Приговор от 24.01.2012



Дело № 1-10/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 января 2012 года г. Новоуральск

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Зараевой Н.В.

с участием государственных обвинителей – прокурора ЗАТО г.Новоуральск Мартынова В.В., помощника прокурора ЗАТО г. Новоуральск Башмаковой И.С.,

подсудимой Худяковой М.С.,

защитника – адвоката Шатерникова М.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретарях Турсуновой Н.А., Синицкой А.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ХУДЯКОВОЙ М.С.,

находящейся под стражей по постановлению судьи от 07.12.2011г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Худякова М.С. совершила угон транспортного средства при следующих обстоятельствах:

хх сентября 2011 г. около 23 час.00 мин. Худякова М.С., находясь в квартире хх дома хх по ул. < > в городе Новоуральске Свердловской области, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что К. находится в другой комнате и за ее действиями не наблюдает, извлекла из куртки последней ключи от автомобиля < >, принадлежащего К. Исполняя задуманное, Худякова М.С. вышла из квартиры, подошла к автомобилю, припаркованному на неохраняемой стоянке около дома < >, имеющимися при себе ключами открыла переднюю левую дверь, села на водительское сиденье, завела двигатель указанного автомобиля, после чего начала на нем движение. Неправомерно завладев автомобилем К., Худякова М.С. некоторое время передвигалась на нем по городу, а хх сентября 2011 года около 01 часа 30 минут во время движения на угнанном автомобиле вдоль дома < > была задержана сотрудниками полиции.

Действия Худяковой М.С. органом дознания квалифицированы по ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Худяковой М.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Худякова М.С. это ходатайство поддержала, пояснив, что оно было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. При этом ей понятны последствия применения особого порядка, которые дополнительно были разъяснены судом, а именно: что приговор, постановленный в особом порядке, может быть только обвинительным, и будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, без исследования дополнительных доказательств; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Ходатайство подсудимой было поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке

Потерпевший К., будучи вызванным судебной повесткой, в судебное заседание не явился, представил в суд письменное заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. С учетом этого суд при согласии участников процесса постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения Худякова М.С. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и полностью признает себя виновной в совершении вмененного преступления. При этом мнение подсудимой, защитника и государственного обвинителя по применению особого порядка рассмотрения дела не изменилось.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В связи с этим суд, соглашаясь с предложенной стороной обвинения квалификацией, которая стороной защиты не оспаривалась, признает Худякову М.С. виновной в совершении вышеуказанного преступления, квалифицируя ее действия по ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку подсудимая неправомерно завладела машиной потерпевшего с целью покататься и уехала на данном транспортном средстве с места парковки автомобиля.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимой.

В частности, суд учитывает, что совершенное Худяковой М.С. деяние относится к категории преступлений средней тяжести. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, суд в соответствии с п.«и» ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает ее явку с повинной, наличие которой подтверждается соответствующим протоколом (л.д.8-9).

Суд также принимает во внимание, что подсудимая Худякова М.С. совершила преступление в течение незначительного срока после отбытия наказания по предыдущему приговору, при наличии непогашенной судимости, после освобождения не трудоустроилась, нигде не учится, что свидетельствует о том, что после отбытия прежнего наказания она должных выводов для себя не сделала и на путь исправления не встала. Данное обстоятельство указывает на криминальную направленность поведения подсудимой и её повышенную общественную опасность.

При таких обстоятельствах, а также учитывая то, что подсудимая ранее, в период с 01.06.2009г. по 29.07.2011г. отбывала лишение свободы, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы реально с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Худяковой М.С. преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, поскольку Худякова М.С. ранее судима за совершение умышленных преступлений.

Гражданский иск потерпевшим К. не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХУДЯКОВУ М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 24.01.2012г. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей Худяковой М.С. с 21.09.2011г. до 22.09.2011г., а также с 01.01.2012г. до 24.01.2012г.

Меру пресечения Худяковой М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в видезаключения под стражей.

Вещественное доказательство – автомобиль < >, переданный на хранение потерпевшему К. – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Новоуральский городской суд в течение 10 суток: осужденной Худяковой М.С. – со дня получения копии приговора, остальными участниками - со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационных жалоб защитником либо потерпевшим такое ходатайство может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий Н.В.Зараева

СОГЛАСОВАНО:

Судья Новоуральского

городского суда Н.В.Зараева