Дело № 1-163/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 июля 2011 г. г. Новоуральск Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Гладких М.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Новоуральск Ворочева А.А., защитника – адвоката Кирпищикова Э.Ю., потерпевшего В., законного представителя потерпевшего В., представителя потерпевшего-адвоката Панченковой Ж.П., при секретаре Самковой Г.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Рябова С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1, Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Рябов С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего психическое расстройство. Преступление совершено в г.Новоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах. 7 марта 2011года около 24.00 часов между Рябовым С.А. и его знакомым Кротовым Ю.В. во втором подъезде дома № хх по ул.М. в г.Новоуральске Свердловской области в ходе совместного распития спиртного возник словесный конфликт по поводу того, что К. грубо выражался в адрес его брата-И. Рябов С.А. предложил К. спуститься на лестничную площадку между седьмым и восьмым этажами указанного подъезда, где в ходе продолжившегося конфликта в период с 24.00час.07.03.2011г. до 00.19 час.08.03.2011г. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровья К., умышленно нанес ему не менее пяти ударов кулаками обеих рук по лицу и лбу, отчего К. упал на пол лестничной площадки. Рябов С.А., продолжая свои преступные действия, подошел к лежащему и не оказывающему сопротивления К., и умышленно, желая причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью, нанес ему еще не менее трех ударов обутой в тапок правой ногой по лицу и темени. Затем Рябов С.А. достал из кармана своей одежды зажигалку марки «Feudor» и поджег на К. его куртку, причинив в результате потерпевшему К. закрытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга тяжелой степени, отек (набухание) головного мозга левой теменно-височной области, ссадины волосистой части головы, ушибленную рану правого верхнего века, параорбитальные гематомы глазничных областей, субконъюнктивальные кровоизлияния, кому 1 степени, сепсис, которые является опасными для жизни и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью; инфицированный термический ожог (пламенем) передней поверхности грудной клетки, правой кисти, левого локтевого сустава III-Б степени, общей площадью S=4%, которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья сроком более 3-х недель и поэтому признаку относятся к средней тяжести вреду здоровья; ссадины коленных суставов, кровоизлияние в левой ключичной области, которые не повлекли за собой расстройство здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью. Согласно заключения эксперта № 37 от 10.06.2011г. вследствие черепно-мозговой травмы, относящейся к исследуемой криминальной ситуации от 07 марта 2011г., у К. произошло быстрое формирование иного болезненного состояния психики - органического амнестического синдрома, не обусловленного алкоголем или другими психоактивными веществами. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ. В подготовительной части судебного заседания Рябов С.А. свое ходатайство поддержал, пояснив, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом ему понятны последствия применения особого порядка, которые дополнительно были разъяснены судом, а именно: что приговор, постановленный в особом порядке, может быть только обвинительным и будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, без их исследования в судебном заседании и без исследования дополнительных доказательств; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник, потерпевший и его представители, государственный обвинитель согласились с особым порядком рассмотрения дела. После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Рябов С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и полностью признает себя виновным в совершении преступления, в котором обвиняется. При этом мнение подсудимого и других участников процесса по применению особого порядка рассмотрения дела не изменилось. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. В связи с этим суд, соглашаясь с предложенной стороной обвинения квалификацией, которая стороной защиты не оспаривалась, признает Рябова С.А. виновным в совершении вышеуказанного преступления, квалифицируя его действия по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего психическое расстройство. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В частности, суд учитывает, что Рябовым С.А. совершено преступление относящиеся к категории тяжких. Отягчающих наказание обстоятельством по данному уголовному судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются положительные характеристики подсудимого Рябова С.А. по месту жительства и работы, то, что вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. При определении размера наказания суд также учитывает в целом характеристику личности подсудимого, который не судим, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. Кроме того, при определении размера наказания судом учитывается в целом состояние здоровья подсудимого Рябова С.А. С учетом изложенного, а также дерзости с которой было совершено преступление Рябовым С.А. в отношении К. и того, что преступление совершенное им относится к преступлению против здоровья человека, которое является важнейшим социальным благом и охраняется государством (ст.41 Конституции РФ) суд считает необходимым назначить подсудимому Рябову С.А. наказание в виде лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Рябова С.А. возможно достичь только с применением мер изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается. Отбывание наказания Рябову С.А. следует определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.ст.151, 1094 и 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации К. вправе требовать компенсации причиненного ему в результате совершенного в отношении него преступления подсудимым морального вреда, поскольку безусловно ему были причинены нравственные и физические страдания. В связи с чем, исковые требования К. в части взыскания с подсудимого компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме в размере ххххххх рублей, поскольку данную сумму суд находит вполне разумной и соответствующей той степени нравственных страданий и переживаний, которые претерпел и продолжает претерпевать К. (длительное нахождение в коме, сложные операции, лечение в стационаре, сложный период реабилитации). Принимает во внимание в этом случае суд и то, что подсудимым совершено умышленное преступление, а также признание подсудимым исковых требований потерпевшего в полном объеме. Таким образом, с Рябова С.А. в пользу К. надлежит взыскать ххххххх рублей в качестве компенсации морального вреда. Вещественные доказательства по уголовному делу: пачка из под сигарет «Redmont», марлевый тампон с веществом бурого цвета, марлевый тампон с контрольным смывом,5 штук окурков из под сигарет «Redmont»,, 1 окурок из под сигарет «Ява золотая оригинальная», оплавленное вещество бурого цвета подлежат уничтожению, кепка черная, капюшон от куртки черного цвета, футболка, джемпер, куртка, штаны, принадлежащие К. подлежат передаче потерпевшему К., тапки, зажигалка «Feudor»,принадлежащие Рябову С.А.подлежат уничтожению Процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката, участвовавшего в деле по назначению суда в порядке ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании отдельного постановления суда. Процессуальные издержки в виде оплаты судебно-психиатрической экспертизы в размере хххх рублей хх копейки подлежат возмещению в соответствии со ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки в виде оплаты работы представителя потерпевшего в соответствии с ч.3 ст.42 и п.9 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого Рябова С.А. не подлежат в силу ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Рябова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1, Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3-х лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 14 июля 2011 года. Меру пресечения Рябову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Процессуальные издержки в виде оплаты судебно-психиатрической экспертизы в размере хххх рублей хх копейки отнести за счет средств федерального бюджета. Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: пачку из под сигарет «Redmont», марлевый тампон с веществом бурого цвета, марлевый тампон с контрольным смывом,5 штук окурков из под сигарет «Redmont»,, 1 окурок из под сигарет «Ява золотая оригинальная», оплавленное вещество бурого цвета - уничтожению, кепку черная, капюшон от куртки черного цвета, футболку, джемпер, куртку, штаны, принадлежащие К. передать потерпевшему К., тапки, зажигалку «Feudor»,принадлежащие Рябову С.А.- уничтожить. Взыскать с Рябова С.А. в пользу К. компенсацию морального вреда в размере ххххххх рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Новоуральский городской суд в течение 10 суток: осужденным Рябовым С.А. – со дня получения копии приговора, другими участниками судебного разбирательства – со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационных жалоб потерпевшими либо защитником такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий М.А.Гладких СОГЛАСОВАНО Судья М.А. Гладких