Приговор от 21.12.2011г.



Дело № 1-275/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       г.Новоуральск                                                                               21.12.2011года

       Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Зараевой Н.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Балакшина В.В.

подсудимой Малковой А.В.,

защитника адвоката Логинова А.Н., предоставившего удостоверениеи ордер,

при секретаре Турсуновой Н.А.,

а также потерпевшего В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в помещении суда в отношении

МАЛКОВОЙ А.В.,

содержащейся под стражей согласно постановлению суда от 20.11.2011г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                               УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Малкова А.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

хх июня 2011 года около 4 часов Малкова А.В. находилась у своих родителей по адресу: Свердловская область, ЗАТО г.Новоуральск, деревня Пальники, ул. < >. Увидев лежащий на тумбе в прихожей кошелек, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ее родители В. и Л. находятся в комнате и за ее действиями не наблюдают, тайно похитила кошелек, не представляющий ценности, в котором находились банковские и дисконтные карты, не представляющие ценности, а также деньги в сумме хх ххх рублей, принадлежащие В., чем причинила ему значительный материальный ущерб. Похищенные деньги Малкова А.В. впоследствии потратила на личные нужды.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Малковой А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Подсудимая Малкова А.В. виновной себя признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство ей было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Малковой А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимая, имея умысел на хищение денег потерпевшего, тайно похитила их, чем причинила ему значительный материальный ущерб.

     Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

     Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, что вину признала полностью, раскаялась в содеянном, дала явку с повинной, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.

        Суд также принимает во внимание, что подсудимая ранее дважды судима, в том числе за корыстное преступление, данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершила в период испытательного срока по приговору Мирового судьи судебного участка № 8 г. Первоуральска Свердловской области от 18.10.2010 года. Наказание по приговору Мирового судьи по судебному участку № 4 ЗАТО г.Новоуральск от 22.11.2010 года в виде штрафа в размере х ххх рублей до настоящего времени не исполнено. Также суд учитывает личность подсудимой, а именно то, что она не работает, лишена родительских прав, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности. При таких обстоятельствах суд считает необходимым отменить условное осуждение Малковой А.В. в соответствии с ч. 4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы реально с отбыванием наказания в колонии-поселении.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Малковой А.В. преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, поскольку Малкова А.В. ранее неоднократно судима за совершение умышленных преступлений.

Гражданский иск потерпевшим В. не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Малкову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Малковой А.В. условное наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 8 г. Первоуральска Свердловской области от 18 октября 2010 года.

В силу ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 8 г. Первоуральска Свердловской области от 18 октября 2010 года и наказания, назначенного настоящим приговором окончательно назначить Малковой А.В. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год 6 месяцев, с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 21 декабря 2011 года. Зачесть в отбытый срок наказания предварительное содержание под стражей с 19 ноября 2011 года до 21 декабря 2011 года.

Приговор Мирового судьи по судебному участку № 4 ЗАТО г.Новоуральск от 22.11.2010 года в отношении Малковой А.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Малковой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

          Вещественные доказательства по делу: кошелек красного цвета с содержимым (пластиковыми картами в количестве семи штук, пластиковыми картами банка « » в количестве двух штук, товарным чеком на сумму х ххх рублей) вернуть потерпевшему В., а при не истребовании в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Новоуральский городской суд в течение 10 суток: осужденной Малковой А.В. - со дня получения копии приговора, остальными участниками - со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационных жалоб защитником либо потерпевшим такое ходатайство может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий Н.В.Зараева

СОГЛАСОВАНО:

Судья Новоуральского

городского суда Н.В.Зараева