Приговор от 22.03.2011



Дело № 1-82/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года г.Новоуральск

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Минеева А.Н.,

с участием государственного обвинителя Судакова К.Ю.,

подсудимого Рудакова П.В.,

защитника Шатерникова М.В., представившей удостоверение № ххх и ордер № ххх,

при секретаре Мисюровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

РУДАКОВА П.В.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Рудаков П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ххх года около ххх часов Рудаков П.В. на площади аэропорта К. в г.Е. у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели последующего сбыта для личного употребления наркотическое средство – содержащую ххх смесь массой ххх грамма, которое хранил при себе. После возвращения в г.Новоуральск Рудаков продолжил хранить наркотическое средство – содержащую ххх смесь при себе, но около ххх часов этого же дня с указанным наркотическим средством был задержан сотрудниками милиции у КПП-1 в г.Новоуральске, а наркотическое средство – содержащую ххх смесь массой ххх грамма, что является особо крупным размером, у него было обнаружено в прямой кишке и изъято.

В судебном заседании подсудимый Рудаков свою вину признал полностью, но отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Вместе с тем, будучи допрошенным в качестве обвиняемого на предварительном следствии (л.д.115-117), показал, что днем ххх года, в целях приобретения для личного потребления наркотического средства – ххх, на автомобиле ххх под управлением А. и совместно с В. проехал к аэропорту К. в г.Е., где у лица по имени П. приобрел за ххх руб. наркотическое средство – ххх массой около ххх граммов. При возвращении обратно в г.Новоуральск на КПП-1 при въезде в город их остановили сотрудники милиции, увидев которых, он спрятал сверток с ххх в ххх. На предложение выдать запрещенные к обороту вещества он сообщил, что таковых у него не имеется, но после того как его отвезли в ЦМСЧ №31 для освидетельствование и повторно высказанного требования выдать наркотические средства, он извлек из ххх сверток с героином и выдал его сотрудникам милиции.

Помимо признательных показаний виновность Рудакова в совершении данного преступления подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Так, допрошенные в качестве свидетелей сотрудники милиции Г. и М. суду показали, что ххх года они получили указание задержать автомобиль ххх государственный регистрационный знак ххх, поскольку в последнем находилось лицо, перевозящее наркотическое средство. У КПП-1 около ххх ими был остановлен данный автомобиль, в котором находились водитель А., пассажиры В. и Рудаков. На предложение выдать запрещенные к обороту предметы последние ответили отказом, после чего в отношении Рудакова возникло подозрение, что он внутри своего организма может хранить наркотическое средство, поскольку он плохо себя чувствовал. После препровождения его в приемный покой ЦМСЧ №31 последнему вновь предложили выдать запрещенные к обороту вещества и Рудаков из ххх извлек сверток в полиэтиленовой упаковке, пояснив, что в нем находится героин, который он приобрел в аэропорту К. для личного потребления. Помимо этого М. показал, что в случае отказа Рудакова выдать наркотического средства он бы был передан медицинским работникам для промывания организма в целях извлечения наркотического средства и последнее было бы обнаружено в любом случае.

Аналогичные показания дали в ходе предварительного следствия сотрудниками милиции и свидетели М., З. и Б., показания которых были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.53-55, 58-59 и 56-57), также пояснив, что принимали участие 21.01.2011 года в задержании Рудакова, у которого впоследствии в приемном покое ЦМСЧ №31 было изъято наркотическое средство, хранившееся Рудаковым в прямой кишке.

Факт задержания Рудакова и изъятие у последнего наркотического средства подтвердила в суде и свидетель Б., которая в указанное выше время ххх года в качества инспектора по пропаганде ГИБДД ОВД по Новоуральскому городскому округу присутствовала при проведении указанных процессуальных действий и фиксировала их на видеокамеру. Она же пояснила суду, что Рудакову дважды предлагалось выдать запрещенные к обороту вещества, но сделал это Рудаков лишь в приемном покое ЦМСЧ №31, куда его привезли на освидетельствование сотрудники милиции.

О том, что у Рудакова в приемном покое ЦМСЧ №31 было изъято наркотическое средство на предварительном следствии показал и свидетель А., чьи показания также оглашались судом по ходатайству государственного обвинителя (л.д.34-35), и который присутствовал при этом процессуальном действии в качестве понятого.

О месте приобретения наркотического средства Рудаковым в суде показал свидетель А., на чьем автомобиле Рудаков ездил ххх года в аэропорт К., где выходил из машины и вскоре вернулся, а также свидетель В., показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.36-37). Последний также показал, что вместе с Рудаковым находился в приемном покое ЦМСЧ №31, где у Рудакова и было изъято наркотическое средство после того, как им с Рудаковым повторно было предложено выдать имеющиеся при них запрещенные к обороту вещества.

Указанное выше наркотическое средство было изъято при осмотре места происшествия у Рудакова ххх года в помещении приемного покоя ЦМСЧ №31 (л.д.14-15), а впоследствии осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.70-73). Факт изъятия наркотического средства у Рудакова ххх года был зафиксирован в ходе видеосъемки, запись которой на CD-диске осмотрена в ходе предварительного следствия (л.д.92-94).

При криминалистическом исследовании изъятого у Рудакова наркотического средства было установлено, что данное наркотическое средство является смесью, в состав которой входит ххх, масса вещества составила ххх грамма (л.д.79-82), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" относится к особо крупному размеру, поскольку превышает массу 2,5 грамма.

С учетом изложенного суд считает установленным достоверно, как факт приобретения Рудаковым наркотического средства, так и факт его хранения без цели сбыта.

В то же время, органами следствия Рудакову было вменено также перевозка наркотического средства без цели сбыта, но в прениях государственный обвинитель просил исключить перевозку из объема обвинения, ссылаясь на ее отсутствие в действиях подсудимого.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя, поскольку в судебном заседании установлено и это не опровергается, а наоборот подтверждается исследованными судом доказательствами, наркотическое средство – содержащая ххх смесь Рудаковым перевозилось с целью его дальнейшего употребления по месту своего проживания, то есть, фактически, наркотическое средство было доставлено им туда, откуда Рудаков выехал за его приобретением, а потому указанный квалифицирующий признак вменен излишне, поскольку по смыслу закона проезд с приобретенным для личного потребления наркотическим средством в г.Новоуральск охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере во время поездки.

При таких обстоятельствах, суд находит вину подсудимого доказанной, а добытые доказательства достаточными и достоверными и квалифицирует действия Рудакова П.В. по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Разрешая вопрос о наказании, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. При этом суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что Рудаков полностью признал свою вину в совершенном преступлении. Учитывает суд также и состояние здоровья подсудимого, который страдает тяжелым хроническим заболеванием – ххх, а также тот факт, что супруга подсудимого является ххх.

Вместе с тем, суд не может не принять во внимание, что Рудаков совершил тяжкое умышленное преступление в период непогашенной судимости за два умышленных преступления, одно из которых является тяжким, и по которым он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, а потому в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что свидетельствует об опасности Рудакова для общества и влечет назначение более строгого наказания.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Рудакова возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РУДАКОВА П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Рудакову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 января 2011 года.

Вещественные доказательства – 1) CD с файлами видеозаписи – хранить при деле; 2) наркотическое средство – содержащую ххх смесь, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае подачи кассационного представления ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня получения его копии. Осужденный также вправе ходатайствовать об участие в суде кассационной инстанции защитника.

Председательствующий: А.Н.Минеев

СОГЛАСОВАНО

Судья А.Н.Минеев