Дело № 1-287/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 декабря 2011 года г. Новоуральск Новоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Орловой О.В. с участием государственного обвинителя Калиберда М.В., защитника адвоката Балакшиной Н.А., представившей удостоверение № xxxx ГУ МЮ РФ и ордер № xxxx от 23.12.2011, подсудимой Черных Наталии Юрьевны, представителя потерпевшего З., при секретаре Антипиной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Черных Наталии Юрьевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Черных Н.Ю. совершила покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества в г. Новоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах. <> 2011 года в период времени с 21:20 до 22:00 часов Черных Н.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в магазине « « », расположенном по ул. <>, действуя из корыстных побуждений, решила похитить бутылку ликера «Самбука Изолабелла», емкостью 0,7 литра, стоимостью xxxx рублей, принадлежащую ООО « ». С этой целью Черных Н.Ю., осознавая, что ее действия очевидны для присутствующих в магазине лиц, открыто взяла с витринной полки вышеуказанную бутылку ликера, спрятала ее под одежду, игнорируя требование кассира магазина Д. вернуть товар, направилась к выходу из магазина. Однако Черных Н.Ю. свои действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку выход из магазина был заблокирован путем включения работником магазина электронного замка. Из материалов уголовного дела следует, что Черных Н.Ю. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Черных Н.Ю. подтвердила ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства в порядке ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При этом суд удостоверился, что Черных Н.Ю. осознает характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась, данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии адвоката и после предварительной консультации с ним, последствия постановления приговора в особом порядке, а также пределы обжалования приговора подсудимой понятны. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Черных Н.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражали. Учитывая наличие всех условий, предусмотренных ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации данное ходатайство судом удовлетворено. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Черных Н.Ю. подтвердила свое согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признала полностью. При этом мнение подсудимой и других участников процесса по применению особого порядка рассмотрения дела не изменилось. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Черных Н.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Черных Н.Ю. как в период совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что свидетельствует о её вменяемости. Изучив материалы уголовного дела, по мнению суда, предъявленное Черных Н.Ю. обвинение в совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации обосновано, полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимой доказанной, а добытые доказательства достаточными, достоверными и квалифицирует действия Черных Н.Ю. по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. При назначении подсудимой Черных Н.Ю.наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что подсудимой совершено неоконченное преступление, в результате которого тяжких последствий не наступило. Как обстоятельство, смягчающее наказание суд учитывает признание Черных Н.Ю. своей вины, полное раскаяние, наличие малолетних детей. Также суд учитывает данные о личности подсудимой, о состоянии её здоровья, нахождения на большом сроке беременности, отсутствие отрицательных характеристик по основному месту работы и фактическому месту жительства. Суд учитывает, что ранее Черных Н.Ю. привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, данное преступление ею совершено в период неотбытого наказания по предыдущему приговору. Вместе с тем судом установлено, что условно осужденная Черных Н.Ю. в течение испытательного срока систематически общественный порядок не нарушала и за это не привлекалась к административной ответственности, исполняла возложенные на неё судом обязанности, не скрывалась от контроля за исполнением наказания. При таких обстоятельствах, учитывая, что условно осужденной Черных Н.Ю. по приговору суда от 15.03.2011, в течение испытательного срока совершено неоконченное преступление средней тяжести, суд полагает возможным не отменять условного осуждения по данному приговору. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. С учетом изложенного, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, данных о личности подсудимой Черных Н.Ю., состояния её здоровья, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, мнения потерпевшей о нестрогом наказании, суд считает, что исправление Черных Н.Ю. возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагая его справедливым, отвечающим целям исправления, предупреждения совершения новых преступлений. Процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката, участвовавшего в ходе предварительного следствия по назначению, в сумме xxxx руб., в виде оплаты судебно-медицинской экспертизы, в сумме xxxx руб. в связи с особым порядком рассмотрения дела подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ: Признать Черных Наталию Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, в течение которого возложить на осужденную Черных Н.Ю. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, два раза в месяц являться в указанный государственный орган на регистрацию в установленное время, не посещать кафе, бары, рестораны, клубы и другие заведения, где производится продажа и употребление спиртных напитков, находится по месту жительства с 23:00 до 06:00, если это не связано с временем работы. Приговор мирового судьи судебного участка № 4 ЗАТО г. Новоуральск от 15 марта 2011 года в отношении Черных Наталии Юрьевны исполнять самостоятельно. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Черных Н.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката, участвовавшего в ходе предварительного следствия по назначению, в сумме xxxx руб., в виде оплаты судебно-медицинской экспертизы, в сумме xxxx руб. работ отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: бутылку ликера «Изолабелла Самбука», емкостью 0,7 литра вернуть представителю потерпевшего ООО « », DVD-диск хранить при материалах уголовного дела (л.д. 50). Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, через суд постановивший приговор, в течение 10 суток исчисляемых для осужденной Черных Н.Ю. со дня вручения копии приговора, для остальных участников процесса со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.В. Орлова Согласовано Судья О.В. Орлова