Дело № 1-279/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Новоуральск 15 декабря 2011 года Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Гречущевой Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Башмаковой И.С., подсудимого Ведерникова Дмитрия Алексеевича, защитника - адвоката Кузнецовой Е.А., представившей удостоверение № <> от 28.02.2003 ГУ МЮ РФ по Свердловской области, ордер от 06.12.2011 № <>, при секретаре Балакиной А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Ведерникова Дмитрия Алексеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Ведерников Д.А. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: <> 2011 года около 13:30 инспектор группы охраны общественного порядка ММУ МВД России по Новоуральскому городскому округу и МО «п.Уральский» старший лейтенант полиции З., который являлся представителем власти, находился при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, был в форменной одежде сотрудника полиции, имел при себе табельное оружие - автомат <> заводской № <>, прибыл в квартиру № <> в доме № <> по ул.<> в г.Новоуральске Свердловской области для проведения проверки по сообщению Ведерниковой А.А. о правонарушении, совершенном Ведерниковым Д.А. Находясь в указанной квартире, исполняя свои должностные обязанности, З. опрашивал Ведерникову А.А. по сути ее заявления. В этот момент в указанную квартиру вошел Ведерников Д.А., который увидел в комнате З. и, осознавая в силу обстановки и очевидности, что З. является представителем власти и находятся при исполнении служебных обязанностей, желая, чтобы З. покинул квартиру Ведерниковой А.А., прошел на кухню квартиры, где взял со стола нож хозяйственно-бытового назначения, после чего прошел в коридор квартиры, где в это время находился З. и стал размахивать ножом перед лицом З., угрожая ему тем самым применением насилия. З., исходя из сложившейся ситуации, угрозы Ведерникова Д.А. воспринял реально, имел основания опасаться их осуществления, отступил из квартиры на лестничную площадку третьего этажа подъезда, при этом он пытался успокоить Ведерникова Д.А., предлагал ему бросить нож. Несмотря на неоднократные предупреждения З., Ведерников Д.А. продолжал идти на З., размахивая перед ним ножом. З. потребовал от Ведерникова Д.А. прекратить противоправные действия, предупредив его о намерении применить огнестрельное оружие, и предоставил ему возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции. Ведерников Д.А., проигнорировав законные требования З., продолжил угрожать ему ножом. Тогда З. в соответствии с п.4 ч.3 ст.23 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» произвел предупредительный выстрел, после чего вновь потребовал от Ведерникова Д.А. прекратить противоправные действия, предупредив его о намерении применить огнестрельное оружие, и предоставил ему возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции. Ведерников Д.А., вновь проигнорировав законные требования З., продолжил угрожать ему применением насилия, размахивая перед ним ножом. З., воспринимая угрозы Ведерникова Д.А. реально, имея основания опасаться их осуществления, в соответствии с п.1 ч.1 ст.23 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» применил в отношении Ведерникова Д.А. огнестрельное оружие - автомат <>, произведя один выстрел в левую голень Ведерникову Д.А., после чего Ведерников Д.А. прекратил свои противоправные действия и бросил нож на пол. Подсудимый Ведерников Д.А. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением по ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Ведерникова Д.А. правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, что Ведерников Д.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, против порядка управления. Также суд учитывает, что Ведерников Д.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд расценивает, как смягчающие наказание. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Ведерникова Д.А. без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Ведерникова Дмитрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации осуждение Ведерникова Д.А. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого обязать Ведерникова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в этот орган на регистрацию в установленные дни. Меру пресечения Ведерникову Д.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу - изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи из зала суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Новоуральский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ведерников Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Гречущева Т.В. Согласовано Судья Гречущева Т.В.