Дело № 1-270/2011 ПРИГОВОР г.Новоуральск 05.12.2011года Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Зараевой Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Башмаковой И.С. подсудимого Парада С.А., защитника адвоката Кирпищикова Э.Ю., предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре Турсуновой Н.А., а также потерпевшей Р., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в помещении суда в отношении находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Парада С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. хх октября 2011 года около 14 часов Парада С.А. находился в гостях у При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Парада С.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Подсудимый Парада С.А. виновным себя признал полностью и согласен с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Парада С.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, имея умысел на хищение денег потерпевшей, тайно похитил их, чем причинил ей значительный материальный ущерб. Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, что вину признал полностью, раскаялся в содеянном, частично возместил ущерб от преступления, дал явку с повинной, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. Суд также принимает во внимание, что подсудимый ранее неоднократно судим, в том числе за преступления против собственности, отбывал лишение свободы в исправительных учреждениях, данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершил в период не снятой и не погашенной судимости, т.е. в его действиях имеет место рецидив преступлений, что судом признается как отягчающее наказание обстоятельство. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск потерпевшей Р. не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Парада С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 05.12.2011г. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Парада С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: куртку черного цвета возвратить законному владельцу Р. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Новоуральский городской суд в течение 10 суток: осужденным Парада А.С. - со дня получения копии приговора, остальными участниками - со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационных жалоб защитником либо потерпевшим такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий Н.В.Зараева СОГЛАСОВАНО: Судья Новоуральского городского суда Н.В.Зараева
знакомой Р. по адресу: Свердловcкая область, г.Новоуральск, < >. Действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Р. и ее соседка Ч., с которыми он употреблял спиртное, вышли из комнаты, и за его действиями не наблюдают, тайно похитил из кармана куртки Р. принадлежащие ей деньги в сумме хх ххх рублей, чем причинил ей
значительный материальный ущерб. Похищенные деньги Парада С.А. спрятал в
своей одежде, после чего с места преступления скрылся, деньги впоследствии потратил на личные нужды.