Дело №1-8/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 января 2011 года г. Новоуральск Новоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Гладких М.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО г. Новоуральск Белякова И.П., подсудимого Батаева А.А., защитника, адвоката ХХХХ., представившего удостоверение ГУ МЮ РФ по Свердловской области № ХХ и ордер № ХХ от ХХ2010 года, при секретаре Глинской К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении: БАТАЕВА А.А., находящегося под стражей с 30.08.2010г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 и ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Батаев А.А. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотического средства. Преступления совершены Батаевым А.А. г. Новоуральске при следующих обстоятельствах: 1. ХХХХ июня 2010 года, около 16.30 часов гражданин действовавший в роли «покупателя» при проведении оперативными сотрудниками УВД г.Новоуральска Свердловской области, оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,которому в порядке ч.3 ст.11 и ч.9 ст.166 УПК РФ присвоен псевдоним ХХХне имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, обратился по телефону к Батаеву А.А. с просьбой продать наркотическое средство-героин. Батаев А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, согласился продать наркотическое средство-героин и назначил ХХХ встречу ХХХ июня 2010 года около 17:00 часов у коммерческого киоска, расположенного по ул.ХХХ в г.Новоуральске. В 17.00 часов ХХХ июня 2010года Батаев А.А., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, встретился у коммерческого киоска, расположенного по ул.ХХХ в г.Новоуральске с ХХХ При встрече Батаев А.А. умышленно, незаконно, в нарушении Федерального закона от 08.01.1998г. № 3_ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» сбыл ХХХвещество, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД Свердловской области № ХХХ от ХХХ2010г. является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, массой 0,06 грамм, находящейся в шприце, получив за это от ХХХ. деньги в сумме ХХХ рублей. В этот же день, ХХХ июня 2010года в 17 часов 25 минут, ХХХ., добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Батаева А.А. наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, находящееся в шприце, массой 0,06 грамм. Тогда же,ХХХ июня 2010 года в период времени с 17:25 часов до 17:45 часов, выданное ХХХ. наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, находящееся в шприце, массой 0,06 грамм, было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота, в связи с чем, Батаев А.А. не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам. 2. ХХХ июня 2010 года, около 12:20 часов гражданин действовавший в роли «покупателя» при проведении оперативными сотрудниками УВД г.Новоуральска Свердловской области, оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,которому в порядке ч.3 ст.11 и ч.9 ст.166 УПК РФ присвоен псевдоним ХХХ.не имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, обратился по телефону к Батаеву А.А. с просьбой продать наркотическое средство-героин. Батаев А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, согласился продать наркотическое средство-героин и назначил ХХХ. встречу ХХХ2010г. около 12:30 часов на охраняемой стоянке у «ХХХ»,расположенного по адресу: ул. ХХХ дом ХХХ в г.Новоуральске. В назначенное время,ХХХ2010г. Батаев А.А. встретился в условленном месте с ХХХ. и ХХХ, передал Батаеву А.А. деньги в сумме ХХХ рублей. Батаев А.А., взяв деньги, попросил ХХХ. подождать его, а сам на личном автомобиле «ХХХ» г.н. ХХХ уехал с места встречи. Примерно через 4 часа Батаев А.А. перезвонил ХХХ. и попросил приехать за наркотическим средством героин к 16:40 часам к клубу «ХХХ»,расположенному по ул.ХХХ в г.Новоуральске. В 16:40 часов ХХХ июня 2010 года Батаев А.А. вновь встретился в условленном месте с ХХХ. При встрече Батаев сбыл ХХХ. вещество, которое согласно заключению эксперта ЭКО УВД МВД России в г.Новоуральск № ХХХ от ХХХ2010 года является наркотическим средством-смесью, содержащей героин, массой 0,018 грамм, находящейся в шприце, получив за это от ХХХ. деньги в сумме ХХХ рублей. В этот же день, ХХХ июня 2010года в 17 часов 10 минут, ХХХ., добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Батаева А.А. наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, находящееся в шприце, массой 0,018 грамм Тогда же,ХХХ июня 2010 года в период с 17:10 часов до 17:20 часов, выданное ХХХ. наркотическое средство-смесь в состав которой, входит героин массой 0,018 грамм,было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота, в связи с чем Батаев А.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Батаев А.А. вину в совершенных преступлениях не признал, с предъявленным обвинением не согласился. Суду показала, что периодически употреблял наркотики. ХХХ июня 2010 года в дневное время ему на сотовый телефон позвонил знакомый ХХХ, который как он предполагает скрывается под псевдонимом «ХХХ» и попросил приобрести для него героин. При этом, ХХХ сказал, что денег пока нет и попросил приобрести героин на свои деньги. Он согласился помочь ХХХ и на собственном автомобиле «ХХХ» г.н. ХХХ.. поехал в г.ХХХ, где приобрел на свои деньги героин для ХХХ за ХХХ рублей. Когда вернулся в город Новоуральск, то встретился у первой проходной по ул.ХХХ с ХХХ, который передал ему у него в машине деньги в сумме ХХХ рублей, а он ему героин. ХХХ прямо в машине развел героин водой в два шприца, один из которых дал ему, а другой взял себе и покинул салон его автомобиля. ХХХ июня 2010 года в обеденное время ему на сотовый телефон позвонил знакомый ХХХ и попросил приобрести для него наркотик-героин. Он согласился, тогда ХХХ попросил подъехать его к ХХХ обсудить данный вопрос. Когда он подъехал на своем автомобиле к ХХХ к нему подошел ХХХ, который передал ему деньги в размере ХХХ рублей для покупки героина. Он взял данные деньги и сказал ХХХ ждать часа два, так как ему необходимо было съездить купить героин. Героин он приобрел в п.Верх-Нейвинский на деньги ХХХ, после чего встретился с ХХХ возле куба «ХХХ». ХХХ сел к нему в машину, он сам развел ему героин и шприц с героином передал ХХХ, который взяв шприц покинул салон его автомобиля. Массу приобретаемого им героина для ХХХ в обоих случаях он назвать не может, в обоих случаях помогал приобрести наркотик ХХХ, ранее подобного вида услуги ХХХ он не оказывал. Несмотря на непризнание Батаевым А.А. своей вины, его виновность в совершении данных преступлений подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании. По первому эпизоду: Свидетель ХХХ суду показал, что является оперуполномоченным уголовного розыска ОВД г.Новоуральска. ХХХ июня 2010 года в утреннее время в период с 10.00 часов до 12.00 часов в его рабочий кабинет пришел молодой человек и сообщил, что употребляет наркотики, хочет прекратить, но для этого нужно пресечь деятельность Батаева, как сбытчика у которого молодой человек покупал наркотики. Он предложил молодому человеку принять участие в оперативном мероприятии проверочная закупка и приобрести у Батаева наркотик-героин. Молодой человек согласился, но высказал опасение, что опасается насилия со стороны Батаева. После чего им было принято решение засекретить данные о личности молодого человека. Молодой человек выбрал псевдоним «ХХХ», под которым добровольно принял участие в оперативном мероприятии проверочная закупка. После чего, он предложил ХХХ подойти к нему в этот же день к 14.00 часам. При нем ХХХ никаких звонков не осуществлял. В 14.30 часов ХХХ июня 2010года ХХХ пришел к нему в кабинет для участия в оперативном мероприятии в роли закупщика наркотика у Батаева, туда же были приглашены двое мужчин ХХХ и ХХХ., которые согласились участвовать в мероприятии в качестве незаинтересованных лиц. Он разъяснил всем присутствующим, какое именно будет проводится мероприятие, его цель, после чего предъявил всем присутствующим деньги в сумме ХХХ рублей: одной купюрой по ХХХ рублей. С денежной купюры, он сделал копию. после чего передал деньги ХХХ объяснив, что они предназначены для покупки наркотического средства. По данному факту им был составлен акт осмотра денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств. Акт был зачитан и подписан, участвующими в мероприятиями лицами. После чего, он в присутствии понятых ХХХ и ХХХ произвел личный досмотр ХХХ, в ходе которого, в личных вещах и при самом ХХХ., кроме выданных денег в сумме ХХХ рублей ничего обнаружено не было. По данному факту им был составлен акт личного досмотра ХХХ, который подписали понятые. Затем ХХХ позвонил по сотовому телефону Батаеву и договорился о покупке наркотика. Переговорив с Батаевым, ХХХ передал разговор с Батаевым ему и понятым. Из которого следовало, что ХХХ договорился с Батаевым о встрече и покупке у Батаева героина, при этом Батаев назначил ХХХ встречу у коммерческого киоска возле ХХХ по ул.ХХХ. Вместе с понятыми и закупщиком он около 17.00 часов проехал к киоску возле ХХХ, где ХХХ встретился с Батаевым. Он и понятые видели из машины, как ХХХ сел в автомобиль Батаева «ХХХ» г.н. ХХХ, также им было видно, как ХХХ в машине что-то передал Батаеву, в ответ Батаев ему также передал что-то. После этого, ХХХ вышел из автомобиля Батаева и дождавшись, когда тот уехал сел к ним в автомобиль. После чего, они все вернулись в УВД, где в его кабинете ХХХ выдал одноразовый медицинский шприц объемом 2мл с жидкостью светлого цвета внутри и пояснил, что это раствор героина, который ему продал Батаев. Все было упаковано и отправлено на исследование. Свидетель ХХХ. суду показал, что знает Батаева А., так как неоднократно приобретал у него наркотики. ХХХХ июня 2010 года в утреннее время пришел в здание УВД и рассказал, что Батаев предлагает ему приобрести у него героин. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя, он добровольно согласился, но высказал опасение за свою жизнь. После чего, было принято решение об его участие в оперативном мероприятии под псевдонимом «ХХХ». После чего, сотрудники милиции предложили ему подойти в УВД в этот же день ХХХ июня 2010года к 14.30 часам. В указанное время он подошел в кабинет отделения уголовного розыска УВД, где уже находился оперуполномоченный ХХХ. и двое ранее ему незнакомых мужчин, которые, как ему пояснил ХХХ будут участвовать в оперативном мероприятии в качестве незаинтересованных лиц-понятых. Он представился двум понятым, после чего оперуполномоченным ХХХ был разъяснен ему и понятым порядок проведения оперативного мероприятия. Затем сотрудник милиции провел осмотр денежной купюры, которую передал ему для покупки наркотика. Он пересчитал деньги, сумма составляла ХХХ рублей, одной тысячной купюрой. Затем сотрудник милиции досмотрел его, кроме денег, которые ему были, переданы, у него ничего не обнаружил. Все эти действия были зафиксированы в протоколах, которые он и понятые подписал. Затем он по сотовому телефону созвонился с Батаевым и договорился о покупке у него героина. Суть разговора он передал понятым и оперативным сотрудникам УВД, пояснив, что Батаев назначил ему встречу у киоска, расположенного возле ХХХ по ул.ХХХ. После чего, он вместе с двумя понятыми и оперативником ХХХ проехал к киоску у ХХХ,где он встретился с Батаевым, который приехал на встречу на своем автомобиле «ХХХ» г.н. ХХХ. В машине Батаева он передал ему деньги в сумме ХХХ рублей, а Батаев передал ему шприц с раствором. Батаев при этом пояснил ему, что внутри шприца раствор героина. За их встречей из машины, припаркованной рядом с киоском, наблюдал оперативник ХХХ и понятые. Вместе с шприцом с героином он покинул автомобиль Батаева и дождавшись, когда тот уедет, вернулся в машину к понятым и ХХХ, на которой они все вместе проехали в УВД, где он в присутствии понятых выдал шприц с раствором пояснив, что в нем находится раствор героина, а также обстоятельства его приобретения. ХХХ положил шприц в пустой конверт, который заклеил и опечатал печатью, на котором он и понятые расписались. Затем ХХХ составил документ с подробным описанием всех его действий, произведенных в ходе мероприятия, который был также всеми подписан. Свидетель ХХХ. суду пояснил, что ХХХ июня 2010года около 14 часов 20 минут он вместе с ХХХ был приглашен сотрудником УВД в качестве незаинтересованных лиц для участия в проверочной закупке, они согласились. В этот же день около 14.30 часов в кабинет уголовного розыска, где они находились пришел ранее незнакомый ему молодой человек, который представился по фамилии ХХХ. Оперуполномоченный ХХХ разъяснил им какое мероприятие будет проводится, его цель поимка продавца наркотика. После этого, ХХХ2010 года в их присутствии ХХХ было выдано ХХХ рублей одной купюрой по ХХХ рублей. Номер и серия купюры были переписаны, а сама купюра отксерокопирована. При личном досмотре с их участием, кроме выданной купюры у закупщика ХХХ иных веществ и предметов не имелось. После чего ХХХ с кем-то созвонился по сотовому телефону. По окончанию разговора ХХХ им пояснил, что звонил продавцу наркотика, который согласился продать наркотическое средство и назначил ему встречу у киоска у ХХХ по ул.ХХХ. Они (ХХХ и ХХХ), ХХХ и ХХХ проехали к киоску у первой проходной, ХХХ вышел из их машины, подошел к автомобилю черного цвета, стоящий у киоска и сел в указанный автомобиль. Он сидя с ХХХ и ХХХ в автомобиле через стекло последнего видел, как ХХХ находясь в автомобиле черного цвета передал что-то мужчине, а мужчина ему также что-то передал. После чего, ХХХ вышел из автомобиля черного цвета, дождался когда он уедет и сразу же вернулся в их машину. Они все проехали в УВД, где ХХХ выдал шприц с раствором, пояснив, что это раствор героина, который продал ему мужчина в автомобиле черного цвета. Фамилия мужчины была Батаев. Шприц с раствором героина был упакован в пустой конверт и опечатан, на котором они с ХХХ расписались. Затем ХХХ был составлен документ с подробным описанием всех действий, произведенных в ходе оперативного мероприятия, который был прочитан вслух и подписан ими. Свидетель ХХХ. суду показала, что Батаев А. является ее сожителем. У него имеется в собственности автомобиль «ХХХХ» г.н. ХХХ, Батаев нигде не работает, о том, что он распространяет наркотики ей ничего не известно, также как и неизвестно о том, что он употребляет наркотики. ХХХ июня 2010года она вместе с Батаевым целый день находилась в г.Екатеринбурге. Вернулись в г.Новоуральск уже после 18.00 часов. Никаких звонков на сотовый телефон Батаеву в указанный день не поступало, никаких встреч у ХХХ у Батаева в указанный день не было. Таким образом, свидетель ХХХ создала алиби Батаеву А.А.на ХХХ июня 2010 года. Однако, до окончания судебного следствия свидетель ХХХ заявила, о ложности ранее данных ею показаний и просила суд не принимать ее показания, в части нахождения Батаева в г.Екатеринбурге ХХХ июня 2010 года, в качестве алиби подсудимого, пояснив при этом, что данный факт не имел место быть. Из показаний свидетеля ХХХ. оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса (л.д.102-104) следует, что она является матерью Батаева А.А. О том, что ее сын занимается сбытом наркотиков ей ничего не известно, у нее возникали подозрения, что сын употребляет наркотики, но доказательств тому не было. Показания свидетелей по данному эпизоду полностью согласуются с иными доказательствами по делу. Так, из материалов, относящихся к проведению проверочной закупки, следует, что данная закупка проводилась на основании мотивированного постановления, утвержденного начальником ОУР КМ УВД г. Новоуральска (л.д. 22), результаты проверочной закупки отражены в соответствующем акте (л.д. 30), а факт добровольной выдачи закупщиком приобретенного у Батаева наркотического средства зафиксирован в протоколе осмотра места происшествия (л.д. 26-27). Закупщик ХХХ., как следует из его показаний, участие в проверочной закупке принимал добровольно. Согласно акту личного досмотра ХХХ, у последнего, кроме выданных для проведения закупок денег, при себе запрещенных предметов, наркотических средств, других денежных средств не обнаружено (л.д. 25). Денежная купюра, выдаваемая ХХХ. перед закупкой, в присутствии понятых осматривалась, переписывался ее номер и серия, делалась ксерокопии с денежной купюры (л.д. 23-24). Вещество, приобретенное ХХХ2010 г. ХХХ. у Батаева А.А. осматривалось, исследовалось и направлялось для производства судебно-химической экспертизы, установившей, что выданное в ходе проверочной закупки вещество является наркотическим средством смеси, содержащей героин, масса которого составляет 0,06 грамма (л.д. 29,38-39). Таким образом, материал по проведению проверочной закупки ХХХ2010г. оформлен в соответствии с положениями ст. 7 и ч.7 ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», является допустимым доказательством и может быть положен в основу приговора, так как соответствует требованиям ст. 89 УПК РФ. Данный материал в совокупности с иными вышеуказанными доказательствами объективно подтверждает возникновение у Батаева А.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от действий оперативных сотрудников УВД. Судом установлено, что по эпизоду от ХХХ2010г. предъявленного обвинения Батаев А.А. произвел все необходимые подготовительные действия для сбыта героина: имел при себе реализуемые наркотические средства, определил место сбыта и передал наркотик закупщику, получив за это деньги, но не смог довести преступный умысел до конца, ввиду изъятия наркотического средства из оборота сотрудниками милиции в ходе проверочной закупки. Также факт сбыта героина ХХХ. Батаевым А.А. ХХХ июня 2010 года подтверждается детализацией телефонных соединений Батаева А.А., показаниями свидетелей ХХХ., ХХХ. и ХХХ., не доверять которым оснований у суда не имеется, поскольку данные показания были последовательны на протяжении всего предварительного и судебного следствия, согласуются с другими доказательствами по делу, оснований для оговора подсудимого со стороны данных свидетелей судом не установлено. К показаниям подсудимого Батаева А.А. о том, что он помогал ХХХ. приобрести наркотик, то есть выполнял роль пособника суд относится критически, поскольку данные показания не согласуются с иными доказательствами по уголовному делу, более того показания в таком ракурсе Батаев стал давать после ознакомления с детализацией его телефонных соединений, произведенных ХХХ июня 2010г., и после отказа свидетеля ХХХ, обеспечивающей ему алиби, от своих показаний, а следовательно данные показания расцениваются судом как один из способов с помощью которых Батаев пытается избежать уголовной ответственности. При таких обстоятельствах, квалификация действий Батаева А.А. по эпизоду от ХХХ2010г. данная на предварительном следствии, признается судом правильной, а собранные по делу доказательства - достаточными, допустимыми и достоверными. Суд квалифицирует действия Батаева А.А. по эпизоду сбыта 0,06 грамма героина ХХХ. ХХХ2010 года, по ч.3 ст.30 и ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. По эпизоду №2 Свидетель ХХХ суду показал, что является оперуполномоченным уголовного розыска ОВД г.Новоуральска. После проведенного им оперативного мероприятия ХХХ июня 2010года с участием закупщика ХХХ. по закупке наркотического средства у Батаева А.А., он сказал ХХХ. прийти для участия еще в одном оперативном мероприятии по закупке наркотиков у Батаева А.А. ХХХ июня 2010года. Проведение оперативного мероприятия ХХХ июня 2010 года в отношении Батаева А.А. было необходимо для закрепления результатов ОРМ, для создания системности сбыта у Батаева А.А. ХХХ июня 2010года в дневное время около 12.00 часов ХХХ. пришел к нему в служебный кабинет УВД, туда же подошли понятые ХХХ и ХХХ, которые согласились участвовать в мероприятии в качестве незаинтересованных лиц. Он разъяснил всем присутствующим, какое именно будет проводится мероприятие, после чего предъявил всем присутствующим деньги в сумме ХХХ рублей: одной купюрой по ХХХ рублей, одной купюрой ХХХ рублей и двумя купюрами по ХХХ рублей. С денежных купюр, он сделал копии, после чего передал деньги ХХХ. объяснив, что они предназначены для покупки наркотического средства. По данному факту им был составлен акт осмотра денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств. Акт был зачитан и подписан, участвующими в мероприятиями лицами. После чего, он в присутствии понятых ХХХ и ХХХ произвел личный досмотр ХХХ, в ходе которого, в личных вещах и при самом ХХХ., кроме выданных денег в сумме ХХХ рублей ничего обнаружено не было. По данному факту им был составлен акт личного досмотра ХХХ, который подписали понятые. Затем ХХХ позвонил по сотовому телефону Батаеву и договорился о покупке наркотика. Переговорив с Батаевым, ХХХ передал разговор с Батаевым ему и понятым. Из которого следовало, что ХХХ договорился с Батаевым о покупке у Батаева героина, при этом Батаев назначил ему встречу у ХХХ по ул.ХХХ. Вместе с понятыми и закупщиком около 12 часов 40 минут он проехал к ХХХ, где ХХХ вышел из автомобиля и стал ожидать Батаева. Через некоторое время на своем автомобиле «ХХХ» черного цвета подъехал Батаев А.А., ХХХ. сел к нему в автомобиль, они с понятыми видели из своего автомобиля, как ХХХ. что то передал Батаеву А.А.Затем ХХХ. вышел из автомобиля Батаева А.А., а Батаев уехал. ХХХ. сел к ним в автомобиль и сказал, что Батаев А.А. взял у него деньги, но наркотик не передал, а передаст позже, так как с собой наркотика у него нет, для чего Батаев должен был перезвонить ХХХ. После чего, все вернулись в УВД и стали ждать, через какое то время ХХХ на сотовый телефон позвонил Батаев и назначил встречу у клуба «ХХХ» по ул.ХХХ ХХХ. Они все проехали к клубу, где ХХХ на неохраняемой автомобильной стоянке встретился с Батаевым, сел к нему в автомобиль на переднее пассажирское сиденье. Через некоторое время ХХХ вышел из автомобиля Батаева, дождался когда тот уедет, после чего ел к ним в машину. Затем они все вернулись в УВД, где в его кабинете ХХХ выдал медицинский шприц объемом 2мл с раствоом светлого цвета и пояснил, что это раствор героина, который ему продал Батаев в своем автомобиле на стоянке у клуба «ХХХ». Все было упаковано и отправлено на исследование. Свидетель ХХХ. дал показания аналогичные показаниям свидетеля ХХХ. и пояснил, что является оперуполномоченным уголовного розыска УВД г.Новоуральска. ХХХ июня 2010 года он принимал участие в оперативном мероприятии, проводимом оперуполномоченным ХХХ. В этот же день около 11.30 часов к ним в уголовный розыск пришли ранее вызванные незаинтересованные лица ХХХ и ХХХ для участия в проверочной закупке. Около 12.00 часов пришел в уголовный розыск ХХХ., также ранее вызванный, участвующий в проверочной закупке в качестве закупщика наркотического средства у Батаева. В кабинете ХХХ. объяснил всем присутствующим порядок проведения проверочной закупки, после чего предъявил всем присутствующим деньги в сумме ХХХ рублей: одной купюрой по ХХХ рублей, одной купюрой ХХХ рублей и двумя купюрами по ХХХ рублей. С денежных купюр, Семенов сделал копии, после чего передал деньги ХХХ. объяснив, что они предназначены для покупки наркотического средства. По данному факту ХХХ был составлен акт осмотра денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств. Акт был зачитан и подписан, участвующими в мероприятиями лицами. После чего, ХХХ в присутствии понятых ХХХ и ХХХ произвел личный досмотр ХХХ, в ходе которого, в личных вещах и при самом ХХХ., кроме выданных денег в сумме ХХХ рублей ничего обнаружено не было. По данному факту ХХХ был составлен акт личного досмотра ХХХ, который подписали понятые. Затем ХХХ позвонил по сотовому телефону Батаеву и договорился о покупке наркотика. Переговорив с Батаевым, ХХХ передал разговор с Батаевым ему, ХХХ и понятым. Из которого следовало, что ХХХ договорился с Батаевым о покупке у Батаева героина, при этом Батаев назначил ему встречу у ХХХ по ул.ХХХ. Вместе с понятыми и закупщиком около 12 часов 40 минут ХХХ на автомобиле проехал к ХХХ, он на своем автомобиле проехал следом за ними, так как из своего автомобиля он вел видеонаблюдение за происходящим. На стоянке у ХХХ их машины остановились и он видел, как ХХХ вышел из автомобиля и стал ожидать Батаева. Через некоторое время на своем автомобиле «ХХХ» черного цвета подъехал Батаев А.А., ХХХ. сел к нему в автомобиль, он видел из своего автомобиля, как ХХХ. что то передал Батаеву А.А.Затем ХХХ вышел из автомобиля Батаева А.А., а Батаев уехал. ХХХ. сел в автомобиль к ХХХ и понятым. Затем он связался по радиостанции с ХХХ, который ему пояснил, что оперативное мероприятие продолжается, что Батаев взяв деньги у ХХХ, уехал за наркотиком, так как при себе у Батаева наркотика не оказалось, обещал связаться с ХХХ и передать ему наркотик через два часа. После чего все вернулись в здание УВД. Через четыре часа с ним связался по радиостанции ХХХ и указал, что необходимо проехать к клубу «ХХХ» по ул.ХХХ ХХХ.,где будет происходить передача наркотика Батаевым ХХХ. Подъехав к клубу «ХХХ» он видел, как ХХХ вышел из автомобиля сотрудников милиции и стал ожидать приезда Батаева. Через некоторое время подъехал на своем автомобиле Батаев, ХХХ сел к нему в машину. По системе видеонаблюдения он видел, как Батаев производит какие-то манипуляции под рулевой колонкой своего автомобиля, что-то встряхивает, затем перекладывает что-то из одной руки в другую, при этом было видно что это небольшая емкость пузырек. Затем Батаев совершает манипуляции с медицинским шприцом, который передает ХХХ. ХХХ с шприцом покинул автомобиль Батаева, дождался когда тот уедет, после садится в машину сотрудников милиции и они возвращаются в здание УВД. Где ХХХ выдал шприц с раствором пояснив, что это раствор героина, который он приобрел у Батаева в автомобиле возле клуба «ХХХ». Все было упаковано и отправлено на исследование. Считает, что в данном случае Батаев выступал как посредник в приобретении наркотика для ХХХ, поскольку у Батаева не было изначально с собой наркотика, чтобы его приобрести, Батаеву необходимо было съездить за ним, скорее всего в г.ХХХ. Свидетель ХХХ. суду показал, что ХХХ июня 2010 года в дневное время пришел в здание УВД для добровольного участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя. В кабинете УВД ему и двум понятым, оперуполномоченным ХХХ был разъяснен ему и понятым порядок проведения оперативного мероприятия. Затем сотрудник милиции провел осмотр денежной купюры, которую передал ему для покупки наркотика. Он пересчитал деньги, сумма составляла ХХХ рублей. Затем сотрудник милиции досмотрел его, кроме денег, которые ему были, переданы, у него ничего не обнаружил. Все эти действия были зафиксированы в протоколах, которые он и понятые подписал. Затем он по сотовому телефону созвонился с Батаевым и договорился о покупке у него героина. Суть разговора он передал понятым и оперативным сотрудникам УВД, пояснив, что Батаев назначил ему встречу у ХХХ. После чего, он вместе с двумя понятыми и оперативником ХХХ проехал к ХХХ, где он встретился с Батаевым, которому он в машине последнего передал деньги в сумме ХХХ рублей, но Батаев взяв деньги наркотик ему не передал, сказав что у него с собой его нет и нужно подождать некоторое время, пока тот съездит за наркотиком. При этом сказал, что сам ему позвонит. Он вышел из машины Батаева и вернулся в машину сотрудников УВД, а затем все вместе вернулись в УВД и стали ждать. Через часа 4 позвонил Батаев и назначил встречу у клуба «ХХХ». Он вместе с понятыми и ХХХ проехал к клубу, где в машине Батаева последний передал ему шприц с раствором героина, который тут же в машине сам Батаев и сделал. Взяв шприц он вернулся в машину оперативников, а затем все проехали в УВД, где он добровольно выдал шприц с раствором героина, приобретенный у Батаева пояснив обстоятельства приобретения. Шприц был изъят и упакован сотрудниками милиции. Свидетель ХХХ суду пояснил, что ХХХ июня 2010года он вместе с ХХХ был приглашен сотрудником УВД в качестве понятых для участия в проверочной закупке, они согласились. После этого, ХХХ2010 года в их присутствии ХХХ было выдано ХХХ рублей. Номера и серии купюр были переписаны, а сами купюры отксерокопированы. При личном досмотре с их участием, кроме выданных купюр у закупщика ХХХ иных веществ и предметов не имелось. ХХХ с кем-то созвонился. По окончанию разговора ХХХ им пояснил, что звонил продавцу наркотика Батаеву, который согласился продать наркотическое средство и назначил ему встречу у ХХХ. Они (ХХХ и ХХХ), ХХХ и ХХХ проехали к ХХХ, ХХХ вышел из машины, подошел к автомобилю черного цвета и сел в указанный автомобиль. Он видел, как ХХХ передал что-то мужчине, затем ХХХ сразу же вернулся в машину и сказал, что наркотика пока нет нужно подождать, что деньги он передал Батаеву, но у последнего при себе наркотика нет, что Батаеву нужно съездить за ним. Они сразу же проехали в УВД, где стали ожидать. Через четыре часа ХХХ кто-то позвонил и назначил встречу у клуба «ХХХ». Они все проехали к клубу, где ХХХ опять сел в машину Батаева, он видел, как Батаев производит какие то манипуляции. Затем ХХХ вышел из его машины вернулся к ним и они проехали в УВД, где ХХХ выдал шприц с раствором героина и пояснил обстоятельства его приобретения. Шприц был изъят и упакован сотрудниками милиции. Свидетель ХХХ. суду показала, что Батаев А.А. является ее сожителем. Батаев ни где не работает, чем занимается ей не известно, о том, что он употребляет наркотики и занимается их сбытом ей ничего не известно. По событиям ХХХ июня 2010года ничего пояснить не может. Из показаний свидетеля ХХХ оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон ( л.д. 102-104) следует, что она является матерью Батаева А.А.. О том, что ее сын занимается сбытом наркотиков ей ничего не известно. Из показаний свидетелей ХХХ и ХХХ следует, что они являлись работниками УВД летом, а точнее в июне 2010года принимали участие в качестве понятых при осмотре компакт диска по уголовному делу Батаева А.А. Показания свидетелей по данному эпизоду полностью согласуются с иными доказательствами по делу. Так, из материалов, относящихся к проведению проверочной закупки, следует, что данная закупка проводилась на основании мотивированного постановления, утвержденного начальником ОУР КМ УВД г. Новоуральска (л.д. 49), результаты проверочной закупки отражены в соответствующем акте (л.д. 57), а факт добровольной выдачи закупщиком приобретенного у Батаева наркотического средства зафиксирован в протоколе осмотра места происшествия (л.д. 53-54). Закупщик ХХХ, как следует из его показаний, участие в проверочной закупке принимал добровольно. Согласно акту личного досмотра ХХХ, у последнего, кроме выданных для проведения закупок денег, при себе запрещенных предметов, наркотических средств, других денежных средств не обнаружено (л.д. 52). Денежные купюры, выдаваемые ХХХ перед закупкой, в присутствии понятых осматривались, переписывались их номера и серии, делались ксерокопии с денежных купюр (л.д. 50-51). Вещество, приобретенное ХХХ.2010 г. ХХХ у Батаева А.А. осматривалось, исследовалось и направлялось для производства судебно-химической экспертизы, установившей, что выданное в ходе проверочной закупки вещество является наркотическим средством смеси, содержащей героин, масса которого составляет 0,018 грамма (л.д. 56, 65-67). Таким образом, материал по проведению проверочной закупки ХХХ2010г. оформлен в соответствии с положениями ст. 7 и ч.7 ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», является допустимым доказательством и может быть положен в основу приговора, так как соответствует требованиям ст. 89 УПК РФ. Оснований для признания действий сотрудников УВД г.Новоуральска по проведению оперативного мероприятия проверочная закупка ХХХ10г. провокацией не имеется. Тем не менее, суд не соглашается с квалификацией действий Батаева А.А., данной органами предварительного расследования и поддержанной государственным обвинителем по данному эпизоду и считает ее не правильной по следующим основаниям. Судом достоверно установлено, что ХХХ июня 2010года ХХХ. обратился к Батаеву А.А. с просьбой продать наркотическое средство героин. ХХХ июня 2010года около 12.30 часов они встретились в условленном месте, ХХХ. передал Батаеву А.А. деньги в сумме ХХХ рублей, которые тот взял и попросил ХХХ. подождать его, а сам на личном автомобиле уехал. После чего, спустя некоторое время перезвонил ХХХ и попросил приехать за наркотическим средством к клубу «ХХХ» по ул.ХХХ. При встрече Батаев А.А. передал ХХХ шприц с наркотическим средством смесью в состав которой входит героин массой 0,018 грамма. Таким образом, установлено, что Батаев А.А. по просьбе ХХХ и на его деньги приобрел наркотик, а затем передал его ХХХ, то есть действовал в целях приобретателя, следовательно действия Батаева А.А. необходимо переквалифицировать со ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, на ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30- ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако, учитывая, что масса, изъятого наркотического средства 0,018 грамм не образует крупный размер, то в действиях Батаева А.А. отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.5 ст.33,ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации. В связи с чем, Батаев А.А. по данному эпизоду подлежит оправданию на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ-за отсутствием в действиях состава преступления. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В частности, суд учитывает, что Батаевым А.А. совершено умышленное преступление против здоровья населения, относящееся к категории тяжких. Преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств и связанно с их распространением и извлечением из этого материальной выгоды. Отягчающих наказание обстоятельств судом по данному уголовному делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются удовлетворительные характеристики подсудимого по месту жительства. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает его личность, а именно то, что Батаев А.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, сам употребляет наркотические вещества, в целом состояние здоровья подсудимого. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Батаеву А.А.наказание в виде лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Батаева А.А. возможно достичь только с применением мер изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отбывание наказания Батаеву А.А. следует определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства по уголовному делу: почтовый конверт белого цвета № 1,в котором находится наркотическое вещество- смесь, в состав которой входит героин массой 0,06 грамм; почтовый конверт белого цвета в котором находится наркотическое вещество смесь содержащая героин, в одноразовом медицинском шприце массой 0,018 грамм, хранящиеся в камере хранения УВД г.Новоуральска подлежат уничтожению; почтовый конверт белого цвета, в котором находится CD диск с видеозаписью 2354с подлежит хранению при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304; 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговорил: Батаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Срок наказания Батаеву А.А. исчислять с ХХХХ января 2011 года. Зачесть в отбытый срок наказания предварительное содержание под стражей с ХХХ августа 2010г. по ХХХ января 2011г. Меру пресечения Батаеву А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Признать невиновным и оправдать Батаева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ст.30 ч.3 и ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации за отсутствием в его действиях состава преступления. Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: почтовый конверт белого цвета № ХХХХ,в котором находится наркотическое вещество- смесь, в состав которой входит героин массой 0,06 грамм; почтовый конверт белого цвета в котором находится наркотическое вещество смесь содержащая героин, в одноразовом медицинском шприце массой 0,018 грамм, хранящиеся в камере хранения УВД г.Новоуральска уничтожить; почтовый конверт белого цвета, в котором находится CD диск с видеозаписью 2354с хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в данной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий : М.А.Гладких Согласовано: Судья М.А.Гладких