 л.д.60-70, 72-79, 86-90); -копией свидетельства о гос.регистрации права ХХХХ на комнату по ул.ХХХХ,ХХХХ на комнату по ул.ХХХХ,ХХХХ на комнату по ул.ХХХХ (т.6 л.д.81-84); -документами по квартире по ул.ХХХХ (т.6 л.д.92-111) -протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе выемки в Новоуральском отделе Управления кадастра и картографии, в архиве Управления росреестра г.Екатеринбурга (т.12 л.д.9-64); -делами правоустанавливающих документов на объекты недвижимости по ул.ХХХХ г.Екатеринбурга, ХХХХ г.Новоуральска, ХХХХ г.Новоуральска,ХХХХ (т.12 л.д.65) -выписками из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества (т.7 л.д.70-82). -отчетом об оценке № ХХХХ согласно которого, рыночная стоимость объекта недвижимости, расположенного по ул.ХХХХ г.Екатеринбурга на ХХХХ07г. составляла ХХХХ рубль. (т.5 л.д. 215-233) -ответом АКБ «ХХХХ» (ОАО) Уральский филиал, согласно которому между Уральским филиалом АКБ «ХХХХ» (ОАО) и гр.ХХХХ. и ХХХХ. был заключен кредитный договор № ХХХХ от ХХХХ.07г. на сумму ХХХХ рублей (т.5 л.д.186-196) Оценивая все доказательства по данному эпизоду в их совокупности, суд находит их допустимыми, достаточными и подтверждающими в полном объеме виновность подсудимого в совершении вышеуказанного преступления. Вместе с тем, подлежит исключению из доказательств протокола допросов свидетелей ХХХХ (т.6 л.д.220-224) и ХХХХ (т.6 л.д.151-157) как недопустимые доказательство, поскольку данные доказательства получены с нарушением уголовно-процессуального законодательства, так видеозаписи указанных допросов просмотренные в судебном заседании, являющиеся приложением к указанному протоколу, не соответствует протоколам допроса,не имеют начала и конца, на записях присутствуют посторонние лица, о которых нет упоминания в протоколах допроса. Довод защиты о том, что отчет об оценке объекта недвижимости (т.5 л.д.215-233) подлежат исключению из доказательств, как не соответствующим требованиям уголовно-процессуального законодательства, поскольку заключение специалиста это суждение по вопросам, поставленным перед специалистом сторонами, к которым следователь не относится судом не принимается, указанные доказательства не подлежат исключению по следующим основаниям. Согласно ст.5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации стороны это участники уголовного судопроизводства, выполняющие на основе состязательности функцию обвинения. К стороне обвинения относится прокурор, а также следователь… Таким образом, следователь вправе поставить вопросы перед специалистами. Заключение же специалиста, по вопросам поставленным перед ним следователем является допустимым доказательством. Довод защиты об исключении из доказательств протокола осмотра места происшествия клуба «ХХХХ» (т.7 л.д.3-7),поскольку не была просмотрена видеозапись к указанному протоколу суд находит не состоятельным, поскольку сам протокол был оглашен в полном объеме,оснований для исключения его из доказательств не имеется. Таким образом, судом достоверно установлено, что Чаплыга действуя из корыстных побуждений путем злоупотребления доверием ХХХХ, зная о имеющемся у нее долге перед ХХХХ и используя данную ситуацию в своих целях, совершил хищение принадлежащей ей квартиры расположенной по адресу : г.Екатеринбург ул.ХХХХ, причинив ей ущерб в размере ХХХХ рублей. Вместе с тем, суд полагает сумму ущерба, причиненного ХХХХ подлежащей снижению, в том числе по стоимости квартиры по ул.ХХХХ г.Екатеринбурга с ХХХХ рубля определенной отчетом оценки недвижимости до ХХХХ рублей, поскольку данная стоимость была оговорена подсудимым и потерпевшей при заключении договора купли-продажи, данная стоимость подтверждается и соответствующей распиской о якобы переданных ХХХХ денежных средств, доказательств обратного суду не представлено. Хищение Чаплыгой денежных средств в размере ХХХХ рублей, то есть суммы долга подлежащего уплате ХХХХ гр.ХХХХ, в ходе судебного заседания своего подтверждения не нашел. Довод потерпевшей о том, что из денежной суммы полученной в банке для приобретения квартиры по ул.ХХХХ г.Новоуральска в размере ХХХХ рублей Чаплыга должен был передать ХХХХ рублей ХХХХ в счет погашения долга ХХХХ, а оставшиеся ХХХХ рублей подлежали оплате в счет приобретения квартиры по ул.ХХХХ не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Более того, опровергается договорами купли-продажи комнат квартиры по ул.ХХХХ, заключенных между гр. ХХХХ и ХХХХ. Согласно которых общая стоимость комнат в квартире по ул.ХХХХ- составила ХХХХ рублей, а также распиской ХХХХ выданной ХХХХ ХХХХ. о том,что она получила от ХХХХ ХХХХ рублей в качестве оплаты за продажу ХХХХ комнат в квартире по ул.ХХХХ. Таким образом, размер ущерба, причиненного Чаплыгой гр.ХХХХ. составил ХХХХ рублей. Снижение размера ущерба не влияет на квалификацию действий подсудимого Доводы подсудимого о том, что преступления в отношении ХХХХ он не совершал, денежные средства в размере ХХХХ рублей за приобретенную им квартиру по ул.ХХХХ, он передал ХХХХ, опровергаются прежде всего показаниями самой потерпевшей ХХХХ из которых усматривается корыстный мотив действий подсудимого, данные показания соответствуют совокупности других доказательств (показаниям свидетелей, протоколам следственных действий, заключениям экспертов и иным документам) и поэтому должны быть положены в основу обвинительного приговора. Эти показания суд находит убедительными, последовательными и не содержащими в себе противоречий. Причин для оговора подсудимого со стороны потерпевшей судом не усматривается. К показаниям подсудимого суд относится критически и расценивает их как способ избежание ответственности подсудимым. Довод подсудимого о том, что расчет с потерпевшей произведен в полном объеме опровергается, показаниями свидетелей ХХХХ.,ХХХХ., ХХХХ.,ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ не доверять которым у суда оснований не имеется. К показаниям свидетеля ХХХХ., показавшей, что она была очевидцем передачи денежных средств в размере ХХХХ рублей подсудимым за приобретенную им квартиру потерпевшей суд относится критически и расценивает, как способ оказания помощи подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное. Что касается расписок потерпевшей ХХХХ., которые она давала подсудимому Чаплыге А.Н. в подтверждении полученных от него денег, на которые ссылается защита и подсудимый как на подтверждение наличия между ХХХХ и Чаплыгой гражданско-правовых отношений, суд расценивает эти расписки как избранный подсудимым способ совершения преступления, а также способ придания своим действиям в дальнейшем законный характер. С учетом исследованных доказательств и их оценки, признавая верной квалификацию данную органом предварительного расследования и поддержанной в ходе судебного разбирательства государственным обвинителем, суд квалифицирует действия подсудимого Чаплыга А.Н. по эпизоду № 4 по ст.159 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере. Основанием для данной квалификации является то, что общая сумма похищенных денежных средств составила ХХХХрублей, превышает сумму ХХХХ рублей, что в соответствии с ч.4 примечая к ст.158 УК РФ является особо крупным размером. По эпизоду № 5 Подсудимый Чаплыга А.Н. вину в совершении преступления по данному эпизоду не признал, суду пояснил, что в 2007 году оказывал услуги дочери ХХХХ- ХХХХ по приватизации, продаже жилого помещения по ул.ХХХХ.В результате их взаимоотношений по продаже жилого помещения по ул.ХХХХ и приобретения нового жилья у ХХХХ. образовался перед ним долг, состоящий из двойной суммы аванса, в размере ХХХХ рублей. Для погашения долга дочери ХХХХ. предложила ему в июле 2008года приобрести квартиру по ул.ХХХХ,собственником которой был сын ХХХХ.-ХХХХ, который находился в армии. Стоимость квартиры по ул.ХХХХ составляла ХХХХ рублей. Приобретение им данной квартиры решало вопрос долга дочери ХХХХ-ХХХХ. перед ним, при этом с ХХХХ. он устно оговорил, что по сделке он передает ХХХХ ХХХХ рублей из ХХХХ рублей, остальная денежная сумма идет в счет погашения долга дочери в размере ХХХХ рублей. ХХХХ июля 2008г. ХХХХ. получила доверенность от своего сына ХХХХ.на продажу квартиры по ул. ХХХХ,а ХХХХ2008г. он и ХХХХ. подписали в учреждении юстиции договор купли-продажи квартиры по ул.ХХХХ. Он при этом передал ХХХХ ХХХХ рублей. ХХХХ написала ему расписку о получении от него денежной суммы в размере ХХХХ рублей. Считает,что с ХХХХ. он произвел расчет в полном объеме за квартиру по ул.ХХХХ. В дальнейшем он данную квартиру продал знакомой ХХХХ за ХХХХ рублей, но денег от нее не получил. Несмотря на полное не признание своей вины подсудимым Чаплыгой А.Н. по данному эпизоду его вина подтверждается следующими доказательствами: Потерпевшая ХХХХ. суду показала, что в 2007 году она вместе со своей дочерью ХХХХ решила улучшить жилищные условия последней. Для чего она со своим мужем обратилась к знакомому риэлтору Чаплыге, услугами которого они пользовались ранее. Чаплыга взял на себя обязательства по оформлению приватизации и продаже комнаты по ул. ХХХХ, при этом заключил соответствующие договора на оказание услуг и предварительный договор с ее дочерью ХХХХ. В результате действий по приобретению жилья для дочери между последней и Чаплыгой возникли близкие отношения, а также образовался у дочери перед Чаплыгой долг в размере двойного аванса в сумме ХХХХ рублей, за нарушение договора. С целью погашения долга перед Чаплыгой последний убедил ее продать квартиру по ул.ХХХХ,принадлежащую ее сыну ХХХХ При этом Чаплыга предложил следующую схему расчета, она должна была ему написать расписку о получении денег за проданную квартиру в размере ХХХХ рублей. Из данной суммы ХХХХ рублей Чаплыга забирает себе, в качестве погашения долга дочери, а ХХХХ рублей остается им должен. Она согласилась на данное предложение, поскольку Чаплыга пообещал оформить в собственность сына 1/2 долю в праве собственности на квартиру по ул. ХХХХ, а вторую долю указанной квартиры они должны были выкупить у собственника постепенно. ХХХХ08г. у нотариуса была оформлена доверенность на ее имя, согласно которой ее сын ХХХХ доверял ей проведение сделки по ул.ХХХХ. ХХХХ.08г.в учреждении юстиции она с Чаплыгой подписали договор купли-продажи квартиры по ул.ХХХХ, подготовленный Чаплыгой, а также она написала расписку о том, что получила от Чаплыги ХХХХ рублей, хотя фактически никаких денег не получала. Считает, что действиями Чаплыги ей и ее сыну ХХХХпричинен материальный ущерб в размере ХХХХ рублей, который является для нее значительным. В настоящее время сын не имеет никакого жилья. Потерпевший ХХХХ суду показал, что у него в собственности с 2004 года по 2008год находилась квартира по ул.ХХХХ г.Новоуральска.В начале июля 2008г.,когда он проходил службу в армии к нему обратилась его мать ХХХХ., которая пояснила, что с целью улучшения жилищных условий его сестры ХХХХ необходимо продать его квартиру по ул.ХХХХ, при этом и он и сестра будут обеспеченны жилыми помещениями, так им пообещал риэлтор Чаплыга. Подробности сделки он не знает, но ХХХХ2008г. выдал матери нотариальную доверенность на продажу квартиры по ул.ХХХХ. В результате продажи квартиры деньги в сумме ХХХХ рублей, вырученные якобы от продажи квартиры, ни мать ни он от Чаплыги не получили, он остался без жилья, а сестра так и не улучшила свои жилищные условия, осталась со своей комнатой по ул.ХХХХ. Свидетель ХХХХ. суду показал, что в 2007 году он с супругой решил улучшить жилищные условия дочери супруги ХХХХ, для чего обратились к риэлтору Чаплыге, который ранее им помогал приобретать квартиру. Чаплыга согласился помочь им и заключил с ХХХХ договор на оказание услуг по оформлению приватизации и продаже комнаты по ул.ХХХХ, а впоследствии заключил с ней предварительный договор. У Чаплыги и ХХХХ сложились близкие отношения, в результате который ХХХХ стала ему безоговорочно доверять и как следствие этого доверия у ХХХХ перед Чаплыгой образовался долг в размере двойного аванса за нарушения обязательств по договору в сумме ХХХХ рублей. С целью погашения указанного долга Чаплыга убедил его жену продать квартиру по ул.ХХХХ, которая принадлежала сыну жены-ХХХХ и о наличии которой Чаплыга достоверно знал, заверив жену, что сын не останется без квартиры. При этом Чаплыга оговорил стоимость указанной квартиры ХХХХ рублей и сказал, что из данной суммы ХХХХ рублей пойдет в погашение долга ХХХХ перед ним, а ХХХХ рублей Чаплыга остается должен. Жена согласилась и взяв нотариальную доверенность от сына ХХХХ ХХХХ.08г. заключила с Чаплыгой договор купли –продажи квартиры по ул.ХХХХ и написала ему расписку о получении денег в размере ХХХХ рублей за проданную квартиру, хотя фактически никаких денег не получала. В результате действия Чаплыга, ХХХХ лишился квартиры, не получив никаких за нее денег, а ХХХХ так и не улучшила свои жилищные условия, оставшись со своей комнатой по ул.ХХХХ. Свидетель ХХХХ суду пояснила, что у нее имеется в собственности комната в коммунальной квартире по ул.ХХХХ. В 2007 году она решила улучшить свои жилищные условия и за помощью обратилась к своей матери ХХХХ и ее мужу, а те в свою очередь обратились к риэлтору Чаплыге. С Чаплыгой ХХХХ.2007г. она заключила договор на оказание услуг по оформлению приватизации комнаты и ее приобретению, а ХХХХ.07г. она заключила с Чаплыгой предварительный договор купли-продажи комнаты по цене ХХХХ рублей. Чаплыга в качестве задатка передал ей ХХХХХ рублей, а она, подавшись его убеждению, написала расписку на ХХХХ рублей. В предварительном договоре, заключенном с Чаплыгой был пункт, согласно которого лицо, отказавшееся от сделки, возвращает сумму аванса в двойном размере. В дальнейшем у нее с Чаплыгой сложились близкие отношения. Сделка купли-продажи комнаты по ул.ХХХХ так и не состоялась, поскольку не было оформлено разрешение опеки, которое, как она считает должен был оформить Чаплыга и как следствие этого она оказалась ему должна сумму двойного аванса в размере ХХХХ рублей. Чаплыга стал требовать с нее и родителей указанную сумму денег и убедил ее мать продать квартиру ее брата ХХХХ по ул.ХХХХ ему, оценив квартиру в ХХХХ рублей, из которых ХХХХ рублей должно было пойти в счет погашения ее долга, а остальную сумму денег Чаплыга должен был вернуть. При это Чаплыга заверил, что брат без жилья не останется, а ей он поможет улучшить жилищные условия. Мать по доверенности от брата продала квартиру последнего по ул.ХХХХ Чаплыге, написала ему расписку, но денег никаких так и не получила. В результате действий Чаплыги брат остался без квартиры и денег, а она так и не улучшила свои жилищные условия. Свидетель ХХХХ. суду показал, что ранее проживал в квартире сына ХХХХ по ул.ХХХХ, но в 2008 году его бывшая жена решила улучшить жилищные условия дочери ХХХХ и продала квартиру их сына, а его перевезли сначала для проживания в квартиру по ул.ХХХХ, а затем в квартиру по ул.ХХХХ. По последнему адресу он был зарегистрирован собственником комнаты ХХХХ вместе с которым, а также помощником Чаплыги –ХХХХ ездил в ЖЭК. В феврале 2010 года Чаплыга приезжал к нему на ХХХХ, он был с похмелья и подписывал Чаплыга какие-то документы, расписки которые он не читал, затем Чаплыга дал ему пачку денег и сфотографировал его, после чего деньги сразу же забрал. Свидетель ХХХХ. суду показал, что имеет комнату по адресу ул.ХХХХ,в которой он не проживает, но периодически проверяет. ХХХХ10г. он в вечернее время пришел на ХХХХ, зашел в квартиру там находился Чаплыга, ХХХХ и сосед ХХХХ. ХХХХ был с сильного похмелья. Он решил сходить себе купить пива, Чаплыга попросил купить пива также для ХХХХ для чего передал ему деньги. Он по просьбе Чаплыга купил ХХХХ пиво, что Чаплыга делал с ХХХХ в тот день ему не известно. Свидетель ХХХХ. суду показал, что в собственности его отца находятся две комнату по ул.ХХХХ. В декабре 2008года помощник Чаплыга -ХХХХ привез в указанную квартиру нового жильца ХХХХ. Также, указанный свидетель подтвердил факт встречи Чаплыга и ХХХХ в вышеуказанной квартире в феврале 2010г.,при этом ХХХХ был пьян, а у Чаплыги в файле была какая-то бумага, которую ХХХХ впоследствии подписывал на общей кухне их квартиры. В июне 2010 года Чаплыга встретился с ним и попросил снять его на камеру, чтобы он подтвердил, что Чаплыга передал ХХХХ деньги, хотя такого не было, он отказался. Чаплыга пообещал ему ХХХХ рублей, если он скажет на камеру то, о чем просил Чаплыга. Свидетель ХХХХ. суду показала, что в октябре 2008 года ей позвонил Чаплыга и попросил о встрече, когда она с ним встретилась, то Чаплыга предложил ей оформить на нее квартиру, она согласилась на его предложение, хотя ничего приобретать не собиралась, денег на приобретение у нее не было. Чаплыга да ей за услугу ХХХХ рублей и дал подписать договор купли-продажи, который она не читала, но запомнила, что в нем шла речь о квартире по ул.ХХХХ. Она написала расписку по предложению Чаплыги о том, что получила от него ХХХХ рублей за указанную квартиру, хотя ничего фактически не получала. Свидетель ХХХХ. показал, что является сожителем ХХХХ, у последней никакой квартиры по ул.ХХХХ никогда не было, денег на приобретение квартиры у сожительницы также не было. Свидетель ХХХХ. суду показал, что освободившись в ноябре 2008года из исправительной колонии он прибыл в г.Новоуральск, где узнал, что его мать ХХХХ продала квартиру в которой они ранее проживали по ул.ХХХХ. В результате данной сделки мать оказалась проживать в общежитие по ул.ХХХХ, в комнате которую ей предоставил риэлтор Чаплыга. При это доплату за проданную их квартиру Чаплыга так и не вернул, хотя мать писала ему соответствующие расписки. Чаплыга давал им с матерью несколько раз небольшие денежные суммы в размере ХХХХ и ХХХХ рублей. Свидетель ХХХХ. суду показал, что по просьбе Чаплыги делал ремонт в квартире по ул.ХХХХ, а также зимой 2008года ездил по просьбе Чаплыги вместе с ХХХХ в колонию к сыну ХХХХ, чтобы оформить отказ сына ХХХХ от приватизации квартиры по ул.ХХХХ. В декабре 2008г. он по просьбе Чаплыги возил ХХХХ,ХХХХ в ЖЭК. Свидетель ХХХХ. суду показал, что осенью 2008г. Чаплыга предложил приобрести ему квартиру по ул.ХХХХ за ХХХХ рублей, он согласился на данное предложение. В октябре 2008года он узнал, что собственником данной квартиры является ХХХХ, Чаплыга сказал, что оформит нотариальную доверенность на него от имени ХХХХ, что и сделал, выдав ему указанную доверенность. ХХХХ он ни разу не видел. Деньги в сумме ХХХХ рублей передал лично Чаплыга, который ему привез также расписку от ХХХХ о получении ею указанных денежных средств. В дальнейшем он указанную квартиру продал по имеющейся у него доверенности ХХХХ. Свидетель ХХХХ. в судебном заседании подтвердила факт приобретения квартиры по ул.ХХХХ в 2008 году у гр.ХХХХ, действующего по нотариальной доверенности от ПролХХХХ., за ХХХХ рублей. Свидетель ХХХХ. в судебном заседании подтвердила факт обращения в орган опеки и попечительства в 2008году ХХХХ и ХХХХ., которые обращались по вопросам отчуждения по 1/3 доли в праве общей собственности в квартире, принадлежащей несовершеннолетним детям ХХХХ. Свидетель ХХХХ. суду показала, что работает в БТИ г.Новоуральска в марте 2010г. ей позвонил знакомый риэлтор Чаплыга и попросил достать документы из архива,а именно ксерокопию заявления ХХХХ, она отказалась выполнить его просьбу. Свидетель ХХХХ. суду показал, что работает в должности юрисконсульта МУ ФСР, квартира по ул.ХХХХ находится в залоге у МУ ФСР и ее отчуждение возможно только с согласия МУ ФСР. ХХХХ, как собственник указанной квартиры в МУ ФСР с вопросом о получении согласия на продажу квартиры не обращалась. Предварительный договор от ХХХХ.08г.,заключенный между ХХХХ и ХХХХ, на приобретении квартиры, находящейся в залоге по ул.ХХХХ, является ничтожным, так как согласие ФСР на данную сделку не давало. Свидетель ХХХХ в судебном заседании подтвердил, что по просьбе Чаплыги он в своей комнате по ул.ХХХХ регистрировал временно по месту жительства гр.ХХХХ. Прописывал он его в 2008 году, как родственника, так ему посоветовал Чаплыга. Свидетель ХХХХ. суду показала, что работает в агентстве недвижимости «ХХХХ». Осенью 2008г. по газете она увидела, что выставлена на продажу квартира по ул.ХХХХ, у нее были клиенты, которых заинтересовал данный вариант. Она созвонилась с риэлтором Чаплыгой, который продавал данную квартиру, посмотрела квартиру, Чаплыга назвал цену ХХХХрублей. Клиенты готовы были приобрести квартиру по ипотеке через САИЖК, поэтому все документы по квартире были направлены для проверки в службу безопасности САИЖК. Откуда через неделю пришел отказ, в связи с тем, что Чаплыга не прошел проверку службы безопасности как продавец. Свидетель ХХХХ. суду показал, что является начальником службы безопасности САИЖК, они проводили проверку по квартире по ул.ХХХХ,продавцом которой выступал Чаплыга, это было в 2008 году. Продавец не прошел проверку, в связи с чем было принято отрицательное решение по данной квартире, поскольку существовал большой процент риска для заемщиков. Свидетель ХХХХ.в судебном заседании показала, что у нее в собственности имеется квартира по ул.ХХХХ,которая находится в залоге у ФСР и которую она в 2008году хотела обменять на меньшую жилплощадь, для чего воспользовалась помощью Чаплыги. Чаплыга предложил ей комнату по ул.ХХХХ и доплату в размере ХХХХ рублей, она согласилась. Чаплыга сказал, что продаст ее квартиру по ул.ХХХХ, погасит долг перед ФСР и даст ей ХХХХ рублей. Она переехала на ул.ХХХХ,но данная комната не оформлялась в ее собственность и ее в ней не регистрировали, тогда она решила переехать назад на ул.ХХХХ. Никаких денег от Чаплыга в размере ХХХХ-ХХХХ рублей она никогда не получала, хотя расписки на указанные суммы ею были написаны. Свидетель ХХХХ. суду показал, что в 2008г. он свел Чаплыга со своей сослуживицей ХХХХ, которая хотела продать квартиру по ул.ХХХХ из-за возникших материальных проблем. Свидетель ХХХХ. суду показал, что летом 2008 года Чаплыга А.Н. подвозил его до юстиции, расположенной по ул.ХХХХ г.Новоуральска. При этом Чаплыга пояснил ему, что едет на сделку. В машине у Чаплыга он видел пакет в котором находились деньги, в какой сумме и какими купюрами он не помнит. Подъехав к юстиции и выйдя из машины он увидел, как Чаплыга передал пакет с деньгами и документы женщине с темными волосами, в которой он узнает в судебном заседании потерпевшую ХХХХ. Свидетель ХХХХ. суду показала,что работает в БТИ г.Новоуральска никаких документов из архива она ни Чаплыге,ни его адвокату ХХХХ не выдавала. Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания: - отчетом об оценке объекта жилой недвижимости-квартиры № ХХХХ в доме ХХХХ по ул.ХХХХ г.Новоуральска, согласно которому рыночная стоимость данного объекта по состоянию на ХХХХ08г. составляет ХХХХ рублей (т.8 л.д.108-120) -ксерокопией книги регистрации справок (т.8 л.д.126-128); -копией военного билета ХХХХ., свидетельства о госуд.регистрации права от ХХХХ.04г. ХХХХ. на квартиру по ул.ХХХХ, копией доверенности на ХХХХ. от ХХХХ08г.,договором купли-продажи от ХХХХ.08г.,распиской от ХХХХ.08г. о получении ХХХХ от Чаплыги ХХХХ рублей (т.8 л.д.136-142); -ксерокопией документов ХХХХ.: орденской книжкой, военным билетом, сберкнижкой, справкой Сбербанка о стоимости 1 грамма золота, справкой формы 2НДФЛ (т.8 л.д.157-165); -рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД ХХХХ. согласно которого ХХХХ в 2008году в розыске не находилась (т.8 л.д.234); - ксерокопией справки об освобождении ХХХХ. от ХХХХ08г. (т.8 л.д.242); - ксерокопией расписки от ХХХХ2010г. о получении Чаплыгой от ХХХХ ХХХХ рублей (т.9 л.д.8); -ксерокопией журнала регистрации приема граждан 2008г. УСЗН г.Новоуральска (орган опеки) (т.9 л.д.16-20); -ответом на запрос в ОАО «САИЖК» от ХХХХ10г. согласно которому при проверке документов по квартире по ул.ХХХХ службой безопасности было установлено,что Чаплыга приобрел эту квартиру за 4 месяца до ее продажи, а также выявлена негативная информация в отношении Чаплыги. Вследствие чего кредитным комитетом в предоставлении займа на данную квартиру было отказано. (т.9 л.д.49); -справкой из ЖЭК от ХХХХ10г.согласно которой ХХХХ зарегистрирована по ул.ХХХХ на данной жилой площади зарегистрированы брат ХХХХ, родственник ХХХХ (т.9 л.д.99); -ксерокопией заявления ХХХХ о регистрации ХХХХ и ХХХХ в жилом помещении по ул.ХХХХ (т.9 л.д.103-104); - уведомлением об отсутствии в Едином гос.реестре прав сведений (т.9 л.д. 107-109); -выпиской из Единого гос.реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости а также на объекты недвижимости в отношении ХХХХ., ХХХХ., ХХХХ., ХХХХ., ХХХХ., ХХХХ., Чаплыга А.Н., ХХХХ., ХХХХ., ХХХХ., ХХХХ., ХХХХ., ХХХХ. (т.9 л.д.110-115; 120-124); -протоколом обыска в квартире по ул.ХХХХ,в ходе которого были обнаружены документы по сделке купли-продажи по ул.ХХХХ, по ул.ХХХХ,расписки ХХХХ, ХХХХ о получении денег от Чаплыги (т.11 л.д.134-137); - протоколом осмотра данных документов и системного блока (т.11 л.д.145-191); -договором об оказании услуг от ХХХХ.2009г. между ХХХХ и ИП Чаплыгой, расписками о получении ХХХХ денег от Чаплыги, соглашения о расторжении договора от ХХХХ.2007г. (т.9 л.д.173-188); -ксерокопией документов: предварительного договора купли-продажи недвижимости от ХХХХ.2007гг. между ХХХХ., ХХХХ., ХХХХ. и Чаплыгой А.Н., соглашением о задатке от ХХХХ.07г. между ХХХХ и Чаплыгой, расписками о получении ХХХХ задатка от Чапллыги, предварительного договора купли-продажи недвижимости от ХХХХ.08г. между Чаплыгой и ХХХХ, соглашением о задатке от ХХХХ.08г. между Чаплыгой и ХХХХ, квитанцией об оплате, уведомлением ХХХХ Чаплыгу об отказе от исполнения условий предварительного договора от ХХХХ08г.,соглашением от ХХХХ08г.,предварительным договором купли-продажи от ХХХХ08г. между Чаплыгой и ХХХХ, распиской о получении ХХХХ от Чаплыги ХХХХ рублей, расписками о получении ХХХХ от Чаплыги различных денежных сумм, доверенностей ХХХХ на Чаплыгу, справкой ЖЭК по ул.ХХХХ,выпиской из тех.паспорта, договором на оказание услуг между ХХХХ и Чаплыгой, актом –соглашением о передаче ключей от ХХХХ07г. между ХХХХ и Чаплыгой, актом приема-сдачи оказанных услуг, справкой МУ «ХХХХ»,информационно-расчетными листками (т.9 л.д.224-250); - ксерокопией договора займа от ХХХХ07г. между ХХХХ и Чаплыгой на сумму ХХХХ рублей, распиской ХХХХ от ХХХХ2007г. о получении от Чаплыги указанной денежной суммы (т.9 л.д.5-6) -протоколом выемки из БТИ заявления ХХХХ. (т.10 л.д.8-9); -протоколом осмотра данного заявления (т.10 л.д.10-11); -протоколами выемки и осмотра у ХХХХцифрового диктофона (т.10 л.д.15-16,17-19); -протоколом выемки правоустанавливающих документов из Новоуральского отдела Управления кадастра и картографии на объект недвижимости по ул.ХХХХ,ХХХХ,ХХХХ,ХХХХ (т.12 л.д.1-4); -протоколом осмотра документов, изъятых в ходе выемки в Новоуральском отделах Управления Кадастра и картографии по Свердловской области (т.12 л.д.9-64) -делами правоустанавливающих документов на объекты недвижимости г.Новоуральска ХХХХ,ХХХХ,ХХХХ,ХХХХ,ХХХХ;ХХХХ,ХХХХ; -решением Новоуральского городского суда от ХХХХ2009г.(т.4 л.д.151-153); -протоколом обыска в автомобиле Чаплыги (т.11 л.д.223-224) Оценивая все доказательства по данному эпизоду в их совокупности, суд находит их допустимыми, достаточными и подтверждающими в полном объеме виновность подсудимого в совершении вышеуказанного преступления. Вместе с тем, подлежит исключению из доказательств протокол очной ставки между ХХХХ и Чаплыгой А.Н. (т.9 л.д.78-92), а также протокола осмотра диктофона с распечаткой фонограммы записи файлов (т.10 л.д.17-19) как недопустимые доказательства, поскольку данные доказательства получены с нарушением уголовно-процессуального законодательства, так видеозаписи указанных следственных действий, просмотренные в судебном заседании, являющиеся приложением к указанным протоколам, а также распечатка фонограммы не соответствует протоколам следственных действий по своему содержанию, не имеют начала и конца. Таким образом, судом достоверно установлено, что Чаплыга действуя из корыстных побуждений путем злоупотребления доверием ХХХХ., действующей по доверенности от своего сына ХХХХ., зная о имеющемся у ее дочери ХХХХ. долге перед ним и используя данную ситуацию в своих корыстных целях, совершил хищение принадлежащих ХХХХ. денежных средств в размере ХХХХ рублей, чем причинил последнему ущерб на указанную сумму. Суд полагает возможным исключить из обвинения Чаплыги А.Н. причинение ущерба потерпевшей ХХХХ., поскольку судом достоверно установлено, что собственником квартиры по ул.ХХХХ являлся сын ХХХХ –ХХХХ., а ХХХХ. действовала на основании нотариально оформленной доверенности. В связи с чем, продажа квартиры, принадлежащей ХХХХ. и неполучении за продажу денег в размере ХХХХ рублей, причинило ущерб собственнику квартиры ХХХХ., а не ХХХХ., которая представляла интересы собственника на сделке. Суд полагает доказанной сумму ущерба, причиненного ХХХХ., в размере ХХХХ рублей, при этом обязательства ХХХХ перед Чаплыгой А.Н. в виде возвращения аванса в двойном размере в размере ХХХХ рублей, не могут являться основанием для снижения указанной суммы ущерба. Доводы подсудимого о том, что преступления в отношении ХХХХ он не совершал, денежные средства в размере ХХХХ рублей за приобретенную им квартиру по ул.ХХХХ он передал ХХХХ., действующей по доверенности за ХХХХ, опровергаются прежде всего показаниями ХХХХ. и ХХХХ. из которых усматривается корыстный мотив действий подсудимого, данные показания соответствуют совокупности других доказательств (показаниям свидетелей, протоколам следственных действий, заключениям экспертов и иным документам) и поэтому должны быть положены в основу обвинительного приговора. Эти показания суд находит убедительными, последовательными и не содержащими в себе противоречий. Причин для оговора подсудимого со стороны потерпевших судом не усматривается. К показаниям подсудимого и свидетеля ХХХХ. суд относится критически и расценивает их как способ избежание ответственности подсудимым. Более того, показания свидетеля ХХХХ. вызывают у суда сомнения, поскольку свидетель утверждая, что видел летом 2008г. деньги в машине Чаплыга и факт их передачи ХХХХ., не может пояснить в какой сумме были денежные средства и в каких купюрах, а также не может пояснить детали указанного события. Довод подсудимого о том, что расчет с потерпевшим произведен в полном объеме опровергается, показаниями свидетелей ХХХХ., ХХХХ. не доверять которым у суда оснований не имеется. Что касается расписки ХХХХ.., действующей в интересах ХХХХ., которую она дала подсудимому Чаплыге А.Н. в подтверждении полученных от него денег в размере ХХХХ рублей, на которые ссылается защита и подсудимый как на подтверждение наличия между ХХХХ и Чаплыгой гражданско-правовых отношений, суд расценивает эти расписки как избранный подсудимым способ совершения преступления, а также способ придания своим действиям в дальнейшем законный характер. Более того,указанная расписка опровергается показаниями самого подсудимого согласно которых денежную сумму в размере ХХХХ рублей за приобретенную квартиру по ул. ХХХХ он ХХХХ не передавал. С учетом исследованных доказательств и их оценки, признавая верной квалификацию данную органом предварительного расследования и поддержанной в ходе судебного разбирательства государственным обвинителем, суд квалифицирует действия подсудимого Чаплыги А.Н. по эпизоду № 5 по ст.159 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере. Основанием для данной квалификации является то, что общая сумма похищенных денежных средств составила ХХХХ рублей, превышает сумму ХХХХ рублей, что в соответствии с ч.4 примечая к ст.158 УК РФ является особо крупным размером. Разрешая вопрос о наказании, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, особенности его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств судом по данному уголовному делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются наличие малолетних детей у подсудимого. Учитывая тяжесть содеянного, размер причиненного ущерба и отсутствие его возмещения, суд не находит возможным применить к подсудимому положение ст.ст.64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает необходимым назначить подсудимому за данные преступления наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели исправления его. Отбывание наказания Чаплыги А.Н. следует определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима. Исходя из интересов потерпевших, которыми заявлены исковые требования к подсудимому на сумму более 6 млн.рублей и которые должны быть удовлетворены в первую очередь, в том числе за счет арестованного имущества подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. Заявленные исковые требования потерпевших о взыскании с подсудимого денежных сумм в счет возмещения причиненного им вреда в соответствии со ст.15,1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, в следующих размерах: потерпевшему ХХХХ. в размере ХХХХ рублей, ХХХХ. в размере ХХХХ рублей, ХХХХ. ХХХХ рублей, ХХХХ. ХХХХ рублей, ХХХХ. в размере ХХХХ рублей, поскольку судом установлено причинение ущерба потерпевшим подсудимым именно на данные суммы. Заявленные исковые требования потерпевшими ХХХХ., ХХХХ., ХХХХ. и ХХХХ. о взыскании процентов с подсудимого за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ исходя из ставки рефинансирования, установленной Центральным Банком Российской Федерации с 3 мая 2011г.в размере 8.25 процента годовых: в пользу потерпевшей ХХХХ за период с ХХХХ.07г. по ХХХХ.11г.исходя из ставки рефинансирования 7,75% подлежит взыскать ХХХХ руб. (ХХХХ х 8.25%: 360 х 1225 дней просрочки= ХХХХ руб.). С учетом положений ст.333 ГК РФ подлежит взысканию ХХХХ рублей; в пользу потерпевшего ХХХХ. за период с ХХХХ.08г. по ХХХХ.11г. надлежит взыскать ХХХХ рублей (ХХХХх 8.25%: 360 х965 дней просрочки=ХХХХ руб.). С учетом положений ст.333 ГК РФ подлежит взысканию ХХХХ рублей. В пользу потерпевшего ХХХХ. за период с ХХХХ07.по ХХХХ11г. надлежит взыскать ХХХХ руб. ( ХХХХх 8.25%:360х 1216 дней=ХХХХ руб.) С учетом положений ст.333 ГК РФ подлежит взысканию ХХХХ руб. В пользу потерпевшего ХХХХ. за период с ХХХХ07.по ХХХХ.11г. надлежит взыскать ХХХХ руб. ( ХХХХх 8.25%6360х 1395 дней=ХХХХруб.). С учетом положений ст.333 ГК РФ подлежит взысканию ХХХХ руб. Исковые требования ХХХХ. удовлетворению не подлежат, поскольку судом факт причинения ему ущерба подсудимым не установлен. В силу ст.131, 132 Уголовно-процесуального кодекса Российской Федерации понесенные в ходе предварительного следствия процессуальные издержки в размере 4524 рублей на проведение судебно-психиатрического обследования ХХХХ. и ХХХХ подлежат отнесению за счет средств Федерального бюджета, поскольку следователь был обязан провести такого рода обследование и расходы по его проведению не могут быть возложены на подсудимого. В соответствии со ст.131.132 Уголовно-процесуального кодекса Российской Федерации понесенные в ходе предварительного следствия процессуальные издержки в размере ХХХХ рублей за проведение товароведческого судебного исследования ХХХХ.2010г. –квартиры по ул.ХХХХ подлежат взысканию с подсудимого в доход государства. В соответствии со ст.131.132 Уголовно-процесуального кодекса Российской Федерации с подсудимого в пользу потерпевшего ХХХХ. подлежит взыскать процессуальные издержки в сумме ХХХХ рублей за оплату услуг представителя, в пользу потерпевшей ХХХХ. подлежит взыскать процессуальные издержки в сумме ХХХХрублей за оплату услуг представителя. Вещественные доказательства по уголовному делу: - дела правоустанавливающих документов на объект недвижимости г.Новоуральска ул.ХХХХ,ул.ХХХХ (пакет №5,12 коробка № 2) возвратить в Новоуральский отдел управления кадастра и картографии Свердловской области; - дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости п.Верх-Нейвинский ул.ХХХХ (коробка № 2 пакет № 1) возвратить в Невьянский отдел управления кадастра и картографии Свердловской области; -дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости по ул.ХХХХ (бумажный конверт № 2 коробка № 2) возвратить в Архив управления кадастра и картографии Свердловской области; - дела правоустанавливающих документов на объект недвижимости г.Новоуральска ул.ХХХХ (пакет №3 коробка № 2); ул.ХХХХ (бумажный конверт № 4,6,7,8 коробка № 2),ул.ХХХХ (бумажный конверт № 11 коробка № 2),ул.ХХХХ (бумажный конверт № 14 коробка № 2), ул.ХХХХ (коробка 2 бумажный конверт 10),ул.ХХХХ кв.ХХХХ ( коробка № 2 бумажный конверт 13),ул.ХХХХ ( коробка № 2 бумажный конверт 15), ул.ХХХХ (коробка № 2 бумажный конверт № 9); ХХХХ (конверт № 16 коробка № 2), ХХХХ (конверт 17 коробка № 2) возвратить в Новоуральский отдел управления кадастра и картографии Свердловской области; - системный блок вернуть Чаплыге С.В -Свидетельство о государственной регистрации права собственности от ХХХХ2009г. серии ХХХХ на Чаплыгу А.В.,кадастровый паспорт земельного участка от ХХХХ09г. № ХХХХ, Постановление Администрации Новоуральского городского округа № ХХХХ от ХХХХ.2008г.,квитанция Сбербанка России от ХХХХ.2008г. на ХХХХруб., договор купли-продажи от ХХХХ.2009г. гаражного бокса,расписка в получении документов на госуд.регистрацию от ХХХХ.09г.,квитанции на ХХХХ руб. от ХХХХ.09г. и на ХХХХ руб. от ХХХХ.09г.,ксерокопии паспорта Чаплыги А.Н. ( файл № 1 коробка № 1) подлежат передаче Чаплыге С.В. -копия ПТС серии ХХХХ ТР ХХХХ на а/м ХХХХ; заказ –наряд от ХХХХ.09г. на автомобиль ХХХХ;акт приема-передачи от ХХХХ.07г. а/м ХХХХ;заявка на перечисление денежных средств от ХХХХ.07г.,приходный кассовый ордер от ХХХХ.07г.с расшифровкой по оплате, приходный кассовый ордер от ХХХХ.07г.с заявкой на перечисление денежных средств, договором комиссии № ХХХХ от ХХХХ.07г., копия ХХХХ; копия простого векселя серии ЭМ № ХХХХ; кредитный договор от ХХХХ.2005г., доверенность № ХХХХ от ХХХХ.2007г.,уведомление от ХХХХ.07г., акт приема-передачи автотранспортного средства на комиссию от ХХХХ.07г.,приходный кассовый ордер № ХХХХ, ордер № ХХХХ, ордер № ХХХХ ХХХХ,акт приема-передачи простых векселей от ХХХХ.07г.с квитанциями от ХХХХ.07г. и от ХХХХ.07г.,копия ХХХХ ( файл № 2 коробка № 1) подлежат передаче ХХХХ., -постановление о возбуждении исполнительного производства от ХХХХ.08г. с квитанцией от ХХХХ.08г.;документы по обслуживанию автомобиля ХХХХ, уведомление страховой компании; ремонтный заказ автомобиля от ХХХХ.08г., от ХХХХ.08г.,от ХХХХ.09г.,от ХХХХ.09г.,от ХХХХ.07г.,от ХХХХ07г.,от ХХХХ.09г.,от ХХХХ.08г., счета на оплату от ХХХХ.09г.,от ХХХХ.08г.,от ХХХХ.08г.; справка о проведении операции с наличной валютой; заявление на выдачу дубликата тех.талона; товарный чек к накладной от ХХХХ.08г.,акт приема-передачи от ХХХХ.09г. (файл № 3 коробка № 1) подлежат передаче ХХХХ.; -налоговые декларации ИП Чаплыги А.Н. с платежными документами (файл 23 коробка № 1)подлежат передаче ХХХХ.; -платежные документы Чаплыги А.Н. (файл № 23 коробка № 1) подлежат передаче ХХХХ.; -приходный кассовый ордер № ХХХХ от ХХХХ.08г.;расшифровка по оплате; заявления на перечисление денежных средств в валюте РФ со счета; копия ХХХХ;приходный кассовый ордер № ХХХХ от ХХХХ.09г.;договор купли –продажи транспортного средства от ХХХХ.08г.; заявление № ХХХХ от ХХХХ.08г.,договор залога № ХХХХ от ХХХХ мая 2008г.,квитанция ХХХХ от ХХХХ.08г.,страховой полис № ХХХХ с соглашением (файл 28 коробка № 1)подлежат передаче ХХХХ., -квитанции за услуги ЖКХ (файл № 33 коробка № 1) подлежат уничтожению; -копии документов по квартире по ул.ХХХХ ( файл № 37 коробка№1) подлежит уничтожению; - копии предварительных договоров между Чаплыгой и ХХХХ, расчетный лист за услуги ЖКХ по ул.ХХХХ; объявления, предварительный договор между ХХХХ и ХХХХ, образцы договора купли-продажи между ХХХХ, ХХХХ и ХХХХ, постановление о возбуждении исполнительного производства (файл № 31 коробка № 1) подлежат уничтожению; -копия свидетельства о государственной регистрации права ХХХХ; ХХХХ; копия договора купли-продажи с ХХХХ, копия паспорта ХХХХ; копия договора купли продажи земельного участка с ХХХХ, копия кадастрового плана по ул.ХХХХ,постановление главы городского округа № ХХХХ от ХХХХ.07г.,расписка о получении документов на регистрацию от ХХХХ.08г., квитанция от ХХХХ.08г. на ХХХХ рублей; справка по оплате;свидетельство о государственной регистрации права ХХХХ (файл 32 коробка № 1) подлежат уничтожению; -копии документов о трудовой деятельности Чаплыги на ОАО ХХХХ (файл № 18 коробка№1) подлежат уничтожению; - копия свидетельства о рождении ХХХХ.;ХХХХ,, копии свидетельства об установлении отцовства, копии свидетельства о рождении ХХХХ; копия паспорта Чаплыги,бланки заявления о выдаче паспорта,копия свидетельства о заключении брака ( файл 4 коробка № 1) подлежат уничтожению; -договор займа от ХХХХ.07г., расписка ХХХХ о получении денежных средств (файл 30 коробка № 1)подлежат уничтожению; - копии документов на автомобили ХХХХ и ХХХХ (файл № 5 коробка № 1) подлежат уничтожению; - копии документов по квартире по ул.ХХХХ с дискетой (файл № 25 коробка № 1) подлежит уничтожению; -копия свидетельства о государственной регистрации права ХХХХ (файл 26 коробка №1)подлежит уничтожению; - копии документов на автомобиль ХХХХ (файл 24 коробка № 1)подлежит уничтожению; -копии договора об оказании услуг от ХХХХ09г. с ХХХХ,копии расписок ХХХХ (файл № 6 коробка № 1) подлежат уничтожению; -копии документов по квартиру ул.ХХХХ ( файл № 7 коробка № 1) подлежат уничтожению; -договор купли –продажи по ул.ХХХХ,квитанция, расписка ХХХХ от ХХХХ.2010г.,расписка ХХХХ от ХХХХ2008г.,расписка ХХХХ от ХХХХ08г.;расчетный лист по ХХХХ за ноябрь 2007г. с чеком; расписка ХХХХ от ХХХХ.08г.,от ХХХХ.09г.,от ХХХХ.07г.,от ХХХХ08г.,свидетельство ХХХХ;выписка из тех.паспорта по ул.ХХХХ;акт приема-сдачи оказанных услуг от ХХХХ.08г.,договор на оказание услуг от ХХХХ.07г.,справка с места жительства от ХХХХ.05г., предварительный договор купли-продажи между ХХХХ и ХХХХ от ХХХХ08г.с соглашением о задатке,с актом о передаче ключей;соглашение о регистрации по месту жительства ХХХХ; соглашение о расторжении договора;копия договора найма жилого помещения ХХХХ;план объекта недвижимости;договор об оказании услуг от ХХХХ.08г.,акт приема-сдачи оказанных услуг от ХХХХ.08г.,от ХХХХ.08г.,акт –соглашение о передаче ключей,расписка о приеме документов на приватизацию;квитанция за срочную приватизацию ул.ХХХХ;квитанции,доверенность ХХХХ на Чаплыгу; отказ ХХХХ от преимущественного права покупки;копия удостоверения личности ХХХХ; расписка ХХХХ от ХХХХ.07г.,от ХХХХ07г.,копии расписок ХХХХ от ХХХХ.08г.,расписка ХХХХ на ХХХХ рублей без подписи (файл 8 коробка №1)подлежат уничтожению; -документы по ул.ХХХХ в отношении ХХХХ (файл № 8 коробка № 1)подлежит уничтожению; -документы на квартиру по ул.ХХХХ (файл № 10 коробка №1)подлежат передаче ХХХХ.; -бланки заявлений о регистрации по месту жительства ХХХХ (файл № 11 коробка 1 )подлежат уничтожению; -документы по сделкам купли-продажи квартир по ул.ХХХХ,ХХХХ,расписки о получении денег ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ от Чаплыги (файл № 12,13,14) подлежат уничтожению; - копии документов в файлах № 15,16,17,18,19 в коробке №1 подлежат уничтожению; -заявление ХХХХ. от ХХХХ.08г. (т.10 л.д.12-13) хранить при уголовном деле - mini – dv «VS» с записью допроса ХХХХ, mini-dv JVS- записью допроса ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, mini –dv VS60 LP90 c записью допроса ХХХХ, mini-dv Panasonic 60SP MODE c записью допроса ХХХХ, записью осмотра места происшествия клуба «ХХХХ» и « DVD» -диски, которые содержат аналогичную информацию в цифровом формате( коробка № 3)подлежат уничтожению; -цифровой диктофон «ХХХХ» серийный номер ХХХХ,стовый телефон «ХХХХ» ХХХХ ХХХХ подлежит уничтожению; -DVD-диск с записью (коробка № 3),ксерокопии сберегательной книжки на имя Иванова (т.4 л.д.236-238) хранить в материалах уголовного дела; -цифровой диктофон ХХХХ модель ХХХХ c документами, соединительным шнуром ХХХХ с записью содержания файлов подлежат возвращению свидетелю ХХХХ. (коробка № 3) -видеокассеты (2 штуки) с записями следственных действий: очной ставки между ХХХХ и Чаплыгой, ХХХХ и Чаплыгой (коробка № 3) подлежат уничтожению; -диск DVD- диск с записью следственного действия-проверки показаний с участием ХХХХ (коробка № 3) подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чаплыгу А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2,159 ч.2, 159 ч.3,159 ч.4,159 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание: по ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы; по ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.)- 2 года лишения свободы без ограничения свободы; по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.)- 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст.159 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.)- 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст.159 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции от 07.03.2011г.)- 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; Окончательное наказание назначить путем частичного сложения в соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 6 лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Чаплыги А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ХХХХХ августа 2010 года. Взыскать с Чаплыги А.Н. в доход государства процессуальные издержки в размере ХХХХ рублей. Взыскать с Чаплыги А.Н. в пользу потерпевшей ХХХХ. ХХХХ рублей, ХХХХ. ХХХХ рублей, ХХХХ. ХХХХ рублей, ХХХХ. ХХХХ рублей,ХХХХ.ХХХХ рублей. В целях обеспечения исполнения приговора в части гражданских исков обратить взыскание на имущество, на которое наложен арест: Автомобиль « ХХХХ» 280 г.н. ХХХХ, автомобиль ХХХХ» г.н.ХХХХ, двухкомнатную квартиру по адресу: г.Новоуральск ул.ХХХХ,гаражный бокс, расположенный г.Новоуральск район ХХХХ строение д.ХХХХ, 1/2 доли двухкомнатной квартиры по адресу г.Новоуральск ул.ХХХХ, встроенное нежилое помещение (литер А) по адресу г.Екатеринбург проспект ХХХХ. Взыскать с Чаплыги А.Н. процессуальные издержки в пользу ХХХХ ХХХХ рублей, ХХХХ ХХХХрублей. Процессуальные издержки в размере ХХХХ рублей за проведение психиатрического обследования потерпевших подлежат отнесению за счет федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу: - дела правоустанавливающих документов на объект недвижимости г.Новоуральска ул.ХХХХ,ул.ХХХХ (пакет №5,12 коробка № 2) возвратить в Новоуральский отдел управления кадастра и картографии Свердловской области; - дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости п.Верх-Нейвинский ул.ХХХХ (коробка № 2 пакет № 1) возвратить в Невьянский отдел управления кадастра и картографии Свердловской области; -дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости по ул.ХХХХ (бумажный конверт № 2 коробка № 2) возвратить в Архив управления кадастра и картографии Свердловской области; - дела правоустанавливающих документов на объект недвижимости г.Новоуральска ул.ХХХХ (пакет №3 коробка № 2); ул.ХХХХ (бумажный конверт № 4,6,7,8 коробка № 2),ул.ХХХХ (бумажный конверт № 11 коробка № 2),ул.ХХХХ (бумажный конверт № 14 коробка № 2), ул.ХХХХ (коробка 2 бумажный конверт 10),ул.ХХХХ ( коробка № 2 бумажный конверт 13),ул.ХХХХ ( коробка № 2 бумажный конверт 15), ул.ХХХХ (коробка № 2 бумажный конверт № 9); ХХХХ (конверт № 16 коробка № 2), ХХХХ (конверт 17 коробка № 2) возвратить в Новоуральский отдел управления кадастра и картографии Свердловской области; - системный блок вернуть ХХХХ -Свидетельство о государственной регистрации права собственности от ХХХХ.2009г. серии ХХХХ на ХХХХ., кадастровый паспорт земельного участка от ХХХХ.09г. № ХХХХ, Постановление Администрации Новоуральского городского округа № ХХХХ от ХХХХ.2008г.,квитанция Сбербанка России от ХХХХ.2008г. на ХХХХ руб., договор купли-продажи от ХХХХ.2009г. гаражного бокса, расписка в получении документов на госуд.регистрацию от ХХХХ.09г.,квитанции на ХХХХ руб. от ХХХХ09г. и на ХХХХ руб. от ХХХХ.09г.,ксерокопии паспорта Чаплыги А.Н. ( файл № 1 коробка № 1) подлежат передаче ХХХХ. -копия ПТС серии ХХХХ на а/м ХХХХ; заказ –наряд от ХХХХ.09г. на автомобиль ХХХХ; акт приема-передачи от ХХХХ.07г. а/м ХХХХ; заявка на перечисление денежных средств от ХХХХ.07г.,приходный кассовый ордер от ХХХХ.07г.с расшифровкой по оплате, приходный кассовый ордер от ХХХХ.07г.с заявкой на перечисление денежных средств, договором комиссии № ХХХХ от ХХХХ07г., копия ХХХХ; копия простого векселя серии ЭМ № ХХХХ; кредитный договор от ХХХХ2005г., доверенность № ХХХХ от ХХХХ.2007г.,уведомление от ХХХХ.07г., акт приема-передачи автотранспортного средства на комиссию от ХХХХ.07г.,приходный кассовый ордер № ХХХХ, ордер № ХХХХ, ордер № ХХХХ ХХХХ,акт приема-передачи простых векселей от ХХХХ.07г.с квитанциями от ХХХХ07г. и от ХХХХ.07г.,копия ХХХХ ( файл № 2 коробка № 1) подлежат передаче ХХХХ., -постановление о возбуждении исполнительного производства от ХХХХ.08г. с квитанцией от ХХХХ.08г.;документы по обслуживанию автомобиля ХХХХ, уведомление страховой компании; ремонтный заказ автомобиля от ХХХХ.08г., от ХХХХ.08г.,от ХХХХ09г.,от ХХХХ09г.,от ХХХХ.07г.,от ХХХХ.07г.,от ХХХХ.09г.,от ХХХХ.08г., счета на оплату от ХХХХ.09г.,от ХХХХ.08г.,от ХХХХ.08г.; справка о проведении операции с наличной валютой; заявление на выдачу дубликата тех.талона; товарный чек к накладной от ХХХХ.08г.,акт приема-передачи от ХХХХ09г. (файл № 3 коробка № 1) подлежат передаче ХХХХ.; -налоговые декларации ИП Чаплыги А.Н. с платежными документами (файл 23 коробка № 1)подлежат передаче ХХХХ.; -платежные документы Чаплыги А.Н. (файл № 23 коробка № 1) подлежат передаче ХХХХ.; -приходный кассовый ордер № ХХХХ от ХХХХ.08г.;расшифровка по оплате; заявления на перечисление денежных средств в валюте РФ со счета; копия ХХХХ;приходный кассовый ордер № ХХХХ от ХХХХ.09г.;договор купли –продажи транспортного средства от ХХХХ.08г.; заявление № ХХХХ от ХХХХ.08г.,договор залога № ХХХХ от ХХХХ мая 2008г.,квитанция ХХХХ от ХХХХ08г.,страховой полис № ХХХХ с соглашением (файл 28 коробка № 1)подлежат передаче ХХХХ., -квитанции за услуги ЖКХ (файл № 33 коробка № 1) подлежат уничтожению; -копии документов по квартире по ул.ХХХХ ( файл № 37 коробка№1) подлежит уничтожению; - копии предварительных договоров между Чаплыгой и ХХХХ, расчетный лист за услуги ЖКХ по ул. ХХХХ; объявления, предварительный договор между ХХХХ и ХХХХ, образцы договора купли-продажи между ХХХХ,ХХХХ и ХХХХ, постановление о возбуждении исполнительного производства (файл № 31 коробка № 1) подлежат уничтожению; -копия свидетельства о государственной регистрации права ХХХХ; копия договора купли-продажи с ХХХХ,копия паспорта ХХХХ; копия договора купли продажи земельного участка с ХХХХ,копия кадастрового плана по ул.ХХХХ,постановление главы городского округа № ХХХХ от ХХХХ.07г.,расписка о получении документов на регистрацию от ХХХХ08г., квитанция от ХХХХ.08г. на ХХХХ рублей;справка по оплате;свидетельство о государственной регистрации права ХХХХ (файл 32 коробка № 1) подлежат уничтожению; -копии документов о трудовой деятельности Чаплыги на ОАО ХХХХ (файл № 18 коробка№1) подлежат уничтожению; - копия свидетельства о рождении ХХХХ.;ХХХХ,, копии свидетельства об установлении отцовства, копии свидетельства о рождении ХХХХ; копия паспорта Чаплыги,бланки заявления о выдаче паспорта,копия свидетельства о заключении брака ( файл 4 коробка № 1) подлежат уничтожению; -договор займа от ХХХХ.07г., расписка ХХХХ о получении денежных средств (файл 30 коробка № 1)подлежат уничтожению; - копии документов на автомобили ХХХХ и ХХХХ (файл № 5 коробка № 1) подлежат уничтожению; - копии документов по квартире по ул.ХХХХ с дискетой (файл № 25 коробка № 1) подлежит уничтожению; -копия свидетельства о государственной регистрации права ХХХХ (файл 26 коробка №1)подлежит уничтожению; - копии документов на автомобиль ХХХХ (файл 24 коробка № 1)подлежит уничтожению; -копии договора об оказании услуг от ХХХХ.09г. с ХХХХ,копии расписок ХХХХ (файл № 6 коробка № 1) подлежат уничтожению; -копии документов по квартиру ул.ХХХХ ( файл № 7 коробка № 1) подлежат уничтожению; -договор купли –продажи по ул.ХХХХ,квитанция, расписка ХХХХ от ХХХХ.2010г.,расписка ХХХХ от ХХХХ.2008г.,расписка ХХХХ от ХХХХ.08г.;расчетный лист по ХХХХ за ноябрь 2007г. с чеком; расписка ХХХХ от ХХХХ.08г.,от ХХХХ.09г.,от ХХХХ.07г.,от ХХХХ.08г.,свидетельство ХХХХ;выписка из тех.паспорта по ул.ХХХХ;акт приема-сдачи оказанных услуг от ХХХХ.08г.,договор на оказание услуг от ХХХХ.07г.,справка с места жительства от ХХХХ.05г., предварительный договор купли-продажи между ХХХХ и ХХХХ от ХХХХ.08г.с соглашением о задатке,с актом о передаче ключей;соглашение о регистрации по месту жительства ХХХХ; соглашение о расторжении договора;копия договора найма жилого помещения ХХХХ;план объекта недвижимости;договор об оказании услуг от ХХХХ.08г.,акт приема-сдачи оказанных услуг от ХХХХ.08г.,от ХХХХ.08г.,акт –соглашение о передаче ключей,расписка о приеме документов на приватизацию;квитанция за срочную приватизацию ул.ХХХХ;квитанции,доверенность ХХХХ на Чаплыгу; отказ ХХХХ от преимущественного права покупки;копия удостоверения личности ХХХХ;расписка ХХХХ от ХХХХ.07г.,от ХХХХ07г.,копии расписок ХХХХ от ХХХХ.08г.,расписка ХХХХ на ХХХХ рублей без подписи (файл 8 коробка №1)подлежат уничтожению; -документы по ул.ХХХХ в отношении ХХХХ (файл № 8 коробка № 1)подлежит уничтожению; -документы на квартиру по ул.ХХХХ (файл № 10 коробка №1)подлежат передаче ХХХХ.; -бланки заявлений о регистрации по месту жительства ХХХХ (файл № 11 коробка 1 )подлежат уничтожению; -документы по сделкам купли-продажи квартир по ул.ХХХХ,ХХХХ,расписки о получении денег ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ от Чаплыги (файл № 12,13,14) подлежат уничтожению; - копии документов в файлах № 15,16,17,18,19 в коробке №1 подлежат уничтожению; -заявление ХХХХ. от ХХХХ08г. (т.10 л.д.12-13) хранить при уголовном деле - mini – dv «VS» с записью допроса ХХХХ, mini-dv JVS- записью допроса ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, mini –dv VS60 LP90 c записью допроса ХХХХ, mini-dv ХХХХ c записью допроса ХХХХ, записью осмотра места происшествия клуба «ХХХХ» и « DVD» -диски, которые содержат аналогичную информацию в цифровом формате( коробка № 3)подлежат уничтожению; -цифровой диктофон «ХХХХ» серийный номер ХХХХ,стовый телефон «ХХХХ» ХХХХ ХХХХ подлежит уничтожению; -DVD-диск с записью (коробка № 3),ксерокопии сберегательной книжки на имя ХХХХ (т.4 л.д.236-238) хранить в материалах уголовного дела; -цифровой диктофон ХХХХ модель ХХХХ c документами, соединительным шнуром ХХХХ с записью содержания файлов подлежат возвращению свидетелю ХХХХ. (коробка № 3) -видеокассеты (2 штуки) с записями следственных действий: очной ставки между ХХХХ и Чаплыгой, ХХХХ и Чаплыгой (коробка № 3) подлежат уничтожению; -диск DVD- диск с записью следственного действия-проверки показаний с участием ХХХХ (коробка № 3) подлежит уничтожению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшей ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня получения их копий. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Председательствующий: М.А.Гладких Согласовано: Судья М.А.Гладких